Я иногда захожу на сайт «Большой Вопрос» с мобильного телефона без всяких приложений. То есть, через интернет-браузер. И сайт у меня отлично работает. Так что никакие приложения не нужны. Достаточно иметь на мобильном телефоне интернет и браузер. — 6 лет назад
комментировать
10 ответов:
maste rmiha [65.1K]
5 лет назад
До сих пор я не замечал приложения для использования БВ на телефоне, в принципе я тоже предпочитаю всегда на телефонах пользоваться приложениями, а не полными веб-версиями ресурсов, но все же понимаю, что для разработки и создания подобного, потребовалось бы немало труда, времени и средств, возможно поэтому и нет пока такого приложения
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
комментировать
в избранное ссылка отблагодарить
Gelne ren [225K]
7 лет назад
Не видно и не слышно.
Есть сайт «Реформал» (в подвале страниц БВ — ссылка «Помогите нам стать лучше»), где можно оставлять предложения по работе сайта. Дескать, администрация будет туда заглядывать, думать и что-то воплощать в жизнь. Там неоднократно предлагали создать мобильное приложение. И в прошлом году, и в позапрошлом. До сих пор ничего не изменилось.
Большой вопрос | Уткин VS Якушев
Почему? Потому что это работа, требующая серьёзной квалификации. Работа, которую никто не станет делать за так. Программистам платить надо. За мобильное приложение они запросят несколько десятков тысяч, а то и всю сотню.
Охота администрации разоряться? Даже просто тратить деньги, когда можно не тратить? К тому же есть задачи не менее актуальные. Например, заставить поиск по сайту работать адекватно.
Или хотя бы навести порядок в тегах к вопросам и сделать, чтобы они по первым буквам предлагали адекватные варианты без бессмысленных тегов типа «почему?» или «делает», без орфографических ошибок и множественных словоформ одного и того же. Как программист замечу, что последняя задача не так уж и сложна. Однако подвижек нет и тут. Так что в обозримом будущем мобильного приложения БВ не предвидится.
Источник: www.bolshoyvopros.ru
Где программа большой вопрос
Большой вопрос
Большой вопрос
Статус шоу | Завершено |
Количество выпусков | 36 |
Дата премьеры | 18 апреля 2014 года |
Дата последнего выпуска | 7 августа 2015 года |
«Большой вопрос» – IQмористическое, интеллектуальное юмористическое шоу телеканала СТС, выходившее в эфир в 2014-2015 годах.
За два года выпущено 3 сезона, 36 выпусков.
Ведущий шоу: Василий Уткин
Постоянные участники
Андрей Бедняков (2 сезон)
Идея
Идея телеигры «Большой вопрос» пришла к создателю Руслану Сорокину совершенно случайно. Как он рассказывал в интервью «Комсомольской правде»: [1]
Большой вопрос | Самый смешной ответ недели
Идея такой игры родилась случайно и… в процессе игры. Как-то раз мы в компании обсуждали интересные факты, прочитанные в одном из мобильных приложений. В этих комментариях было много юмора, и мне показалось несправедливым, что на нашем ТВ нет игры, совмещающей и юмор, и эрудицию.
В целом программа уникальна тем, что победитель может выбрать свою стратегию – проявлять остроумие или быть эрудитом. Пилотный выпуск мы показали в интернете – в рамках «Недели комедий на YouTube». Нам показалось, что зрители восприняли его позитивно. Эту реакцию заметил и канал СТС».
Формат шоу – это смесь интеллектуальной игры с заготовленными вопросами, то есть прописанным сценарием и жанра импров-камеди (импровизации), в котором участники шутят или показывают свою эрудицию, напротив, без какого-либо сценария.
Создатели «Большого вопроса» утверждали, что передача является первооткрывателем такого жанра, как IQ юмор.
Правила
В каждом выпуске помимо ведущего шоу (Василия Уткина) за круглым столом собираются четыре участника, соревнующихся в интеллектуальном юморе.
В каждом раунде игры (всего их три) участникам задаются различные вопросы, основанные на малоизвестных фактах. Отвечать нужно либо правильно, либо смешно. Ведущий программы после каждого вопроса раздаёт баллы за самый смешной и правильный ответы, но делает это абсолютно субъективно. Как он сам признавался:
Я сужу исключительно по собственному произволу, и произвол мой бывает иногда вполне тираническим. Как хочу, так и сужу.
С каждым раундом сложность вопросов и количество баллов за правильный и смешной ответы возрастают. Со второго сезона появилось дополнение: если ответ участника совпадает с ответом Василия Уткина по имени Валера, то в студии начинает играть песня «Валера» певицы Афродиты, а с участника снимают один балл. В третьем сезоне новым дополнением стала рубрика «Русская жилетка» с Анатолием Вассерманом. Если участник выпуска правильно отвечает на вопрос и хочет рискнуть, то Василий Уткин звонит Анатолию Вассерману, задаёт этот же вопрос и если Анатолий отвечает правильно, то участник ничего не получает, а если ошибается, то очки участника за этот вопрос увеличиваются в два раза.
Участники
Александр Якушев принял участие в 35 из 36 выпусках шоу. Его не было лишь в одном выпуске (№11 от 11.07.2014), когда все четыре участника представляли «Квартет И» (Ростислав Хаит, Леонид Барац, Александр Демидов и Камиль Ларин).
По 15 раз участниками шоу были Андрей Бедняков (постоянный участник второго сезона) и Дмитрий Кожома (постоянный участник третьего сезона).
По 4 раза: Александр Пушной, Ольга Шелест и Сергей Писаренко.
По 3 раза: Дмитрий Шепелев и Михаил Башкатов.
Всего за три сезона и 36 выпусков участниками «Большого вопроса» были 63 человека.
Победители
По 5 выпусков выиграли Александр Якушев и Андрей Бедняков.
Александр Пушной участвовал в шоу 4 раза и в каждом из выпусков одерживал победу.
У Дмитрия Кожомы и Сергея Писаренко по 3 победы.
Ольга Шелест выигрывала дважды.
Всего за 36 выпусков победителями были объявлены 28 человек.
Дважды все участники выпуска признавались его победителями. В первый раз это был в полном составе «Квартет И», во второй выпуск с тремя постоянными участниками (Бедняков, Кожома, Якушев) и присоединившимся к ним Александром Пушным.
Источник: humorpedia.ru
Большой вопрос
Большой вопрос — новая информационно-развлекательная игра в новом жанре «IQмористическое шоу», в которой 4 участника отвечают на вопросы о малоизвестных фактах абсолютно из разных областей жизни. Передача схожа с британской телеигрой «Quite Interesting». Ведущий — известный комментатор Василий Уткин. «Давайте выясним, нужно ли быть начитанным, или достаточно быть остроумным. Это и есть «Большой вопрос»!»
Студия
Студия внешне напоминает общественное заведение с кирпичной отделкой стен, книжными полками, барной стойкой, ди-джейским пультом на балконе, и всё это в приглушённых коричневатых тонах. Посередине студии стоит пятиугольный стол. На месте ведущего на столе стоит планшет, на который выводятся вопросы. А на местах игроков в стол вмонтирована светящаяся кнопка.
В центре стола все его пять частей соединены с белым фонарём-пятиугольником. Для того, чтобы привлечь внимание и попросить тишины, чтобы дать ответ, игроки могут использовать кнопку-светильник. Нажатие кнопки на вопросе сопровождается специальным сигналом.
Правила игры
В игре принимают участие четыре игрока. Их задача: ответить на максимальное количество вопросов либо правильно, либо остроумно. Также в зачёт идёт остроумие, не представляющее из себя прямого ответа на вопрос. Игрок, набравший наибольшее количество баллов по итогам игры, становится победителем и получает приз — кубок в виде логотипа игры.
Игра состоит из четырех раундов. В каждом раунде, кроме второго, схожий процесс игры: ведущий зачитывает вопрос, основанный на малоизвестном факте. Затем участники неограниченное количество времени могут говорить различные идеи, отвечая на вопрос или шутя на близкую к нему тему. После нескольких ответов или же после первой правильной версии ведущий зачитывает полный правильный ответ с комментариями. В каждом раунде разыгрывается три вопроса (кроме финального, там один вопрос). Раунды различаются сложностью вопросов и количеством баллов, начисляемым за ответ: в первом и втором раунде 1 балл, в третьем — 2, в финальном — 5.
Правила второго раунда меняются из игры в игру. Это может быть и задача придумать факт про некий предмет, взяв за основу некое число, названное ведущим, и простая игра «Крокодил», и предложение связать определенную личность со случайно выпавшим предметом и т. д.
Иногда ведущий, по своему усмотрению, может начислять дополнительные баллы за остроумность другим игрокам, не получившим баллов за этот вопрос. В случае, если один из игроков дал неточный ответ, то ведущий начисляет ему половину баллов, разыгрываемых в раунде (возможно округление баллов в меньшую сторону).
Также, по итогам каждого раунда ведущий начисляет дополнительный балл за активное участие, или же просто чтобы помочь отстающему игроку.
Первый сезон
Первый сезон состоял из 10 игр и финала, трое участников которого были определены путём СМС-голосования из числа победителей рядовых игр, а четвёртый — самим Василием Уткиным. Победитель Финала стал постоянным участником шоу.
Жирным шрифтом выделен победитель.
1 | 18 апреля 2014 | Ольга Шелест | 5 |
Максим Виторган | 3 | ||
Александр Цекало | 3 | ||
Александр Якушев | 10 | ||
2 | 25 апреля 2014 | Юлия Ковальчук | 11 |
Дмитрий Колчин | 6 | ||
Анатолий Вассерман | 6 | ||
Александр Якушев | 7 | ||
3 | 16 мая 2014 | Ольга Тумайкина | 11 |
Сергей Писаренко | 12 | ||
Сергей Нетиевский | 5 | ||
Александр Якушев | 1 | ||
4 | 23 мая 2014 | Татьяна Гордеева | 6 |
Андрей Бедняков | 10 | ||
Андрей Бурковский | 4 | ||
Александр Якушев | |||
5 | 30 мая 2014 | Елена Борщева | 4 |
Дмитрий Кожома | 10 | ||
Виктор Васильев | 9 | ||
Александр Якушев | 5 | ||
6 | 6 июня 2014 | Тутта Ларсен | 6 |
Михаил Башкатов | 6½ | ||
Денис Привалов | 4 | ||
Александр Якушев | 6½ | ||
7 | 11 июня 2014 | Слава | 2 |
Александр Якин | 5 | ||
Александр Пушной | 9½ | ||
Александр Якушев | 5½ | ||
8 | 20 июня 2014 | Ирена Понарошку | 11 |
Сергей Белоголовцев | 9 | ||
Алексей Кортнев | 6 | ||
Александр Якушев | 5 | ||
9 | 27 июня 2014 | Юлия Паршута | 12 |
Сергей Ершов | 4 | ||
Николай Куликов | 4 | ||
Александр Якушев | 3 | ||
10 | 4 июля 2014 | Наталья Ионова | 4½ |
Дмитрий Танкович | 15 | ||
Роман Емельянов | 6½ | ||
Александр Якушев | 5 | ||
11 | 11 июля 2014 | Ростислав Хаит | 10 |
Леонид Барац | 10 | ||
Камиль Ларин | 10 | ||
Александр Якушев | 10 | ||
12 | 18 июля 2014 | Ольга Шелест | 9 |
Дмитрий Кожома | 4 | ||
Андрей Бедняков | 11 | ||
Александр Якушев | 4 | ||
Второй сезон
Во втором сезоне увеличивается хронометраж программы: теперь он составляет один час (с рекламой).
Со второго сезона введена система штрафов. Если ответ игрока оказывается чересчур банальным (до игры ведущий задает все вопросы своему «личному водителю Валере» (он же первый виртуальный игрок), по совпадениям с его ответами и определяется банальность), то звучит звуковой сигнал (песня Афродиты «Валера») и игрок теряет один балл.
Во втором сезоне игра утратила турнирную составляющую. Теперь участником Финала может стать абсолютно любой игрок, принявший участие во втором сезоне. Постоянные участники автоматически становятся финалистами, еще двое участников определяются по измененной процедуре голосования, которая находится на сайте телеканала: из 5 лидеров Василий Уткин выберет двух, именно они и станут финалистами.
Соведущим и постоянным участником первого сезона был Александр Якушев. Во втором сезоне к нему присоединился Андрей Бедняков, победивший в финале первого сезона. Жирным шрифтом выделен победитель.
1 | 12 октября 2014 | Алексей Чумаков | 9 |
Михаил Галустян | 9½ | ||
Андрей Бедняков | 3½ | ||
Александр Якушев | 7 | ||
2 | 19 октября 2014 | Роман Емельянов | 11 |
Юлия Началова | 5 | ||
Андрей Бедняков | 10 | ||
Александр Якушев | 6 | ||
3 | 26 октября 2014 | Денис Клявер | 12 |
Эвелина Блёданс | 13 | ||
Андрей Бедняков | 4 | ||
Александр Якушев | 4 | ||
4 | 2 ноября 2014 | Андрей Рожков | 4 |
Александр Пушной | 10 | ||
Андрей Бедняков | 9 | ||
Александр Якушев | 7 | ||
5 | 9 ноября 2014 | Саймон | 3½ |
Дмитрий Шепелев | 10½ | ||
Андрей Бедняков | 13 | ||
Александр Якушев | 4 | ||
6 | 16 ноября 2014 | Ашот Кещян | 4½ |
Эдгард Запашный | 5½ | ||
Андрей Бедняков | 6 | ||
Александр Якушев | 9½ | ||
7 | 23 ноября 2014 | Анфиса Чехова | 13 |
Михаил Башкатов | 6 | ||
Андрей Бедняков | 5½ | ||
Александр Якушев | 5½ | ||
8 | 30 ноября 2014 | Анжелика Каширина | 4 |
Дмитрий Кожома | 4 | ||
Андрей Бедняков | 4 | ||
Александр Якушев | 8 | ||
9 | 7 декабря 2014 | Эдуард Мацаберидзе | 10 |
Наталия Медведева | 11 | ||
Андрей Бедняков | 10 | ||
Александр Якушев | 6 | ||
10 | 14 декабря 2014 | Александр Олейников | 4 |
Елена Борщёва | 5 | ||
Андрей Бедняков | 9½ | ||
Александр Якушев | 4½ | ||
11 | 21 декабря 2014 | Антон Комолов | 10½ |
Сергей Писаренко | 5 | ||
Андрей Бедняков | 5½ | ||
Александр Якушев | 9 | ||
12 | 28 декабря 2014 | Дмитрий Шепелев | 11 |
Александр Пушной | 12 | ||
Андрей Бедняков | 4 | ||
Александр Якушев | 3 | ||
Победителем 2 сезона стал Александр Пушной.
Третий сезон
С третьего сезона участник, озвучивший правильный ответ на один из самых сложных вопросов игры (на усмотрение ведущего), имеет право сыграть в мини-игру «Русская Жилетка». Этот же вопрос задается второму виртуальному игроку «Большого вопроса» Анатолию Вассерману, который находится на связи со студией с помощью своего «толяфона». Если эксперт также даст верный ответ, участник потеряет баллы, полученные за правильный ответ на этот вопрос. Но в случае ошибки Анатолия эти баллы удвоятся.
Почти во всех выпусках третьего сезона во втором раунде игрался «Вопрос мима» — аналог игры «Крокодил».
В конце каждой игры победителю вручался необычный суперприз, от карандаша и вплоть до противогаза.
В третьем сезоне состоялось 10 игр, а также спецвыпуск, посвящённый первому Дню рождения проекта. Последняя игра — финал сезона.
Несмотря на победу Александра Пушного во втором сезоне, вторым постоянным игроком стал Дмитрий Кожома.
1 | 22 мая 2015 | Анатолий Вассерман | 10½ |
Ольга Шелест | 10½ | ||
Дмитрий Кожома | 4½ | ||
Александр Якушев | 5½ | ||
2 | 29 мая 2015 | Сергей Писаренко | 12 |
Ростислав Хаит | 6 | ||
Дмитрий Кожома | 5 | ||
Александр Якушев | 5 | ||
3 | 5 июня 2015 | Маруся Зыкова | 6 |
Михаил Полицеймако | 5½ | ||
Дмитрий Кожома | 11½ | ||
Александр Якушев | 6 | ||
4 | 12 июня 2015 | Марина Федункив | 3 |
Доминик Джокер | 12 | ||
Дмитрий Кожома | 5 | ||
Александр Якушев | 5 | ||
5 | 19 июня 2015 | Павел Прилучный | 11 |
Никита Джигурда | 7 | ||
Дмитрий Кожома | 3 | ||
Александр Якушев | 10 | ||
6 | 26 июня 2015 | Максим «+100500» Голополосов | 14 |
Александра Савельева | 4 | ||
Дмитрий Кожома | 5½ | ||
Александр Якушев | 13½ | ||
7 | 3 июля 2015 | Марина Кравец | 11 |
Антон Комолов | 6 | ||
Дмитрий Кожома | 5 | ||
Александр Якушев | 8 | ||
8 | 10 июля 2015 | Михаил Башкатов | 5 |
Александр Гудков | 6 | ||
Дмитрий Кожома | 7 | ||
Александр Якушев | 9 | ||
9 | 17 июля 2015 | Эдуард Радзюкевич | 4 |
Нонна Гришаева | 9½ | ||
Дмитрий Кожома | 3 | ||
Александр Якушев | 2½ | ||
10 | 24 июля 2015 | Александр Пушной и Андрей Бедняков | 15 |
Дмитрий Кожома и Александр Якушев | 15 | ||
11 | 31 июля 2015 | Сергей Лавыгин | 4 |
Дмитрий Шепелев | 12 | ||
Дмитрий Кожома | 4½ | ||
Александр Якушев | 10½ | ||
12 | 8 августа 2015 | Ольга Шелест | 10½ |
Сергей Писаренко | 10½ | ||
Дмитрий Кожома | 4 | ||
Александр Якушев | 3 | ||
Победителями третьего сезона стали Ольга Шелест и Сергей Писаренко.
Типы вопросов
- Реквизитные вопросы — в этих вопросах может использоваться различный реквизит в качестве наглядного примера.
- Видеовопрос — вопросы и ответы, записанные на видео и показываемые всем игрокам в студии.
- Фотовопрос — вопрос с фотоматериалами.
- Аудиовопрос — вопрос с аудиоматериалом.
- Рисование — задание, в котором нужно дорисовать искомый элемент
- Простой вопрос — все остальные вопросы.
Интересные факты
- В 2001 году на канале РТР выходила одноимённая игра, но с другим форматом.
- В выпуске от 20 июня 2014 года прозвучал вопрос про сторублёвую купюру, который уже задавался Александром Цекало в пилотном выупске проекта в качестве финального вопроса. Постоянный игрок Александр Якушев, присутствовавший и на записи пилота, мог дать правильный ответ на этот вопрос, но вместо этого предпочёл шутить. Примечательно, что фраза «Я возьму деньги», за которую Уткин наградил Якушева баллом за остроумие, уже была произнесена Якушевым в пилотном выпуске при обсуждении этого же вопроса.
- В выпуске от 23 ноября 2014 года произошла уникальная ситуация: на одном из вопросов 2 раунда первый же ответ участника (Анфисы Чеховой) оказался ответом Валеры. В конце раунда выяснилось, что именно этот ответ и оказался правильным. Таким образом Валера дал правильный ответ, но за это участница получила 2 балла за правильный ответ и сразу же −1 балл за совпадение.
- В 10 выпуске третьего сезона участнику, который назвал ответ Валеры не отнимали один балл, а прибавляли.
См. также
Ссылки
- Скачать первый выпуск игры
- Видеозапись пилотного выпуска на Vimeo
- Обсуждение игры на форуме
- Официальная группа ВКонтакте
Телевизионные игры России
Источник: gameshows.ru