Содержание обучения находит отражение в учебных планах, программах, учебниках. Учебным планом называется документ, в котором определяется состав учебных дисциплин, количество часов в неделю, отводимых на их изучение в отдельных классах, общее количество часов на изучение предмета, структура учебного года, порядок изучения предметов по годам обучения.
Учебный план начального общего образования
Количество часов в неделю
— Окружающий мир (человек, природа, общество)
— Искусство (музыка, изо)
Продолжительность учебного года, учебных недель — 33 (I класс), 34 (II—IV классы).
Учебные занятия в школе начинаются 1 сентября. В течение учебного года проводятся каникулы: осенние — 8 дней; зимние — 10 дней; весенние — 8 дней. Учебный год в 1 классе четырехлетней начальной школы заканчивается — 25 мая. Учебные занятия во II—IV классах заканчиваются 30 мая.
Количество учащихся в классах школы первой ступени не должно превышать 25 человек, школы второй и третьей ступени — 30 человек. Введены пятидневные недели для учащихся начальных классов. При проведении уроков по трудовому обучению, физической культуре, иностранному языку допускается деление класса на две группы.
Вебинар на тему «Разработка основных общеобразовательных программ: новое в законодательстве»
Продолжительность уроков в I классе — 35 минут; во II—IV классах — 35—45 минут.
Вновь вводимые учебные дисциплины изучаются — иностранный язык со II класса, окружающий мир — с I класса, информатика, информационные технологии, работа на компьютере — с III класса, в процессе изучения учебных предметов — математика, окружающий мир, трудовое обучение (технология).
Педагогические требования к учебным планам:
- • обновление учебных планов в соответствии с содержательным стандартом и модернизацией системы начального образования;
- • обеспечение гармоничного всестороннего развития учащихся;
- • последовательное изучение учебных дисциплин;
- • обеспечение органической связи и преемственности между предметами обучения, различными типами учебных заведений системы образования;
- • обеспечение связи обучения с практикой;
- • соответствие содержания обучения уровню развития науки, техники, культуры;
- • соответствие учебных планов современным образовательным возрастным закономерностям развития младших школьников;
- • обеспечение вариативности и свободного выбора в образовании.
В каждом из учебных предметов содержатся соответствующие ему
элементы социального опыта, системы знаний, умений и навыков, гуманно-нравственных, эстетических норм, опыта творческой деятельности. Освоение содержания системы учебных дисциплин направлено на овладение знаниями, общеучебными умениями и навыками, способами познавательной деятельности; воспитание интереса к школе, к учению; развитие учебно-познавательной мотивации, стремления к самообразованию, готовности к осуществлению контроля, самопроверки, оценки результатов учения; стремления к общению и сотрудничеству.
По русскому (родному) языку предусматривается языковое, речевое развитие, формирование первоначальных представлений о единстве и многообразии языкового и культурного пространства России, о языке как основе национального самосознания, коммуникативной компетентности, эмоционально-ценностного отношения к родному языку. Осуществляется обучение грамоте, развитию речи, фонетике, интонации, графике, лексике, морфологии, синтаксису, орфографии и пунктуации, речевому этикету. Большое значение имеет усвоение младшими школьниками теоретических сведений, формирование у них прочных умений и навыков устной и письменной речи, правописания, выделения основной мысли прочитанного, проведения анализа, сопоставления, группировки, обобщения материала, составления простейшего плана, литературного произношения, использования синонимов и т.п. Эти умения и навыки переходят в категорию межпредметных и широко используются на уроках всех учебных дисциплин.
Мотивация учебной деятельности учащихся. Рекомендации профессионалов
На их основе у школьников формируется готовность к систематическому изучению курсов родного (русского) языка, литературы, истории в средних и старших классах школы, целенаправленно пользоваться разнообразной научно-популярной, общественно-политической, художественной, справочной литературой в целях выделения в содержании материала ведущих научных, мировоззренческих положений, соединения чтения с различными формами записи прочитанного (составление конспектов, сообщений, докладов).
По литературному чтению формируются потребности детей к чтению, общению с миром художественной литературы, прочные умения и навыки беглого, выразительного, осознанного, правильного чтения; развиваются у них художественно-творческие способности, эстетические чувства, положительные нравственно-эстетические качества, художественный вкус, стремление решать творческие речевые задачи.
В процессе изучения иностранного языка у младших школьников развиваются коммуникативные умения и навыки в четырех видах речевой деятельности: говорение, аудирование, чтение, письмо; способности и готовность к общению на иностранном языке, к участию в элементарном этикетном диалоге, к высказываниям о себе, своей семье, друге, о любимом занятии, о школьном празднике и др.
Младшие школьники овладевают знаниями, умениями и навыками пользования произносительной, лексической, грамматической сторонами речи, двуязычным словарем, в том числе транскрипцией (для английского языка). Дети овладевают также учебно-познавательными и компенсаторными умениями и навыками.
В общеобразовательной подготовке младших школьников большое значение придается обучению математике. Учащиеся овладевают знаниями, умениями и навыками по таким аспектам содержания этой дисциплины: 1) числа и вычисления; 2) пространственные отношения, геометрические фигуры, измерение геометрических величин; 3) задача и процесс ее решения; 4) развитие математического языка и речи.
Учащиеся убеждаются в необходимости овладения прочными устными и письменными вычислительными умениями и навыками решения учебных, практических задач, измерения, взвешивания, которые применяются на уроках трудового обучения, природоведения, при планировании, разметке, учете результатов трудовых процессов, подведении итого в наблюдений за явлениями и объектами действительности.
При решении примеров, задач дети знакомятся с количественными изменениями, происходящими в окружающей действительности, закрепляют усваиваемые теоретические положения, совершенствуют выполняемые математические действия и операции, развивают элементы логического мышления, творческие способности. Усваиваемые детьми вычислительные, измерительные, графические умения и навыки становятся общеучебными и широко применяются на других уроках. На их основе развивается готовность к изучению предметов естественно математического цикла в средних и старших классах средней школы.
Младшие школьники проявляют самостоятельность, творчество в количественной оценке фактов, событий, в установлении связей и зависимостей между различными предметами, величинами, расширяют свой кругозор, развивают внимание, память, мышление, воображение, наблюдательность.
Усвоение содержания материала по математике нацелено на формирование у детей таких стержневых личностных качеств, как добросовестное отношение к учению, аккуратное выполнение заданий, привычка преодолевать трудности, самостоятельно пополнять свои знания, совершенствовать умения и навыки, осуществлять самоконтроль и взаимопроверку, критически относиться к результатам своей работы и деятельности товарищей.
Изучение окружающего мира (человек и природа, человек и общество) в начальной школе направлено на формирование у детей знаний об окружающем мире, его ценности, многообразии, о человеке и его месте в природе и обществе, о правилах охраны здоровья, воспитание экологической, духовно-нравственной культуры, патриотических чувств, умений безопасного взаимодействия в социуме, готовности характеризовать объекты окружающего мира, участвовать в разнообразной поисковой, творческой, созидательной деятельности.
У младших школьников формируются умения и навыки наблюдения природных и общественных явлений: ориентирования по компасу, солнцу; наблюдения и фиксирования результатов в «Дневнике наблюдений»; пользования термометром, флюгером; проведения простейших опытов, правильного построения режима дня; соблюдения правил личной и общественной гигиены; ухода за растениями и животными; установления связи между жизнью живых организмов и сезонными изменениями в природе; приведения примеров представителей разных групп животных; выделение особенности признаков деревьев, кустарников, трав; обозначения на карте (глобусе) гор, равнин, морей, рек, городов
Технология (трудовое обучение) предусматривает формирование у младших школьников начальных технологических знаний, трудовых умений и их применение в личностной и общественно значимой практической преобразовательной деятельности; представлений о роли труда в создании объектов окружающего мира, о мире профессий; развитие у детей качеств трудолюбия, уважительного отношения к людям и результатам труда; готовности соблюдения безопасных приемов труда при работе с различными инструментами, приборами, материалами.
