Город где проходил церковный собор разработавший программу борьбы с реформацией

Противники Реформации собрались на Тридентский собор

15 марта 1545 г. открылся Вселенский собор в городе Тренто, названный Тридентским собором. В булле папы, посвященной открытию собора, обозначались его задачи: определение католической веры и реформа церкви. Также постулировалась необходимость систематизации и унификации католического учения.

Целью созыва этого собора было поднятие авторитета католицизма и его упрочнение. Собравшиеся там представители церкви разделились на две партии: непримиримую папскую и компромиссную императорскую. Папская партия осуждала догматику и ошибочные, еретические учения. Они отвергали любую возможность переговоров с протестантами на равных.

Императорская партия желала рассмотреть причины еретических учений, причины деморализации духовенства. Они желали разрешить допускать к обсуждению многих важных вопросов светских лиц, провести переговоры с протестантами. Императорская партия была очень слаба, и Павлу III удалось навязать собору свою программу.

Божественная литургия 14 июня 2023 года, Спасо-Преображенский собор, г. Санкт-Петербург

В это же время император Священной Римской империи Карл V одержал несколько побед в войне с протестантами-курфюрстами. Это могло усилить позиции императорской партии на соборе, заставить и папскую партию пойти на уступки. Такого поворота событий не желал Павел III.

Чтобы не допустить этой ситуации, он решил лишить Карла V своей военной помощи и отозвал свои войска из Германии, прекратил финансовую поддержку императорских войск. Место заседания собора было перенесено в Болонью. Но не все его участники согласились с этим решением. Возникла ситуация, когда часть собора заседала в Тренто, а часть находилась в Болонье. При этом и та, и другая часть фактически бездействовали.

Но в 1549 г. папа Павел III умер. Новым понтификом стал Юлий III. Император потребовал возобновления заседаний собора. Это было сделано в мае 1551 г., а в апреле 1552 г. собор вновь прекратил действовать. В январе 1562 г. Тридентский собор снова начал работать.

Теперь речь на нем шла о том, чтобы реставрировать папство в духе «истинных начал католицизма» как единой религии. Ни о каких уступках протестантам не могло быть и речи.

Во всех католических странах должно было быть принято Тридентское исповедание веры: все духовные лица и профессора университетов обязаны были принести присягу. В ней говорилось о том, что приносящий её полностью придерживается католического вероисповедания, его трактовки Священного Писания и других священных текстов, его таинства и обряды признаются во всей своей полноте единственно истинными.

В решениях собора говорилось о функции церкви как посредника в достижении спасения. Вера, благодеяния и посредничество церкви, именно такой путь к спасению постулировался на Тридентском соборе. Подтверждалась непоколебимость церковных иерархии, таинств и традиций.

Тридентский собор в первый период своих заседаний подтвердил схоластическое учение средних веков об оправдании и, таким образом, окончательно сломал мост между католиками и протестантами. Было закреплено, что Священное Предание также является источником веры, что отрицали протестанты. Все это означало, что разрыв католицизма с протестантизмом был окончательным.

Тайны Ватикана. Наполеон, иезуиты, революционеры

Из-за реформационного движения католической церкви необходимо было объединиться. Но в это время были уже довольно сильны национальные церкви, желавшие ограничить власть папства, поставить выше его решений решения соборов. Но собор посчитал, что единственной силой, способной объединить церковь, было именно папство. Поэтому Тридентский собор закрепил верховенство власти понтификов. «Критерием верности церкви стала верность папству».

Среди решений собора были и важные в плане реформирования церкви пункты. Так, раз в год в епархиях и раз в три года в провинциях должны были проводиться синоды.

Вводились меры по пресечению злоупотреблений, подрывавших авторитет церкви — торговли церковными должностями, вымогательства, сосредоточения в одних руках нескольких бенефициев, присутствия на церковных должностях лиц, не имеющих духовного сана. Подчеркивалась роль исповеди, других церковных таинств. Признавалась недопустимость торговли индульгенциями.

Также важным постановлением собора было решение создать по возможности в каждой епархии семинарии, в которых обучались бы священники. Образование должно было идти по реформаторскому типу. Таки образом, подготавливалась основа для обновления нравов как в среде духовенства, так и в среде мирян, которых бы вела за собой католическая церковь.

Решения собора претворялись в жизнь не сразу. Национальные церкви не желали соглашаться с получением папой права назначать и смещать служителей церкви во всех странах. При папе Григории XIII при дворах европейских монархов были учреждены постоянные нунциатуры.

Иезуиты создавали свои учебные заведения с целью давать образование в духе обновленного католицизма. Император Фердинанд I создал университеты в Вене и Праге. Если протестанты предоставляли князьям, перешедшим в их веру, возможность объединить в своих руках и светскую, и религиозную власть, то и Контрреформация давала такую же возможность. «С согласия папы, даже в союзе с ним, они могли сохранить за собой свои приобретения, и их влияние в католической церкви росло». Такое решение было обусловлено тем, что за правителем в вопросах веры в большинстве случаев следовало и дворянство. Таким образом, чтобы не потерять авторитета и усилить влияние, церкви необходимо было дать большую свободу светской власти.

Союз духовной и светской властей предполагал и усиление влияния государственных интересов на избрание пап. В середине XVI века появилось право «государственного вето». Кардиналы-представители той или иной страны были проводниками воли государства, они выдвигали вместо нежелательного для светской власти кандидата на папский престол другого, угодного им.

Император Карл V впервые дал указание кардиналам империи, за кого голосовать. Габсбурги обеих ветвей сделали право «вето» своим привычным правом. Позже им пользовались и другие европейские монархи.

Источник: www.denvistorii.ru

Тридентский собор и важнейшие результаты его работы

XIX Вселенский Тридентский Собор 1545-1563 гг стал одной из важнейших вех католичества. Большинство принятых догматов спустя полтысячелетия остаются актуальными. Высокое Собрание духовных лидеров католической церкви собралось в разгар Реформации, когда недовольные злоупотреблениями и роскошной жизнью церковников жители северной Европы отказывались признавать власть Папы. Тридентский Собор и важнейшие результаты его работы стали решающим «наступлением» на реформаторов, ознаменовав веху Контрреформации XVI века.

Читайте также:
Как поменять программу для открытия файла на телефоне

Тридентский Собор его значения и последствия

Духовные предпосылки конфликта

Католическая церковь к концу XV века сосредоточила в своих руках многие земли и накопила большие богатства. В Европе распространенной была церковная десятина – взыскание десятой части прибыли от урожая или денежных доходов. Церковь жила пышно, в то время когда значительная часть верующих была бедной. Это обстоятельство подрывало основы веры, авторитет церкви.

Кроме того, римские папы широко развернули торговлю индульгенциями – специальными грамотами «во оставление грехов». За определенную сумму индульгенции человека, не взирая на тяжесть проступков, освобождали от любого греха. Такая продажа вызвала недовольство верующих. Центром Реформации выступила Германия, которая тогда была раздроблена и напоминала «лоскутное одеяло». На таком неблагоприятном фоне и решено было созвать Тридентский Собор.

Значительный ущерб по авторитету католической церкви нанес гуманизм. Его лидером был Эразм Роттердамский. В памфлете «Похвала глупости» гуманист резко осуждал недостатки и невежество церковников. Еще одним деятелем немецкого гуманизма был Ульрих фон Гуттен, который считал папский Рим противником объединения Германии. Нужно добавить, что раздражение у верующих вызвало и то, что языком богослужения был латинский, который рядовые прихожане не понимали.

Тридентский Собор и важнейшие результаты его работы

Реформация

Реформация стала глобальным вызовом основам католической церкви. Большей частью именно против Реформации были направлены решения Тридентского Собора. Первоначальной задумкой было провести совместное заседание Совета под председательством папы римского и лидеров Реформации. Однако диалога, скорее, схоластического спора не получилось.

31 октября 1517 Мартин Лютер прибил в Виттенберге к дверям своей церкви «95 тезисов», резко осудив торговлю индульгенциями. За короткое время десятки тысяч людей стали сторонниками идей Лютера. В 1520 Папа издал буллу об отлучении монаха от церкви. Лютер ее сжег публично, что означало окончательный разрыв с Римом. Мартин Лютер не возражал против церкви, он хотел, чтобы она стала проще. Постулаты реформаторов были понятными всем:

  • Священники могли жениться, носить обычную одежду, должны подчиняться общим для всех законам.
  • Лютеранская церковь отказалась от икон и скульптурных изображений Христа и Богоматери.
  • Библия – единственный источник веры христиан.

Тридентский Собор основные решения

Зарождение протестантизма

Император Карл V решил вмешаться в дело. В 1521 Лютер прибыл на рейхстаг в город Вормс. Там ему предложили отречься от своих взглядов, но Лютер отказался. Возмутившись, император покинул заседание. По дороге домой на Лютера напали, но Саксонский курфюрст Фридрих Мудрый спас его, спрятав в своем замке.

Отсутствие Мартина Лютера не остановило Реформацию.

В 1529 император Карл V от отступников потребовал соблюдать исключительно католическое вероисповедание на территории Священной Римской империи (по сути – Германии). Но 5 княжеств при поддержке 14 городов выразили свой ​​протест. С этого момента сторонников Реформации католики стали называть протестантами.

Наступление на Реформацию

За всю свою долгую историю католическая церковь не знала такого глубокого потрясения, которым стала для нее Реформация. При поддержке правителей католических стран папский Рим начал активную борьбу с «протестантской ересью». Система мер, направленных на прекращение и искоренение реформационных идей и движений, получила название Контрреформация. Спусковым крючком этих событий стал Тридентский Собор 1545 года.

Начало наступления на Реформацию ознаменовалось возрождением средневековой инквизиции, в очагах которой погибли сотни «протестантских еретиков». Инквизиторы взяли под свой контроль книгоиздания. Без их разрешения нельзя было напечатать ни одного произведения, а «вредная» литература вносилась в специальный «индекс запрещенных книг» и подлежала сожжению.

Тридентский Собор

Католическая реформа

Реформация расколола католический мир пополам, но в середине XVI века европейцы надеялись, что ситуацию еще можно исправить. Необходимо лишь, чтобы в поисках примирения обе стороны сделали шаг навстречу друг другу. Так думали не только обычные верующие, но и часть кардиналов и епископов. Из их среды все настойчивее звучали голоса тех, кто призывал святой престол к проведению реформы церкви.

Римские папы долго колебались, прежде чем согласиться на превращение. Наконец, в 1545 папа Павел III созвал Вселенский собор. Место проведения Тридентского Собора соотносится с городом Тренто (Италия). Он проходил с перерывами до 1563 года, то есть целых 18 лет.

Место проведения Тридентского Собора

Победа реформаторов католической церкви

С самого начала участники собора раскололись на две группы – сторонников католической реформы и ее противников. В ожесточенных дискуссиях победили последние. Под их давлением были приняты основные решения Тридентского Собора, закрепившие положение католической веры на века.

Папству пришлось отменить продажу индульгенций, а для обеспечения будущего католической церкви создать сеть духовных семинарий. В их стенах должны готовить католических священников нового типа, которые своим образованием не уступали протестантским проповедникам.

Тридентский Собор 1545-1563 гг

Тридентский Собор: его значения и последствия

Собор стал ответом католицизма на протестантизм. Он был созван папой Павлом III в 1542 году, однако по причине франко-германской войны первое заседание состоялось лишь в 1945 году. Собор был проведен тремя папами. Всего было 25 заседаний, но только на 13-ти сессиях принимались судьбоносные решения, которые касались веры, обычаев или дисциплинарных правил.

Тридентский Собор принадлежит к самым значимым в истории Католической Церкви. Принятые на заседаниях догматы касаются множества принципиальных вопросов. Например, были определены источники веры, утвержден канон книг Святого Писания. На Соборе обсуждались отдельные догмы, которые отвергли протестанты. На основании обсуждений было пересмотрено отношение к индульгенциям.

Рассматривались вопросы таинства крещения и миропомазания, Еврахистии и покаяния, причастия, о жертве св. Литургии, супружестве. Этот догматический ряд был завершен решением о чистилище, о почитании святых и тд.

Папа Пий IX утвердил соборные декреты 1564 года. После его смерти Папа св. Пий V издал подтвержденный Собором катехизис, обновленный требник и обновленный служебник.

Тридентский Собор: основные решения

  • Незыблемость церковной иерархии, мессы и исповеди.
  • Сохранение семи таинств, поклонение святым иконам.
  • Подтверждение посреднической роли церкви и верховной власти Папы внутри нее.

Тридентский Собор заложил основу для обновления католицизма и укрепления церковной дисциплины. Он показал, что разрыв с протестантизмом стал окончательным.

Решения Тридентского Собора

Учение Тридентского Собора о Евхаристии

Тридентский Собор (1545-1563) занимался вопросом Евхаристии на протяжении всего времени своего проведения. Им были приняты три важных декрета

  • «Декрет о Святой Евхаристии» (1551).
  • «Декрет о причащении двух видов и причастии маленьких детей» (16.VII.1562).
  • «Декрет о Пресвятой Жертве Святой Мессы» (17. Х.1562).
Читайте также:
Настройки управления устройством не позволяют использовать программы

Тридентский Собор защищает, прежде всего, реальное присутствие Христа в Евхаристии и способ, которым это присутствие появляется под образами вина и хлеба во время освящения – «transubstantiatio». Конечно, это было общее выяснение способа, потому что вокруг подробного объяснения, как именно происходит это «transubstantiatio», среди богословов шли споры.

Ранее предполагалось, что Христос присутствует в Евхаристии после Литургии, если остаются освященные Тело и Кровь. Тридентский Собор это подтвердил. Также было подтверждено существенное тождество между жертвой Святой Службы и жертвой Христа на кресте.

После Тридентского Собора богословы снова сконцентрировались на узком видении Евхаристии: на присутствии Христа и на жертвенном характере Мессы. Такой подход убеждал протестантов в своей правоте. Особенно много говорилось о жертве обедни, и хотя никогда не отрицалось, что это единственная жертва Иисуса Христа, чрезмерное акцентирование жертвенности Службы самой в себе могло произвести впечатление, что эта жертва оторвана от той – исторической. Кроме того, чрезмерное подчеркивание, что священник во время службы Евхаристии является «вторым Христом», значительно уменьшило роль лояльного народа во время литургии.

Вывод

Утвержденные Тридентским собором догматы большей частью без изменений дошли до наших дней. Католическая церковь живет по законам, принятым 500 лет назад. Именно поэтому Тридентский Собор многие считают самым важным с момента разделения единой церкви на католическую и протестантскую.

Источник: fb.ru

ТРИДЕ́НТСКИЙ СОБО́Р

Место проведения Тридентского Собора Тридентский Собор его значения и последствия

Школьникам о литературе

Заседание Тридентского собора. Раскрашенная гравюра. 16 в.

ТРИДЕ́НТСКИЙ СОБО́Р (Concilium Tri­dentinum), Все­лен­ский со­бор Рим­ско-ка­то­лич. церк­ви, сыг­рав­ший зна­чит. роль в ор­га­ни­за­ции ка­то­лич. ре­фор­мы и про­ти­во­стоя­нии Ре­фор­ма­ции и про­тес­тан­тиз­му. Про­хо­дил в 3 эта­па, с 1545 по 1563, в итал. го­ро­де Трен­то (лат. Tridentum).

