Fido что это за программа

Fido over IP

Fido over IP (также называется Fido-over-IP, или Фидо по IP, или Фидо поверх IP) — технология, позволяющая передавать фидопочту при помощи некоторого протокола, работающего поверх интернетовского протокола IP; таким образом, часть системы информационных связей между аплинками и даунлинками Фидонета становится оверлейной сетью, работающей поверх Интернета.

История развития Fido over IP [ править | править код ]

По мере совершенствования своей реализации в различных мейлерах технология Fido over IP обрела несколько разных, взаимно несовместимых, вариантов её реализации.

Эмуляция модема [ править | править код ]

Спервоначалу для связи по IP использовались драйверы FOSSIL — rlfossil (под DOS), vmodem (под OS/2), netfoss (под Windows) — которые эмулировали модемное соединение через Интернет, позволяя с их помощью устанавливать связь через IP любым обычным дайалапным доинтернетовским мейлером, не предназначавшимся для Интернета: в дополнение к стандартным функциям FOSSIL, эти драйверы также эмулировали интерфейс модема, конвертируя модемные AT-команды в соответствующие команды управления протоколом.

Lockdown Your Accounts! Best 2FA or MFA FIDO U2F Security Keys

Эти программы использовали следующий подход к передаче данных:

  • rlfossil использовал (в зависимости от настроек) протоколы Telnet или rlogin,
  • vmodem использовал Telnet или собственный протокол VMP,
  • netfoss использовал Telnet.

Нельзя не отметить, что использование телнета как средства передачи фидопочты столкнулось с определёнными затруднениями в приоритизации траффика. Дело в том, что телнет считается по умолчанию протоколом, используемым для интерактивного доступа человека к ресурсам отдалённых сетевых компьютеров.

Поэтому на большинстве маршрутизаторов Интернета этот протокол ставят (и не без оснований) в класс наиболее высокоприоритетных — с тем, чтобы человек, работающий посредством телнета, не оказался в своей работе заторможен парой-тройкой-другою потоков закачки FTP или HTTP. Однако, хотя человек при работе через телнет создаёт довольно слабую нагрузку на канал, так что повышенный приоритет этого протокола никак не вредит окружающим, автоматическая передача фидопочты — совсем другое дело. В итоге, при работе фидонетовских мейлеров на стандартном телнетовском порту, фидонетовский траффик стремится выдавить всех и вся с канала и занять в нём столько, сколько может «съесть» — до тех пор, покуда не будет передана вся накопившаяся фидопочта. Чтобы предотвратить такую некорректную расстановку приоритетов, протокол telnet для передачи фидопочты стараются использовать не на обычном (23-ем), а на каком-либо другом порту. Нередко для этого используют порт 60177.

Raw ifcico [ править | править код ]

В мейлере ifcico была реализована возможность прямой связи между фидошными мейлерами по интернетовскому протоколу TCP (то есть на более высоком уровне, нежели IP), однако по-прежнему использовались протоколы, предназначенные для не дающего гарантии доставки транспорта (EMSI, zmodem), а потому неэффективные для применения поверх TCP . [1] Этот протокол был назван «Raw ifcico mail transfer protocol»; он документирован в стандарте FTS-1024.

binkp [ править | править код ]

Вершиной развития Fido over IP стал протокол binkp, реализованный в мейлере binkd, а затем во многих binkd-совместимых мейлерах других разработчиков. Этот протокол способен работать только поверх TCP, он не предназначен для работы по обычным телефонным линиям, и именно поэтому (благодаря отсутствию затрат на коррекцию ошибок) работает по TCP весьма эффективно. В этом заключалось преимущество binkp перед остальными протоколами, и поэтому binkp достаточно быстро потеснил все остальные варианты фидонетовских связей поверх Интернета: так, к концу 1998 года, если судить по флагам в нодлисте, binkp уже́ был наиболее распространённым из протоколов Fido-over-IP. Кроме того, протокол binkp был изначально хорошо документирован в стандартах , [2] а его реализация (binkd) — свободная кроссплатформенная программа, что тоже стало заметным преимуществом binkp перед другими протоколами фидонетовского соединения поверх Интернета.

Альтернативные средства доставки фидопочты [ править | править код ]

Кроме вышеупомянутых подходов различными энтузиастами в качестве транспорта для доставки фидопочты были испробованы и интернетовский e-mail (почтовые пакеты передавались в аттачах), и протоколы FTP или NFS (почтовые пакеты просто копировались во входящий каталог файловой системы принимающего мейлера), но эти способы передачи фидонетовского трафика через Интернет не получили широкого распространения.

