Цель: Познакомить детей со значением витаминов в жизни человека. Продолжать учить отличать полезные для здоровья продукты от бесполезных, опасных. Уметь противостоять телевизионной рекламе, часто предлагающей не самые полезные для здоровья продукты.
Публикация «Конспект познавательного занятия-беседы в старшей группе „Где найти витамины“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Витамины. Все о витаминах
- Витамины. Конспекты занятий
- ЗОЖ, здоровье. Все о здоровье для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2015
Активизировать словарь детей: название продуктов. Упражнять в употреблении сложно – подчиненных предложений, в умении подбирать прилагательные.
Развивать логическое мышление, умение классифицировать, сообразительность, внимание, память. Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью, питанию.
Что Будет, Если Не Пить Воду Целый День?
Ход занятия:
Слайд №2- Загадывание загадки про Карлсона.
Конфеты он любит,
Слайд №3- рассматривание Карлсона
-«Почему он грустный, вялый?»
Обобщение ответов детей: не хватает витаминов.
-Рассказ воспитателя о витаминах, об их значении в жизни человека.
-«А где взять витамины?»
— «Где их найти?»
-Предложить детям пойти в магазин за продуктами.
Слайд №4 – молочный отдел. Загадывание загадок о молочных продуктах:
От коровы получают,
На заводы отправляют.
Там в пакеты разливают,
В магазины отправляют, (молоко)
На бутерброд меня нажмут
И аккуратненько размажут.
Я пахну сливками не зря,
Молочная моя семья, (сливочное масло)
Хоть молочный я продукт –
Любят меня мышки
Любят дырочки мои
Взрослые и детки (сыр)
Для блинов я лучше
В щи и борщ меня кладут
И к пельменям подают (сметана)
— Предложить детям перечислить другие молочные продукты
-Что общего между этими продуктами?
-Обобщение ответов детей: большое количество витамины «В» влияет на работу органов.
Слайд № 5-хлебный отдел: стихотворение про хлеб.
Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Черный хлеб полезен вам,
И не только по утрам.
— Чем полезен хлеб?
-Обобщение ответов: в хлебе, как и в молочных продуктах, содержится витамин «В»
Слайд № 6- овощной отдел: загадывание загадок про овощи и фрукты
Желтый, а внутри бел,
Даст пучок зеленых стрел.
Лишь порежь его тотчас,
Слезы выступят из глаз.
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен.
Нужен только красный нос.
Разноцветный, как фонарик,
Иногда похож на шарик
Он блестящий, крепкий, гладкий
(Перец сладкий)
А внутри сладко
Хоть и очень кислый он,
В чай, положим, мы….
Он с оранжевою кожей,
Путешествие по вашему телу
Что на солнышко похожа,
А под кожурою – дольки
Дольку каждому дадим,
Все по дочечке съедим
Я важный и сочный
У меня красные щечки.
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
— рассказ воспитателя о пользе овощей, содержащих витамин «А» и «С»
Помни истину простую: От простуды и ангины
Лучше видит только тот, Помогают апельсины,
Кто жует морковь сырую. Ну а лучше съесть лимон,
Или сок морковный пьет. Хоть и очень кислый он.
-и/упр. «сварим компот» компот из персиков – персиковый,
Из яблок – яблочный…
Слайд №7 – мясной отдел: загадка про мяса.
Можно из меня котлеты
И бифштексы сделать,
— вопрос: Чем полезны мясные продукты?
-обобщение: в мясе, как и в молочных продуктах, в хлебе содержится витамин «В»
Слайд № 8- рыбный отдел: загадывание загадки
С хвостом, а не зверь,
С перьями, а не птица.
Обобщение: витамин «D» влияет на развитие косной системы.
Слайд № 9,10,11- игра «что лишнее, и почему?»
Обобщение: перечисление детьми не очень полезных для здоровья продуктов питания, их отличия от полезных продуктов.