1-й этап (13.12.1545 – март 1547): при­ня­то по­ста­нов­ле­ние, на­зы­вав­шее в ка­че­ст­ве ис­точ­ни­ков От­кро­ве­ния ка­но­нич. кни­ги Вет­хо­го и Но­во­го За­ве­тов (в лат. пер. – Вуль­га­та) и урав­ни­вав­шее в ав­то­ри­те­те Свя­щен­ное Пи­са­ние и Свя­щен­ное Пре­да­ние. Тем са­мым от­вер­гал­ся те­зис про­тес­тан­тов об ис­клю­чит. ав­то­ри­те­те Свя­щен­но­го Пи­са­ния в де­лах ве­ры.

Про­тив про­тес­тан­тов бы­ло на­прав­ле­но так­же по­ста­нов­ле­ние о том, что ис­поль­зо­вав­ший­ся ка­то­лич. Цер­ко­вью на про­тя­же­нии мно­гих ве­ков лат. пе­ре­вод Биб­лии дол­жен счи­тать­ся ау­тен­тич­ным.

При­ня­то ре­ше­ние вве­сти при ка­фед­раль­ных церк­вах пре­по­да­ва­ние Свя­щен­но­го Пи­са­ния; епи­ско­пам и свя­щен­ни­кам пред­пи­сы­ва­лось в обя­зат. по­ряд­ке вы­сту­пать с про­по­ве­дя­ми по вос­кре­сень­ям и празд­ни­кам. Дол­гие и жар­кие де­ба­ты вы­зва­ло уче­ние о спа­се­нии.

Ито­го­вый дек­рет (13.1.1547) сфор­му­ли­ро­ван в рез­ком про­ти­во­пос­тав­ле­нии про­тес­тант­ско­му уче­нию о еди­но­спа­саю­щей ве­ре. В февр. 1547 одоб­рен дек­рет с об­щим оп­ре­де­ле­ни­ем та­инств и ус­та­нов­ле­но их чис­ло (7). В 1549 Па­вел III при­ос­та­но­вил за­се­да­ния Три­дент­ско­го со­бо­ра.

2-й этап (1.5.1551 – апр. 1552): при­нят дек­рет о Ев­ха­ри­стии, под­твер­ждаю­щий (во­пре­ки уче­ни­ям М. Лю­те­ра и У. Цвинг­ли) ре­аль­ное и ис­тин­ное при­сут­ст­вие Спа­си­те­ля и пре­су­ще­ст­в­ле­ние Его кро­ви и те­ла в ви­но и хлеб в мо­мент свер­ше­ния та­ин­ст­ва; в но­яб. 1551 одоб­ре­ны по­ста­нов­ле­ния о та­ин­ст­вах ис­по­ве­ди и со­бо­ро­ва­ния, а так­же по упо­ря­до­че­нию цер­ков­ной жиз­ни. Вы­пол­няя обе­ща­ние, дан­ное им­пе­ра­то­ру на рейхс­та­ге в Аугс­бур­ге в 1548, про­тес­тан­ты Страс­бур­га, Вюр­тем­бер­га, кур­фюр­шеств Сак­со­нии и Бран­ден­бур­га на­пра­ви­ли сво­их по­слан­цев в 1552 на Т. с., при этом тре­буя под­верг­нуть но­во­му рас­смот­ре­нию уже при­ня­тые по­ста­нов­ле­ния и от­ме­нить под­чи­не­ние со­бо­ра па­пе. Эти ус­ло­вия ока­за­лись не­при­ем­ле­мы­ми для ка­то­ли­ков, и про­тес­тан­ты от­ка­за­лись уча­ст­во­вать в ра­бо­те Т. с. Вы­сту­п­ле­ние герм. кня­зей во гла­ве с кур­фюр­стом Мо­ри­цем Сак­сон­ским про­тив Кар­ла V при­ве­ло к при­ос­та­нов­ке 28.4.1552 за­се­да­ний со­бо­ра.

3-й этап (18.1.1562–4.12.1563): ра­бо­та Т. с. во­зоб­но­ви­лась при па­пе Пие IV (1560–65). Пап­ст­во столк­ну­лось с ши­ро­кой оп­по­зи­ци­ей епи­ско­пов и пре­об­ра­зо­ва­тель­ны­ми уст­рем­ле­ния­ми мо­гу­ществ. свет­ских вла­дык и не­ко­то­рых нац. церк­вей ка­то­лич. час­ти Ев­ро­пы.

От­сут­ст­вие един­ст­ва и не­сов­па­де­ние ин­те­ре­сов по кон­крет­ным во­про­сам да­ли воз­мож­ность стро­гим рев­ни­те­лям ка­то­лич. тра­ди­ции со­хра­нить в не­при­кос­но­вен­но­сти осн. ус­тои Церк­ви. В сен­тяб­ре дек­ре­том о мес­се под­твер­жда­лась её центр. роль в мис­те­рии спа­се­ния, по­сколь­ку в ней вос­про­из­во­ди­лась ис­ку­пи­тель­ная, кре­ст­ная жерт­ва Хри­ста; бы­ли со­хра­не­ны не­мые (без пе­ния) и за­упо­кой­ные мес­сы.

Одоб­рен­ным в ию­ле 1563 по­ста­нов­ле­ни­ем цер­ков­ная ие­рар­хия при­зна­ва­лась не­об­хо­ди­мой, власть епи­ско­пов – за­кон­ной, и осо­бым ка­но­ном – за­кон­ность епи­ско­пов, ут­вер­ждён­ных па­пой. То­гда же бы­ло при­ня­то по­ста­нов­ле­ние об уч­реж­де­нии в каж­дой епар­хии се­ми­на­рии для под­го­тов­ки свя­щен­ни­ков.

Рас­ши­рял­ся над­зор епи­ско­пов за ду­хо­вен­ст­вом. Вво­ди­лись ме­ры про­тив зло­упот­реб­ле­ний, се­яв­ших сму­ту в Церк­ви и под­ры­вав­ших её ав­то­ри­тет; упо­ря­до­чи­ва­лось управ­ле­ние цер­ков­ным иму­ще­ст­вом, стро­го вос­пре­ща­лись: тор­гов­ля ду­хов­ны­ми долж­но­стя­ми, вся­ко­го ро­да вы­мо­га­тель­ст­ва, со­сре­до­то­че­ние в од­них ру­ках не­сколь­ких бе­не­фи­ци­ев.

Бы­ли одоб­ре­ны по­ста­нов­ле­ния о приз­на­нии за Цер­ко­вью пра­ва из­да­вать ин­дуль­ген­ции, о по­чи­та­нии свя­тых мо­щей и свя­щен­ных об­ра­зов, под­твер­жда­лось уче­ние о чис­ти­ли­ще. На по­след­ней сес­сии Т. с. (3–4.12.1563) за­чи­та­ны и одоб­ре­ны при­ня­тые ра­нее ре­ше­ния, под­пи­сан­ные все­ми при­сут­ст­вую­щи­ми иерар­ха­ми. 26.1.1564 па­па одоб­рил ре­ше­ния Т. с. бул­лой «Benedictus Deus» (опуб­ли­ко­ва­на 30.6.1564); за Свя­тым Пре­сто­лом бы­ло ос­тав­ле­но ис­клю­чит. пра­во их тол­ко­ва­ния. См. так­же Контр­ре­фор­ма­ция.

Тридентский Собор

Триентский собор, — вселенский собор католич. Церкви, заседавший в гг. Триент (нем. Trient, лат. Tridentum, итал. Trento) (1545-47, 1551-52, 1562-63) и Болонья (1547-1549). Определил доктрину и церк.

Политику католицизма эпохи Контрреформации. Т. С. Был созван в связи с успехами Реформации по настоянию многих прелатов и имп. Карла V (стремившегося покончить с религ. Раздорами в империи и реформировать церковь в духе требований соборного движения). Открыт рим. Папой Павлом III (избранным папой при условии созыва собора) в Триенте 13 дек. 1545.

