«ГЕЙЛЬБРОННСКАЯ ПРОГРАММА»
«Хейльброннская программа», — условное назв. проекта политич. переустройства Германии, составленного в нач. мая 1525 во Франконии, во время Крестьянской войны 1524-25, для обсуждения в г. Гейльбронне (Хейльбронн, Heilbronn) на предполагавшемся там съезде представителей крест. отрядов. Проект носит также назв. «Мильтенбергские статьи», т. к. он был прислан из г. Мильтенберга одним из его авторов — финанс. чиновником города Ф. Вейгандтом. Вопрос об авторе «Г. п.» является спорным; несомненно, однако, что она вышла из кругов бюргерской интеллигенции, вождем к-рой был В. Гиплер. «Г. п.» представляла собой проект имперской реформы в духе бюргерско-рыцарских памфлетов 15 в. Согласно «Г. п.», все власти должны быть подчинены императору, князья — превращены в должностных лиц империи, духовенство — лишено светской власти.Предусматривалось общеимперское законодательство, выборный суд на основе сословного представительства (причем не менее половины судей должно было состоять из представителей городов и общин), единство монеты, мер и веса, отмена внутр. таможенных пошлин, конфискация церк. имений и др. В целом эти реформы были прогрессивны, давали общую программу развития страны. Однако весьма умеренный характер «Г. и.», стремление ее составителей к соглашению с оппозиц. рыцарством, а не к решит. борьбе с феод. строем, желание использовать крест. восстание в интересах бюргерства приводили к тому, что в условиях бурного революц. движения в Германии «Г. п.» могла сыграть только отрицат. роль, т. к. сковывала революц. инициативу его гл. движущей силы — крестьянства, клас. интересы к-рого фактически игнорировала.
Качество результатов исследования гастрина и их диагностическое значение
Текст «Г. п.» в рус. пер. см. «Хрестоматия по истории ср. веков», т. 3, М., 1950, с. 129-33.
Лит.: Энгельс Ф., Крест. война в Германии, М., 1952; Kluckhohn A., Ueber das Project eines Bauernparlaments zu Heilbronn und die Verfassungsentwürfe von Friedrich Weygandt und Wendel Hipler aus dem Jahre 1525, «Nachrichten von der königl. Gesellschaft der Wissenschaften und der Georg-Augusts Universität zu Göttingen», 1893, No 7; Vogler G., Zur Entstehung und Bedeutung des Heilbronner Programms, в кн.: Die frühbürgerliche Revolution in Deutschland, В., 1961. См. также лит. при ст. Крестьянская война 1524-25.
Источник: rus-sov-istoria-enc.slovaronline.com
Гейльброннская программа что это
Политические идеи Гейльброннской программы изложены главным образом в статьях 2-й и 13-й и в дополнительной статье Полное название Программы — «Какой порядок или реформацию нужно установить на пользу и благо всех братьев-христиан». Наиболее полная публикация текста Гейльброннской программы дается в: Хрестоматия по истории средних веков / Под ред. Н.П. Грацианского и С.Д.
Орфограмма — что это такое, как правильно ее объяснять и проверять
Сказкина.Т. 3. — С. 128-132, а также Ермолаев В.А. Гейльброннская программа… — С. 201-218, поэтому, говоря о решении того или иного вопроса в Программе, мы будем указывать не страницы, а только номера соответствующих ее статей. . Авторы не имеют в виду коренной ломки существующего строя, они не революционеры, а лишь реформаторы, стремящиеся использовать крестьянскую революцию в своих целях. Феодальное государство сохраняется, хотя и существенно перестраивается. Почти во всех документах упоминается император как глава государства.
Основная идея — установление такого порядка в стране, при котором не было бы многовластия, беззакония, бесправия, несправедливости, чрезмерного отягощения народа, феодальных усобиц и разбоев, но господствовал бы всеобщий мир под охраной сильной центральной власти. Этого предполагалось достигнуть путем «реформации» всех светских феодалов, от князей до простых дворян, то есть изменением самой сущности их положения и их отношений к империи. Ленная система формально сохраняется, но ленные отношения отступают на второй план по сравнению со службой императору. Ему все должны служить «более нежели другим своим ленным господам» (3-я декларация ко второй статье).
Главной функцией всех светских феодалов является служба империи, защита справедливости и всех подданных империи от отягощений «свыше христианской свободы» и наказание нарушителей мира. Им также доверяется защита «слова и право божьего». За эту службу они «подобающе» обеспечиваются империей или своими сеньорами землями и доходами, «каждый сообразно своему рождению».
Из этого следует, что феодальная иерархия также сохраняется, но феодалы, особенно крупные, ограничиваются в своей власти. Это подчеркивается двумя обстоятельствами. Во-первых, ни Программа, ни другие документы ни слова не говорят о рейхстаге, как органе сословного представительства, ограничивающего власть императора.
И это понятно: рейхстаги слишком скомпрометировали себя своей беспомощностью, неделовитостью, бесконечными раздорами и безрезультативностью своих постановлений. Они были, по существу, орудием княжеского мелкодержавия, направленным против центральной власти и ограничивающим свободу ее действий. Сохранение рейхстага противоречило бы идее централизации империи. Никаких других органов сословного представительства не предусматривается, ибо власть императора мыслиться неограниченной.
Хотя имперское правительство и упоминается, но подробно об органах управления империей ничего не говорится. Решение этого вопроса предоставляется будущей реформации. Совершенно ясно одно: князья и другие феодалы устраняются от участия в управлении государством.
Они сохраняют свои земли, привилегии, доходы и регалии в качестве ленов империи при условии соблюдения покорности императору. Но политическую самостоятельность они теряют. Они остаются сеньорами своих вассалов, но это, судя по всему, не более, чем формальная дань традиционным отношениям, так как их вассалы в первую очередь обязаны повиноваться императору, а не своим сеньорам.
В то же время сеньоры обязаны (и это — второе обстоятельство) помогать своим вассалам в защите их ленных земель. В противном случае те освобождаются от ленных обстоятельств, очевидно, сохраняя эти земли как собственность (ст.13).
Все светские феодалы должны были стать как бы служителями империи, материально и политически зависимыми от нее и выполняющими ее поручения на местах. Из всего этого вытекает, что с изменением характера отношений между империей и ее ленниками должны прекратиться всякие феодальные усобицы и установиться всеобщий земский мир. А из этого следует и необходимость ликвидации всех союзов князей, господ, рыцарей и городов, как несовместимых с верховной властью императора и единством империи, да и ненужных после установления всеобщего мира и твердого порядка в стране.
Поскольку предварительным условием реформации является принятие феодалами и городами «12 статей», можно заключить, что дворянское землевладение сохраняется, также как и оброки, умеренный хандлон, некоторые повинности (не в ущерб крестьянскому хозяйству). Но ни в Программе, ни в других документах нет ни слова о судебной власти феодалов Ермолаев В.А. Гейльброннская программа… — С. 151. . Князья и другие феодалы, лишенные судебной власти, таможенных пошлин, косвенных и прямых налогов, возможности усиливать свою власть с помощью римского права, лишаются основ своей политической власти и становятся просто привилегированными землевладельцами, обязанными службой государству, а крестьяне, лично вполне свободные, — арендаторами их земли. Иными словами, создаются условия для замены феодальных отношений в деревне буржуазными. Тем самым у феодалов выбивается из-под ног основа их политического могущества.
Весь процесс общественного развития толкал Германию к установлению более прогрессивной формы феодального государства — абсолютистскому государству, уже складывавшемуся в соседних странах. Этого требовало прежде всего экономическое развитие.
Но при политической отсталости Германии этот процесс происходил только в рамках отдельных территорий. Бюргерские реформаторы пытались найти путь к общенациональному политическому объединению, установить сильную центральную власть и устранить возможность как феодальной раздробленности, так и княжеского мелкодержавия, что было бы первым шагом к созданию абсолютистского государства.
Источник: studbooks.net
Гейльброннская программа что это
(Из «Хроники» Лоренца Фриса)
Какого вида устройство или реформацию нужно принять и установить на пользу и благо всех братьев-христиан:
К этой статье четыре декларации.
Первая касается важных господ, как-то: епископы, пробсты[1], деканы[2], каноники и тому подобные.
Далее, чтобы все монашествующие, как иноки, инокини, нолльгарды[3], тевтонские рыцари и другие тому подобные, которые с очевидностью опознаны как хищные волки в духовной личине, были реформированы согласно велению божьему, как написано в Бытии и в XIX главе Матвея.
Далее, чтобы каждая община достала себе хороших пастырей, которые бы старались пасти своих овец только словом божьим, основанным на Писании; чтобы община могла ставить и смещать их.
Далее, чтобы все священники и избранные лица на службе божьей показывали пример людям, подобно тому как это делал наш спаситель Христос. Содержать их должно честно, но с таким расчетом, чтобы остаток шел на бедных, нуждающихся людей и на общую пользу.
В о — в т о р ы х, должны быть реформированы все светские князья, графы, господа, рыцари и дворяне, чтобы бедный человек не был отягощен ими так сильно, свыше христианской свободы.
К этой статье тоже четыре декларации. Во-первых, чтобы низшим против князей и господ, бедным против богатых оказывалось равное, скорое и действительное правосудие.
Далее, чтобы все ленники честно служили единому римскому императору, как указано в Писании, более, нежели другим своим ленным господам, светским князьям Империи, для христианского мира и умножения Империи; чтобы они без дальнейшего отягощения охраняли бедных подданных; чтобы они любому человеку оказывали помощь, совет и правый суд, дабы никто не жаловался на бесправие.
Далее, чтобы все князья, графы, рыцари, дворяне, служилые — все равно, получили ли они лен от империи и имперских князей или нет, — должны вести себя по-божески, по-братски, по-христиански, честно, чтобы никто не терпел от них несправедливых отягощений. Они должны также посильно и верно охранять и защищать слово и право божье от всякого насилия, чтобы оно не уничтожалось нарочно, как это случалось до сих пор.
В — т р е т ь и х, все без исключения города, коммуны и общины в Священной Империи должны быть реформированы и утверждены по божескому и естественному праву, согласно с христианской свободой.
Далее, чтобы против этого никто не вводил ни старой, ни новой человеческой выдумки ради своекорыстия, но чтобы бедному помогали так же, как богатому, и чтобы поддерживалось братское единение.
Далее, чтобы можно было выкупить всякий ценз с земли, считая по 20 пфеннигов за 1 пфенниг[4].
Далее, чтобы купцам было безопасное передвижение и чтобы на продажу любого товара был установлен порядок, которого бы и держались при торговле, чтобы преуспевала и множилась общая польза.
В — ч е т в е р т ы х, никаких докторов[5], духовных или светских, нельзя допускать ни заседать, ни говорить, ни давать советы, ни действовать в каком бы то ни было княжеском совете и в каком бы то ни было суде, но их нужно устранить совершенно так, чтобы они от человеческих законов обратились к Божественному писанию и в качестве лиц искусных были призваны проповедовать, ибо от их деяний разоряется много народа.
Далее, так как доктора суть не наследственные служители права, но наемные холопы, которые из корысти чинят проволочки и неспешно подают советы и служат, то ни в [146] каком суде они не должны заседать, постановлять или произносить приговор.
Далее, так как ясно как день, что через корысть докторов обе стороны часто терпят проволочку лет на десять и больше, то докторов нужно звать пасынками, а не законными наследниками права. Потому никого из них нельзя допускать ни в какой суд.
Далее, если, однако, какой-либо государь или город пожелают иметь одного или несколько докторов, то не сажать их в совет, но употреблять их лишь для совещания. Таким образом, у этих советчиков остается возможность применить разум и мудрость на умягчение, или усиление, или закрепление решения, поскольку бог обещал каждому справедливому человеку способность познать справедливость.
В — п я т ы х, хорошо бы было, чтобы никто из духовных, будь он высокого или низкого чина, не принимался в Совет Империи или другого светского князя, господина или коммуны, ибо это им запрещено, как ясно видно в Писании.
Причина та, что через светскую мудрость и жизнь они затемняются в духе божьем, становятся ленивы и пренебрегают божьею службою. А больше всего надо опасаться, что их обольстят светские почести, так что они потеряют божью благодать, если только она была у них.
В — ш е с т ы х, хорошо было бы, чтобы в Империи было устранено все светское право, которое употреблялось до сих пор, и утверждено было право божеское и естественное, как указано выше и ниже; тогда бедняк имел бы столько же доступа к праву, сколько самый главный или самый богатый.
Пусть императорский камергерихт[6] в Священной Империи германской нации состоит из 16 храбрых, честных, безупречных мужей — именно: 2 от князей, 2 от графов и господ, 2 от рыцарства, 3 от имперских городов, 3 от княжеских городов, 4 от всех коммун в Империи. Они должны будут выбрать себе [в председатели] имперского камеррихтера из графов или господ. И из числа этих 16 лиц истец и ответчик должны выбирать себе ходатая и советника по своему делу. Взятые в камергерихт лица до этого должны, по крайней мере, 10 лет заседать и действовать в суде.
В — с е д ь м ы х, хорошо было бы устранить все имевшие [147] доселе место пошлины[7], проводные поборы, пошлины со съестных припасов и другие подати и отягощения, за исключением самого необходимого, дабы простой человек не терпел от корысти.
Причины: так много развелось пошлин у духовных и светских князей, графов, господ, рыцарей, дворян, прелатов и городов, что этим затруднены все купеческие сделки, и простой человек все дороже и дороже покупает даже розничный товар.
Далее, необходимые пошлины на поддержание общеполезных нужд — мостов, дорог, путей — должны продолжаться, а остаток от них должен откладываться на общую пользу.
В — в о с ь м ы х, все дороги в немецком народе должны содержаться свободно и без принуждения, без насилий и провозных поборов, без всякого исключения, ибо князья и господа держат их на правах лена от Римской Империи. А если в области какого-нибудь князя или господина кто-нибудь потерпит ущерб или у него будет отнято его имущество, то пусть этот самый князь или господин вполне за это заплатит и возместит убыток.
Далее, должна быть отменена всякая пошлина с вина, пива и меда, разве что-либо из этого будет оставлено по причине основательной.
В — д е в я т ы х, должны быть устранены помоги и другие податные новшества. Исключение: римскому императору[8] должна быть оставлена его подать, которая взимается раз в 10 лет, как подтвердил и бог в главе XXII Матфея.
В — д е с я т ы х; вся золотая и серебряная монета должна быть переплавлена и приведена к одному зерну и весу, однако без ущерба для вольностей и прав каждого.
И чтобы всякое горное дело было сделано свободным, будь то золото или серебро, ртуть, медь, свинец или что иное, без всякого исключения. Кроме того, необходимость требует, чтобы вся добыча золота, серебра, свинца и меди принималась имперскою камерою и покупалась за настоящую плату.
Далее, появилось много новых господ, чеканящих свою монету, отчего старая хорошая монета пропала, и распространилась в большом количестве малоценная монета. Хорошо бы выяснить право и давность этого чекана и, что не находит себе основания в вольностях и старых правах, [148] то отменить, а исстари чеканивших свою монету, убедившись в необходимости, допустить; но они должны сообразоваться с имперской монетой, как она будет установлена и в смысле монетного дохода и в смысле чекана; на одной стороне должен быть имперский орел, на другой — герб чеканящего монету господина.
Далее, было бы достаточно иметь во всей Империи 20 или 21 чеканщика. Они должны были бы под присягою и под страхом сожжения чеканить по всей Империи золото и серебро одного зерна и веса, чтобы простой человек не терпел обмана в монете. И чтобы такие монетные дворы были установлены сообразно с положением страны и торговыми оборотами.
Далее упомянутые монетные дворы должны быть расположены в следующих странах и границах: Австрия, Бавария, Швабия, Франкония, верхнее течение Рейна.
В — о д и н н а д ц а т ы х, нужно обратить внимание на большие потери бедных при покупках и продажах. В Империи должна быть введена одна мера, один локоть, один воз, одинаковый вес, одна длина для сукна, бумазей и всех других товаров. Отсюда следует, что все пряности и другое, что продается на центнер, будет иметь одинаковый вес. Но какие пряности или подобные товары продаются на фунты, те должны иметь вес города Труа[9].
В — д в е н а д ц а т ы х, чтобы компании, как Фугтеры, Гехштетеры, Вельзеры и т. п., были отменены, ибо от их произвола богатые и бедные одинаково терпят отягощение во всех товарах.
Составляется ли компания или кто торгует один, в торговле нельзя иметь больше 10 000 гульденов. А у кого окажется больше, у того отнять в казну основной капитал и излишек наполовину.
Далее, купец, который сверх 10 000 гульденов имеет избыток в деньгах, может, кому хочет, давать всякие ссуды и помогать по-евангельски.
Далее, если купец сверх своего вложенного в торговые дела капитала, имеет избыток в деньгах, то он может отдать их совету своего города и в год брать 4 гульдена со 100. А господа советники могут ссужать их бедным людям под обеспечение и брать 5 гульденов со 100, и бедному и способному при этом можно будет кормиться.
Далее, чтобы всякие монетные разменные сделки были [149] запрещены и устранены под угрозою тяжелого наказания.
Далее, чтобы было установлено соглашение между большими оптовиками и торговцами, чтобы более бедным осталась розница и они могли бы кормиться.
Далее, чтобы мелкие торговцы в городах, которые продают всякого рода товар и мелочи, были разделены и чтобы каждому разрешался только один товар.
В з а к л ю ч е н и е, чтобы были устранены всякие союзы князей, господ и городов и чтобы всюду соблюдался только императорский мир, без всяких проводных поборов и иных отягощений, и всякие частные распоряжения, установленные с этой целью, должны быть устранены и никогда не должны устанавливаться впредь под угрозою потери всех вольностей, ленов и регалий.
Также пусть все в Империи, даже иностранцы из других королевств, странствуют свободно и безопасно, верхом, в повозке, водою, пешком и не принуждаются ни к каким проводным поборам и ни к какому личному или имущественному отягощению, на преуспеяние бедному человеку и к общей пользе. Аминь.
[1] Пробст — второе, после епископа, лицо в кафедральном соборе.
[2] Декан — настоятель кафедрального собора.
[3] Нолльгарды (или бегарды) — полумонашеские общины.
[4] То есть сумма выкупленных платежей должна быть в 20 раз больше суммы ежегодной ренты. Это называется капитализацией из 5%.
[5] То есть докторов римского права, или юристов.
[6] Камергерихт — имперский палатный суд, введенный в результате имперской реформы при императоре Максимилиане I.
[7] Имеются ввиду таможенные пошлины.
[8] То есть императору «Священной Римской империи германской нации».
[9] Город Труа находится в Шампани. Меры города Труа считались образцовыми со времени шампанских ярмарок.
Текст воспроизведен по изданию: Практикум по истории средних веков. Сост. М.Л. Абрамсон и др. — 4-е изд., испр. и доп. — М.: Просвещение, 1988. С. 145 — 150.
Источник: www.illuminats.ru
Гейльброннская программа
Крестьянские волнения, которые начались в июне 1524 г. на юго-западе Германии, постепенно разрослись в самое крупное восстание крестьян в Западной Европе за весь период средневековья и раннего нового времени. Три основных района восстания находились.
Франкония на рубеже XV-XVI веков и ход крестьянской войны
Особые условия экономического и политического развития Германии Характеризуя предпосылки Крестьянской войны следует указать на тот факт, что рост товарного производства во второй половине XVI-первой половине XV в. охватывал почти все западно-.
Восстание во Франконии
Крестьянская война отхватила, за исключением северных районов, почти всю территорию к западу от Эльбы и Австрию. Она началась в Южном Шварцвальде и в Верхней Швабии. Здесь летом и осенью 1524 г. крестьяне предъявили феодальным господам несколько «.
Социальный состав участников восстания
Социальный состав участников восстания был неоднородным: в движение были вовлечены все слои крестьянства, плебс, бюргерство, низшее духовенство, служилый элемент и даже дворянство. Самым активным и революционным элементом была крестьянская беднота.
Анализ основных идей Гейльброннской программы — программы радикального бюргерства Франконии
Подготовка к принятию программы Предводители восставших намечали провести предварительные мероприятия по подготовке реформации. Для этого еще в начале мая был намечен созыв в городе Гейльбронне съезда представителей всех крестьянских отрядов из всех.
Политические идеи Гейльброннской программы
Политические идеи Гейльброннской программы изложены главным образом в статьях 2-й и 13-й и в дополнительной статье Полное название Программы — «Какой порядок или реформацию нужно установить на пользу и благо всех братьев-христиан». Наиболее полная.
Реформирование католической церкви
Другая основная идея бюргерской оппозиции в Крестьянской войне — идея секуляризации церковных имуществ, также коренится в прошлом и тесно связана с проектами реформы церкви. Идея реформы церкви зародилась, можно сказать, с момента превращения.
Экономические требования Программы
В Гейльброннской программе экономические вопросы занимают большое место. Им посвящены статьи 10-я (монетное дело, рудники), 11-я (меры и вес), 12-я (торговля и кредит) и частично 3-я (выкуп земельных платежей, безопасность торговли), 7-я (пошлины и.
Заключение
Завершая рассмотрение программы передового бюргерства в Крестьянской войне 1525 г. прежде всего еще раз следует подчеркнуть, что Гейльброннская программа осталась только проектом, не обсуждаемым и потому не принятым в качестве официальной программы.
Список использованных источников и литературы
I. Источники 1. Ермолаев В.А. Гейльброннская программа (Программа немецкого радикального бюргерства в Крестьянской войне 1525 г.). — Саратов, 1986. — С. 201-248. 2. Практикум по истории средних веков / Сост. М.Л. Абрамсон, С.А.
Сливко, М.М.
Источник: studentopedia.ru