Литература [ править | править код ]

  • Дмитрий Завалишин. «Диффузия (FIDOhttps://traditio.wiki/Fido_over_IP» target=»_blank»]traditio.wiki[/mask_link]

    Сетевая технология для ленивых

    Эта история началась примерно в 1984 году, когда два программиста, Том Дженнингс из Сан-Франциско (по некоторым данным из Лос-Анджелеса) и Джон Мэдилл из Балтимора обленились настолько, что им стала в тягость устоявшаяся процедура общения, звонки друг другу на BBS (Bulletin Board Systems — электронную доску объявлений) для обмена сообщениями и файлами. Ведь после прозвонки и соединения приходилось набивать текст сообщения в режиме On-line, затем снова звонить и читать ответы. Интернет-услуги стоили больших денег. Общение по телефону тоже было дороговато, так как Сан-Франциско и Балтимор находятся на противоположных побережьях континента.

    После недолгих раздумий Дженингс предложил Мэдиллу дополнить программное обеспечение своих BBS модулями, которые организовали бы автоматическую (то есть без вмешательства человека) передачу данных по телефонной линии. А поскольку, как мы помним, оба они были профессиональными программистами, написать соответствующие модули было для них делом нехитрым.

    Позднее сам Дженнингс прокомментировал это так: «В момент первого тестирования Fidonet сеть состояла всего из двух узлов — мой узел Fido #1 в Сан-Франциско и узел Fido #2 Джона Мэдилла в Балтиморе. Джон и я провели всю первоначальную работу по созданию и тестированию Fidonet. Никаких особенных целей мы перед собой не ставили: нам было интересно просто убедиться в работоспособности сети как радиолюбителям — в работоспособности придуманной для забавы схемы».

    Первые Fido-пакеты обработки информации состояли из двух программ: почтовика (Mailer), работавшего в режиме Off-Line, и редактора сообщений (Message Editor). Почтовик связывался через модем со своим аналогом в Балтиморе, и они с помощью процедуры «рукопожатия» (Handshaking), — обмена технической информацией о связывающихся станциях (название станции, протокол по которому связываются модемы и т.п.), — устанавливали почтовую сессию (Mail Session), в течение которой и передавались сообщения.

    К удивлению самих программистов, созданный ими программный продукт получился идеологически гораздо более глубоким, чем просто удобная утилита. Том Дженнингс, не особо мудрствуя, назвал ее в честь своей собаки Fido, изображение которой стало символом зарождающейся сети. Правда, по некоторым данным, собаки у Дженингса нет и никогда не было но, это уже не важно.

    Первый вариант того, что потом назвали Fidonet, был предельно прост. Mailer создавал почтовый пакет, производился звонок, устанавливалось соединение с получателем и пакет передавался. Первые версии программного обеспечения Fidonet предназначались только для обмена между операторами BBS. Уже через полгода количество участников обмена достигло 200. Дальше, рост сети продолжался как снежный ком.

    При возросших объемах передаваемой информации модем главной машины сети (Станция Дженингса), не успевал передать ее за отведенное время. При большом количестве появилась осознанная необходимость в разбиении сети на сегменты и введении правил маршрутизации сообщений. Через некоторое время эта часть была добавлена в пакет Fido-программ и установлены первые правила сегментации сети. С этого момента сеть приобрела структуру, сохраняющуюся и по сей день.

    Fido представляет собой иерархическую древовидную структуру с децентрализованным управлением.

    Главной станцией сети является Хост (Host). Первоначально, предполагалось, что Хост будет нулевой станцией, стоящей в «корне» дерева. На него возлагались функции связи с внешним миром. Через гейты (Gate — ворота) Хост может передавать информацию в другие сети (Internet, Relcom, CompuServe, UUCP), для внешней и внутренней адресации через другую сеть используется механизм роутинга (routing — маршрутизация). По мере роста нагрузки в сеть пришлось вводить дополнительные Хосты.

    На ступеньку ниже в иерархии Fido стоит Хаб (Hub). Хабы занимаются получением, сортировкой и рассылкой почты, получаемой сверху, по станциям нижнего уровня. Для сильно загруженных участков сети выделяют также хабы второго уровня (Second Level Hub). Хаб, являющийся главной машиной для некоторого сегмента сети, объединяется в кольцо с аналогичными станциями, что позволяет пересылать сообщения в сегменте сети, избегая их отправки на более высокий уровень.

    Основной управляющей единицей сети является узел (Node). К узлу подключаются конечные пользователи абоненты сети, именуемые поинт (Point — точка). Узел принимает почту от других узлов сети и абонентов, а затем отправляет ее на Hub. Узел самостоятельно определяет для себя порядок передачи сетевой почты адресату письма (т.е. может осуществлять как прямые соединения, так и связь через хаб/хост/гейт).

    По существующим правилам Fido, Поинт не является формальным членом сети и не может самостоятельно осуществлять пересылку почты. Отсылка может осуществляться только через узел, на котором абонент зарегистрирован (boss-node). Это связано с тем, что узел несет полную ответственность за действия своего поинта и обязан своей властью пресекать действия, нарушающие правила сети Fidonet (Fidonet policy).

    Управление в Fidonet осуществляют координаторы, начиная от координатора сети (NC). Управление регионом возлагается на Регионального координатора (RC), зоной — на Координатора зоны (ZC), и, наконец, общее управление Fidonet осуществляет Международный координатор (IC).

    Доступ к любому узлу Fido (включая хаб и хост) осуществляется по адресу, который имеет формат:

    зона: регион (сеть)/узел.точка

    Зона (Zone) — крупнейшая структурная единица Fidonet. Она включает в себя множество регионов и охватывающая одну или несколько стран и/или континентов. Fidonet насчитывает шесть зон 1 — Северная Америка; 2 — Восточная и Западная Европа; 3 — Австралия и Океания; 4 — Южная Америка; 5 — Африка; 6 — Азия.

    Регион (Region) — это точно не определенная достаточно крупная географическая область, включающая множество узлов;

    Сеть (Network) — это объединение узлов некой локальной географической области;

    Узел (Node) — наименьшая структурная единица Fidonet. В поле точка у узлов стоит 0;

    Точка (Point) — идентификационный номер конечного абонента сети;

    Например, адрес 2:5030/666.3 говорит о том, что его обладатель живет в Европе, в городе Санкт-Петербург и является поинтом номер три шестьсот шестьдесят шестого узла.

    Сведения об адресах сети хранятся в двух файлах PointList и NodeList. Эти файлы генерируются на компьютерах верхнего уровня приблизительно раз в месяц и подключаются к программе Message Editor для облегчения написания писем. Но из-за огромных размеров сети и практически неконтролируемого ее роста версии этих файлов редко отражают действительное состояние сети.

    Участники передачи информации связываются по установленному порядку дозвона. В большинстве случаев нижестоящий звонит вышестоящему: поинт звонит ноде, нода — хабу и т.д. При прямой связи двух узлов вышестоящий узел называется аплинком (uplink), нижестоящий — даунлинком (downlink).

    Для удобства общения в сети был разработан принцип эхоконференций (Echo Conference). Эхоконференция — именованный раздел сетевой почты, в котором собираются письма определенной тематики, доступные для чтения всем подписавшимся на эту эху. Специальный раздел почты Netmail оставлен для личной переписки и не может быть прочитан посторонними.

    Набор эхоконференций представляется читателю некой базой писем, помещенных в соответствующие разделы. Для различения между собой разных конференций каждой из них присвоено уникальное имя, называемое тэгом (tag — ярлык). Тэг представляет собой одно или несколько слов, разделенных символом. В России символ-разделитель — точка.

    Например, в конференции RU.WEAPON можно вести разговоры только об оружии, в конференции SPB.CD.AUDIO — о музыкальных компакт-дисках. Первые буквы в названии эхи обычно характеризуют регион, в котором она распространяется (RU — Россия; SPB — Санкт-Петербург; MO — Москва и т. п.).

    За перемещение (помещением и извлечением писем из почтовых пакетов, импортом и экспортом писем в базу, преобразованием базы и т.д.) писем внутри базы отвечает специальная программа EchoProcessor (Эхопроцессор). Помещение в эхоконференцию письма, не соответствующего теме конференции, считается нарушением и наказывается. Контролирует соблюдение правил специально выбранный общим голосованием человек — модератор. С письмами можно пересылать и файлы (процедура Attach).

    Каждый узел может иметь несколько адресов (AKA, англ. Also-Known-As — также известен как), что позволяет ему пользоваться конференциями всех своих аплинков.

    По меpе развития сети и увеличения пропускной способности модемов стали развиваться файл-конфеpенции (File-Echo Conference). Для работы с файлэхами не нужен эхопроцессор. В этих конференциях абоненты обменивались не сообщениями (письмами), а файлами. С помощью такой конференции каждый член сети мог поделиться с окружающими написанной или скачанной из другой сети программой, рисунком или текстовым файлом. Иногда файлы разбиваются на более мелкие фрагменты (UUE-кодирование) и пересылаются по частям, чтобы не занимать линии на долгое время одним пакетом.

    В общем случае пакет Fido-программ работает примерно так. Абонент набирает в редакторе сообщений, в том разделе в который это письмо должно попасть, вопрос, ответ или сообщение которое он хочет отправить с указанием адреса получателя. Запускает эхопроцессор, который формирует пакет для передачи по сети.

    После того, как эхопроцессор сделал свое дело можно включать мейлер и идти заниматься своими делами. Мейлер будет звонить на станцию-аплинк, пока не дозвонится или пока не истечет интервал времени, в котором работает принимающая станция. При дозвоне станция-аплинк отдает пакет с почтой от дозвонившегося и забирает его пакет. Дальше в дело снова вступает эхопроцессор, который обрабатывает и сортирует пришедшую информацию, которую можно будет прочитать через Редактор сообщений. Если абонент подписан на файл-эху, ему будет необходима программка для декодирования файлов.

    Как видим, процесс получения почты совсем не сложен. Программное обеспечение просто в использовании (хотя и тяжело настраивается), его интерфейс в большинстве случаев текстовый и не требует больших вычислительных мощностей. Основной операционной системой, для которой писались и пишутся Fido-программы, остается MS-DOS. Существует много версий под UNIX и OS/2.

    А вот под Windows версий ПО для Fido почему то нет. Участники сети сами совершенствуют программные продукты, с помощью которых производилась передача информации.

    Для того, чтобы сеть не рухнула под наплывом новых участников с одной стороны и разношерстным программным обеспечением, была необходима достаточно жесткая стандартизация. Вопросами стандартизации занялся образовавшийся Комитет по Стандартам Технологии Fidonet (Fidonet Technology Standards Comittee, FTSC), который за время своего существования, на основе многочисленных предложений членов сети, разработал несколько десятков стандартов различных компонентов технологии Fidonet. Поскольку Fidonet продолжает расширяться, привлекая все новых участников, в том числе неплохих программистов, работы по стандартизации ведутся, не переставая.

    Технология, положенная в основу Fido, стала настолько популярной, что в мире появилось несколько сотен более мелких сетей, программно совместимых с Fidonet. Многие из них имеют шлюзы в Fido. Эти сети получили название FTN-совместимые — Fidonet Technology Network (сеть по технологии Fidonet).

    Когда и где на просторах нашей родины появилась первая фидошная «нода», сказать трудно. Одни полагают, что это случилось в Москве, другие — в Новосибирске, третьи. Впрочем, это и не главное. Важно, что FTN-совместимые сети в нашей стране пользуются особой популярностью: во-первых, они дают возможность обменяться ценной информацией или просто пообщаться людям, проживающим очень далеко друг от друга, и во вторых, Fidonet и ее производные — сети некоммерческие, то есть за подключение к сети и трафик не берется никакой платы. Правда, и занятия коммерческой деятельностью нигде, кроме специально отведенных для этого эхоконференций, не приветствуется.

    Сеть поддерживается во всем мире энтузиастами (в которых наша страна недостатка никогда не испытывала), которые за свою работу денег тоже не получают и междугородние звонки за почтой им тоже оплачивать никто не будет. Поэтому Хабами обычно назначаются машины, операторы которых имеют доступ к сетям междугородним, а еще лучше международным сетям предприятий или организаций, по которым могут передавать помимо основной информации пакеты с «фидошной» почтой.

    Если после всего прочитанного вы захотели стать членом Fidonet, надо действовать примерно так. Купить модем, установить «фидошный софт», настроить его, процедура настройки софта больше похожа на то, как это делается в UNIX — много файлов конфигурации вносить изменения, в которые нужно вручную.

    И только после этого искать узел, системный оператор(SysOp) которого согласиться дать вам «поинта», то есть присвоить соответствующий адрес. Перед тем, как просить адрес неплохо было бы ознакомиться с правилами Fidonet и другими документами. Их можно найти на любой BBS. Работа с BBS поможет освоиться если не со всем Fido-программным обеспечением, то уж с Mailer’ом точно.

    Выбирать узел следует с особой тщательностью, далеко не все ноды работают круглосуточно, многие работают только ночью. Поэтому вам придется совмещать график звонков с графиком отхода ко сну младшего брата или бабушки. Укрывание подушкой телефона и утренние скандалы по поводу оставленного включенным компьютера могут угробить все удовольствие от работы с Fido.

    При желании вы можете получить адреса у нескольких узлов, однако в этом случае надо сначала освоиться с программным обеспечением, чтобы не вызывать гнев босса, засыпая его чужими письмами. Если у вас что-то не получится, можно проконсультироваться в эхах, специально отведенных для помощи начинающим. Все они имеют характерное словечко CHAINIK в названии.

    Вы может ознакомиться с Fido и из других сетей, например Relcom подписавшись на межсетевые конференции, имеющие хождение в обеих сетях. Названия межсетевых конференций начинаются с fido7.* или relcom.fido.*. Или через интернет-шлюз.

    И в заключении, о перспективах Fidonet. За почти пятнадцать лет, прошедших с момента ее создания, канули в лету многие коммерческие сети, а Fidonet продолжает развиваться. Правда на Западе, где интернет-технологии дешевеют быстрее, чем подрастают новые поколения потенциальных абонентов компьютерных сетей, прослеживается тенденция к отходу от идеологии Off-line сетей. Но нам удешевление интернет-услуг до общедоступного уровня пока не грозит, так что Fidonet прослужит нам еще долго.

    Источник: hww.ru

    «ФидоНет» — что это? Международная любительская некоммерческая компьютерная сеть FidoNet

    Многие наверняка слышали, что параллельно с Интернетом существует «ФидоНет». Что это такое? FidoNet — это всемирная компьютерная сеть, которая используется для связи между системами из точки в точку (BBS). Она использует систему хранения и пересылки данных для обмена частными (электронная почта) и общедоступными (форум) сообщениями между BBS в сети, а также другими файлами и протоколами в некоторых случаях.

    ms dos

    Что она представляет собой?

    «ФидоНет» — что это такое? Система FidoNet была основана на ряде небольших взаимодействующих программ. Только одна из них напрямую взаимодействовала с системой BBS и была единственной частью, которую нужно было установить для поддержки остального программного обеспечения. Это значительно облегчило соединение, и «ФидоНет» была одной из немногих сетей, которая широко поддерживалась почти всем ПО BBS, а также рядом других сервисов. Эта модульная конструкция также позволила FidoNet легко перейти на новые системы сжатия данных, что было важно в эпоху использования модемной связи по телефонным линиям с высокими тарифами на междугороднюю связь.

    Постепенное улучшение скорости модемов в начале 1990-х годов в сочетании с быстрым снижением цен на компьютеры и системы хранения делало BBS более популярными. К середине 1990-х годов в эксплуатации было почти 40 000 систем FidoNet, и благодаря этому стало возможным общаться с миллионами пользователей по всему миру.

    Широкая доступность недорогих подключений к Интернету, появившаяся в середине 1990-х годов, уменьшила потребность в системе «ФидоНет» для хранения и пересылки информации. Прямой набор в локальные системы BBS быстро сократился. Хотя использование FidoNet значительно уменьшилось с конца 1990-х годов, сеть продолжает использоваться даже сегодня, несмотря на то что подключение к Интернету становится общедоступным.

    фидонет что это

    Происхождение

    История происхождения сети «ФидоНет» следующая. Она берет свое начало с 1980-х годов.

    В 1983 году Том Дженнингс начал работу над новой системой коммуникаций, размещенной в MS-DOS, которая станет Fido BBS. Окончательно он создал данную сеть в Сан-Франциско в начале 1984 года. Другим ранним пользователем был Джон Мадил, который пытался установить аналогичную систему в Балтиморе. Сеть «ФидоНет» начала распространяться по новым точкам, и Дженнингс в конечном итоге начал поддерживать неофициальный список их телефонных номеров, будучи в нем под первым номером.

    Разработчик сети выпустил первую версию программного обеспечения FidoNet в июне 1984 года. В начале 1985 года он написал документ, объясняющий сущность сети «ФидоНет» (что это такое, вы уже знаете), а также историю появления системы. В этой версии FidoNet был разработан как способ обмена почтой между двумя первыми точками.

    фидонет как подключить

    В начале 1984 года Бен Бейкер планировал создать BBS для недавно созданного компьютерного клуба. Он намеревался использовать основную систему CBBS, размещенную на CP/M, и компьютер Rainbow 100. Этот ПК содержал два процессора, Intel 8088 и Zilog Z80, что позволяло работать с MS-DOS и CP/M. В поисках программного обеспечения, которое будет работать на DOS, Бейкер узнал о «ФидоНете» через Мадила.

    Как развивалась технология?

    ПО для некоммерческой компьютерной сети «ФидоНет» требовало внесения изменений в драйверы последовательного порта для правильной работы на Rainbow. Начались работы над такими изменениями с участием Дженнингса, Мадила и Бейкера.

    Это привело к тому, что все участники понесли значительные расходы на междугородние звонки, так как постоянно звонили друг другу во время разработки или связывались по электронной почте. Во время одного из таких звонков Бейкер и Дженнингс обсудили, как было бы здорово, если бы системы BBS могли автоматически вызывать друг друга, обмениваясь почтой и файлами. Это позволило бы им составлять сообщения на своих локальных компьютерах, а затем быстро их доставлять, а не звонить и набирать сообщение, используя междугородную телефонную связь.

    В результате появилась новая версия программного обеспечения, состоящая из трех файлов: FIDO_DECV6 (новая версия самой программы BBS), FIDONET и NODELIST.BBS. Новая версия FIDO BBS имела таймер, который заставлял ее выходить в указанное время, обычно ночью, и при выходе из нее запускалось отдельное приложение FIDONET. NODELIST был списком систем Fido BBS, которые Дженнингс уже составлял ранее.

    сеть фидонет история происхождения

    Как работает «ФидоНет»?

    Что это за система и как она функционирует? Программа FIDONET позже стала известна как почтовик. Приложение FIDO было изменено, чтобы использовать ранее неиспользуемое числовое поле в заголовках сообщений для хранения номера узла для машины, на которую должно быть доставлено сообщение.

    Административная структура «ФидоНет» состоит из точек, узлов и пользователей. Когда программа «ФидоНет» запускается, сеть будет искать в базе данных электронной почты любые сообщения с номером в этом поле. Программа собирает все данные для определенного номера узла в файл, известный как пакет сообщений. После того как все пакеты были сгенерированы, по одному для каждого узла, программа FIDONET будет искать номер телефона узла назначения в NODELIST.BBS и вызывать удаленную систему.

    При условии, что FIDONET работает у получателя, обе системы будут соединяться и, если это удастся, вызывающая сторона загрузит свой и ответный пакеты данных и затем отключится. После этого FIDONET распаковывает возвращаемый пакет, помещает полученные сообщения в хранилище локальной системы и переходит к следующему объему данных. Когда передача файлов завершится, «ФидоНет» отключится и запустит программу FIDO BBS.

    реформирование фидонет

    Как росла популярность сети?

    Компьютерная сеть FidoNet начала свою деятельность в 1984 году, и к концу этого года имела уже 100 узлов. Устойчивый рост продолжался на протяжении 1980-х годов, и определенное сочетание факторов привело к ее стремительному развитию после 1988 года. В первую очередь, это появление более быстрых и менее дорогих модемов, а также снижение стоимости жестких дисков и компьютерных систем в целом.

    К апрелю 1993 года список узлов FidoNet содержал более 20 000 наименований. В то время, по оценкам специалистов, каждый узел имел в среднем около 200 активных пользователей. Из этих 4 миллионов юзеров половина обычно использовала echomail, общедоступные публичные форумы, в то время как около 200 000 пользовались частной системой сетевой почты.

    На протяжении всего своего существования сеть сталкивалась с проблемами управления и конкуренцией. Во многом это можно объяснить тем, что межсетевая доставка данных стоила реальных денег, а объем трафика рос быстрее, чем убытки, вызванные повышением скорости модема и снижением стоимости междугородной связи. По мере возможности предпринимались попытки возместить издержки различными способами, которые вызывали много споров. Проблемы были настолько серьезными, что Дженнингс стал называть систему «бой в сети».

    компьютерная сеть fidonet

    Снижение популярности

    Когда модемы достигли скорости 28,8 кбит/с, издержки протоколов TCP/IP перестали быть столь неприятными, и доступ к Интернету по телефонной линии связи становился все более распространенным. К 1995 году популярность «ФидоНета» начала снижаться, поскольку пользователи отказались от локальных систем BBS в пользу более крупных сайтов и веб-страниц, доступ к которым по всему миру можно было получить по той же цене, что и к системе BBS.

    Это также сделало FidoNet дешевле в реализации, потому что межсетевые передачи данных могут быть осуществлены также через Интернет, с минимальными или нулевыми предельными издержками. Но это серьезно ослабило всю цель модели хранения и пересылки, которая была разработана специально для решения проблемы междугородной связи (которой больше не существует).

    административная структура фидонет

    Список узлов FidoNet начал сокращаться, особенно в районах с широкой доступностью интернет-соединений. Эта тенденция к снижению продолжается, но она остановилась примерно на 2500 узлах. «ФидоНет» остается популярной в тех областях, где доступ в Интернет затруднен или слишком дорог.

    Возрождение

    В настоящее время наблюдается ретро-движение, которое приводит к медленному увеличению числа подключенных к Интернету BBS и узлов. Было проведено реформирование «ФидоНет», в результате чего Telnet, Rlogin и SSH используются между этими системами. Это означает, что вы можете общаться со многими BBS по всему миру так же дешево, как и по соседству.

    Кроме того, Usenet и интернет-почта были добавлены вместе с длинными именами файлов во многие новые версии программного обеспечения BBS, некоторые из которых являются бесплатными, что приводит к расширению использования. Слабовидящие и слабослышащие пользователи также могут получить доступ к этому лучше, чем к Интернету в целом, поскольку интерфейсы для них имеют дело главным образом с текстом ASCII, который существует в большинстве BBS. Это помогает им общаться без осложнений изображений и аудио в интернет-почте и общении в целом.

    Как использовать эту сеть?

    Как подключить «ФидоНет» в наше время? Чтобы попасть в сеть FidoNet, вам нужно иметь несколько разных составляющих:

    • Компьютер — подойдет практически любой домашний ПК.
    • Модем для подключения вашего компьютера к другим через телефонную линию.
    • Программное обеспечение «ФидоНет».
    • Номер телефона BBS для звонка через модем.

    Хотя использование FidoNet резко сократилось по сравнению с его применением до середины 1990-х годов, сеть все еще используется во многих странах, особенно в России и бывших республиках СССР. Некоторые BBS, в том числе те, которые сейчас доступны для пользователей, подключаются к Интернету через telnet. Также сохраняют свои фиды FidoNet netmail и echomail.

    Какие проблемы сейчас наблюдаются?

    Некоторые конференции эхопочты FidoNet доступны через шлюзы с иерархией новостей Usenet с использованием программного обеспечения, такого как UFGate. Есть также почтовые сервисы для обмена сообщениями между Интернетом и FidoNet. Широко распространенное хакерство и спам в электронной почте со стороны Интернета привели к тому, что некоторые шлюзы (например, бывший шлюз 1: 1/31 IEEE fidonet.org) стали непригодными для использования или полностью прекратили работу.

    Источник: fb.ru

    Статья C чего начать свой путь? FIDONET

    f3.jpg

    FIDONET — целая эпоха! это было очень душевно, интересно. Чего только одни поинотовки стоили =)
    Поинтовка — встреча пользователей с целью жевого общения, напоить сисопа (ноду) пивом, обменяться файлами, дисками, книгами!


    С виду это были обычные попойки ))) НО НЕТ! Смысл был куда глубже!

    Вот так выглядили ЭХИ

    m25baf6e5.png

    Если разобраться — то фидо, это тот же ГЛОБАЛЬНЫЙ форум, только сообщения идут по принципу почты, с массовым ответом.

    ГОЛДЕД =) Не многие вспомнят, многие не знают =)

    148173849516046857.png

    работало все чудо под MS-DOS 6.22

    вообщем не стану томить ностальжи. Однажды, на очередной поинтовке со мной поделись логинами и паролями для инета ( от универа ). Препоадавателям тогда полагался доступ из дома — 90 часов на месяц, всего в урках у меня было 4 логина, он поддерживал мульти вход ;_) Проверить остаток можно было на личной странице препода (логин и пароль тот же). В этот же вечер, затарившись пивом, у меня дома происходило чудо!