С самого начала на соборе определились 2 тенденции. Партия императора, поддержанная в ряде случаев делегациями Франции и Испании, настаивала на решении в первую очередь вопросов о реформе церкви, об искоренении злоупотреблений духовенства.

Она считала также возможными нек-рые уступки протестантам в области догматики. Папская партия заняла непримиримую позицию, выдвигая гл. Задачей Т. С. Укрепление церк. Единства в борьбе с реформац. Движением и решение догматич.

Вопросов в строго ортодоксальном и традиц. Духе, не допуская в вопросах доктрины ни малейшего компромисса. Папство приняло ряд мер, чтобы обеспечить перевес своей партии. Испугавшись усиления влияния императорской партии (в связи с успехами Карла V в Шмалькальденской войне 1546-48), в надежде его уменьшить Павел III под предлогом вспыхнувшей будто бы чумы в Триенте перенес в нач.

Читайте также:
Составьте программу которая вычисляет сумму чисел от 1 до n значение n вводится с клавиатуры

1547 заседания собора в Болонью (находившуюся на терр. Папской обл.). Нем. Духовенство отказалось оставить Триент. Фактически Т.

С. С 1547 до 1551 не функционировал. Бездействовавший собор в Болонье был распущен папой в сент. 1549. По настоянию Карла V заседания собора были возобновлены папой Юлием III (1550-55) в мае 1551 в Триенте. На собор явились представители протестантов, но вскоре его покинули, убедившись в бесполезности своего приезда.

Выступления ряда легатов, выдвигавших против авторитета папы принцип супрематии собора, и отъезд нек-рых прелатов вынудили Юлия III распустить собор (апр. 1552). Лишь в янв. 1562 папе Пию IV (1559-65) удалось возобновить деятельность Т. С. Несмотря на попытки имп. Фердинанда I добиться нек-рых уступок протестантам., собор (большинство на к-ром составляли итал.

Епископы) занял непримиримую позицию и по всем пунктам упорно проводил линию консервативную и бескомпромиссную.

Т. С. Закончился победой папской партии. Значит. Влияние на решения собора в плане укрепления церк. Дисциплины и защиты католич. Доктрины оказали представители орденов иезуитов и доминиканцев. Постановления Т. С. (Decreta и Canones) подтвердили все традиц. Догматы католич. Вероучения, предав анафеме малейшие отклонения от них в сторону реформац.

Взглядов. Т. С. Усилил организационно католич. Церковь. Подтвердил верховенство папы над собором, увеличил власть епископов в пределах их диоцезов (предоставив им более широкие права надзора за духовенством), указал на необходимость улучшить проповеднич. Деятельность духовенства, предложив епископам создать спец.

Семинарии для подготовки священников, укрепил дисциплину монашеских орденов. Важнейшим результатом Т.

С. Было усиление гонений на ересь и свободомыслие, ожесточение церк. Цензуры (см. «Индекс запрещенных книг»), расширение деятельности инквизиции. Стремясь подчинить своему влиянию духовную жизнь общества, католич. Церковь обязала духовных лиц и профессоров католич. Ун-тов присягать обнародованному в 1564 «Тридентскому исповеданию веры», закреплявшему ср.-век.

Догматы католицизма. Постановления Т. С., формально обязательные для всех католиков, были официально приняты лишь в Савойе, Португалии, Венеции, Польше (с 1577), Испании (с оговорками о сохранении прав короля на назначение епископов и на вмешательство в деятельность церк. Суда). Во Франции официально они не были приняты, но франц. Духовенство в 1615 объявило о своем подчинении им.

Решения Т. С. Надолго определили деятельность католич. Церкви эпохи Контрреформации.Источн. Monumentorum ad historiam Concilii Tridentini illustrandam spectantium amplissima collectio, ed. J. Le Plat, v. 1-7, Louvain, 1781-87. Concilium Tridentinum. Diariorum, actorum. Nova collectio, v. 1-13, Freiburg, 1901-37.Лит.

