Эрмис медицинская программа что это

Эрмис медицинская программа что это

Уважаемые пользователи!

Региональная медицинская информационная система (РМИС) — программное обеспечение регионального сегмента единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (РФ ЕГИСЗ) функционирует в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 24.01.2019 № 86-п .

РМИС обеспечивает автоматизацию основных процессов медицинского учреждения, а также обмен информацией между региональными и федеральными информационными ресурсами в лечебно-диагностическом процессе.

Основные инструкции по работе в системе.

В 2019 году разработаны и приняты в эксплуатацию новые модули РМИС:

1. Модуль «Реестр инвалидов» предназначен для автоматизации деятельности сотрудников медицинских организаций, в должностные обязанности которых входит проведение диспансерной работы с инвалидами, детьми-инвалидами и их семьями:

2. Модуль Д-регистр, представляющий автоматизированное рабочее место врача диспансерного отделения лечебно-профилактического учреждения:

Медицинская программа

3. Модуль Интеграция с ЕГИССО. Модуль предназначен для обеспечения возможности назначений мер социальной защиты релевантных для здравоохранения и последующей передачи данных в ЕГИССО либо через СМЭВ, либо посредством выгрузки данных в КПИ ЕГИССО:

Источник: www.miacso.ru

Запись к врачу через Интернет — вид изнутри

В том или ином виде услуга «запись на приём через Интернет» предоставлялась во многих регионах ещё 3-4 года назад. Она работала на обеспечении т.н. «доступности», одного из важнейших параметров работы ЛПУ и системы здравоохранения в целом. В 2012м, завершающем году программы модернизации здравоохранения, медицинские информационные системы регионов были обновлены. Было обновлено и законодательство в этой области — с 2013го запись на приём к врачу через Интернет возведена в разряд государственной услуги.

В зависимости от того, насколько качественно мы сможем её обеспечить Правительство РФ и вся вертикаль под ним будет судить об эффективности «освоения» выделенных на ИТ в медицине деньги. Для пациента всё должно быть просто: зашёл на ГосУслуги, выбрал «запись» в разделе соответствующего ведомства, указал необходимую информацию — и всё: «Приходи по времени в поликлинику, и никаких очередей!»

Как это работает? Что за работу нужно провести «ИТшнику в медицине», чтобы обеспечить это «и всё»?

1. Связка из 3х порталов

Есть 3 ключевых портала, взаимодействие которых и обеспечивает «запись через Интернет» — портал РМИС, портал ФЭР и портал ГосУслуг. Так получилось, что большая модернизация здравоохранения не родила стандартную МИС, которую могли бы использовать во всех ЛПУ всех регионов этой страны. Но у минздрава получилось сделать так, чтобы все региональные МИС из форменного «зоопарка», чуть менее чем на 95% состоящего из FoxPro-шных диназавров, стали модульными, соответствовали современным требованиям и общались с федеральными сервисами и между собой по неким единообразным протоколами, форматам обмена и правилам (закреплённых в «Рекомендациях» МЗ РФ). В итоге мы имеем связку из 3х порталов, принадлежащих разным ведомствам:

1 часть Карточка пациента

1.1 Портал РМИС (региональной медицинской системы)

Управляется министерством здравоохранения субъекта федерации (область, край, республика). Основная работа по внедрению РМИС — работа с этим порталом. В каждом регионе он свой, у нас (Иркутская область) он построен Ростелекомом на платформе О7

1.2 Портал Госуслуги.ру


Управляется *известно кем*МинКомСвязи РФ. Все пациенты, желающие получить государственную услугу (именно в этот разряд возведена запись на приём), независимо от региона заходят на gosuslugi.ru, выбирают пункт «Заявка выбирают раздел „Услуги министерства здравоохранения РФ“ и пункт „Приём заявок (запись) на приём к врачу“ в разделе Электронные услугиМинистерство здравоохранения РФ и далее следуют указаниям системы.

Читайте также:
Instasize что за программа
1.3 Портал ФЭР (Федеральная Электронная Регистратура)

Управляется министерством здравоохранения РФ. „Общение“ РМИС и Госуслуг происходит через посредника — ФЭР. Также ФЭР дублирует интерфейсы, касающиеся расписания работы специалистов и записи на приём. В случае необходимости, можно добавлять, удалять или редактировать настройки записи к специалистам и записывать пациентов на приём без использования МИС

2. Интерфейс РМИС

Создаём сотрудника, делаем его ресурсом, добавляем расписание… За этой длинной строкой стоит большая работа по переходу от „старой“ на „новую“ МИС, которая начиналась у нас ещё в сентябре 2012го.

За каждым из пунктов главного меню скрывается отдельный модуль, который требует весьма подробного предоставления информации, и то что мы туда внесём влияет на адекватную работу других модулей.

В данной статье нет смысла рассматривать долгий процесс ввода данных „от занесения имени ЛПУ“ в виде десятка подробных иллюстраций, поэтому скомпилирую его в небольшое видео „от и до“ *:

* — если кого-то всё же заинтересуют иллюстрации, будут вопросы — приходите в наше сообщество „ИТ в медицине“, я положу их в отдельный альбом, а вопросы задавайте в обсуждениях группы
* — к тому же, пришла пора переснять неупорядоченное „немое кино“ из 9 видеоинструкций, ранее предоставленных РТК

3. Интерфейс ФЭР

Аналогично, всё от процедуры входа до процедуры записи на приём и управления расписаниями представляю отдельным видео:

4. Интерфейс ГосУслуги для пациента

Самая известная часть регистрируемся, получаем код активации в отделении РТК, активируем учётку и записываемся на приём:

В канун 2013го года мы открыли запись к 2м специалистам, буквально вчера расширили список доступных врачей до 8. До конца года нам предстоит нелёгкая задача — перевод 100% всех видов записи в электронный вид, внедрить модуль ЭМК и со всем этим как-то постараться взлететьсдать годовые отчёты и окончательно закопать VFP6. Это будет сложный год… Сложный, но интересный.

С наступающим Вас Старым-Новым годом!)

P.S.: я не разработчик какого-либо из компонентов этой системы, и участвую в техподдержке лишь постольку, поскольку работаю в ИТ-отделе своей поликлиники. Пожалуйста, направляйте жалобы на работу региональных и федеральных компонентов в соответствующие ведомста или в наше сообщество, но не мне в л/с

Источник: habr.com

Выбор такой: или лечить, или тыкать в клавиши компьютера. “Симбирский курьер” о внедрении РМИС

Санкции в сфере цифровизации добивают здравоохранение области, и без того находящееся практически без сознания.

Вдобавок ко всему на медицину навалились еще и так называемые IT-технологии. Компьютеризация, иначе говоря. С начала 10-х годов в стране идет внедрение Российской медицинской информационной системы (РМИС), напоминает Ulpressa.ru. В нашей области ее региональный сегмент вводится с 2012 года, а с 2023-го система должна заработать в полном объеме.

Это электронное ведение медицинских карт, онлайн-запись на прием к врачам, хронология назначенного лечения, движение медпрепаратов, возможность анализа хода и качества лечения, возможность информационного взаимодействия врачей разного профиля и координации их усилий применительно к пациенту и так далее. Но пока все это является тормозом в работе медиков, констатируют работники отрасли.

Интернет плохой и далеко не везде есть. Ведение медкарт в реальном режиме времени невозможно, поскольку загрузка идет очень медленно, и врачам приходится записывать ход приема пациентов на бумаге, а потом вбить в компьютер, выполняя таким образом двойную работу.

Положение усугубилось введением против России западных санкций, в результате чего многие IT-компании из нашей страны ушли, и теперь ни техника, ни программное обеспечение не обслуживаются. Разныe части РМИС разрабатывали разные фирмы, и ее отдельные фрагменты между собой не стыкуются. К тому же старые врачи не хотят в цифровизацию вникать и ее осваивать. Вероятно, и потому в том числе, что видят, каким грузом она на них повисает, и потому, что не видят пользы от нее.

Читайте также:
Windows 7 проводник что это за программа

С этим, если положа руку на сердце, трудно не согласиться. Цифровизация медицины выглядит пока как дорогостоящая, пустая и в определенном смысле вредная балалайка. Никаких особых проблем ведение медкарты в письменном виде не создает.

С одной и той же медкартой пациент идет ко всем врачам, и любой врач, посмотрев ее, легко получит представление о недуге или недугах человека, о процессе лечения, прописанных препаратах, динамике развития болезни. Причем сделает это куда быстрее, чем загружая электронную карту. И что немаловажно, этот вид медицинского документооборота куда надежнее хранит врачебную тайну, поскольку дело с ним имеет исключительно медперсонал. В отличие от “цифры”, где история болезни очень быстро оказывается в общем доступе.

Более понятен и предсказуем и способ записи на прием по телефону – человек уверен, что разговаривает с сотрудником регистратуры, который тут же записывает его к врачу. Записавшись же через интернет, он не уверен, что эта запись где-то не затеряется, и в итоге ее просто не увидят, так что к врачу он может и не попасть. Компьютер может к тому же зависнуть, и тогда весь процесс останавливается. Если какую функцию цифровизация и выполняет, то разве что обеспечивает слежку за пациентами, превращая медиков в операторов ЭВМ, вносящих в досье граждан все новые и новые данные. Здравоохранение, словом, подменяется ведением статистического учета.

Но здравоохранение – это не статучет и не череда сеансов видеосвязи, это работа врача с пациентом. Тогда оно эффективно. В обозримом прошлом этому принципу наиболее полно отвечали, на мой взгляд, 70-80-е и частично 90-е годы прошлого века. Сужу по своим родителям, прожившим долгую жизнь – отец 84 года, а мать 88 лет.

Жили они в деревне в Сурском районе, в работе, особо крепким здоровьем не отличались, перенесли и оперативные вмешательства. И немалую роль в их долголетии сыграло, я считаю, здравоохранение. Выстроено оно было следующим образом. В нашем селе была своя небольшая больница, в штате которой работали терапевт (вероятно, -точно не помню), фельдшер, медсестра и одно время – аптекарь. Первыми с пациентом имели дело они, приходя в том числе к нему по вызову домой.

И это было аналогией семейного врача: медики были свои, всех жителей села знали, знали, что называется, у кого что болит, и вели пациентов на протяжение десятков лет. Если требовались врачи узких специальностей, пациента направляли за десять километров в село Астрадамовка, где были стационар, инфекционное отделение, хирургия, кардиология, врач-ЛОР, стоматология, окулист, рентген, лаборатория.

В случае необходимости человека отправляли в Ульяновск, в областную больницу, где моих родителей в разное время оперировали. И они были во всем этом не безликими статистическими единицами. Лет через двадцать после операции матери по удалению желчного пузыря я сказал хирургу облбольницы, который ее оперировал, что он спас мою матушку. «А как ее фамилия?» – спросил он.

Я назвал. «Как же, как же! – воскликнул он. – Прекрасно помню», и рассказал подробности той операции, передав моей матушке привет. Представляете, врач своих пациентов помнил и двадцать лет спустя. (То, что пациенты его помнили, это-то не удивительно.) А будь все это в «цифре», цифрами они где-нибудь в электронной системе и остались бы. Если бы вообще остались, либо при каком-нибудь сбое исчезли бы без следа.

Читайте также:
Программа стимулирования мсп что это такое

В позднем СССР медициной занимались медики, сейчас – все, кому не лень: бывший сотрудник Минфина Татьяна Голикова – в масштабах России, демагоги в Госдуме, представители махровой бюрократии Сергей Кучиц и Владимир Разумков – в нашей области, пустословы из Областной общественной палаты, первыми, как сообщалось, давшие добро на слияние Барышской и Базарносызганской районных больниц, при том, что в этой палате, скорее всего, и не представляют, где Барыш и Базарный Сызган реально находятся, и что такое здравоохранение. Итог: министр здравоохранения России Михаил Мурашко признал на днях, что смертность среди мужчин в возрасте 30-40 лет в нашей стране вдвое превышает смертность среди женщин этой возрастной категории.

Добавив, что целью социальной политики по-прежнему остается достижение к 2030 году средней продолжительности жизни россиян в 78 лет. По-моему же, тут или одно, или другое. Или уход в 35 лет, или жизнь до 80. Одновременно и то и другое при такой политике вряд ли получится.

Источник: ulpressa.ru

МЕДКАРТА.ОНЛАЙН

Приложение разработано для поддержки работы пользователей с облачными сервисами МИС МЕДОФИС. МЕДКАРТА.ОНЛАЙН – это специализированное приложение для доступа к персонализированным облачным севисам на сайте medkarta.online? Приложение позволяет с помощью сканирования QR-кода, который предоставляет МИС МЕДОФИС, настроить ссылку на персональный кабинет пользователя и подключение к сервисам medkarta.online.

Последнее обновление
30 июн. 2022 г.

Безопасность данных

arrow_forward

Чтобы контролировать безопасность, нужно знать, как разработчики собирают ваши данные и передают их третьим лицам. Методы обеспечения безопасности и конфиденциальности могут зависеть от того, как вы используете приложение, а также от вашего региона и возраста. Информация ниже предоставлена разработчиком и в будущем может измениться.

Данные не передаются третьим сторонам.
Подробнее о том, как разработчики заявляют о передаче данных…
Данные не собираются
Подробнее о том, как разработчики заявляют о сборе данных…

Оценки и отзывы

arrow_forward
76 отзывов
Михаил Пешков
more_vert

  • Пожаловаться

14 июля 2022 г.

нет выбора «оплата по ДМС». нет чата как во многих приложениях например тех же банков не подгружает документы и остальную информацию за прошлый период я то думал что оформлю личный кабинет в приложении и увижу все что я делал в здоровье 365 за прошлые года.

2 человека отметили этот отзыв как полезный.
Вам помогла эта информация?
Анна Логинова
more_vert

  • Пожаловаться

1 октября 2021 г.

Просто все паттерны UX улетели в топку. Пользоваться невозможно. Да, я осознанно выключила запись аудио и видео, мне эта функция не нужна в этом приложении. В итоге уведомление «вы не можете совершать видеозвонки» не исчезает, при клике на разделы ничего не происходит. Уведомление продолжает всплывать даже после закрытия приложения. Это провал.

Ощущение будто делали на коленке.

16 человек отметили этот отзыв как полезный.
Вам помогла эта информация?
Artiom Druz
more_vert

  • Пожаловаться

17 ноября 2021 г.

«Вы не сможете совершать видеозвонки» — отлично и не планирую. Зачем вы меня спамите этим сообщением периодически перекрывая клавиатуру и замедляя реакцию собственного приложения? Когда понадобится — я дам приложению разовое разрешение на использование камеры и микрофона. Я не хочу давать его на постоянной основе. И так уже программ записывающих всё что надо и не надо выше крыши.

Успокойтесь и смиритесь с тем что приложения могут использовать в «текстовом режиме» и это нормально.

Источник: play.google.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru