Термин «маркетинг» (англ, marketing) впервые появился в начале 1900-х гг. в США. Потребность в маркетинге возникала в разных отраслях в разное время в следующей последовательности:
— в компаниях, производящих расфасованные потребительские товары;
— в фирмах, производящих потребительские товары длительного пользования;
— в отраслях, выпускающих промышленное оборудование;
— в отраслях, производящих товары производственного назначения — сталелитейные, химические, целлюлозно-бумажные;
— в сфере услуг — автокомпании и банки.
Маркетинг – это наука о процессах, происходящих на рынке, о факторах, которые влияют на рыночные процессы. Это система управления предприятием, для которой в основе принятия решения лежит информация о рынке, а правильность этих решений проявляется в результатах реализации продукции.
Маркетинг — это система планирования ассортимента и объема выпускаемых изделий, определение цен, распределение продуктов между выбранными рынками и стимулирование их сбыта с целью удовлетворения потребностей.
Бесплатный вебинар «Истинная цель – ваш навигатор в жизни!»
П. Друккер (теоретик по проблемам управления) пишет так: «Цель маркетинга – сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель – так хорошо познать и понять клиента, что товар или услуга будут точно подходить последнему и продавать себя сами». И расшифровывает свое определение следующей фразой: “Если мы отключим телефон, забаррикадируем дверь и будем отстреливаться от покупателей, то они все равно будут пробиваться и просить продать им наш товар”.
Исходной идеей, лежащей в основе маркетинга, является идея человеческих нужд.
Нужда – чувство ощущаемой человеком нехватки чего либо. Виды: физиологические, социальные, личные. Нужду нельзя создать она уже существует.
Потребности – нужда, принявшая специфическую форму в соответствии с культурным уровнем и личностью индивида.
Запросы (спрос) – это потребность, подкрепленная покупательной способностью. Человек выбирает товар, совокупность свойств которого обеспечивает ему наибольшее удовлетворение за данную цену, с учетом своих потребностей и ресурсов.
Товар – это все, что может удовлетворить потребность или нужду и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Производители сначала должны отыскивать потребителей, выяснять их потребности, а затем уже создавать товар, удовлетворяющие их потребности.
Сделка – это коммерческий обмен ценностями между двумя сторонами. Маркетинг слагается из действий, предпринимаемых с целью добиться желаемой реакции потребителя в отношении какого либо объекта, услуги или идеи.
Рынок – совокупность существующих и потенциальных покупателей товара. Следовательно: Маркетинг – это человеческая деятельность, так или иначе имеющая отношение к рынку.
Принципы маркетинга – это базовые основы маркетинговой деятельности, вытекающие из законов и закономерностей развития мировой экономики, мирового и регионального рынков.
От Этого Исполнятся Все Твои Цели! Как Ставить Цели Правильно и Достигать Их Быстро!
Принципами маркетинга являются:
1) Нацеленность каждого участника на достижение конечного результата.
2) Комплексный подход к увязке целей с ресурсами и возможностями фирмы.
3) Разработка эффективной товарной политики, т.е. создание и производство определенных товаров.
4) Постоянный поиск новых методов повышения эффективности использования ресурсов фирмы, поощрение творческой инициативы работников, создание корпоративной культуры.
5) Поиск способов адаптации фирмы к постоянно меняющимся условиям внешней среды с целью максимального удовлетворения потребностей покупателей.
Концепции маркетинга
Выделяют пять основных концепций, складывавшихся на рынке, где сталкиваются интересы предприятий, потребителей и общества.
1) Концепция совершенствования производства является одной из старых, которой руководствовались продавцы (конец XIX в.). Эта концепция предусматривает:
а) увеличение объемов производства за счет расширения производственной базы, повышения производительности труда;
6) снижение себестоимости за счет повышения степени механизации и автоматизации или снижения издержек производства.
Этот период характеризовался рынком «продавцов», когда спрос превышает предложение.
2) Концепция совершенствования товара (1905-1933) — это еще один подход, при котором спрос превышает предложение. Для него свойственно улучшение качества товара, его эксплуатационных характеристик и свойств.
3) Концепция коммерческих усилий (1933-1950) возникла при конкуренции в тот период, когда начал существовать «рынок покупателя и продавца» (предложение уравновешивает спрос) и потребовались значительные усилия в сфере сбыта и его стимулирования. Многие компании прибегают к этой концепции в периоды перепроизводства и затоваривания. Однако агрессивный маркетинг больше ориентирован на временные задачи, чем на длительные отношения с клиентами.
4) Концепция маркетинга — это сравнительно новый подход (1950-1970). Он отличается направленностью на предложение потребителю того, что ему надо, а не на реализацию только того, что есть в наличии у продавца. Основное отличие этой концепции — сосредоточенность на удовлетворении нужд поку- пателя.
5) Концепция социального маркетинга возникла в 1970-х гг. Она появилась в связи с нехваткой природных ресурсов, загрязнением окружающей среды, стремительным приростом населения и неблагоприятной ситуацией в социальной сфере. Концепция требует сбалансированности трех факторов в рамках политики маркетинга: интересов общества, покупательских потребностей и прибылей предприятия.
Цели и задачи маркетинга
Основная цель маркетинга – обеспечение максимального объема сбыта продукции и получение достаточной прибыли путем максимального удовлетворения запросов потребителей.
В соответствии с основной целью маркетинговой деятельности можно 5 групп целей, которые в свою очередь тоже подразделяются на разные подцели:
1) Рыночные цели:
Ø Увеличение доли рынка (определение новых тенденций раньше конкурентов, быстрая реакция на запросы клиентов, использование идей клиентов с помощью открытых каналов связи, покупка конкурентов и т.д.;
Ø Освоение новых рынков (маркетинг выступает в качестве инструмента регулирования производства и сбыта, ориентируя производственную деятельность предприятия, его структурную политику на рыночный спрос, «новые» рынки сбыта появляются в результате внедрения новых технологий производства, серьезных изменений в инфраструктурных отраслях экономики или в результате усиления влияния иностранных рынков;
Ø Ослабление позиций конкурентов на рынке (оборонительные стратегии могут защитить, сохранить конкурентное преимущество, но очень редко помогают создать его. Конкурентное преимущество почти всегда достигается за счет успешных наступательных стратегических действий, например, действия, направленные на использование слабостей конкурента и т.д.)
2) Собственно маркетинговые цели:
Ø Создание благоприятного имиджа компании (имидж компании — устойчивые представление, которое компания создает о себе с помощью рекламы, формируя благоприятное представление о престиже компании, качестве её товаров и услуг, репутации руководителей у целевой аудитории: потребителей, клиентов, партнеров и общественности. Рекламные ролики и публикации, работа с отзывами, использование соц.сетей, работа с лидерами мнений и т.д.)
Ø Создание высокой удовлетворенности потребителей (сегодня оценка уровня удовлетворенности клиента стала обычной практикой для большинства компаний. Компании регулярно проводят опросы для измерения уровня удовлетворенности покупателей. Существует несколько методов оценки удовлетворенности: балльная оценка, оценка на основе мультиатрибутивной (единой) модели товара, расчет индекса удовлетворенности потребителя, расчет чистого индекса промоутера и т.д.)
Ø Увеличение прибыльности маркетинговой деятельности (помимо внутренних показателей финансовой эффективности (прибыль, рентабельность) любая фирма нуждается в наборе внешних показателей для оценки рыночной деятельности (Рост объема рынка, рост объема продаж, доля рынка, удержание клиентов, новые клиенты, недовольные клиенты, относительное качество продукта, относительное качество сервиса, относительные продажи новых видов продукции и т.д.).
3) Структурно-управленческие цели:
Ø Придание организационной структуре гибкости (гибких организационных структур заключается в том, что они могут достаточно просто видоизменяться и приспосабливаться к абсолютно новым условиям работы вследствие отсутствия четко закрепленных обязанностей за работниками и подразделениями, небольшой регламентации их работы, сформированных горизонтальных связях.
Ø Достижение более сложных стратегических целей (общая стратегия как стратегия достижения целей или «стратегия целей», состоит из трех основных элементов: 1) генеральная цель; 2) дерево (система) стратегических целей; 3) стратегические целевые приоритеты).
4) Обеспечивающие цели:
Ø Ценовая политика – (об этом уже вели речь);
Ø Сервисная политика (товар фирмы обычно предполагает наличие тех или иных услуг, сервис может быть незначительным, а может играть для товара определяющую роль. При налаживании сервисной службы необходимо принимать три решения: какие услуги включить в рамки сервиса; какой уровень сервиса предложить; в какой форме предлагать услуги клиентам);
5) Контролирующие цели:
Ø Контроль текущей деятельности;
Ø Стратегического планирования;
Ø Текущей финансовой деятельности.
Сюда входят в том числе четыре вида маркетингового контроля: контроль годовых планов, контроль прибыльности, контроль эффективности и стратегический контроль.
Для выполнения целей можно сформулировать следующие задачи маркетинга:
1) исследование, анализ, оценка потребностей реальных и потенциальных покупателей;
2) помощь маркетинга в разработке нового товара (услуги);
3) обеспечение сервисного обслуживания;
4) маркетинговые коммуникации;
5) исследование, анализ, оценка и прогнозирование состояния реальных и потенциальных рынков;
6) исследование деятельности конкурентов;
7) сбыт товара (услуги);
8) формирование ассортиментной политики;
9) формирование и реализация ценовой политики фирмы;
10) формирование стратегии поведения фирмы.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Найдите 2 минуты и прочитайте про:
Верховный Суд РФ Верховный Суд РФ в соответствии со ст. 126 Конституции является высшим судебным органом по всем делам.
Основные принципы трудового права Принцип права – это краткое отражение сути правовых норм.
ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБОРОТНЫХ СРЕДСТВ Эффективность использования оборотных средств характеризуется системой показателей.
КОНСТИТУЦИЯ РФ 1. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ КОНСТИТУЦИИ РФ Конституция — это нормативно-правовой акт.
Пользование карманной плевательницей. Задание 1. 1. У пациента нарушено удовлетворение потребностей; дышать.
Источник: studopedia.ru
Учебное пособие Уфа 2006 удк 658 Ибрагимова Н. Р. Маркетинг/ Учебно-методический комплект. Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2006. стр
7) генеральная программа, в которой четко сформулированы цели, методы их достижения и намечены необходимые для этого ресурсы.
II. Проанализируйте схемы и сравните общие и различающиеся характеристики концепций сбыта и маркетинга.
Схема 1. Сбыт
Схема 2. Маркетинг
III. На предприятии возник конфликт: работники недовольны уровнем заработной платы и требуют ее повышения, что увеличит издержки и соответственно цены на продукцию, которые могут оказаться слишком высокими для рынка.
Установите взаимосвязь между отдельными функциями предприятия и подготовьте управленческие решения.
Тема 2.СИСТЕМЫ МАРКЕТИНГОВОЙ ИНФОРМАЦИИ
I. Для важнейших терминов:
6) элементы решения;
7) зависимые переменные;
8) независимые переменные эксперимента;
9) дополнительные независимые переменные;
12) маркетинговые исследования;
13) критерии достижения цели;
15) концепция нового товара;
16) случайная выборка;
18) данные наблюдения;
20) первичные данные;
21) вероятностная выборка;
22) данные анкетирования;
23) вторичные данные;
24) статистический вывод;
выберите правильное определение из перечня:
1) результаты, которых необходимо достичь при решении проблемы;
2) характеристики или стандарты, используемые при оценке решений проблемы;
3) ситуации, которые лицо, принимающее решение, может полностью контролировать;
4) способ выборки, при котором вероятность выбора определенного элемента неизвестна или равна нулю;
5) факторы, определяемые особенностями и важностью проблемы, сужающие диапазон возможного решения;
6) метод формирования выводов на основе выборки из множества;
7) получение данных путем изменения факторов в строго контролируемых условиях для анализа причин и следствий;
8) выборка по строгим правилам, предусматривающим определенную вероятность попадания каждого элемента множества;
9) новые факты и цифры, собираемые впервые для разрабатываемого проекта;
10) комплекс данных, собираемых с помощью механических устройств или лично, показывающий характер поведения людей;
11) результат сбора данных с помощью почтовых, телефонных и личных опросов;
12) процесс выявления маркетинговых проблем, систематического сбора и анализа информации с целью совершенствования маркетинговой деятельности предприятия;
13) гипотетические факты или ситуации, которые упрощают проблему настолько, что она может быть решена в рамках заданных ограничений;
14) набор переменных альтернатив и неопределенных данных, комплекс которых дает решение;
15) неконтролируемые факторы, на которые менеджер повлиять не может;
16) предварительное описание товара или услуги, которые предприятие может предложить на рынке;
17) подходы, которые исследователь или менеджер может использовать для решения проблемы;
18) факты и цифры, которые уже зарегистрированы;
19) обоснованные предположения относительно связи двух или более факторов либо того, что может произойти в будущем;
20) сознательный выбор из двух или более альтернатив;
21) случайное условие в эксперименте, фактор, который может вызвать изменение зависимой переменной;
22) множество потребителей или магазинов, на котором исследователь проводит серию периодических измерений;
23) представляющий интерес фактор, на который может повлиять изменение независимой переменной;
24) факты и цифры, важные для проблемы, полученные из первичных и вторичных источников;
25) случайное условие, связанное с неконтролируемыми со стороны исследователя факторами, которые могут изменить поведение исследуемого явления.
II. Перечислите этапы принятия эффективных решений.
III. Выявление проблемы.
Соотнесите четыре фактора (цели, ограничения, допущения, критерии достижения цели) со следующими утверждениями:
1) предприятие, выпускающее микрокалькуляторы, должно решить, продвигать на рынок уже существующую модель инженерного микрокалькулятора для студентов или его новую версию?
2) предприятие предполагает, что студенты, участвовавшие в тестировании нового микрокалькулятора, являются типичными для соответствующего целевого сегмента рынка;
3) продолжительность времени, которое студенты провели в работе с микрокалькулятором, служит определяющим фактором для окончательных маркетинговых акций. Студенты большую часть времени выполняли расчеты на новом микрокалькуляторе;
4) предприятие располагает десятью неделями для принятия решения относительно начала выпуска нового микрокалькулятора;
5) новый ресторан выделил средства, достаточные для размещения рекламы в одной из центральных газет. Менеджеру необходимо выяснить, какая газета обеспечит наилучшие результаты при данных затратах на рекламу;
6) ресторан в приложении к рекламе размещает купон, публикуемый одновременно во всех газетах. Каждый купон закодирован. Владелец ресторана предполагает, что газета, купоны из которой возвращаются чаще всего, является наилучшей для размещения рекламы;
7) цены на рекламу должны подняться во всех газетах через две недели;
8) для того чтобы каждая рекламная акция оказалась рентабельной, должно быть предъявлено не менее 125 купонов.
IV. Сбор необходимой информации.
A. Какое из утверждений является примером вероятностной и случайной выборки:
1) аспирант пытается получить список подписчиков журнала, фамилии которых начинаются на букву М. Он рассчитывает исследовать влияние половой привлекательности в рекламе;
2) декан факультета собирается исследовать употребление алкоголя студентами. Он отбирает каждую десятую фамилию из списка студентов факультета;
3) руководитель департамента образования города собирается провести такое же исследование на студентах, но выбирает студентов с минимальным средним баллом;
4) руководитель отдела городского управления транспортом должен собрать данные для принятия решения об открытии новых автобусных маршрутов. Он наблюдает за первыми 50 пассажирами, садящимися в автобус в районе, где должны будут проходить новые маршруты.
Б. Отнесите следующие утверждения к преимуществам или недостаткам вторичных данных:
1) вторичные данные являются устаревшим материалом;
2) вторичные данные экономят время;
3) структура вторичных данных определяется агентством, которое их собирало;
4) стоимость получения вторичных данных невысока.
V. Наблюдение и анкетирование.
Перечислите четыре преимущества и четыре недостатка метода наблюдения при сборе данных.
Укажите два возможных метода сбора анкетных данных для формирования гипотез.
Назовите наиболее важный фактор, который должен учитывать менеджер маркетинговой службы при необходимости выбора одной из трех форм анкеты.
VI. Анкетные данные.
Укажите, к какому типу относятся приведенные утверждения.
1. Мужчина — женщина.
2. Женат — замужем — холост — не замужем.
3. Предложенные тесты:
очень сложные _________ очень простые
очень длинные _________ очень короткие
4. Детей нужно видеть, но их не должно быть слышно.
5. Причины, по которым я выбрал эту специализацию, состоят в следующем:
VII. Эксперименты.
Выявите независимую переменную, зависимую переменную и все внешние переменные в предложенном эксперименте.
Менеджер бакалейного магазина выставляет банки с зеленым горошком в витрине в конце прохода под вывеской «Зеленый горошек— 3 банки за 9 руб. 50 коп.» На той же витрине в середине прохода на обычном месте стоят такие же банки с горошком по 3 руб. Менеджер решил выяснить, будет ли покупатель приобретать товары с маркировкой количества либо с индивидуальной маркировкой независимо от цены.
Обсудите проблемы в этом эксперименте и подумайте, как изменить его условия, если нужно получить ту же информацию.
VIII. Для важнейших терминов:
1) прогнозирование сверху вниз;
3) прямой прогноз;
4) натурные эксперименты;
5) мнение комиссии внутренних экспертов;
6) лабораторные эксперименты;
7) последовательные методы прогнозирования;
8) емкость рынка;
9) система поддержки принятия маркетинговых решений;
10) отчет торгового персонала;
11) прогноз продаж;
12) анализ чувствительности;
14) отчет о намерениях покупателей;
15) экспертная оценка;
16) технологический прогноз;
17) прогнозирование снизу вверх;
18) метод анализа трендов –
выберите правильное определение из перечня:
1) наилучшая выбранная альтернатива;
2) результат деятельности экспертов в области прогнозирования;
3) максимальный совокупный объем продаж товара всеми предприятиями, работающими в данном сегменте, при заданных внешних условиях и маркетинговых действиях;
4) исследование влияния на уровень продаж или другие результаты маркетинговых программ небольших изменений факторов (цены или рекламной кампании);
5) моделирование какой-либо маркетинговой деятельности в контролируемых условиях;
6) количество товара, которое предприятие рассчитывает продать за определенный промежуток времени в определенных условиях (с точки зрения контролируемых и неконтролируемых факторов);
7) принцип, определяющий, что характер изменения данных в прошлом сохраняется в будущем;
8) метод использования компьютерной технологии для получения точной информации с целью совершенствования принятия решений;
9) оценка момента появления технологических усовершенствований, для того чтобы предприятие могло к ним подготовиться;
10) метод деления агрегированной оценки на основные компоненты;
11) техника суммирования данных сбыта прогнозирования по каждому компоненту с целью получения совокупного прогноза;
12) проверка некоторых маркетинговых переменных в конкретных условиях реализации или покупки;
13) отчет экспертов предприятия и объединение их мнений для получения прогноза продаж;
14) формирование отчета группы экспертов на основе составления анонимных прогнозов продаж, ознакомления с этими оценками всех членов группы и последующего пересмотра ими своих оценок;
15) результаты опроса потенциальных потребителей о том, собираются ли они купить товар или услугу в течение некоторого будущего периода;
16) оценка торговым персоналом уровня продаж за некоторый период;
17) оценка прогнозируемой величины без использования промежуточных шагов;
18) прогнозирование от последнего известного значения величины с учетом влияния положительных и отрицательных факторов и оценки значения, которого она может достичь.
IX. Принятие решения (выявление оптимальной альтернативы).
1. Вы — менеджер франчайзинга (предприятия быстрого питания, реализующего гамбургеры) и собираетесь открыть 100 предприятий, работающих с раннего утра, чтобы обеспечить желающих завтраками.
В качестве критериев достижения цели вы принимаете следующие:
• если в течение испытательного срока (одна неделя) уровень сбыта будет менее 1 млн. руб.,— отказ от проекта;
• если в течение испытательного срока (одна неделя) уровень сбыта составит от 1, 1 до 1,5 млн. руб.,— продолжение работы и проведение исследования по увеличению уровня сбыта;
• если в течение испытательного срока (одна неделя) уровень сбыта составит более 1,5 млн. руб.,— продолжение работы на постоянной основе.
В течение первой недели уровень сбыта составил 1,2 млн. руб. Каковы ваши действия?
2. Вы проверили четыре предприятия, расположенные в разных районах Москвы. Реализация завтраков в трех из них составила в среднем 1,2 млн. руб., в четвертом — 0,8 млн. руб. Что вы будете делать?
3. На основе тест-маркетинга на четырех предприятиях вы выяснили, что существует достаточно емкий потенциальный рынок. Для решения вопроса об ассортименте из трех блюд несложного приготовления вы можете выбрать:
• бутерброды с яйцами;
Предложенные блюда одинаковы с точки зрения прибыли за время проведения тест-маркетинга.
4. Разработайте план эксперимента, который поможет выяснить, какие три основные блюда для завтрака следует готовить. На основе полученных данных вы решаете продавать яичницу, оладьи и жареную колбасу. После начала работы вы обнаруживаете, что желательно увеличить объем сбыта с целью продолжения деятельности предприятия на постоянной основе.
Менеджеры предприятий сообщают, что потребители спрашивают пончики. Вы решаете, что прибыль может позволить приобрести оборудование для выпечки пончиков (которого нет у конкурентов). Разработайте критерии достижения цели, используя в качестве минимально допустимого сбыт на уровне 2,4 млн. руб.
5. Предложите эксперимент с двумя предприятиями для выявления возможного варианта замены одного из блюд пончиками.
6. Вы — владелец сети магазинов и решили, что сможете увеличить объем продажи свежих яблок, если выставите их так, чтобы потребители могли самостоятельно выбирать. Опишите эксперимент по проверке этой идеи. Каковы могут быть критерии достижения цели?
7. Предприятие по производству зубной пасты проводит тест, используя купон в газетной рекламе, а также внутреннюю рекламу в магазине. Получены следующие результаты.
Какие критерии достижения цели следует использовать? Каковы ваши заключения и рекомендации? Используя эту, а также дополнительную информацию (сами установите, какую), разработайте план маркетинга. Перечислите основные этапы вашего плана маркетинга.
Х. Маркетинговая система поддержки принятия решений (МСППР).
Для важнейших терминов:
5) запросы к системе —
выберите правильные определения из списка:
1) основа успеха в маркетинге — обеспечение роста продаж и прибыли или снижение издержек;
2) средства, объединяющие банки данных с моделями;
3) средства коммуникации с системой, позволяющие менеджеру задавать вопросы и быстро получать ответы;
4) прогноз соотношения между факторами, которые контролирует менеджер в маркетинге, и ожидаемыми результатами;
5) набор информационных массивов.
XI. Использование МСППР.
Какие из приведенных утверждений отражают творческие решения, а какие — рутинные?
1. Перенести отделение банка из района Фили в Черемушки.
2. Увеличить смету расходов на рекламу перед праздничными днями.
3. Провести тест-маркетинг товара в Перми или Твери.
4. Распределить торговый персонал по региону.
ХП. Для важнейших терминов:
1) последовательный метод прогнозирования;
2) прямой прогноз;
3) обследование намерений потребителя;
4) мнение комиссии внутренних экспертов;
5) отчеты торгового персонала;
7) технологический прогноз;
8) метод анализа трендов –
выберите правильные определения из перечня:
1) за сколько дней нужно закупать пригласительные открытки на свадьбу?
2) в конце первого цикла обучения плаванию у группы спрашивают, кто из учеников хочет записаться на второй цикл;
3) вице-президенты предприятия по маркетингу, финансам и производству собрались на двухдневный семинар по вопросам разработки и обсуждения прогнозных решений на следующий год;
4) специалист по компьютерам утверждает, что в течение ближайших лет компьютеризация диспетчерской службы управления автотранспортом приведет к сокращению персонала, повышению эффективности и существенному снижению издержек;
5) три известных специалиста разрабатывают анонимный прогноз ожидаемого развития отрасли, знакомятся с прогнозами других и их обоснованиями. Затем процесс повторяют для получения более точной оценки;
6) всех продавцов, участвующих в реализации товаров, попросили дать прогноз на основе их опыта продаж и личных впечатлений от реализуемого товара;
7) согласно прогнозам продаж на основе данных, собираемых в течение ряда лет, уровень продаж будет расти теми же темпами, что и в прошлом;
8) производитель видеоигр использует информацию о продажах за прошлый год, количестве вновь разработанных игр и количестве видеосалонов, закрывшихся в прошлом году, для разработки прогноза на следующий год.
XIII. Способы прогнозирования.
1. Рассчитайте по формуле, приведенной в данной главе, индекс покупательной способности (BPI) для оценки продаж в Московской области, используя следующую информацию:
2. Изготовитель электробытовых приборов оценивает совокупную емкость рынка микроволновых печей в 12 млн. единиц. Какой процент продаж придется на Московскую область (если использовать только BPI)?
3. Используя подход «снизу вверх», выполните прогноз продаж предприятия на основе следующей информации:
Предполагаемый объем продаж, ед.
Источник: geum.ru
Цель проекта
Этапом зарождения проекта является возникновение идеи (замысла) о возможности что-то сделать и получить какой-либо результат. В процессе проработки идея принимает конкретные очертания в виде целей проекта. Постановка целей – необходимое условие успешной реализации проектов, она позволяет сконцентрировать усилия на одном или нескольких конкретных направлениях.
Цели проекта (project objectives) – это желаемый результат деятельности, достигаемый при реализации проекта в заданных условиях.
Каждый проект включает как минимум одну цель, однако чаще таких целей несколько. Цели разных участников проекта могут различаться и даже конфликтовать между собой.
Достижение целей проекта характеризуется тремя основными показателями:
- качеством;
- временем;
- издержками.
Совокупность целей обычно подчинена определенной иерархии приоритетов:
- 1-й уровень – генеральная цель проекта (миссия);
- 2-й – необходимые цели проекта;
- 3-й – желаемые цели проекта.
Генеральная цель проекта (англ. Main Objective), или миссия (англ. Mission) – это основная, наиболее общая причина его реализации с точки зрения будущего использования результатов проекта.
Успешное достижение генеральной цели определяет успех реализации проекта. Разработка генеральной цели может осуществляться различными способами. Часто используется метод мозгового штурма: приглашаются представители поставщиков, подрядчиков, консалтинговых компаний и в процессе совместной работы формируется единое рабочее направление.
Необходимые цели проекта (англ. Required Project Goals) представляют собой промежуточные цели различных этапов управления проектами. В отдельных случаях они могут изменяться и дополняться в процессе реализации проекта.
Желаемые цели проекта (англ. Desired Project Goals) – это цели, которые не обязательны для успешной его реализации, однако некоторые участники проекта хотят и могут их достичь при определенных условиях.
При определении цели проекта нельзя ограничиться заданием абстрактно желаемого результата, необходимо найти ответы на следующие вопросы:
- как в точности должен выглядеть этот результат (качественные и количественные характеристики результата проекта);
- какие условия должны учитываться при реализации проекта.
Определение цели проекта – важный этап в разработке его концепции. После определения цели приступают к поиску и оценке альтернативных способов ее достижения. Для каждого проекта может быть построено множество взаимосвязанных целей, которые должны быть четко определены и иметь ясный смысл. Результаты, получаемые при достижении цели, должны быть измеримы, а заданные ограничения и требования – выполнимы. При управлении проектами область допустимых решений обычно ограничивается временем, бюджетом, ресурсами и требуемым качеством получаемых результатов.
Все цели проекта можно разделить на явные (указанные в официальных документах) и неявные (конфиденциальные или даже нелегальные, которые формально нигде не записываются, но которым следуют в процессе управления проектом).
В ходе реализации проекта под влиянием изменений в его окружении или в зависимости от получаемых промежуточных результатов цели проекта могут изменяться. Поэтому целеполагание нужно рассматривать как непрерывный процесс, в котором анализируются сложившаяся ситуация, тенденции и при необходимости осуществляется корректировка.
Следующей важной составляющей управления проектами является стратегия проекта (англ. Project Strategy), в которой определяются процессы, действия и результаты достижения целей и миссии проекта.
Иерархия различных ступеней целеполагания может быть представлена в виде пирамиды, в которой отражаются основные характеристики каждого уровня.
При движении от вершины пирамиды к основанию детализируются действия по достижению результата проекта, впервые обозначенного идеей. Стратегия проекта должна вырабатываться на самой первой стадии его осуществления, быть комплексной и охватывать все основные аспекты его реализации. По мере разработки проекта стратегия должна обновляться и пересматриваться. Процесс создания стратегии проекта состоит из следующих этапов:
- Анализ ситуации (стратегий завершенных проектов-аналогов, а также факторов внешней и внутренней среды).
- Оценка альтернатив и окончательный выбор стратегии (соответствие стратегии проекта целям долгосрочного развития предприятия; согласование целей и возможностей участников проекта; учет интересов сторон, не принимающих непосредственного участия в проекте, но на которые проект может оказывать прямое воздействие).
- Реализация и контроль стратегии проекта (исполнение стратегии всеми участниками проекта, а также ее корректировка в зависимости от изменившихся условий и целей хозяйствования).
Часто требуется специальный механизм координации исполнения проекта, для чего в организационной структуре предприятия формируют координирующий орган.
Источник: forpm.ru