    Инет до этого я успел повидать, библиотеке, записавшись за месяц. нам дали 30 минут и вот такой талмут

    Это поисковая система того времени =) Желтые страницы =) Смотришь тематику, далее уже сайты =)

    Вообщем вечером у меня дома шла пьянка и попытка выйти в инет. Модемный пул состоял из 10 телефонов, которые вечно заняты, только через 5(!) часов мы смогли дозвониться и произошло ВОТ ЭТО

    sayt0030.jpg

    ПОИСКОВИК РАМБЛЕР! Это был САМЫЙ ПЕРВЫЙ РУСКОЯЗЫЧНЫЙ ПОИСКОВИК, да он раньше ГУГЛА БЫЛА. Вообщем инет подлючился, по запросу чат рамблер через 3 минуты вернул итоги поиска, скачать музыку — 2 минуты и десяток сайтов. Все! Понеслась!

    -Ток ты это, по многу не сиди — напутствие мне было дано человеком давшим мне логины

    pizdobol_43344836_orig_.jpeg

    Разумеется, первым делом меня затянули чаты, в то время это чат кроватка — чат на HTML, с разными комнатами. Сам факт общения с человеком, который находился хрен знает где очень радовал. Качал музыку — 5 часов на один трек с докачками и перекачками, потом узнал про ReGET — программа позволяла докачать файл, если вдруг случился разрыв.

    За час работы, инет мог отвалиться раз 10 и потом попасть в него можно было часов через 5-6. А еще были дома родные, которым требовался телефон! Модем занимал линию, и во время инета, приходилось коршуном ходить, отгоняя родню от трубки ( что бы не сняли и не нарушили связь ) — скандалов было много =)

    Время шло, помимо Чатов, музыки, стал политывать сайты intel, комп журнылы. в 1999 году вышел первый журнал ХАКЕР
    link removed
    Мой знакомый принес видео касету ХАКЕРЫ, а наш фидошный друг рассказал про Кевина Митника.
    И ТУТ НАС ПО НАСТОЯЩЕМУ ПОНЕСЛО! Мы словили эту волну и решили быть в ней. Первым делом, я решил делать апгрейд железок. Деньги нашел с продажи логинов от инета почти 10 человекам и добавили родители. Обновил все — от монитора до всяких фишек, типо ТВ ФМ Тюнера.

    На то время это было круто:

    Проц селерон 400, 128 памяти 16 мб карта с 3Д ускорителем, два харда по 2.5, звук, ТВ ФМ с пультом, модем 56600 внешний Акорп (УКРОП), монитор 14 полуплоский. Колнки вменяемые. Мать уже не помню какая. Вообщем как то так. И вот, сидя за монитором, я ХОЧУ СТАТЬ ХАКЕРОМ!

    ОЧЕНЬ ХОЧУ! ХОЧУ АЖ НЕМОГУ! о чем и спросил у этого поисковика:

    4703055-R3L8T8D-500-saytov-populyarnyh-dizayny-eto-interesno-poznavatelno-kartinki_8140456196.jpg

    И конееечно! Ответов я получил много!
    Ну вот, яркий пример, хак портала того времени:

    Ссылка скрыта от гостей

    Вообще, все было кругом копипастой и сводилось к тому, что /
    ВООБЩЕМ У ПРОВА ЮНИКС, ЕГО НАЖО ХАКНУТЬ В ПОРТ И СТАЩИТЬ ФАЙЛ PASSWD! ВСК ХАКНУЛ! УДАЧИ!
    либо
    СКАЧАЙ МОЮ СУПЕР УТИЛИТУ — ЭТО ПРОГРАММА ХАКА ПРОВАЙДЕРА! ЖМИ СТАРТ И ВСЕ ЛОГИНЫ И ПАРОЛИ БУДУТ ТВОИ!
    Скачал, хакнул — понес менять хард по гарантии. Больше не качал

    По запросу Хакер, как быть хакером мне попадались и всякие утилиты типо Win nuke link removed

    Вписывая адрес универа я жал кнопку НЮК и обливался соплями, думая как там сейчас происходит апокалипсис:

    Я видел это так:

    original_1307_oboi_jadernyj_vzryv_1920x1200.jpg

    Надо ли пояснять, как оно было на самом деле? =) Вот так я перехакал пол инета и шел спать, довольный собой. Время на месте не стоит, мы начились делать мыльные бомбы ( шлешь на мыло, человек скачивает, запускает и файл собой засоряет весь диск ), заливали на ББС вирусы типа Вин Чих, Чернобыль, потом читали в эхах фидо жалобы..и дико ржали. Освоил вин 98, и потом выпал из этой жизни на почти 2 года. Да, есть в жизни ситуации. Но на самом деле, все только начиналось.

    Источник: codeby.net

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru