Елена Горган
Конспект проведения игры-тренинга «Чтобы не было беды».
Конспект проведения игры-тренинга
«Чтобы не было беды».
Цель: создание условий для предупреждения возможных опасных ситуаций для воспитанников.
Задачи: — углубить и систематизировать знания детей о правилах безопасного поведения дома и на улице;
— способствовать формированию у детей осознанной потребности в сохранении своего здоровья;
— развивать умение анализировать возможные опасные жизненные ситуации и способность принимать правильное решение;
Публикация «Конспект проведения игры-тренинга „Чтобы не было беды“,» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
— развивать навыки осознанного применения основных правил безопасного поведения дома и на улице;
— воспитывать у детей ответственное и бережное отношение к своему здоровью;
НОВОСТИ — МАЛЬЧИК КУПИЛ СЕБЕ 2 НОУТБУКА ЧТО БЫ ИГРАТЬ В ИГРЫ
— способствовать воспитанию у детей внимательности, ответственности за свои поступки, находчивости.
Ход игры-тренинга.
Ребята, мы живем в современном и сложном мире. Жизнь, как бы сложна она ни была временами, замечательна. Недаром, все мы дорожим ею. Однако на свете много опасностей, которые подстерегают людей на их жизненном пути.
Надо сказать, что на протяжении всей истории человечество подвергается воздействию стихийных бедствий, аварий и катастроф, которые уносят тысячи жизней, причиняют колоссальный экономический ущерб, за короткое время разрушают все, что создавалось годами, десятилетиями и даже веками. Для того, чтобы обезопасить себя в той или иной сложной ситуации или вообще ее избежать, вы должны знать, какие бывают чрезвычайные ситуации и как вести себя, если случилась беда. Но в первую очередь, вы должны знать, что при любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения 01 или 112 (с мобильного телефона). И спасатели всегда придут к вам на помощь.
Беседа. Разбор чрезвычайных ситуаций.
А сейчас мы с вами рассмотрим несколько чрезвычайных ситуаций.
1. Ситуация «Пожар».
Давайте первой разберем такую распространенную ситуацию, как «Пожар».
Ежегодно в стране происходит очень много пожаров, погибает очень много человек, в том числе жертвами огня становятся и дети. Давайте же разберем, что является основными причинами пожаров. Это:
— неосторожное обращение с огнем;
— нарушение правил пожарной безопасности при использовании электроприборов, а также при топке печей;
— детская шалость с огнем.
Большая часть пожаров происходит в жилом секторе и чаще всего из-за незнания элементарных правил пожарной безопасности. В своих домах, квартирах люди постоянно используют различные бытовые электроприборы: плитки, утюги, чайники, различные обогреватели, телевизоры и т. д. При неосторожном пользовании ими может случиться пожар. Поэтому электрические плитки, утюги, чайники и другие нагревательные приборы должны быть установлены на открытом месте на несгораемые подставки вдали от мебели, а также занавесок, постельного белья и одежды. Опасно изготавливать самодельные электронагревательные приборы и включать в розетку одновременно несколько приборов. Особенно опасный характер носят пожары от телевизоров, включенных в сеть и оставленных без присмотра.
Загорелся компьютер у школьника во время игры в Майнкрафт
Надо отметить, что люди часто гибнут от того, что не знают, как спастись от огня и дыма, поддаются страху, панике.
Необходимо уяснить для себя, что, попав в такую беду, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Следует знать, что огонь распространяется не сразу по всему зданию. Ему препятствуют глухие стены, перегородки, закрытые окна, двери и т. д. Надо еще помнить, что на помощь обязательно прибудут люди.
Ребята, вы должны твердо знать, что, оказавшись отрезанными в помещении огнем или дымом, ни в коем случае нельзя прятаться. Многие дети при пожаре забираются под кровать, прячутся в шкаф, под стол и в другие укромные места. Спасатели или другие взрослые не смогут вас быстро найти. Огонь их сможет опередить.
Поэтому ваши действия должны быть следующие:
— при возникновении пожара позвонить по телефону 01 или 112 (с мобильного телефона, сообщив точный адрес и что горит;
— если рядом есть взрослые, позовите их на помощь;
— если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тряпкой, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение (пробираясь в дыму к выходу, нужно двигаться вдоль стен, чтобы не потерять направление);
— не надо открывать двери, окна в горящее помещение, иначе туда устремится поток воздуха, который служит «пищей» для огня. Без воздуха огонь не будет сильно распространяться;
— если вы оказались отрезанными огнем или дымом, плотно закройте двери, законопатьте все щели мокрыми тряпками, одеждой, откройте окно или форточку и подавайте знаки помощи прибывшим пожарным.
Часто причиной возникновения пожара служат детские шалости. Ребята балуются спичками, зажигалками. Много фантазируют при выборе мест для игр. В одном случае это неведомые ходы, которые прорываются в стогах сена, в другом – пещеры, устраиваемые в необычных местах. Нередко игры бывают в сараях, подвалах, чердаках.
Могут там развести костер, светят спичками.
Необходимо помнить: огонь наказывает за беспечность и халатность, порой очень жестоко.
И еще: не подводите своих родителей! Согласно действующему законодательству, за нарушение вами правил пожарной безопасности, если они привели к пожару, будут нести ответственность ваши родители.
А теперь давайте проверим, знаете ли вы правила безопасного обращения с электрическими приборами. При неумелом обращении с ними, они могут привести к пожару.
Решим ситуативные задачи. Кто из ребят поступает правильно?
Задача № 1. Настольная лампа светила очень ярко. Оля взяла лист цветной бумаги и приложила к плафону лампы. Свет стал мягким, удобно было рассматривать картинки любимой книги.
Задача № 2. Юра знает порядок включения электроприборов в сеть: сначала он подключает шнур к прибору, а затем – к сети.
Задача № 3. Соня мыла посуду и вдруг вспомнила, что начинается ее любимая передача по телевизору. Она побежала в комнату вставлять вилку в розетку сырыми руками.
Задача № 4. Ира гладила белье и ставила утюг на специальную несгораемую подставку.
Кроме пожаров много и других ситуаций. Давайте остановимся и на них вкратце.
2. Ситуация «Один дома».
Здесь проведем сюжетно – ролевую игру «Один дома».
Ребятам на карточках предлагаются ситуации для разыгрывания сценок. А зрители должны прокомментировать действия участников, обосновать насколько они были правильными.
Ситуация 1. Вася один дома. Звонит телефон. Мальчик берет трубку и слышит незнакомый голос: «Здравствуйте, а родители дома? А когда вернутся?».
Ответ Васи: «Да, дома, но они заняты. Что им передать? Кому и куда перезвонить?».
Алина дома одна. Звонок (стук) в дверь. Смотрит в глазок, увидела незнакомого человека, спрашивает: «Кто там?»
Последовал ответ: «Откройте, милиция! Человеку плохо, от вас вызовем скорую помощь».
Ответ Алины: «Скажите, что случилось, по какому адресу, я все сделаю сам» Мальчик идет к телефону и вызывает «Скорую помощь».
Ситуация 3. Саша один дома. Кто- то пытается ключом открыть дверь. Саша спрашивает: «Кто там?».
Последовал ответ: «Сантехники! Мы проверяем отопительную систему!».
Ответ Саши: «Я ничего не знаю. Через час вернется с работы папа, тогда и приходите».
Продолжают открывать дверь ключом. Тогда Саша быстро баррикадирует дверь подручными предметами, звонит по телефону 02, затем бежит к окну и просит о помощи.
Молодцы, ребята, вы правильно прокомментировали данные возможные ситуации.
Безопасность в квартире.
Если вы оказались дома одни и вам позвонили в дверь – не спешите ее открывать, сначала посмотрите в глазок, если человек вам не знаком – не открывайте, отойдите от двери и позвоните родителям на работу.
Если неизвестные рвутся в квартиру, немедленно поднимайте тревогу: позвоните в милицию (02) или сразу в службу спасения. Разбейте окно, крикните людям «Пожар!» (это лучше привлекает внимание, стучите тяжелыми предметами по батарее, кричите.
3. Ситуация «Осторожно газ!»
Ребята, представьте, что вы дома одни и почувствовали запах газа. Что вы будете делать? Дети отвечают, а воспитатель потом обобщает и дополняет ответы.
Если вы почувствовали в квартире запах газа:
— не включайте свет и не зажигайте спички;
— проверьте, закрыты ли краны на газовой плите;
— откройте окна и проветрите квартиру;
— немедленно позвоните по телефону службы газа – 04 или службы спасения – 01 или 112 (с мобильного).
4. Ситуация «На улице».
Ребята, вы очень много времени проводите на улице, особенно в летнее время. Улица тоже таит в себе очень много опасностей. И сейчас мы поговорим с вами о безопасности на улице.
Безопасность на улице.
В первую очередь необходимо строго соблюдать правила пешеходного движения, как и правила дорожного движения. Никогда не принимайте от чужих людей подарки, деньги, сладости, приглашение покататься на машине и тому подобное. Особо опасно соглашаться с ними куда-нибудь пойти, поехать, оказать им какую-нибудь помощь (например, поднести вещи, найти кошку, собаку, сфотографироваться и т. д.).
В настоящее время, когда очень часто проходят террористические акты, соблюдайте на улице большую осторожность: не трогайте и не открывайте незнакомые предметы: свертки, сумки. Пакеты. А если вы обнаружили подозрительные предметы, то сообщите взрослым, которые находятся от вас вблизи, или сразу позвоните в службу спасения. Чтобы с вами на улице не случилось, рассказывайте, в первую очередь, своим родителям или другим близким людям.
А сейчас давайте проверим, умеете ли вы себя правильно вести на улице. Будем отвечать на вопросы.
— Будешь ли играть на проезжей части дороги или около нее?
— Можно ли спрыгивать с крутящейся карусели?
— Можно ли переходить дорогу перед близко идущим транспортом?
-Ты всегда переходишь дорогу на зеленый свет?
— Можно ли вступать в разговор с незнакомыми людьми?
— Согласишься ли показать дорогу к автовокзалу двум парням?
— Отвергнешь ли предложение друзей поиграть на стройке, полазать, испытать ловкость?
Согласишься ли покататься на автомобиле с незнакомым человеком?
— Возьмешь ли от незнакомца на память авторучку?
— Рискованно ли гулять на улице с наступлением темноты?
5. Ситуация «На воде».
Если говорить о безопасности на воде, то надо соблюдать следующие правила:
— сказать взрослым, родным, куда вы идете;
— купаться только в специально отведенных местах;
— не подплывать к близко идущим судам, лодкам и катерам.
Весной становится опасен лед на водоемах. Поэтому надо соблюдать осторожность, и ни в коем случае в это время года нельзя кататься на санках, лыжах в таких опасных для жизни местах.
Заключительное слово воспитателя.
Знают взрослые и дети,
Что ценней всего на свете:
Безопасность и здоровье
В жизни – главное условие.
Ребята, мы разобрали с вами много чрезвычайных ситуаций. Надеюсь, что вы запомнили, что нужно делать, если с вами случится беда. В заключение нашей беседы запомните Формулу Безопасности, она заключается в следующем:
— по возможности избегать ее;
— при необходимости действовать решительно и четко;
— бороться до последнего, активно, всеми возможными способами просить о помощи и самому ее оказывать тем, кто попал в беду.
Публикации по теме:
Конспект открытого занятия по формированию ОБЖ в старшей группе «Чтобы не было беды» Воспитатель Панюкова Г. Г. Тема. «Чтобы не было беды». Цели: 1. Образовательная задача: выявить и закрепить знания детей о пожаре: причины.
Конспект занятия по безопасности на тему: «Чтобы не было беды» для детей средней группы Презентация по безопасному поведению для детей средней группы на тему: «Чтобы не было беды!» Задачи: закрепить представления детей о некоторых.
Проект по ОБЖ для детей старшего дошкольного возраста «Чтобы не было беды» Проект «Чтобы не было беды» Цель: Формирование основ безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста. Задачи: Профилактические:.
Проект по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» Проект подготовили педагоги I квалификационной категории: Киселева Татьяна Юрьевна Зонина Софья Аркадьевна Вид проекта Информационно – творческий,.
Проект по пожарной безопасности «Чтобы не было беды» Проект по противопожарной безопасности «Чтобы не было беды» Актуальность проекта Сколько лет огонь угрожает людям, почти столько же они.
Развлечение «Чтобы не было беды» для детей старшей разновозрастной группы с ОВЗ Цель: Учить детей ориентироваться в проблемных ситуациях, связанных с пожаром. Задачи. Обучающие: 1. Расширять знания детей о причинах.
Родительское собрание с родителями старших дошкольников: «Чтобы не было пожара, чтобы не было беды» Цель: сохранение жизни здоровья детей; информирование родителей о совместной работе в области безопасности дошкольников и стимулирования.
Сценарий проведения игры –тренинга «10 фраз в воспитании детей» Цель: Содействовать возникновению у родителей желания и умения создавать условия для ненасильственного воспитания ребенка. Задачи: 1. Повысить.
Выставка рисунков «Чтобы не было пожаров, чтобы не было беды!» В последнее время, к сожалению, выявляется закономерность роста такого стихийного бедствия, как пожар. При планировании работы с детьми.
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2017
Источник: www.maam.ru
Интеллектуально-спортивное развлечение для детей старшего дошкольного возраста «Чтобы не случилось беды. »
(мероприятие для детей дошкольного и младшего школьного возраста)
Цель: формирование у детей осознанного, ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности.
1. Закреплять знания детей о правилах пожарной безопасности, причинах возникновения пожара, о правилах поведения при пожаре.
2. Расширять словарный запас детей по теме: «Пожарная безопасность».
3. Развивать физические качества у детей: ловкость, быстроту, силу, способность к взаимопомощи.
4. Воспитывать у детей чувство благодарности к людям, которые помогают в трудных ситуациях.
5. Активизировать педагогические возможности семьи за соблюдением детьми правил пожарной безопасности.
Оборудование: макет деревянного дома, вёдра, сито, метла, 3 обруча, фигурки животных, плакаты, 2 телефона, каска, магнитофон, аудиозапись на музыку песни «Песенка друзей», костюмы персонажей сказки «Кошкин дом», мультимедийное оборудование.
Предварительная работа:
- разучивание стихотворений, пословиц о противопожарной безопасности;
- беседа о профессии «Пожарный», поведении при пожаре;
- рассматривание картинок из серии «Профессии», где изображены люди разных профессий, имеющие отношение к службам спасения;
- чтение художественных произведений: «Пожар», «Пожарные собаки» Л.Толстой; «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом», «Пожар» С.Я.Маршак; «Путаница» К.И.Чуковский; «Дядя Стёпа» С.Михалков; « Куда спешат машины» Т.Фетисова; «Как непослушная Хрюшка едва не сгорела» И.Холин; рассматривание иллюстраций к ним;
- продуктивная деятельность: изготовление плакатов на тему: «Не имей привычки трогать спички» (дети с родителями), драматизация сказки «Кошкин дом» С.Я.Маршака, сюжетно-ролевые игры «Пожарные на учениях», «Срочный вызов на пожар»;
- дидактические игры на развитие мышления, внимания, памяти: «Кто больше назовёт действий», «Испорченный телефон», «Проведи друга по лабиринту», «Отгадай-ка», «Радио»;
- подвижные игры: «Перенести предметы», «Парный бег», «Весёлые соревнования»; консультация для родителей «Осторожно — электроприборы!».
Нам огонь — повседневный наш друг.
Но когда мы небрежны с огнём.
Он становится нашим врагом.
Пожар — это разбушевавшийся огонь. Огонь — не всегда друг человека, к сожалению, он бывает опасен. В этом случае нам помогает профессия пожарных.
Пожарное дело — для крепких парней.
Пожарное дело- спасение людей,
Пожарное дело- отвага и честь,
Пожарное дело — так было, так есть.
Дорогие друзья! Сегодня мы собрались в нашем уютном зале, чтобы больше узнать о профессии пожарных, показать, как наши дети хорошо знают правила пожарной безопасности, умеют себя правильно вести в опасных ситуациях. А сейчас поприветствуем наших участников! (ведущий представляет команды). Встречаются три команды: «Огнеборцы», «Пожарные», «Спасатели».
Оценивать выполнение заданий будет жюри (состав жюри).
Ведущий: Сегодня у нас в гостях пожарный инспектор. Он расскажет о своём нелёгком труде.
Рассказ инспектора А.Е.Хорькова, просмотр и анализ видеосюжетов (использование мультимедийной презентации).
Потушить костёр или даже загоревшееся полотенце на кухне может любой из нас. Но когда случается беда – настоящий пожар, кто поможет? Конечно же, пожарные. Только они могут быстро и правильно потушить пожар! А вы помните, по какому телефону нужно звонить при пожаре?
Правильно — 01!
Утро пожарной части начинается с «развода», «развод» — это небольшое утреннее совещание пожарных. Те пожарные, чья смена закончилась, рассказывают о том, что произошло за время их дежурства, т.е. они сдают дежурство. Начальник пожарной части ставит перед своими подчинёнными задачи на новую рабочую смену.
Но, кроме того, что пожарные сдали своё дежурство, они ещё должны передать следующей смене и оборудование – пожарные автоцистерны. Всё оборудование должно быть в полном порядке, ведь в любую минуту где-то может случиться беда. У пожарных есть и другое оборудование, которое они передают по смене – это дыхательные аппараты, которые тоже проверяются каждое утро.
Как вы думаете, какими качествами должен обладать пожарный?
Ответы детей (взрослый дополняет):
— быстро принимать решения;
— уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшим при пожаре;
— поддерживать своих товарищей.
Для того чтобы пожарный обладал всеми этими качествами, ему нужно постоянно тренироваться.
Ведущий: И мы вместе с пожарными пойдём на подготовку. Пожарные постоянно проводят специальные учения, занимаются в спортивных залах, чтобы во время не учебного, а настоящего пожара суметь проявить ловкость, силу, сноровку, смекалку. Они отрабатывают возможные во время пожара ситуации.
Ведущий: Разминка «Отгадай загадку». (Дети отгадывают загадки)
Выпал на пол уголёк,
Деревянный пол зажёг.
Не смотри, не жди, не стой,
А залей его… (водой).
А повернёшь, шипит и пена летит. (огнетушитель)
Этот тесный, тесный дом,
Сто сестричек жмутся в нём.
И любая из сестёр
Может вспыхнуть, как костёр.
Все эти сестрички в коробочке …(спички).
Если увидишь огонь или дым
Скорее звони телефон…(01).
Победит огонь коварный
Тот, кого зовут …(пожарный).
Не подходи к плите дружок
Ты можешь получить …(ожог).
Ведущий: А сейчас я предлагаю вам узнать, из каких произведений взяты следующие строки и, назвать автора. Литературный конкурс «Опасная сказка» (используется иллюстративный материал).
1. Море пламенем горит
Выбежал из моря кит,
Эй, пожарные, бегите!
(К. Чуковский «Путаница»)
2. Что за дым над головой?
Что за гром на мостовой?
Дым пылает за углом.
Ставит лестницы команда —
От огня спасает дом.
(С. Михалков «Дядя Степа»)
3. Ищут пожарные, ищет милиция,
Ищут фотографы в нашей столице,
Ищут давно, но не могут найти
Парня какого-то лет двадцати.
(С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое»)
4. С треском, щелканьем и громом
Встал огонь над новым домом.
Озирается кругом, машет красным рукавом.
(С. Маршак «Кошкин дом»)
5. Мать на рынок уходила,
Дочке Лене говорила:
«Печку, Леночка, не тронь,
Жжется, Леночка, огонь!».
6. А лисички взяли спички,
К морю синему пошли,
Море синее зажгли.
(К. Чуковский «Путаница»)
Ведущий: Молодцы! Справились с заданием. Жюри оценивайте.
Ведущий: Мы с вами видели, как работают пожарные, какая техника им помогает. Пожарные приходят на помощь не только к людям, но и помогают животным в трудной ситуации. Предлагаю вам стать пожарными и выручить животных из беды.
Ведущий: Эстафета «Спасение животных». В нашем зоопарке возник пожар. Ваша задача – спасти животных. Ребёнок бежит «змейкой» между кеглей — к обручу с фигурками животных, берёт одну и возвращается. Молодцы ребята, всех животных спасли.
Жюри, ваши оценки!
Ведущий. Часто пожары возникают по вине детей. Давайте разберём опасные ситуации, по которым может случиться пожар. Дети рассматривают плакаты и объясняют почему возникла опасная ситуация и как действовать в данном случае. После каждого объяснения ребёнка воспитатель делает вывод, используя стихотворную форму:
— Правило первое касается каждого, правило первое самое важное! На улице и в комнате о нём ребята помните: Спички не тронь в спичках огонь.
— Правило второе: с электроприборами, будьте осторожны: с утюгом и чайником, с плитой, паяльником.
— Правило третье: Не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз.
— Правило четвёртое: Хотим, тебя предостеречь не разжигай , без взрослых печь
— Правило пятое: Приятно в лесу посидеть у костра, когда же домой возвращаться пора, перед уходом не жалей костёр, землёй забросай и водою залей.
Если ребята мы будем соблюдать эти правила, то с нами никогда не случится беды.
Ведущий: А сейчас интеллектуальная пауза (дети участвуют вместе с родителями). Все правила необходимо не только знать, но и выполнять. Проводится игра «Это я, это я, и со мной мои друзья!».
Ведущий: Если согласны, отвечайте этими словами; если не согласны — топайте.
— Кто из вас, заметив дым, набирает 01?
— Кто свечей не зажигает и другим не разрешает?
— Кто любитель по старинке над огнём сушить ботинки?
— Красный отблеск побежал, кто со спичками играл?
— Кто дым увидев, не зевает и пожарных вызывает?
— Дым столбом поднялся вдруг. Кто не выключил утюг?
— Кто правила знает и всегда соблюдает?
Правила необходимо выполнять, и тогда беда не случится. А вот одна знакомая кошка забыла о правилах пожарной безопасности, посмотрите, какая история с ней, приключилась.
Ведущий: Инсценировка «Кошкин дом» (показывают родители).
Загорелся Кошкин дом!
Глаза выпучила (пауза)
Бежит курица с ведром
Заливает Кошкин дом.
А за нею во весь дух,
С помелом бежит петух (влетает грач)
Чем пожар тушить мы будем?
Где мы воду раздобудем?
Разгорелся Кошкин дом (входит свинья)
Свинья несёт воду в сите,
В новом сите, в решете,
Расплескала в суете!
Дом от пламени спасите,
Наши вещи выносите!
Кресло, стулья, зеркала
Всё сгорит у нас дотла!
Предлагает вызвать кошке пожарных,
кошка набирает номер 01.
Пожарная часть слушает! Кто говорит?
Рублёвское шоссе дом №1
Хорошо, срочно выезжаем!
Ведущий: Каждый пожарный – герой. Ведь он постоянно рискует своей жизнью, чтобы помочь другим. Предлагаю стать пожарными и затушить воображаемый пожар водой.
Ведущий: Игра-эстафета «01 спешит на помощь». Горит Кошкин дом, нужно его потушить. Ребёнок бежит с ведром воды, перепрыгивает через кубики, тушит дом. Возвращается, передаёт ведро следующему.
Ведущий: Все мы силы приложили и пожар мы потушили, было трудно, тяжело, но умение и ловкость нас от бедствия спасло. Ваши оценки, уважаемое жюри!
Ведущий: «Правила пожарные» без запинки знайте, «Правила пожарные» строго соблюдайте! (дети поют песню «Гимн пожарных»).
Ведущий: Сегодня вы были внимательны, но правила надо не только знать, но и, чтобы не случилось беды, выполнять..
А сейчас жюри подведёт итоги нашего развлечения и объявит победителя.
(Жюри подводит итоги, и пожарный инспектор награждает победителей памятными медалями).
Ведущий: Всем, друзья, вы расскажите – чем пожарные живут: они днём и ночью тоже ваши жизни берегут!
Источник: dohcolonoc.ru
«Чтобы не было беды»: познавательный досуг для детей старшего дошкольного возраста
материал по обж (старшая группа) на тему
Цель: формирование представлений детей о том, что полезные и необходимые бытовые предметы (электроприборы, газовая плита, инструменты и бытовые приборы) при неумелом обращении могут причинить вред и стать причиной беды.
Обучающие задачи:
— познакомить детей с огнем и его свойствами;
— закрепить знания детей об опасных ситуациях, причинах возникновения пожара и правила поведения при пожаре .
— способствовать развитию мышления, памяти, любознательности, логического мышления;
— расширить словарный запас детей по теме пожарная безопасность.
— воспитывать у детей потребность в заботе о своей безопасности ;
— способствовать воспитанию умения работать в коллективе.
Материал и оборудование: костюм пожарного, ноутбук, мультимедийное письмо от пожарного инспектора, слайды, иллюстрирующие картинки с иллюстрациями правил пожарной безопасности, карточки с изображением пользы и вреда огня, два конуса (синий и красный), «искорки» — поощрение за правильный ответ, медали «Юные пожарные» (на каждого игрока). Для игры «Потуши пожар»: макет костра, контейнеры с песком, водой, землей, снегом, сухие ветки, бумага, пластмассовые предметы, пенопласт, пластиковые бутылки. Материал для опытов с огнём: металлический поднос, парафиновые свечи, ёмкости с водой, песком, землей, снегом, стеклянная колба.
1) Беседы о профессии пожарного с использованием иллюстраций, рассматриванием картин.
2) Чтение познавательных рассказов о профессии пожарного для детей в картинках и заданиях
3) Просмотр презентации «Детям о профессиях: пожарный»
4) Просмотр видео о работе пожарных
Вводная часть: Психологический настрой. Организационный момент. Создание проблемной ситуации.
Основная часть: Реализация задач программного содержания.
Заключительная часть: Рефлексия. Высказывания детей. Поощрение педагога.
Форма проведения: познавательное мероприятие
Место проведения: музыкальный зал
Дети заходят в музыкальный зал под музыку.
Ведущий сообщает детям новость, что сегодня ею было получено странное видеописьмо. Предлагает его посмотреть. Дети совместно с ведущим смотрят видеозапись-письмо от пожарного инспектора: «Дорогие воспитанники старшей группы №6! Я — пожарный инспектор. У нас случился пожар, но все мои пожарные заняты на других объектах.
Я очень прошу вашей помощи в тушении пожара. Жду вашей помощи!»
Ведущий: — Ребята, вы согласны помочь пожарному инспектору? (Ответы детей)
— Ребята, я предлагаю вам принять участие в мероприятии, посвященной пожарной безопасности. Мы с вами поговорим о правилах поведения при пожаре, проведём исследования в лаборатории: изучим свойства огня и узнаем, чем можно потушить огонь. Также узнаем, кто из вас готов стать юным пожарным. Запомните правила игры — вопросы нужно слушать внимательно, не подсказывать, ответы не выкрикивать. За каждый правильный ответ — вы получаете «искорку». Готовы начать игру? (Ответы детей) .
— Предлагаю начать наше мероприятие с разминки «Отгадай загадку»
- Жар-птица летает,
золотые крылья роняет (огонь) .
- Он дает тепло и свет,
с ним шутить не надо, нет! (огонь) .
- Если дым валит клубами,
пламя бьется языками,
И огонь везде, и жар.
Это бедствие … (пожар) .
- Летала мошка — сосновая ножка,
на стог села — всё сено съела (спичка) - Смел огонь, они смелее,
Он силен, они сильнее,
Их огнем не испугать,
Им к огню не привыкать! (пожарные)
Дети, ответившие правильно, получают первые «искорки».
Задание 1 «Ответь на вопросы»
— Как называется профессия людей, борющихся с огнем? (Пожарные) .
— Какой номер мы должны набрать по телефону, чтобы вызвать пожарных? (01) .
— Как вы думаете, почему пожарная машина красная? (чтобы издали её видели другие машины и уступали место на проезжей части)
Дети, ответившие правильно, получают «искорки».
Задание 2 «Польза и вред огня» (На столе лежат карточки с изображением пользы и вреда огня, и два конуса (синий и красный). К красному конусу дети кладут рисунки, на которых огонь приносит пользу, к синему — вред).
— Какую пользу приносит огонь? За счет огня варим еду, обогреваем жильё, освещаем дома.
— А какой вред приносит огонь? Может загореться квартира, дом, лес.
От чего бывают пожары? Пожары бывают от неосторожного обращения со спичками, зажигалками, от оставленных включенных электроприборов, включенных газовых плит.
— Молодцы ребята. Дети, ответившие правильно, получают «искорки».
Задание 3 «Правила поведения при пожаре». На мультимедийном экране мы видим рисунки с изображением правил безопасного поведения при пожаре. Давайте их рассмотрим.
Дети рассматривают каждую картину, объясняют, как действовать в случае, если возникла данная пожарная ситуация. (получают «искорки»)
Ведущий подводит итог после рассмотрения иллюстраций:
— Спички не тронь в спичках огонь!
— С электроприборами, с утюгом, с чайником, с плитой будьте осторожны!
— Не оставляйте горящий газ, за газом нужен глаз да глаз!
— Не разжигайте без взрослых костёр!
— Если соблюдать эти правила, то с нами некогда не случится беды.
Задание 4 «Горит или не горит» . На столе лежат карточки с изображением разных предметов: бумаги, металла, ткани, тетради, дерева, стекла, книги, воды, льда, снега, камня. Дети берут карточку и рассказывают: горит или не горит этот предмет? Дети, ответившие правильно, получают «искорки».
Пожарный инспектор : Здравствуйте, ребята. Как много «искорок» вы получили!
— Много лет назад люди научились добывать огонь. В руках человека он давал и свет, и тепло. На огне люди готовили себе пищу, защищались от диких зверей. Но стоило огню дать волю, оставить его без контроля, как огонь превращался в зло. Пожары происходят и по сегодняшний день.
И очень часто они возникают там, где не осторожно и небрежно обращаться с огнём.
Сегодня мы с вами проведем несколько экспериментов с огнём.
Эксперимент № 1 . Пожарный на металлическом подносе зажигает свечи. — Когда мы зажгли свечи, что мы увидели? (Огонь) Какой он? (Он яркий, красивый) . Можно ли к нему прикоснуться (Нет) . Объясните, почему? (Можно обжечься. Если нечаянно уронить свечу на ковёр или на пол, может произойти пожар) .
Эксперимент № 2 . — Как можно справиться с огнём! (Его нужно потушить) . Чего же боится огонь? (Воды, снега, песка, земли) . А давайте проверим правильность ваших утверждений. В нашей лаборатории в контейнерах хранится материал, который использовать для тушения огня. Вы узнаете их? (Да) Проведем опыт: на горящую свечу прольем немного воды (Ребенок выполняет указание пожарного). Что происходит и почему? (Огонь погас, потому что он боится воды) .
Эксперимент № 3 . Аналогичный опыт проводится с другими материалами: песком, землей, снегом.
Эксперимент № 4 . А если горящую свечку плотно накрыть стеклянной колбой. Что происходит с огнем? (Он гаснет) . Почему наш огонек через некоторое время погас? Правильно, без воздуха огонь существовать не может. Поэтому когда доступ воздуха в колбу прекратился, огонь погас.
Пожарный: Очень хорошо! Вы правильно ответили на все вопросы игры-викторины и отлично знаете всё про свойства огня. Экзамен сдан на отлично! Теперь я могу допустить вас к тушению пожара. Я вас приглашаю в пожарные машины, займите свои места.
Но для начала, накачаем колёса…. Ш-ш-ш-ш-ш-ш
Нужно залить бензин. Открываем баки …. Чик-чик-чик
Заливаем бензин ….. С-с-с-с-с-с
Закрываем баки…… Чик-чик-чик-чик
Проверим сигнал….. Би-бииииииб. Поехали. (Дети двигаются по залу, имитируя движение на пожарных машинах)
Пожарный привлекает внимание дошкольников на макет костра: — Из-за неосторожного обращения с огнём возник пожар, его нужно потушить. Вам нужно подойти поближе к очагу пожара, выбрать средства тушения пожара и потушить огонь. Будьте внимательны, не ошибитесь в выборе средств тушения пожара.
Игра «Потуши пожар» Дети по очереди подбегают к огню, и тушат пожар: первый ребенок тушит песком, второй землей, третий снегом, четвертый заливает водой, и т.д.)
Пожарный инспектор : — Молодцы, ребята, выбрали правильные средства тушения пожара и потушили пожар.
— Какие материалы вы не использовали при тушении? Остались бумага, сухие листья, пластиковые бутылки. Правильно, ведь если бросить бумагу, сухие листья, пенопласт в огонь, то он разгорится еще сильнее.
— На прощанье хочу вам сказать, помните о том, что нельзя шутить с огнём!
Ведущий : Ребята, понравилось ли вам наше мероприятие? Что нового вы узнали? Что вам особенно запомнилось? (Мы познакомились со свойствами огня, поговорили о причинах возникновения пожара, вспомнили правила поведения при пожаре, помогли пожарному инспектору потушить огонь) .
На этой ноте мы заканчиваем нашу сегодняшнюю встречу. Молодцы, ребята! Сегодня вы, ловко и быстро справились с заданиями, дружно отвечали и помогали друг другу. За участие в мероприятии вы заработали медали «Юные пожарные».
Будьте внимательны, думайте о безопасности! Соблюдайте правила безопасности.
Список использованной литературы:
1. Кононова И., Сценарии по пожарной безопасности в детском саду, — Айрис-Пресс, — 2008.
2. Максимчук Л.В., Что должны знать дошкольники о пожарной безопасности, — Центр, — 2008.
3. Саво И.Л., Пожарная безопасность в детском саду, — Детство-Пресс, — 2013.
4. Шорыгина Т.А., Правила пожарной безопасности для детей 5-8 лет, — Сфера, — 2007.
Источник: nsportal.ru