Schmidt K. D., Studien zur Gesehichte des Konzils von Trent, Tübingen, 1925. Richard P., Concile de Trente, v. 1-2, P., 1930-31. Jedin H., Storia del Concilio di Trento, Brescia, 1949. Kavka F. A Skýbová A., Husitský epilog na koncilu Tridentském a puvodni koncepce Habsburské rekatolizace Cech., Praha, 1969.A. X. Горфункель.

Ленинград..

Учение Тридентского Собора о Евхаристии

Тридентский Собор (1545-1563) занимался вопросом Евхаристии на протяжении всего времени своего проведения. Им были приняты три важных декрета

  • «Декрет о Святой Евхаристии» (1551).
  • «Декрет о причащении двух видов и причастии маленьких детей» (16.VII.1562).
  • «Декрет о Пресвятой Жертве Святой Мессы» (17. Х.1562).

Тридентский Собор защищает, прежде всего, реальное присутствие Христа в Евхаристии и способ, которым это присутствие появляется под образами вина и хлеба во время освящения – «transubstantiatio». Конечно, это было общее выяснение способа, потому что вокруг подробного объяснения, как именно происходит это «transubstantiatio», среди богословов шли споры.

Ранее предполагалось, что Христос присутствует в Евхаристии после Литургии, если остаются освященные Тело и Кровь. Тридентский Собор это подтвердил. Также было подтверждено существенное тождество между жертвой Святой Службы и жертвой Христа на кресте.

После Тридентского Собора богословы снова сконцентрировались на узком видении Евхаристии: на присутствии Христа и на жертвенном характере Мессы. Такой подход убеждал протестантов в своей правоте. Особенно много говорилось о жертве обедни, и хотя никогда не отрицалось, что это единственная жертва Иисуса Христа, чрезмерное акцентирование жертвенности Службы самой в себе могло произвести впечатление, что эта жертва оторвана от той – исторической. Кроме того, чрезмерное подчеркивание, что священник во время службы Евхаристии является «вторым Христом», значительно уменьшило роль лояльного народа во время литургии.

Католическая реформа

Реформация расколола католический мир пополам, но в середине XVI века европейцы надеялись, что ситуацию еще можно исправить. Необходимо лишь, чтобы в поисках примирения обе стороны сделали шаг навстречу друг другу. Так думали не только обычные верующие, но и часть кардиналов и епископов. Из их среды все настойчивее звучали голоса тех, кто призывал святой престол к проведению реформы церкви.

Римские папы долго колебались, прежде чем согласиться на превращение. Наконец, в 1545 папа Павел III созвал Вселенский собор. Место проведения Тридентского Собора соотносится с городом Тренто (Италия). Он проходил с перерывами до 1563 года, то есть целых 18 лет.

Место проведения Тридентского Собора

Тридентский Собор: его значения и последствия

Собор стал ответом католицизма на протестантизм. Он был созван папой Павлом III в 1542 году, однако по причине франко-германской войны первое заседание состоялось лишь в 1945 году. Собор был проведен тремя папами. Всего было 25 заседаний, но только на 13-ти сессиях принимались судьбоносные решения, которые касались веры, обычаев или дисциплинарных правил.

Тридентский Собор принадлежит к самым значимым в истории Католической Церкви. Принятые на заседаниях догматы касаются множества принципиальных вопросов. Например, были определены источники веры, утвержден канон книг Святого Писания. На Соборе обсуждались отдельные догмы, которые отвергли протестанты. На основании обсуждений было пересмотрено отношение к индульгенциям.

Рассматривались вопросы таинства крещения и миропомазания, Еврахистии и покаяния, причастия, о жертве св. Литургии, супружестве. Этот догматический ряд был завершен решением о чистилище, о почитании святых и тд.

Папа Пий IX утвердил соборные декреты 1564 года. После его смерти Папа св. Пий V издал подтвержденный Собором катехизис, обновленный требник и обновленный служебник.

Источник: tiflist.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru