№ слайда 1
Описание слайда:
Линейный алгоритм. Решение задач. Серокурова Анна Анатольевна, учитель Информатики и ИКТ МБУ лицея №6
№ слайда 2
Описание слайда:
Цели урока: Закрепление понятия «линейный алгоритм». Развитие умений выделять главное, сравнивать, анализировать, проводить аналогию, обобщать, творчески мыслить; Воспитание умения работать в коллективе, чувства ответственности за принимаемое решение.
№ слайда 3
Описание слайда:
Разминка 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос А Б …
35 Приоритетность операторов
№ слайда 4
Описание слайда:
Разминка 1 вопрос 2 вопрос 3 вопрос 4 вопрос 5 вопрос В Д Д В Б
№ слайда 5
Описание слайда:
Приложение 1 1. Алгоритм — это: а) правила выполнения определенных действий; б) ориентированный граф, указывающий порядок исполнения некоторого набора команд; в) понятное и точное предписание исполнителю совершить последовательность действий, направленных на достижение поставленных целей; г) набор команд для компьютера; д) протокол вычислительной сети. 2. Характерным признаком линейной программы является: а) присутствие в ней операторов цикла; б) наличие в программной строке только одного оператора; в) использование в ней исключительно операторов присваивания; г) присутствие в ней операторов условного перехода; д) строго последовательное выполнение операторов в порядке их записи.
№ слайда 6
Описание слайда:
Приложение 1 3. Укажите наиболее полный перечень способов записи алгоритмов: а) псевдокод, наглядный, схематичный; б) словесный, наглядный; в) графический, программный, схематичный; г) словесный, программный, иллюстративный; д) словесный, графический, псевдокод, программный. 4. Алгоритм называется линейным: а) если он составлен так, что его выполнение предполагает многократное повторение одних и тех же действий; б) если ход его выполнения зависит от истинности тех или иных условий; в) если его команды выполняются в порядке их естественного следования друг за другом независимо от каких-либо условий; г) если он представим в табличной форме; д) если он включает в себя вспомогательный алгоритм.
Оператор if и организация ветвления в Си
№ слайда 7
Описание слайда:
Приложение 1 5. Переменная в программировании наиболее полно характеризуется: а) именем; б) именем, значением и типом; в) именем и типом; г) именем и значением; д) значением.
№ слайда 8
Описание слайда:
Решение задачи: Алгоритм: Program ploshad; Var A, B: integer; S : real; Begin Writeln (‘Введите значение катетов треугольника’) Readln (A, B); S:=(A*B) / 2; Writeln(‘Площадь треугольника =’, S ); end.
№ слайда 9
Описание слайда:
Типичные ошибки: I. Алгоритмические: отсутствие вывода результата нарушение порядка действий в алгоритме неверная начальная установка ячеек. II. Синтаксические ошибки: неверная запись ключевых слов языка Pascal неверно расставлены разделители (точка с запятой, запятая, двоеточие) III. Ошибки описания: констант переменных описание не всех переменных IV. Несогласование типов переменных V. Ошибки имен переменных и программ VI. Ошибки в оформлении процедур ввода/вывода
№ слайда 10
Описание слайда:
По карточкам с индивидуальным заданием нужно написать программу решения задачи и сохранить ее в вашем рабочем каталоге под именем samrab.pas. Не забыть: в тексте решения задачи написать свою фамилию и номер варианта.
№ слайда 11
Описание слайда:
Домашнее задание: учебник “Turbo Pascal”, № 14 стр. 216, для решения разобрать упр. 10 стр. 207 – 210.
Источник: ppt4web.ru
Конспект урока по информатике в 11 кл по теме «Алгоритмизация и программирование»
Цель : Изучение основ языка разметки гипертекста HTML и использование его при Web-конструировании.
Образовательная : продолжить обучение написанию программ линейного программирования на языке Паскаль;
Развивающая : способствовать развитию алгоритмического мышления; развивать эмоциональную сферу; формировать положительные эмоции к процессу обучения.
Воспитательная: воспитывать уважение и умение сотрудничать с окружающими людьми, трудолюбие и добросовестность, воспитывать интерес к занятиям информатикой как возможной области будущей практической деятельности.
Тип урока : Урок-повторение.
- Орг.момент. (1 мин.)
- Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.(13 мин.)
- Решение задач. (20 мин.)
- Тестирование. (5 мин)
- Подведение итогов урока. (1-2 мин.)
- Домашнее задание. (1 мин.)
Учитель : Здравствуйте, ребята! Мы живём в современном информационном мире. Информационная культура, а вместе с ней и наука информатика постепенно превращается в основной двигательный потенциал общества. Потому важно знание компьютера, оргтехники, компьютерных программ. И вот сегодня на уроке мы с вами вспомним написание прогрмм на одном из языков программирования.
О каком языке идет речь? Правильно – Паскаль. Тема нашего урока «Алгоритмизация и программирование».
2.Этап подготовки обучающихся к активному сознательному усвоению знаний.
Учитель : Предлагаю вспомнить некоторые понятия (беседа с обучающимися).
Язык программирования Паскаль (Pascal)
Основные типы данных:
- заголовок
- раздел описания
- раздел операторов
Реализация линейных алгоритмов
Линейным называется алгоритм, в котором результат получается путем однократного выполнения заданной последовательности действий при любых значениях исходных данных.
Линейный алгоритм — это линейная последовательность операторов и операций, все действия совершаются одно за другим в порядке их следования.
Характерная форма организации для линейного алгоритма — последовательность выполнения.
В языке Паскаль линейные алгоритмы реализуются с помощью оператора присваивания.
Алгоритмы ветвления, условный оператор IF
Алгоритмы могут предполагать выполнение различных действий в разных ситуациях. По этой причине в алгоритмах должна допускаться возможность выбора варианта действий в зависимости от результатов анализа исходных условий. Каждый возможный вариант действий принято называть ветвью.
Ветвление — это такая форма организации действий, при которой в зависимости от выполнения или невыполнения некоторого условия выполняется то или иное действие.
Алгоритм ветвления — это алгоритм с альтернативным выбором действий и групп операций. Принятие решения — средство для выбора действий в зависимости от различных обстоятельств.
В языке Паскаль для реализации алгоритмов ветвления существуют два оператора:
1. условный оператор;
2. оператор выбора варианта.
Условный оператор позволяет выбирать одно из двух действий, выбор всегда делается во время выполнения программы.
При записи условного оператора на языке Паскаль используются следующие служебные слова :
Условный оператор имеет две формы записи.
1. Полный условный оператор — полная форма.
В качестве условия используются отношения.
Отношение — это два выражения, разделенные одним из знаков отношения : = , <> , < , >, = .
Выполнение условного оператора начинается с вычисления значения логического выражения, записанного в условии. Если условие истинно, то выполняется , в противном случае, если условие ложно — выполняется .
. Перед служебным словом ELSE «;» не ставится.
3. Решение задач
. Даны два числа. Вывести вначале большее, а затем меньшее из них.
Источник: stranatalantov.com
Характерным признаком линейной программы является …
Объясните, ! ! дан фрагмент электронной таблицы в режиме отображения формул. а в 1 5 =если(и(а1 < =10; а1>=5); 2 7 3 3 4 -2 5 4 6 0 7 9 8 3 =счетесли(в1: в7; »принадлежит») 9 4 =счетесли(в1: в7; »нет») впишите в ячейки диапазона в1: в9 значения, которые появятся в электронной таблице после копирования формулы из ячейки в1 в в2: в7.
Информатика, 16.04.2019 09:05
Нарисуйте блок схему признак деления на
Информатика, 18.04.2019 19:52
На паскале дано одномерный массив действительных чисел: x = <0.01; -27.3; 0; 125.27; -371.45; 0; 12; -5; -172.3; 0.05; -17.1; 49.5; -0.01>и действительное число а = 5,34. составить программу обработки массива. вычислить произведение и количество элементов, которые не превышают числа √а.
Информатика, 25.04.2019 07:02
Составить программу в которой вычисляется произведение двух функций y=2sin3x и z=[tex] sqrt [/tex]
Информатика, 25.04.2019 23:18
Что можно сделать с иллюстрацией на слайде? запиши в схему названия действий, которые относятся к форматированию графических обьектов. используя словарь: изменение размера, изменение положения на слайде ,удалить, выбрать стиль, повернуть, форматирование рисунка
Информатика, 28.04.2019 19:09
Составьте программу для этой кошки в паскале abc ( размер 400 на 400)
Информатика, 04.05.2019 12:27
Имеется набор карточек с числами среди которых есть 7. карточки перевернуты числами вниз. требуется определить на какой по счету карточке сверху находится 7
Информатика, 05.05.2019 10:45
1. постройте в электронных таблицах двумерную модель «жизнь». проведите вычислительный эксперимент с разными вариантами первоначального расселения организмов. попробуйте найти такие первоначальные расселения, которые: обречены на гибель; не меняются со сменой поколений; ведут к периодической смене поколений; ведут к периодической смене повторяющихся конфигураций расселения.
Информатика, 06.05.2019 18:27
На c++ дан массив размером n на m 1)найти кол-во двухчзачных чисел 2) найти среднее значение чётных в каждой строке, среди найденных значений найти наибольшее
Информатика, 07.05.2019 17:42
Как записать в паскале выражение?
Информатика, 11.05.2019 17:05
1. ученики перед поступлением в гимназию , и языки. проходной – 12. по для поступления нужно получить не менее 4 . составить отчет о поступлении. составим таблицу с исходными данными: 2. проанализировать стоимость товарных остатков после уценки. необходимо переоценить товарные остатки. если продукт хранится на складе дольше 8 месяцев, уменьшить его цену в 2 раза. если цена продукта после переоценки ниже средних значений, то списать со склада этот продукт.
Источник: 5otvet.com