Слайд № 12, 13, 14- просмотр телевизионных реклам о бесполезных продуктах питания.
ИТОГ ЗАНЯТИЯ :
Если хочешь быть здоровым,
Ешь побольше витаминов,
С болезнями не знайся!
Материалы к занятию :
-Е. А. Альбьева. «Итоговые дни по лексическим темам» № 1, 2.
— М. Ю. Картушина. «Быть здоровыми хотим»
— Журналы: «Ребенок в детском саду» № 1, 2. 2007 года.
Прикреплённые файлы:
Публикации по теме:
Конспект интегрированного познавательного занятия в старшей группе «Морское путешествие» Конспект НОД «Морское путешествие» (познавательное развитие) старшая группа Выполнила Комарова Ольга г. Благовещенск МДОАУ Д/С №3 Тема: Морское.
Конспект интегрированного познавательного занятия в старшей группе «Знакомство с профессией гончара» Цели: • закрепить знания детей о профессиях: их название, конечный продукт деятельности. Помочь детям понять, что труд – это проявление.
Конспект открытого занятия во второй младшей группе «Витамины растут на грядке, витамины растут на ветке» Здравствуйте дорогие коллеги! Я разработала конспект для совместной деятельности во второй младшей группе, по первой годовой задаче, Формирование.
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Птицы в лесу» I. Тема: «Птицы в лесу» II. Программные задачи: Образовательные: 1. Закрепить знания детей о конкретных видах лесных птиц, учить называть.
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Весенняя палитра» ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ ПРОГИМНАЗИЯ «ИНТЕЛЛЕКТ» Конспект мероприятия для старших дошкольников «Весенняя.
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу» «Я здоровье берегу, сам себе я помогу.» Задачи: — образовательные :Совершенствовать умение детей пользоваться предметами личной гигиены.
Конспект познавательного занятия в старшей группе на тему: «Образ матери — казачки» Конспект познавательного занятия в старшей группе на тему: «Образ матери – казачки» Программные задачи: 1. Приобщение дошкольников к культурным.
Конспект познавательного занятия в старшей группе «От искры к пламени» Цель Познакомить детей с первым появлением огня (от молнии) и его добыванием (трением палочек друг о друга, увеличительное стекло, огниво,.
Конспект познавательного занятия в старшей группе Тема: Улица полна неожиданностей Конспект познавательного занятия в старшей группе Тема: Улица полна неожиданностей Социально-личностное развитие: продолжать формировать.
Конспект познавательного занятия в старшей группе «В гости к бабушке Акулинушке» Конспект познавательного занятия в старшей группе «В гости к бабушке Акулинушке» Задачи: Развивающие: -развивать у детей интерес к традициям.
Источник: www.maam.ru
Сценарий познавательно-развлекательной программы: «ГДЕ ЖИВУТ ВИТАМИНЫ?»
план-конспект
формирование у детей потребности к здоровому образу жизни.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«ДОРОГОБУЖСКИЙ ДОМ ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА»
Сценарий познавательно-развлекательной программы:
«ГДЕ ЖИВУТ ВИТАМИНЫ?»
Педагог дополнительного образования
Познавательно-развлекательная программа «Где живут витамины?»
Цель: формирование у детей потребности к здоровому образу жизни.
-закрепить знания детей о витаминах, об их пользе для здоровья человека
-воспитывать интерес к сохранению своего здоровья
— формировать начальные преставления о здоровом образе жизни и правильном питании
Ведущий. Здравствуйте, ребята! Рада вас видеть. Сегодня мы с вами поговорим о здоровье. Как вы думаете, быть здоровым важно?
А что нужно делать, чтобы быть здоровыми? (ответы детей).
Ведущий. Правильно, ребята, вы все хорошо знаете, как важно заниматься физкультурой и спортом.
Незнайка . Это Дорогобужский ДДТ? Это вы занимаетесь в «Разумейке» и «Здоровенке»?
Ведущий. Добрый день. Да, ты попал в Дорогобужский ДДТ. Ребята, а кто это к нам в гости пожаловал? Узнали? (ответы детей)
Незнайка. Да, я Незнайка. Меня прислали к вам мои друзья-коротышки. Беда у нас. Вот мои друзья и решили, что нужно обратиться к вам за помощью.
Ведущий. Конечно поможем, только объясни толком, что у вас произошло.
Незнайка. Осень наступила, стало холодно, сыро. Все простужаться начали. Кто чихает, кто кашляет. Беда прям. А болеть-то совсем не хочется.
А мы с моими друзьями и не знаем, что нужно делать, чтобы здоровыми быть. Мне сам доктор Пилюлькин сказал: отправляйся, Незнайка, в Дом творчества.
Там ребята умные, крепкие, здоровые, обязательно помогут.
Ведущий. Все правильно. А что же он сам не приехал?
Незнайка . Да что вы. Он очень нужен моим друзьям. Вдруг кто-то серьезно заболеет, надо будет градусник поставить, микстуру дать.
Ведущий. Ребята, расскажите Незнайке, что нужно делать, чтобы оставаться здоровым в любую погоду. (ответы детей).
Ведущий. Правильно! Мы с ребятами, например, каждое занятие начинаем с зарядки. Незнайка, а вы со своими друзьями зарядку делаете?
Незнайка. Нет, я и не знаю, как ее делать.
Ведущий. Становись рядом с ребятами. Мы тебя сейчас научим.
(Комплекс ритмической гимнастики «Я рисую речку»)
Ведущий. Ну вот, зарядку мы тебя делать научили. Но этого недостаточно для того, чтобы быть здоровыми. Для здоровья еще нужны витамины.
Незнайка. А кто они такие, эти витамины? Где они живут? Как их найти?
Ведущий. Не кто, а что. Витамины живут в правильных продуктах. А в каких именно нам поможет разобраться Фея Витаминка. Садимся в наш волшебный поезд и отправляемся к ней в гости.
(просмотр мультфильма «Истории Феи Витаминки. Знакомства. (Поход в супермаркет)»
Ведущий. Так где же живут витамины? (В правильных продуктах). Какие правильные продукты вы запомнили? Можно ли есть много сладкого? (ответы детей).
Ведущий. Конечно, мы не можем уйти из супермаркета с пустыми руками, когда здесь столько правильных и полезных продуктов. Незнайка, корзинки у тебя есть?
Незнайка. Да. (убегает, приносит корзинку). Вот она!
Ведущий. Только продают здесь продукты не за деньги, а за правильно отгаданные загадки.
Знают этот фрукт детишки,
Любят есть его мартышки.
Родом он из жарких стран
Вкусный желтенький …(банан).
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
Только очень кислый он,
А зовут его … (лимон).
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин.
Это спелый … (апельсин).
Фруктовый он и сливочный,
На свете всех вкусней.
В пластиковых баночках,
Для взрослых и детей. (йогурт)
Апельсина младший брат.
Его увидеть каждый рад.
Любит очень Новый год.
Он в подарках тебя ждет!
Это рыжий господин-
Вкусный сладкий … (мандарин).
Он совсем не хрупкий.
Спрятался в скорлупке.
Заглянешь в серединку,
Из плодов он тверже всех.
Он содержит витамины,
Что нам всем необходимы.
Выпил я всего глоток.
Бодрым стал. Спасибо, … (сок)
(Дети отгадывают загадки. Незнайка складывает в корзину фрукты-отгадки).
Ведущий. А где кроме магазина можно найти овощи и фрукты, в которых много витаминов? (Сад, огород).
Ведущий. По вагонам. Наш поезд отправляется.
Ведущий. Давайте проверим хорошо ли вы знаете овощи и фрукты. Незнайка будет показывать вам рисунок, а вы должны будете ответить, что это: овощ, фрукт или ягода.
(Игра «Угадай, что это»)
Ведущий. Чтобы в овощах и фруктах сохранилось как можно больше витаминов, их аккуратно собирать и правильно хранить. Давайте потренируемся. Посмотрите, сколько полезных витаминных овощей выросло на нашем огороде. Нужно их перевезти с огорода.
(Эстафета «Убираем урожай»)
(Для проведения эстафеты необходимо: 2 игрушечные машинки-грузовика, овощи по количеству детей. Дети делятся на две команды. Укладывают овощ на машинку, везут до противоположного конца зала, выгружают в обруч-«хранилище», возвращаются обратно, передают эстафету и т.д. Побеждает команда, которая быстрее перевезет все овощи с «Огорода» в «Хранилище».)
Ведущий. Незнайка, посмотри сколько витаминов мы еще тебе собрали! Они тоже отправляются в твою корзинку. Это для тебя и твоих друзей-коротышек.
(Незнайка собирает овощи в свою корзину)
Незнайка. Здорово! Я прямо сейчас попробую эти витамины! (Пытается откусить морковку).
Ведущий. Разве ты не знаешь, что немытые овощи есть нельзя? Их перед едой обязательно надо мыть кипяченой водой!
Незнайка. Спасибо, что подсказали! А где еще живут витамины?
Ведущий. Есть еще специальные витаминные таблетки и продаются они в аптеке. Ребята, кому родители покупали витамины в аптеке? (ответы детей). Едем в аптеку. По вагонам, поезд отправляется.
Ведущий. Вот мы с вами и аптеке. Посмотрите сколько разных лекарств на витрине. А что это здесь написано? (Витаминов нет). Оказывается, что витамины не успели разложить в баночки.
Поможем?
(Эстафета «Разложи витамины»)
(Для проведения эстафеты необходимо 2 нарисованные баночки для витаминов, размером А3, с наклеенными кусочками двухстороннего скотча. Дети делятся на 2 команды. В руках у детей «витаминки», вырезанные из бумаги. Ребенок подбегает к «баночке», приклеивает «витаминку», возвращается в команду и передает эстафету. Побеждает команда, которая быстрее «заполнит» баночку «витаминами»)
Ведущий. Молодцы! Справились! А это для вас, ребята, и для тебя, Незнайка, — витамины из аптеки. (Ведущий раздает всем коробочки с витаминами).
Незнайка. Я все запомнил и обязательно передам своим друзьям и овощи, и фрукты и, конечно, витамины из аптеки. Думаю, что больше в Цветочном городе никто и никогда не будет болеть. Ко мне даже настроение хорошее вернулось. А хотите, я вас танцевать научу?
Ведь, танцевать для здоровья тоже полезно!
(Незнайка и дети танцуют танец «Хорошее настроение»)
Незнайка. Мне пора возвращаться домой. Спасибо вам большое за помощь. До свидания.
Ведущий. Ребята. Нам тоже пора возвращаться домой. Поезд отправляется. По вагонам.
Ведущий. Наше путешествие подошло к концу. Теперь вы знаете, где живут витамины. Обязательно расскажите о нашем путешествии вашим родителям. А эти книжки-малышки для них, чтобы и ваши родители знали какие витамины и в каких продуктах живут.
(Ведущий раздает памятки «Где живут витамины»)
Ведущий. До свидания, ребята!
Список интернет ресурсов :
Источник: nsportal.ru
Где живут витамины
Дать детям знания о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах, фруктах и ягодах.
Расширить у детей знания о правилах рационального питания, их роли в сохранении и укреплении здоровья. Закрепить знания детей о необходимости наличия витаминов в организме человека , о пользе продуктов, в которых содержатся витамины группы А, В, С, Д .
Развивающие задачи :
Развивать логическое мышление, память, речь, сообразительность, способность к умозаключению. Развивать умение работать в группах.
Воспитательные задачи :
Воспитывать желание вести здоровый образ жизни.
Оборудование: пазлы с изображением витаминов, наглядное пособие, карандаши, фломастеры, раскраски.
Предварительная работа: Для начала детям предлагается актуализировать свои знания о витаминах и зачитать стихотворения. Прослушать для чего нужны и чем полезны витамины. Проводится игра на внимание «Да/нет». Дети разгадывают загадки про овощи и фрукты, в которых содержатся полезные витамины. В конце дидактической игры проводится актуализация знаний о правилах питания.
В конце игры у детей берется интервью в игровой форме, затем идет рефлексия и завершение дидактической игры «Где живут витамины».
Правила игры: Детям предлагается разложить фрукты и овощи на группы в соответствии с витаминами которые в них содержатся, затем собрать пазлы. Играют несколько команд, каждая команда собирает свои пазлы. Выигрывает та команда, которая соберет пазлы быстрее всех. В конце игры воспитатель рассказывает о пользе продуктов.
Стихотворения о пользе витаминов.
Витамин «А» Расскажу вам ,не тая, как полезен я друзья. Я в морковке, в винограде, в масле, в перце и салате. Съешь меня- и подрастешь, будешь ты во всем хорош! Помни истину простую: лучше видит только тот, кто жует морковь сырую или пьет арбузный сок!
Витамин «В» Рыба, хлеб, яйцо и сыр, банан, курица, кефир, дрожжи, курага, орехи- вот для вас секрет успеха! И в горохе тоже я, много пользы от меня! Очень важно спозаранку, съесть за завтраком овсянку. Черный хлеб полезен нам и не только по утрам.
Землянику ты сорвешь- в ягодке меня найдешь
Я в смородине, капусте, в яблоке живу и в луке,
Я в фасоли и картошке, в помидоре и горошке!
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну, а лучше съесть лимон, хоть и очень кислый он
Витамин «D» Я — полезный витамин, вам, друзья необходим!
Кто морскую рыбу есть, тот силен как Геркулес!
Если рыбий жир полюбишь, силачом тогда ты будешь»
Есть в сметане и в яйце, в масле, сыре, молоке!
Для чего нужны витамины.
Витамин А очень важен для зрения и роста. (свекла, дыня, морковь, чеснок, капуста, петрушка, персики, тыква, перец, виноград.)
Витамин В способствует хорошей работе сердца (рис, изюм, рыба, яйца, сыр, йогурт, орехи, бананы, горох, печень, хлеб, грибы, творог, салат. В животных продуктах — баранина, говядина, крабы, моллюски.)
Витамин Д делает наши ноги и руки крепкими (рыбий жир, печень трески, говяжья печень, сливочное масло)
Витамин С укрепляет весь организм, делает человека более здоровым, неподверженным к простудам. Если все таки простудился, то с его помощью можно быстрее поправится .( черная смородина, шиповник, апельсины, яблоки, лимоны, лук, петрушка.)
Физкультминутка
«Это правда или нет», если «Да» прыгаем, если «Нет» — приседаем.
Каша – вкусная еда
Это нам полезно? (Да)
Лук зеленый иногда
Нам полезен дети? (Да)
В луже грязная вода
Нам полезна иногда? (Нет)
Щи – отличная еда
Это нам полезно? (Да)
Мухоморный суп всегда
– Это нам полезно? (Нет)
Фрукты – просто красота!
Это нам полезно? (Да)
Грязных ягод иногда
Съесть полезно, детки? (Нет)
Овощей растет гряда.
Овощи полезны? (Да)
Сок, компотик иногда
Нам полезны, дети? (Да)
Съесть мешок большой конфет
Это вредно, дети? (Да)
Лишь полезная еда
На столе у нас всегда!
А раз полезная еда –
Будем мы здоровы? (Да)
Чтоб с микробами не знаться
Надо дети закаляться (да)
Никогда чтоб не хворать
Надо целый день проспать (нет)
Если хочешь сильным быть
Со спортом надобно дружить (да)
Чтоб зимою не болеть
На улице надо петь (нет)
От гриппа и ангины нас спасают витамины (да)
Овощи и фрукты-полезные продукты.
В летнем солнечном саду
Зреют фрукты на виду.
Только нужно не лениться,
Отгадать их потрудиться.
Далеко на юге где – то
Он растет зимой и летом.
Удивит собою нас
Близнецы на тонкой ветке,
Все лозы родные детки.
Гостю каждый в доме рад.
Это сладкий … (виноград).
Чтоб здоровым, сильным быть
Нужно с витаминами дружить
Надо овощи любить
Все без исключения
В этом нет сомнения.
Тот, кто много ест морковки
Станет сильным, крепким, ловким
А кто любит, дети, лук –
Вырастает быстро вдруг
Кто капусту очень любит
Тот всегда здоровым будет,
Вот стручок – огромный дом,
Поселились братцы в нем.
Каждый братец – скоморох,
А стручок этот — … (горох).
Спит на грядке под листом,
Да еще храпит притом.
Видит пятый сладкий сон
Что за скрип, что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я … (капуста)
Про меня рассказ не длинный
Кто не знает витамины?
Пей всегда морковный сок
Будешь строен и высок (Морковь)
Прячется в валежнике,
Руки не замарай! (Черника)
Эти ягоды, все знают,
Нам лекарство заменяют.
Если вы больны ангиной,
Пейте на ночь чай с…(Малиной)
Что за кустарник ароматный?
Ягод вкус его приятный —
Висят, как черный виноград,
И каждый пробовать их рад!
Давно у вас в саду растет,
Свой дом не бросит, не уйдет,
Теперь его там родина.
Как куст зовут? (Смородина)
Желтый цитрусовый плод
В странах солнечных растет.
Но на вкус – кислейший он,
А зовут его … (лимон).
С виду он как рыжий мяч,
Только вот не мчится вскачь.
В нем полезный витамин –
Это спелый … (апельсин).
Все о ней боксеры знают,
С ней удар свой развивают.
Хоть она и неуклюжа,
Но на фрукт похожа … (груша).
Под землей живет семья:
Папа, мама, деток тьма.
Лишь копни ее немножко –
Вмиг появится … (картошка).
Наш лиловый господин
Среди овощей один.
Он французский граф де Жан,
А по-русски — … (баклажан).
Кто разлегся среди грядки,
Кто играть не любит в прятки?
Вот Емеля – простачок,
Я — приправа в каждом блюде
И всегда полечен людям угадали?
Я — простой зелёный лук.
Он круглый и красный,
Как глаз светофора.
Среди овощей нет сочней …(помидора)
Ягодку сорвать легко —
Ведь растет невысоко.
Под листочки загляни-ка —
Эту ягодку найдете
Не в саду, а на болоте.
Круглая, как пуговка,
На колючей тонкой ветке
В полосатых майках детки.
Куст с шипами — не шиповник,
Как зовется он? (Крыжовник)
Повернулась к грядке боком,
Налилась вся красным соком.
Ей сестрица земляника.
Что за ягодка? (Клубника)
А сейчас мы с вами повторим правила питания.
1. Перед едой надо всегда мыть руки с мылом, два раза, пока пена не станет белой!
2. Надо питаться продуктами, богатыми витаминами (обязательно есть овощи и фрукты)
3. Есть надо не много. Переедание вредно для организма.
4. Во время приема пиши не разговаривать.
5. Пищу нужно тщательно прожевывать.
6. Полоскать рот после еды необходимо!
7. Нужно завтракать, обедать и ужинать в одно и те же время. Обязателен режим дня
Заключительная часть. Рефлексия.
Игра «Берём интервью»
• Что понравилось сегодня на занятии?• Что узнали нового?• Что было самым интересным?• Назови «полезные» продукты для детского организма?
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai