Цель данного реферата – дать характеристику компьютерных технологий бухгалтерского учета.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть классификацию бухгалтерских программ и систем.
Изучить технологию организации бухгалтерских систем в зависимости от объема реализуемых с помощью них функций.
Провести анализ популярных программных продуктов, предназначенных для автоматизации бухгалтерского учета.
Введение 3
1 Концепция организации бухгалтерского программного обеспечения 5
1.1 Этапы развития рынка бухгалтерского и финансового программного обеспечения 5
1.2 Классификация бухгалтерских программ и систем 6
1.3 Мини-бухгалтерия 10
1.4 Комплексная автоматизация бухгалтерского учета 16
2 Характеристика продуктов бухгалтерского программного обеспечения 19
2.1 1С Бухгалтерия 8 19
2.2 Бесплатная комплексная система для малого бизнеса БЭСТ-ОФИС 22
2.3 Галактика ERP 25
Заключение 29
Технология проектирования программы развития образовательной организации
Список литературы 31
Работа содержит 1 файл
Введение
Бухгалтерский учет стал полигоном отработки информационных технологий для финансовой сферы. Первые бухгалтерские программы появились в начале 1980-х гг. как одна из быстро и сравнительно эффективно реализуемых автоматизированных систем управления предприятием. Персональные ЭВМ с начала 1990-х гг. создали предпосылки для качественно нового витка развития таких систем, которые были мгновенно восприняты бизнесом в связи с новыми условиями хозяйствования. За последние 15 лет информационные системы бухгалтерского учета и аудита прошли поистине грандиозный путь развития.
В современном предприятии циркулирует значительное число финансовых потоков. Преобладание бумажных документов, многогранность финансовых контрактов, требование ускоренных расчетов, внимание к управленческому учету диктуют пристальное внимание практиков к автоматизации бухгалтерской деятельности. Сегодня бухгалтеры в основном научились пользоваться компьютером, но это вовсе не означает переход на новые информационные технологии.
Наиболее распространенные на рынке бухгалтерские системы не только декларируют, но и обеспечивают следующие возможности:
- простота, удобство и гибкость в их освоении и использовании;
- понятное и емкое представление информации;
- широта применения как для малых предприятий, так и для корпоративных структур;
- настройка на изменяющиеся законодательство, включая налоговое, и особенности учета конкретного предприятия;
- большой набор типовых операций и форм отчетности;
- значительные аналитические возможности, зачастую с графическим представлением информации;
Переход от традиционного учета к компьютерному предполагает наведение порядка в бухгалтерском учете, и прежде всего в плане счетов, системе бухгалтерских проводок, отчетности. Следовательно, автоматизация влечет за собой более четкую работу всех служб, не подавляя, а, наоборот, усиливая человеческий фактор.
Бухучет для начинающих. Занятие №1
Реализация указанных возможностей позволяет существенно повысить скорость и комфортность работы бухгалтера.
Цель данного реферата – дать характеристику компьютерных технологий бухгалтерского учета.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- Рассмотреть классификацию бухгалтерских программ и систем.
- Изучить технологию организации бухгалтерских систем в зависимости от объема реализуемых с помощью них функций.
- Провести анализ популярных программных продуктов, предназначенных для автоматизации бухгалтерского учета.
1 Концепция организации бухгалтерского программного обеспечения
1.1 Этапы развития рынка бухгалтерского и финансового программного обеспечения
Российский рынок бухгалтерского и финансового программного обеспечения (ПО) стремительно развивается вслед за мировым. Определить количество фирм, занимающихся этим бизнесом, сложно: таких фирм достаточно много. В России интерес к указанному рынку претерпел несколько стадий.
Первая из них относится к началу перестройки. Поток персональных компьютеров из-за рубежа сопровождался переносом ряда программ с больших машин (мейнфреймов типа ЕС ЭВМ) и созданием «на коленке» программ-самоделок для комплектации ими продаваемых «программно-аппаратных комплексов», основная ценовая нагрузка в которых падала на программное обеспечение.
Вторая стадия связана с рождением в России большого числа коммерческих и околокоммерческих структур, которые требовали ведения быстрой и простой бухгалтерии. Спрос рынка был удовлетворен рядом фирм, сумевших быстро и достаточно успешно откликнуться на потребности рынка.
Среди этих фирм выделялись по степени распространенности их продукции «1С» («1С: Бухгалтерия»), «Хакер Дизайн» («Финансы без проблем»), ДИЦ («Турбо-бухгалтер»). Многие фирмы и группы программистов разрабатывают в это время такого рода программы под заказ. В дальнейшем наиболее успешные из этих разработок появились на рынке, в том числе разработки фирм «ИнфоСофт», «Паритет Софт», «Инфин», «Парус», «Атлант-Информ» и др. Эти программы позволяли работать бухгалтерам разной квалификации, включая и тех, кто недавно переквалифицировался из многочисленной армии инженеров.
Третья стадия развития рынка ПО для бухгалтерского учета связана с переходом от упрощенного учета к профессиональному. В современных разработках серьезное внимание уделяется возможности работы в компьютерных сетях, накоплению статистики, работе с несколькими планами счетов, анализу финансовой деятельности. Рынок отреагировал на эти потребности, и, анализируя его современное состояние, можно отметить наличие большинства из указанных возможностей в современных системах. Для этой стадии характерны консолидация усилий и отбор в результате конкуренции фирм, которые в наибольшей степени сумели адаптироваться к рынку промышленного производства, распространения и сопровождения программных продуктов бухгалтерского профиля и их интеграции в комплексы программ, в том числе по направлениям деятельности. Среди наиболее успешных компаний на этом сегменте рынка выделяется компания «1С».
Четвертая стадия развития ПО для бухгалтерии связана с переходом от чисто бухгалтерского к управленческому учету. Эта тенденция наиболее зримо прослеживается на зарубежном рынке ПО для крупных предприятий, но начинает проявляться и в России. Для такого рода систем характерна интеграция в рамках автоматизированных управленческих информационных систем, в том числе для различных компонентов управленческой деятельности, включая управленческий учет, управление персоналом, производством, снабжением и сбытом (в рамках концепции контроллинга).
1.2 Классификация бухгалтерских программ и систем
Состояние современного рынка ПО для бухгалтерии и аудита можно охарактеризовать как интенсивно развивающееся. Наметилась специализация ПО по группам потребителей в зависимости от их потребностей. Основные классы программных систем бухгалтерского профиля, представленные на российском рынке, представлены в таблице 1.
Таблица 1 – Классы программных систем представленных на российском рынке
Класс систем | Группа потребителей | Основные характеристики | Фирмы-разработчики |
Мини-бухгалтерия | Бухгалтерия численностью 1-3 человека. Без специализации | Ввод и обработка бухгалтерских записей. Печать первичных документов и отчетности | «1С» |
Источник: www.stud24.ru
X Международная студенческая научная конференция Студенческий научный форум — 2018
Изучение истории бухгалтерии позволяет углубить знания по теории бухгалтерского учета как в России, так и за рубежом, начиная с Древнего мира. История науки неразрывно связана с историей общества, с развитием производства и общественного сознания. Бухгалтерский учет как комплекс научных категорий, как счетоведение позволяет выявить и оценить суть практической деятельности любой бухгалтерии в любой точке земного шара. Занимаясь теорией бухгалтерского учета, мы должны представлять его как развивающуюся идею совершенствования процессов управления хозяйственной деятельностью.
Но чтобы лучше управлять, надо совершенствовать и сам инструмент управления. В нашем случае — это методология бухгалтерского учета.
Методология бухгалтерского учета прошла шесть главных этапов, умножаясь, усложняясь и совершенствуясь. При этом достижения предыдущих этапов органически включаются в состав последующих этапов, растворяются в них.
1. Натуралистический (4000 лет до н.э. — 500 лет до н.э.). Мысль бухгалтера достаточно примитивна, он хочет отразить в учете то, что видит, с чем работает. Сначала просто отразить, затем точность отражения превращается в идеал. Чем точнее учет фиксирует происходящее в хозяйстве, тем лучше. Так возникает центральное понятие бухгалтерского учета — факт хозяйственной жизни.
В основе учета всегда лежали, лежат и будут лежать факты хозяйственной жизни. В самом общем виде факт хозяйственной жизни – это то, что должен согласно программе наблюдения зарегистрировать бухгалтер. Любая единица имущества, находящаяся в организации, должна быть зафиксирована в учете. Так рождается инвентаризация и вместе с ней материальные (инвентарные) счета. Каждый факт хозяйственной жизни, порождающий обязательства сторон, тоже должен быть отражен в учете, и это приводит к такому методу учета, как коллация (сверка взаимных расчетов), а в самом учете для ее фиксации возникают счета расчетов.
2. Стоимостный (500 лет до н.э. — 1300 г.). Появление денег привело к возникновению нового приема — оценки, которая проводилась во всех случаях, когда деньги выступали в функции меры стоимости. С этого момента объект учета — факт хозяйственной жизни — раздвоился, ибо сначала он отражался в натуральном измерении, а потом (или одновременно) в денежном.
3. Диграфический (1300 — 1850 гг.). Желание и необходимость выявлять финансовый результат хозяйственной деятельности привели к разделению патримонального учета на униграфический (простая запись) и диграфический (двойная запись).
Обе ветви бухгалтерского учета существуют и в наши дни, но в целом диграфический учет (основан на двойной записи) получил гораздо большее развитие. Тем не менее распространение малых предприятий и появление компьютерной техники явно оживили возможности униграфического учета, основанного на простой записи.
5. Научный (1900 — 1950 гг.). Много веков бухгалтерский учет существовал как практическая деятельность (счетоводство). Она включала набор процедур, выбор между которыми делался методом проб и ошибок. В середине XIX в. были заложены основы бухгалтерской науки (счетоведения), сформулирован и обоснован ее категоричный аппарат.
До конца XIX в. преобладала юридическая интерпретация учета, с начала XX в. получило признание экономическое его понимание. Оба научных направления сосуществовали, время от времени влияние одного усиливалось, другого ослабевало, но ни одна из доктрин не имела господствующего значения, и ни одна из них не исчезала. При этом появление условных категорий сначала было стихийным. Но в определенный момент возникла необходимость в их осмыслении. Оно началось через истолкование центральной категории — баланса.
Существенное значение на этом этапе получают учет затрат и калькуляция себестоимости, работ и услуг.
6. Современный (с 1950 г.) этап привел к развитию динамической и статической трактовок баланса и к попыткам их некоторого синтеза. Динамическая трактовка и эволюция методов калькуляции привели к рождению управленческого учета, а статическая трактовка предопределила возникновение международных стандартов финансовой отчетности — МСФО и национального счетоводства.
В целом меняется природа счетов, происходит переход от учета предприятий к учету всего народного хозяйства; счета перестают отражать довольно точные юридические явления и начинают концентрировать движение информации, каждый счет становится «черным ящиком», имеющим вход (дебет) и выход (кредит). На этом этапе было осознано, что учет ведется в интересах различных групп, участвующих в хозяйственных процессах, и единый бухгалтерский учет предстает в различных видах: налоговый учет ведется в интересах государства, финансовый — для актуальных и потенциальных собственников, управленческий — вследствие нужд администрации. Однако бухгалтерский учет — один во всех лицах. Его прошлое прячется от нас, оставляя только разрозненные фрагменты, связь между которыми мы должны проследить.
Таким образом, возникновение бухгалтерского учета в нашей, да и в любой другой стране неразрывно связано с появлением государства и с необходимостью сбора налогов. Нельзя сказать, что учет не велся раньше: и в доисторические времена наши пращуры «учитывали», какое количество корешков они собрали, сколько сделали каменных топоров. Такой «бытовой» учет ведется и сейчас. Но именно появление государства, которое содержалось за счет населения, заставило вести учет на новом уровне и стало зарождением бухучета таким, какой мы имеем сейчас.
Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации.-М.: Финансы и статистика, 2013.
Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. — М.: Изд-во «Бухгалтерский учет», 2015.
Печерская Г.А. Основы бухгалтерского учета (конспект лекций). — М.: «Издательство ПРИОР», 2015.
Очень краткая история российского бухгалтерского учета [Текст] : // Газета «Учет, налоги, право». – 2014. – С. 15.
Соколов, Я.В. История бухгалтерского учета / Я.В. Соколов, В.Я. Соколов. – М., 2014.
Лупикова, Е.В. История бухгалтерского учета : учебное пособие / Е.В. Лупикова. – М. : КНОРУС, 2013.
Источник: scienceforum.ru
Этапы развития автоматизации бухгалтерского учета
Управление предприятием в современных условиях определяется как изменение состояния системы, ведущее к достижению поставленной цели. Система управления предприятием действует в постоянной взаимосвязи с внешней средой. Взаимосвязь осуществляется посредством информации, которая по потокам прямой связи передает цель функционирования, различные команды управления от системы
более высокого уровня к системам низового звена, а по потокам обратной связи — все сведения, необходимые для регулирования информационного процесса. Управленческая информация обслуживает процессы производства, распределения, обмена и потребления материальных благ. Важнейшей ее составляющей является экономическая информация, которая отражает производственно-финансовую деятельность любых экономических объектов с помощью системы натуральных и стоимостных показателей. Во всех случаях при этом используются количественные величины, цифровые значения. Эта особенность экономической информации предопределяет возможность широкого применения для ее обработки вычислительной техники.
Основными причинами, предопределяющими применение вычислительной техники в организации бухгалтерского учета, являются большие объемы информации, многочисленные группировки, жесткие сроки обработки, высокие требования к точности и достоверности.
Бухгалтерские задачи ранее других экономических задач стали обрабатываться техническими средствами. Компьютеризация бухгалтерского учета тесно связана с вышеназванными причинами, позволяющими на этом пути выделить два этапа — механизированный и автоматизированный.
Первый этап (1950—1960-е гг.) характеризуется использованием электронно-механических перфорационных машин, организацией машиносчетных станций на крупных предприятиях, где основную роль играла комплексная механизированная обработка учетных записей таблично перфокарточной системы счетоводства на базе типовых программ.
Переход ко второму этапу — автоматизированному (с начала 1970-х гг.) — был связан с появлением ЭВМ, приспособленных для решения задач в сфере экономики. Этап автоматизации включает несколько периодов, зависящих в первую очередь от изменения форм взаимодействия машины и пользователя, а также режимов работы ЭВМ. Начальный период связан с централизованной обработкой бухгалтерских задач на вычислительном центре, где применялся однопрограммный режим работы ЭВМ. Бухгалтер имел возможность влиять на ход решения задачи. Оператор, получив учетную документацию, обрабатывал ее на ЭВМ по программе и возвращал пользователю сводные бухгалтерские данные — ведомости аналитического и синтетического учета.
Развитие архитектуры ЭВМ и их операционных систем создало предпосылки для взаимодействия пользователя с программой. Получив результаты расчетов, пользователь оперативно принимал решения о дальнейшей работе с программой.
Появление в начале 1980-х гг. ПЭВМ, обладавших высоким быстродействием, большой емкостью оперативной и внешней памяти на жестком магнитном диске, широким выбором внешних устройств ввода-вывода информации, ориентированных на выполнение функций формирования первичных документов и учетных регистров, позволило по-новому подойти к вопросам организации машинной обработки бухгалтерских задач.
Начинается переход от централизованной обработки бухгалтерской информации в вычислительных центрах предприятий к децентрализованной, предусматривающей установку ПЭВМ на рабочем месте бухгалтера. Важнейшим преимуществом автоматизированного рабочего места (АРМ) стала возможность использования компьютеров на малых и средних предприятиях. Это обеспечило доступ небольших предприятий к электронной технике, что полностью исключалось при централизованной обработке информации. В условиях децентрализованной обработки появилась возможность решения отдельных учетных задач на АРМ и передачи полученных результатов на компьютер более высокого уровня для составления сводных регистров бухгалтерского учета и отчетности.
Третий этап (с 90-х годов по наши дни) характеризуется повсеместным использованием высокотехнологичных компьютеризированных средств обработки данных, применением сложного программного обеспечения. Все это обеспечивает значительное упрощение, повышение эффективности и качества учетного труда при снижении его трудоемкости. На компьютеры при этом перекладывается рутинная работа по заполнению и обработку ПУДов, группировке и систематизации полученной информации вплоть до организации синтетического учета и составления отчетности.
Задачи и особенности автоматизированной системы бухгалтерского учета Информационная система бухгалтерского учета традиционно включает следующие комплексы задач: учет основных средств, учет материальных ценностей, учет труда и заработной платы, учет готовой продукции, учет финансово-расчетных операций, учет затрат на производство, сводный учет и составление отчетности, — содержащие информацию о качественно однородных ресурсах предприятия. Организация АРМ на базе персональных компьютеров, создание локальных вычислительных сетей предприятия выдвигают новые требования к организации информационной базы и формированию комплексов экономических задач. Появляются возможности создания системы распределенных баз данных, обмена информацией между различными пользователями, автоматического формирования первичных документов в компьютере. Возникают межфункциональные комплексы задач управления, т.е. новые версии программных продуктов по бухгалтерскому учету объединяют информацию комплексов различных участков учета.
Информационные связи комплекса учетных задач позволяют выделить три фазы обработки, заложенные в основу машинных программ. На первой фазе производятся первичный учет, заполнение первичных бухгалтерских документов, их обработка и составление ведомостей аналитического учета по каждому участку (например, по учету заработной платы составляется расчетно-платежная документация, своды начисленной и удержанной заработной платы и др.).
Все операции преобразования выполняются на основании пакета прикладных программ конкретного участка учета или встроенным модулем в единую программу бухгалтерского учета. Второй фазой обработки является составление проводок и их размещение в различных регистрах аналитического и синтетического учета, журналах-ордерах по номерам счетов. Компьютерная обработка позволяет полностью автоматизировать этот процесс, формируя проводки по окончании решения каждого участка учета. Третья фаза обработки состоит в осуществлении сводного синтетического учета: оборотно — сальдовых ведомостей по счетам Главной книги, баланса и форм финансовой отчетности, что обеспечивается головным модулем машинной программы «Проводка — Главная книга — Баланс».
Существует информационный обмен между предприятием и внешней средой, который заключается в получении нормативных и методических материалов, а также передаче сводной финансовой отчетности заинтересованным организациям: вышестоящим, административным органам, налоговой инспекции, органам статистики, финансовым организациям и др.
Источник: studfile.net