У школьников формируются умения и навыки изготовления изделий по образцу, эскизу; собственному замыслу, работы с бытовыми электроприборами, бумагой, картоном, проволокой, фольгой; природными материалами; моделирования несложных объектов из деталей конструкторов. Приобретаемые наиболее распространенные трудовые умения и навыки могут быть использованы при обработке древесины и металла в мастерских, а также при выполнении практических заданий по физике, химии, биологии и другим предметам, изучаемым в средних и старших классах.
При изучении информатики и информационных технологий ученики приобретают знания об основных информационных объектах, источниках, средствах информации. Школьники овладевают умениями и навыками пользования средствами информационных технологий: телефоном, телевизором, радио, видео и звукозаписи, создание простых информационных объектов: схем, таблиц, дневников наблюдений и т.п.; осуществления поиска информации, пользуясь каталогами, оглавлением, справочником, сведениями из Интернета, компьютерных программ, дистанционных форм обучения. Дети приобретают умения и навыки выполнения простейших операций по обработке информации на компьютере, соблюдения правил техники безопасности при работе с компьютерной техникой.
На уроке изобразительного искусства дети овладевают знаниями средств художественной выразительности живописи, графики, скульптуры; знакомятся с именами выдающихся русских и зарубежных художников, их известными произведениями. У младших школьников формируются умения и навыки определения видов, жанров изобразительного искусства; рисования с натуры, по памяти, по представлению.
У детей развивается интерес к искусству, художественный вкус, способности к художественно-образному, эмоционально-ценностному восприятию произведений изобразительного искусства, наблюдательность, изобразительные способности, творческое воображение. Знания, умения и навыки, формируемые на занятиях по изобразительному искусству, служат основой для обучения учащихся рисованию и черчению в средних и старших классах школы.
На занятиях по музыкальному искусству ученики овладевают знаниями жанров (опера, балет, песня); знакомятся с произведениями великих русских и зарубежных композиторов. У учащихся формируются умения и навыки участия в хоровом пении, игры на музыкальном инструменте и др. Дети приобщаются к основам музыкальной культуры, развивается их музыкальный слух, готовность различать музыку веселую, грустную, формируется эстетическое отношение к музыкальному искусству.
На занятиях по предметам эстетического цикла у детей формируются такие общественно значимые качества, как желание знакомится с доступными видами искусств, развивать свои художественные чувства, стремление активно включаться в обогащение своих эстетических представлений, проявлять инициативность в устранении некрасивого в поступках, делах, поведении.
Гармоничному развитию, укреплению здоровья, закаливанию растущего организма детей содействуют занятия по физической культуре. Младшие школьники получают сведения о спорте, приобретают двигательные умения и навыки, проходят лыжную подготовку, занимаются плаванием, легкой атлетикой, участвуют в спортивных играх. На уроках физкультуры развивается устойчивый интерес к повседневным занятиям физическими упражнениями, к играм, спорту, потребность в личном физическом совершенствовании, в овладении умениями и навыками гигиены и санитарии, соблюдении режима дня.
Формируемые на уроках физкультуры знания, умения и навыки служат основой устойчивого стремления к здоровому образу жизни, последующих систематических занятий по физической культуре в средних и старших классах школы, оказывают благотворное влияние на укрепление здоровья школьников, приобщение их к труду в разнообразной общественно полезной деятельности, к подвижным играм.
Таким образом, в начальной школе закладываются основы всестороннего развития личности ребенка, его способностей. Изучение учебных дисциплин обеспечивает усвоение представлений о развитии, взаимосвязи природных и общественных явлений, формирование прочных умений и навыков беглого, осознанного, выразительного чтения, счета, грамотного письма, развитой речи, общения, сотрудничества, ответственного отношения к учению и общественно полезному труду. В системе начального обучения закладываются основы духовнонравственной, эстетической, физической культуры. Детям прививается любовь к знаниям, к духовным ценностям. В современных условиях они включаются в овладение первоначальными знаниями, умениями и навыками по иностранному языку, основам информатики и информационным технологиям, овладевают начальной компьютерной грамотностью.
В программе раскрываются разделы, темы, учебные вопросы, указывается число часов, отводимых на изучение учебного материала темы, раздела, дается перечень экскурсий, лабораторных работ, опытов, объектов наблюдений, самостоятельных работ.
Педагогические требования к учебным программам:
- • обновление учебных программ, учитывающих особенностей содержательного стандарта и модернизации системы начального образования;
- • научность, методологическая выдержанность;
- • связь образования с жизнью, практикой;
- • соответствие учебного материала уровню развития детей;
- • установление взаимосвязей между учебными дисциплинами;
- • обеспечение преемственности в изучении учебного материала на различных ступенях образования.
Учебники разрабатываются на основе учебных программ. В них предусмотрен подлежащий усвоению детьми учебный материал по предмету. В учебниках содержатся такие задания, выполнение которых содействует развитию у детей умений и навыков учебного труда.
Функции учебника: мотивационная, информационная, трансформационная, системообразующая, интегрирующая, координирующая, воспитательно-развивающая, обучающая.
В дополнение к учебникам используются и разрабатываются справочники, сборники, словари, дидактические материалы, тетради с печатной основой, средства обучающей техники и т.п. С учетом интересов, возможностей учащихся могут разрабатываться и применяться варианты учебных пособий.
Педагогические требования к учебникам:
- • обновление существующих и создание нового поколения учебников и учебных пособий, основанных на содержательном стандарте, учитывающих модернизацию образования;
- • научная достоверность содержания материала, его тесная связь с жизнью, практикой;
- • соответствие образовательному стандарту содержания знаний, умений, навыков, представленных в том или ином предмете;
- • наличие рекомендаций об использовании рациональных приемов активной познавательности, самостоятельной работы с учебным материалом учебника по его усвоению;
- • соответствие учебного содержания возрастным особенностям детей, их интересам, склонностям, доступного учащимся, ориентированного на развитие их памяти, мышления;
- • краткость, лаконичность, четкость, ясность, конкретность, сжатость изложения;
- • наличие достаточного количества иллюстраций, схем, таблиц, картин, фотографий, диаграмм, памяток;
- • эстетическое внешнее оформление;
- • образный язык, изложение с элементами проблемности;
- • ясные, четкие выводы;
- • содержательные конкретные вопросы, тренинговые и контрольные задания для самостоятельной проверки результатов учения.
Источник: studme.org
Характеристика учебных программ
На основе учебного плана составляются учебные программы по всем предметам.
Учебная программа – это нормативный документ, в котором очерчивается круг основных знаний, навыков и умений, подлежащих усвоению по каждому отдельно взятому учебному предмету. Она включает:
– перечень тем изучаемого материала;
– рекомендации по количеству времени на каждую тему;
– распределение их по годам обучения;
– время, отводимое для изучения всего курса. Выделяют несколько видов учебных программ:
– рабочие школьные программы;
– личностно-индивидуальные авторские программы, которые составляются и применяются учителями-новаторами, мастерами педагогического труда.
Типовые программы утверждаются Министерством общего и профессионально образования РФ и носят рекомендательный характер. Они очерчивают лишь наиболее обобщенный, базовый круг общеобразовательных знаний, навыков, умений и систему ведущих научных мировоззренческих идей, а также наиболее общие рекомендации методического характера с перечислением необходимых и достаточных средств и приемов обучения, специфических для конкретного учебного предмета.
На основе типовых составляются рабочие программы, в которых, как правило, отражается национально-региональный компонент, локальный или школьный, учитываются возможности методического потенциала учительства, а также информационного, технического обеспечения и, естественно, уровень подготовленности учащихся.
Авторские программы отличаются и логикой построения курса, и глубиной поднимаемых в них вопросов, теорий, и характером их освещения автором программы. Они чаще всего используются при преподавании специальных курсов по выбору, обязательных факультативов и других учебных предметов. Такие программы при наличии рецензий утверждаются советом школы.
Учебная программа в структурном отношении состоит из трех основных компонентов:
– объяснительная записка, в которой излагаются цели и задачи изучения предмета;
– содержательная часть, включающая перечень тем, распределение времени на изучение тем и разделов, перечень рекомендуемых занятий и методы обучения;
– методические указания о путях реализации программы, касающиеся методов, организационных форм, средств обучения, а также оценки знаний, навыков и умений, приобретаемых учащимися в процессе изучения данного учебного предмета.
В структурном отношении учебные программы подразделяются на линейные, концентрические, спиральные и смешанные.
При линейной структуре отдельные части материала образуют непрерывную последовательность тесно связанных между собой звеньев, прорабатываемых за время обучения, как правило, один раз.
Концентрическая структура предполагает возвращение к изучаемым знаниям. Изложение одного и того же вопроса постепенно расширяется, обогащается новыми сведениями, связями и зависимостями.
В последнее время интенсивно обосновывается так называемый спиральный способ построения школьных программ. Характерной особенностью спиральной структуры изложения материала является то, что учащиеся, не теряя из поля зрения исходную проблему, постепенно наращивают и углубляют круг связанных с ней знаний.
Смешанные сочетают в себе линейные и концентрические схемы, что позволяет гибко распределять учебный материал.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Источник: studopedia.ru
Изучение и анализ программы учебного предмета.
Цель работы: формирование умений осуществлять анализ учебных программ для подготовки рабочих и техников в ПТУ и ССУЗ.
Материально-техническое оснащение: квалификационные характеристики, учебные планы, учебные программы подготовки рабочих и техников в ПТУ и ССУЗ.
Основные теоретические положения
Требования профессионально-квалификационных характеристик к общеобразовательным, общепрофессиональным, общеспециальным и специальным знаниям и умениям обучающихся служат основанием для отбора и структурирования содержания образования. М.В. Ильин отмечает, что «основной формой представления содержания образования в виде, достаточном для организации обучения и осуществления контроля за достижением запланированных результатов, являются учебные программы» [1, с.160].
Аналитическую деятельность педагога-инженера с программой нельзя рассматривать изолированно от его предыдущей и последующей деятельности при подготовке к занятиям. Так, знание квалификационной характеристики (ПКХ), структуры и содержания учебного плана позволяет судить о степени обоснованности содержания программы учебного предмета, а также его значении. В то же время от глубины и полноты проработки ее материала во многом зависит эффективность разработки содержания отдельных тем, изучения литературы и в целом технологии проведения занятий по предмету.
Реализация указанных здесь задач на высоком научно-методическом уровне возможна только в том случае, если принимаемые решения будут основываться на принципах разработки учебных программ. В первую очередь к ним относят дидактические принципы научности, доступности, систематичности и последовательности обучения [5]. Однако знание одних принципов для решения задач отбора и систематизации материала программы педагогу-инженеру еще недостаточно. По мнению В.И. Никифорова, «ему необходимо также знание направлений, по которым эти принципы реализуются в программах, и методов анализа учебных программ на соответствие их дидактическим принципам, и, кроме того, умение использовать указанные знания при изучении и анализе конкретных программ» [3, с.17].
В.В. Краевский, И.Я. Лернер отмечают, что пояснительная записка является важной частью программы учебного предмета, и знание ее так же обязательно, как и знание текста программы. В пояснительной записке обычно указывают цикл, в который входит учебный предмет, цели цикла; функции и цели учебного предмета, состав и структуру его содержания; формы внеурочной работы по предмету; характеристику межпредметных связей и роль предмета в учебном плане; рекомендуемые организационные формы, методы, приемы и средства обучения для реализации предмета. В пояснительной записке также должно быть указано, что и в каком направлении педагог-инженер может изменять в содержании программы, с кем эти изменения должны быть согласованы и кем утверждены [8].
Цели обучения должны складываться из трех составляющих, отражающих основные функции предмета: образовательные (дидактические), воспитательные и развивающие цели. Главной из них является та, которая характеризует основную направленность учебного предмета.
Цели в пояснительной записке должны быть конкретизированы. Так, образовательные цели описываются перечнем знаний, умений и навыков, формируемых у учащихся при изучении предмета [7].
Воспитательные цели учебного предмета должны быть направлены на развитие потребностно-мотивационной сферы (системы идеалов, отношений, ценностей), а также совокупности нравственных, трудовых, эстетических качеств личности обучающегося.
Развивающие цели обучения, фиксируемые в пояснительной записке, конкретизируют те познавательные процессы и психические свойства личности, которые должны получить развитие в ходе изучения учащимся учебного предмета. В первую очередь следует назвать речь и мышление, воображение и память, восприятие и наблюдательность, а также моторно-двигательные возможности учащихся.
Учебная программа вместе с учебным планом является одной из основных форм представления содержания ПТО и включает следующие основные разновидности: типовая учебная программа и рабочая учебная программа [1].
Типовая учебная программа – официальный документ, утверждаемый на республиканском уровне (заместителем министра образования РБ) и раскрывающий обязательные (республиканские) компоненты содержания обучения, цели и результаты усвоения учебного материала по конкретному учебному предмету [1, с.129].
Проектирование содержания общеобразовательных предметов осуществляется также с учетом требований квалификационной характеристики. При этом в меньшей степени профилируются предметы социально-гуманитарного цикла. Содержание же общеобразовательных предметов естественно-математического цикла, вплоть до выбора самих этих предметов, определяется в современных условиях в зависимости от профиля и направления осваиваемой учебной специальности.
Отбор и структурирование содержания типовых учебных программ по общеспециальным и специальным предметам выполняется на основании требований к общеспециальным знаниям и умениям обучающихся, изложенных в ПКХ. Содержание профессионального образования, отражаемое в типовых учебных программах по общеспециальным предметам, должно реализовываться в процессе обучения по любой из возможных группировок единичных квалификаций, входящих в состав учебной специальности. Это означает, что оно действительно является общим для соответствующей совокупности единичных квалификаций. Доминирующим фактором, влияющим на формирование содержания общеспециальных предметов, так же как и специальных, являются требования производства. Вместе с тем, как показывает анализ содержания деятельности специалиста рабочей квалификации и значительного числа разрабатываемых профессионально-квалификационных характеристик и учебных программ, при проектировании содержания общеспециальных предметов возрастает удельный вес теоретических знаний и интеллектуальных умений в сравнении со специальными предметами.
Основным структурным компонентом учебной программы является тема. В качестве теоретических оснований при структурировании тем современные учёные используют результаты исследований А.Н. Лейбовича, М.В. Ильина, А.В. Усовой и А.Н. Боброва, материалы коллективного труда сотрудников ВНИИ профтехобразования (длительное время бывшем в СССР ведущим центром в системе ПТО).
Структура темы должна иметь определенную систематизацию составляющих ее частей — учебных элементов с учетом их смыслового значения и содержательного объема.
Исходя из сложившейся практики проектирования учебных программ и логики структурирования их содержания, в структуре темы, как правило, можно выделить две преобладающие группы учебных элементов. К первой (более общей) относятся объекты, предметы, явления, процессы и т.д., ко второй — все те признаки (параметры, свойства, характеристики и т.д.), с помощью которых раскрываются смысл, сущность и особенности этих объектов.
Структурные элементы первой группы А.Н. Лейбович [4] называет основными, а второй — элементами-признаками. Таким образом, обобщенная структура содержания темы включает подтему (если тема объёмна), основной учебный элемент и учебный элемент-признак. В ряде же случаев, когда учебный предмет значителен по объему, включает разнообразный по характеру материал, темы могут быть объединены в разделы.
Каждый элемент темы может изучаться с разными уровнями усвоения содержания. В соответствии с новыми подходами к проектированию содержания профессионального образования в РБ в качестве методологической основы определения такого параметра, как уровень усвоения учебного предмета, используется теория В.П. Беспалько, выделяющего «четыре уровня – узнавание (α=1), алгоритмический (α=2), эвристический (α=3), творческий (α=4)» [18, с.29-30]. В учебных программах нового поколения также должны быть определены конкретные образовательные цели по каждой теме.
Современные тенденции в оформлении содержания профессионального образования связаны с использованием таких форм учебных программ, которые отличаются конкретностью изложения содержания и диагностичностью (проверяемостью).
Учёными РИПО М.В. Ильиным, Э.М. Калицким [1, с.169] на основании анализа форм учебных программ, используемых в профессиональных учебных заведениях Голландии, ФРГ, США, Испании и других стран, была предложена структура и форма учебной программы для ПТУЗ (см. табл. 1).
Структура и формы типовых учебных программ для ПТУЗ.
Структура типовых учебных программ профессионально – технических учебных заведений
1. Титульный лист 2. Пояснительная записка 3. Тематический план
4. Содержание типовой учебной программы 5. Средства обучения (КМО)
Форма представления содержания типовой учебной программы
Цель изучения темы
Содержание раздела, темы
Рабочая учебная программа – официальный документ, разрабатываемый непосредственно в учреждении образования на основании типовых учебных программ для выбранной совокупности единичных квалификаций с учётом специфики регионального рынка труда и особенностей учреждения образования и утверждаемый в региональном органе управления образования [1, с.129].
Разработка рабочих учебных программ осуществляется на основании типовых учебных программ непосредственно в учебных заведениях профессионально-технического образования. Координацию этой работы осуществляют областные (городские) учебно-методические центры профессионального образования (УМЦ ПО). При разработке рабочих программ допускается корректировка содержания типовой учебной программы на величину, не превышающую 15%. Структура и требования к оформлению рабочей учебной программы в основном идентичны требованиям к оформлению типовой учебной программы. Необходимость разработки рабочих учебных программ по конкретным учебным предметам указывается в пояснительных записках к типовым учебным программам.
Предметы ПК учебных планов при подготовке рабочих в ПТУ (см. лаб. работу №2) могут быть разделены на следующие группы: производственное обучение, специальная технология, общепрофессиональные предметы и, в некоторых случаях, общеспециальные предметы. Цели изучения каждой из этих групп весьма различны, есть различия также в логике построения этих предметов, а, следовательно, и в методах изучения их учебных программ.
В учебных программах производственного обучения в систематизированном виде представлен перечень тех видов технологической деятельности, которыми должен овладеть учащийся для того, чтобы его умения удовлетворяли требованиям ПКХ. Логика и последовательность формирования необходимых рабочему умений и навыков в ходе этой деятельности на производственном обучении определяют структуру и логику предмета «Специальная технология». Отсюда следует, что основные задачи педагога-инженера при изучении программы учебного предмета «Производственное обучение» состоят в выявлении системы, структуры и этапов производственного обучения и отдельных видов работ учащихся. Заметим, что учебная программа предмета «Производственное обучение» предусматривает обучение как в учебных мастерских, так и на предприятиях.
При проектировании содержания производственного обучения в учебных мастерских учитывают виды работ учащихся, определяемые вводным периодом, периодом обучения трудовым приемам и операциям, а также периодами выполнения комплексных и проверочных работ.
Вводный период характеризуется проведением занятий, целью которых является ознакомление учащихся с отличительными особенностями профессии, номенклатуре изготавливаемых изделий, ознакомление с устройством используемого оборудования, технологической оснастки, инструктаж по охране труда и т.д.
Обучение выполнению трудовых приёмов и операций предполагает овладение учащимися современными высокопроизводительными методами, способами и трудовыми приёмами при выполнении наиболее характерных трудовых операций.
Комплексные работы предусматривают возможность совершенствования и закрепления навыков и умений обучающихся в выполнении ранее освоенных операций в различных их сочетаниях, при условии выполнения ученической нормы выработки. Основная их особенность заключается в том, что учащиеся самостоятельно выполняют работы учебно-производственного характера, сами планируют наиболее рациональный вариант технологического маршрута механической обработки деталей машин, усваивают характерные сочетания операций и сложных приемов, совершенствуют умения и навыки в выполнении уже освоенных операций и осваивают некоторые дополнительные, ранее им незнакомые операции.
Проверочные работы являются одной из форм контроля степени усвоения обучающимися профессиональных умений и навыков за определенный период производственного обучения.
Производственное обучение завершается предвыпускной производственной практикой на штатных рабочих местах и выпускными квалификационными экзаменами.
Учебный предмет «Специальная технология» изучается на протяжении всего срока обучения и в своей основе имеет практическую направленность. Цель его состоит в формировании у учащихся системы глубоких и прочных знаний по основам современной техники и технологии производства, научной организации труда в объёме, необходимом для прочного овладения учебной специальностью (профессией) и дальнейшего роста профессиональной квалификации. Выявление связей содержания программ этих двух учебных предметов и соответствия последовательности изложения материала в курсе «Специальная технология» формированию навыков на производственном обучении составляют главную задачу при изучении программы предмета «Специальная технология».
Третья группа — общепрофессиональные предметы — служит основой общетехнической подготовки, дающей рабочим широкий технико-технологический кругозор. Эти предметы способствуют широкому профилю подготовки выпускника, являются фундаментом для освоения им смежных профессий.
Разработка типовых учебных программ специальной технологии и производственного обучения для каждой единичной квалификации обеспечивает в достаточной мере реализацию принципа гибкости и вариативности сборников типовых учебных программ нового поколения, а превышение теоретического уровня содержания профессионального образования над уровнем практической квалификации выпускников ПТУЗ обусловливает реализацию принципа фундаментальности и опережающего характера профессионального образования [1].
Разработку рабочих учебных программ по специальной технологии и производственному обучению следует осуществлять одновременно. При этом данные учебные программы могут разрабатываться либо по одной, либо по нескольким единичным квалификациям.
Тематический план – официальный документ, который разрабатывается непосредственно в учреждении образования, обеспечивает распределение учебного материала по отдельным учебным занятиям, определение их целей и типов и утверждается руководством учреждения образования [1, с.129].
Одним из важнейших и ответственных этапов профессиональной деятельности педагога-инженера на этапе перспективной подготовки к занятиям является составление тематического плана по общепрофессиональной либо специальной дисциплине. К данной работе педагог-инженер приступает, предварительно ознакомившись с ПКХ, учебным планом, а также учебной программой данного предмета, анализирует имеющийся тематический план и, при необходимости, подвергает его коррекции с целью приведения в соответствие с современными требованиями педагогической науки и уровнем развития техники и технологии.
При проектировании содержания теоретических предметов общеобразовательного компонента, общепрофессиональных и специальных предметов профессионального компонента разработчики типовой УПД должны включать обязательные контрольные работы (ОКР). ОКР проводятся для осуществления текущего контроля успеваемости обучающихся, для оценивания степени усвоения ими какой-либо ведущей темы (нескольких тем), раздела (разделов) учебной программы; их выполнение стимулирует систематическую самостоятельную работу учащихся.
Минимальное количество ОКР по конкретному учебному предмету указывается в тематическом плане типовой учебной программы. Учебные заведения могут увеличивать их количество, но с учетом реальной недельной нагрузки. Это отражается в рабочих учебных планах и тематических планах по предмету. Время на проведение одной обязательной контрольной работы по общепрофессиональному или специальному предмету должно составлять не более 1 часа за счет общего количества времени, отведенного на предмет.
В тематических планах типовых учебных программ производственного обучения отражены 2 этапа обучения: в условиях учебных мастерских и в условиях производства. Кроме того, в них также указывается общее количество учебного времени по каждому квалификационному разряду, предусмотренному для освоения обучающимися. В тематических планах типовых учебных программ специальной технологии число квалификационных разрядов на 1-2 превышает их число в планах производственного обучения.
В научных исследованиях, посвященных проблемам проектирования учебных программ предметов теоретического обучения и направленных на оптимизацию их структуры содержания, широко используются как качественные, так и количественные методы анализа. Подробное описание методов дано в практикуме В.И. Никифорова [3].
Качественные методы применяются для выявления межпредметных и внутрипредметных связей, а также для отбора из них тех, которые необходимы для установления структуры программы изучаемого предмета. Именно на это нацелены анализ предмета на основе группирования его тем по научно-технической общности их содержания, а также метод графического изображения соответствующих тематических планов.
В.А. Скакун рассматривает возможность использования педагогом-инженером на этапе перспективной подготовки к занятиям метода анализа учебного предмета на основе выделения групп и подгрупп тем учебного материала, обладающих научно-технической общностью содержания [9]. Как показала практика, данный метод оказался наиболее эффективен применительно к анализу предметов теоретического обучения, в частности предмета «Специальная технология». Классификация учебного материала по этому признаку приведена в табл. 2.
Классификация учебного материала по общности элементов
Подгруппа учебного материала
Источник: studfile.net