В мире животных – российский познавательный канал, который подойдёт всем членам семьи. Трансляция ведётся круглосуточно на русском языке.
Телеканал В мире животных HD стартовал в 2014 году. Основатель и владелец – одноимённая компания. Центр управления расположен в Санкт-Петербурге.
Основа телепрограммы – тематические проекты и авторские документальные сериалы разных лет. В расписании отсутствуют информационно-аналитические передачи в прямом эфире, так что вы можете отдохнуть от тревожных новостей и актуальных дискуссий.
Программа передач В мире животных
Наиболее популярные программы канала «В мире животных»:
- «Джунгли. Операция под прикрытием» – увлекательное исследование тропических лесов Амазонки на протяжении целого месяца;
- «Сироты в дикой природе» – квалифицированные эксперты разыскивают брошенных детёнышей, растят подопечных в соответствии со строгими правилами и после возвращают в естественную среду обитания;
- «Удивительный мир зверят» – беспрерывное наблюдение за взрослеющими малышами: процесс обучения, поражения и победы;
- «Живая Коста-Рика» – правительство и жители государства уделяют много внимания экологии, а также обустройству национальных парков и заповедников;
- «Таинственная жизнь сов» – специалисты следят за ночными птицами с момента рождения и до взрослого возраста: развитие, семейные драмы, внешние угрозы, ритуалы и высиживание яиц;
- «О чём говорят звери» – опытный зоолог Люси Кук приоткроет завесу тайны над внутренним общением представителей фауны;
- «Большие кошки Серенгети» – захватывающий визит в Восточную Африку и цикл о гепардах, леопардах, львах;
- «Королева без королевства» – изменения в Арктике влияют на всю планету, и история медведицы из Шпицбергена станет отличным тому доказательством;
- «Зоошкола» – дети получают ценные знания от умелых преподавателей и на практике учатся правильно ухаживать за питомцами;
- «Водный мир Комодо» – сюжеты о коралловых рифах и морской живности: хищные и безобидные рыбы, диковинные создания, уникальные растения;
- «Земля. Один потрясающий день» – команда отважных искателей приключений посещает практически недоступные уголки света, чтобы насладиться первозданной красотой;
- «Хранитель малазийских змей» – гид по джунглям Осман посвятил жизнь изучению змей и заботе о них, а теперь рад поделиться накопленными фактами;
- «Чудо Центрального парка» – дикие птицы комфортно сосуществуют с населением Манхэттена, приспособившись к шумному и быстрому городу;
- «Кошки против собак. Кто лучше?» – настало время разрешить извечный спор, и помогут в этом те, кто специализируется на домашних любимцах;
- «Обезьяна с горы Фаньцзин» – китайские золотые обезьяны Гуйчжоу, отличающиеся благородством и умом, находятся под угрозой вымирания.
✔ Погрузитесь в поразительную повседневность животных и наслаждайтесь качественными телепередачами онлайн. На нашем сайте можно смотреть ТВ бесплатно при помощи привычного устройства, будь то смартфон, планшет, ноутбук или компьютер.
В мире животных. Природа Башкирии. Эфир 18.09.1982 г. | В мире животных
В мире животных с Николаем Дроздовым. Выпуск №56
Источник: smotret.tv
Энциклопедия дикой природы. 17 апреля 1968 г. впервые вышла телепрограмма «В мире животных»
Советская и российская телепередача «В мире животных» впервые вышла в эфир 17 апреля 1968 г. Полюбившаяся миллионам программа посвящена зоологии и исследованиям животного мира, в частности повадкам и среде обитания его представителей. С первого выхода в эфир и за свою полувековую историю научно-популярная передача объединяет не одно поколение телезрителей.
Очередного выпуска ждали с нетерпением, поскольку за полчаса ведущие в увлекательной форме успевали рассказать самое интересное о многочисленных представителях дикой природы, обитающих во всех точках земного шара: как правильно следует держать змею, почему кошки шалеют от валерьянки, есть ли у животных культура, какую роль в поведенческих традициях играет наследственность и многое другое.
Изначально «В мире животных» представляла собой исключительно документальные съемки, но начиная с 1999 г. выпуски снимаются еще и в студии. Создатель и первый ведущий передачи — режиссер-документалист, народный артист СССР и профессор ВГИК Александр Згуриди, снявший более 30 фильмов о животных. Згуриди как раз недавно выпустил книгу «В мире животных», вот и предложил так же назвать и передачу. Первая программа с его участием вышла в эфир 17 апреля 1968 г.
В 1969 г. ведущим программы стал журналист и фотокорреспондент «Комсомольской правды» Василий Песков. В выпуске 1980 г. под названием «Обезьяний остров» он рассказал телезрителям об уникальном научном эксперименте — размещении обезьян, проживавших в зоопарке, на одном из необитаемых островов Псковской области. Ученых интересовал опыт по налаживаю взаимоотношений между малышами и взрослыми особями.
В 1974 г. появилась легендарная мультипликационная заставка «В мире животных» с бегущим страусом, прыгающей обезьянкой и стаей журавлей.
В 1977 г. новым ведущим программы стал харизматичный зоолог и биолог Николай Дроздов — они с Василием Песковым вели ее по очереди. Однажды во время съемок его укусила гадюка, но он не стал обращаться за помощью и продолжил работу. Еще один случай — во время съемок в Танзании на съемочную группу напал дикий слон, но, к счастью, все закончилось благополучно. Дроздов вел программу вплоть до 2019 г.
Участниками программы становились известные ученые и специалисты из разных областей — зоологии, орнитологии, охраны природы и т.д. Среди гостей передачи — профессор, президент Союза охраны птиц России В.Е. Флинт, биолог, зоолог, профессор МГУ академик В.Е. Соколов, доктор биологических наук, руководитель лаборатории физиологии и генетики поведения биологического факультета МГУ З.А. Зорина и другие ведущие советские, российские и иностранные ученые, писатели и спортсмены.
В 1996 г. программа получила телевизионную премию «Тэфи» в номинации «Лучшая просветительская программа», а в 2018 г. — золотую медаль им. Ю.А. Сенкевича от Русского географического общества.
С 2016 г. программа «В мире животных» выходила на детском телеканале «Карусель», ее вел Алексей Лапин. Последний эфир состоялся 15 декабря 2019 г., после чего выход программы был приостановлен на неопределенный срок. Всего начиная со дня основания в эфир вышел 51 сезон (1318 выпусков).
Источники
Фото на странице: Эмиль Матвеев / ТАСС
Фото на главной странице: Wikipedia / Главная редакция программ для молодежи ЦТ
Авторы: Максим Майоров, Мария Кравчук, Марианна Еркнапешян
Источник: scientificrussia.ru
«В мире животных»: 55 лет назад телезрители увидели первый выпуск программы
Пятьдесят пять лет исполнилось одной из самых популярных программ советского и российского телевидения – «В мире животных». Ее придумал режиссер-документалист Александр Згуриди. А продолжили его начинание Василий Песков и Николай Дроздов. Последний был бессменным ведущим «В мире животных» почти полвека. Благодаря Дроздову передача имела невероятный успех.
Летящие журавли и мелодия «Жаворонок» Ариэля Рамиреса в исполнении оркестра Поля Мориа. В этот момент миллионы советских зрителей усаживались к экранам телевизоров. Многие с нетерпением ждали выходных, чтобы побывать «В мире животных». Ждали и главного рассказчика – Николая Дроздова.
Он признался, что в мире животных проводил больше времени, чем дома. И, правда, природа, звери и даже самая маленькая букашка дают огромную жизненную энергию Дроздову. После съемок он писал сценарий, монтировал передачу и снова уезжал в долгие командировки. А животных искренне любил и любит. В этом секрет успеха самого Дроздова и его программы.
«Это моя натура – заботиться о зверях. Ой, все говорят, как он любит животных, а я о них забочусь. Хочется что-то сделать. И чем дальше, тем больше», – рассказал телеведущий, зоолог, доктор биологических наук Николай Дроздов.
Он показывал мир животных таким, какой он есть. Не мешал, уважал повадки зверей, действительно заботился о героях своих съемок. Объехал с камерой почти всю планету, нередко сутками с коллегами-операторами сидел, что называется, в засаде ради уникального кадра. Признание зрителей и госнаграды. В их числе и золотая медаль имени Юрия Сенкевича из рук президента России.
«Для меня эта передача важна как наследие, которое я получил из рук моих учителей и друзей, прежде всего, создателя этой передачи Александра Згуриди. Я ему помогал во время поездок – подманивал слонов, приносил кобр и заставлял их делать то, что он хочет, кормил крокодилов. Чем я только не занимался в этих поездках в Индии в Африе», – рассказал Николай Дроздов.
Его мягкая интонация и добрый взгляд нравились не только зрителям. Иногда казалось, что и животные отвечали ему взаимностью. Николай Николаевич мог найти общий язык с тиграми и погладить их, как домашних кошек. Хотя однажды его все же укусила гадюка. Но обошлось.
Интересная, но не простая работа. Автор и ведущий программы «Все как у людей» на телеканале «МИР» Игорь Бышнев с теплотой вспоминает одну из встреч с Николаем Дроздовым в Беларуси. Тогда дядя Коля, как уважительно его называют коллеги, после тяжелого дня пришел к участникам фольклорной группы, которые пели песни в заповеднике.
«Он сел к ним, и они долго-долго пели вместе с ними песни. В этом было очень много любви к жизни, к природе, к людям. Наверное, это самое главное в ведущих телепередачи, которые обеспечили бессменный успех многие десятилетия в эфире», – рассказал ведущий программы «Все как у людей», режиссер-документалист Игорь Бышнев.
Пятьдесят пять лет с момента первого выпуска. И хотя сегодня программа «В мире животных» с Николаем Дроздовым уже не выходит в эфир, любой архивный выпуск можно пересмотреть еще не раз. Ведь сделаны они с душой.
Источник: dzen.ru