Этот вопрос не раз возникает у пользователей #windows пк или ноутбуков. У меня есть мнение, и его можно считать экспертным. Решил более подробно изложить суть в этой статье и максимально понятно ответить на вопрос, чтобы навсегда решить головную боль о стороннем антивирусе и #windows 10 defender.
По моему многочисленному опыту, всё зависит от использования компьютера и осторожности юзера. Многие говорят, что встроенного защитника виндовс хватит, а другие наоборот — исключительно уверены, что необходимо покупать отдельный антивирус. Давайте разбираться.
Что из себя представляет Windows defender (он же защитник виндовс)?
Как говорится в источнике ( ссылка на официальный сайт Microsoft ), windows defender обеспечивает комплексную защиту на бесплатной основе. В него входят как антивирус, так и функции Hello — распознавание лица и другая биометрия. Как антивирус, защитник вполне неплохо себя показывает, однако бывали случаи, когда он не помогал. Увы, но так происходит нередко.
Как удалить вирус в компьютере если антивирус его не видит
Такая ситуация была с моим товарищем, который поймал скрытый майнер. Windows у него официальная, обновления постоянные и автоматические, то есть версия была на тот момент последней. Однако это не помогло ему защититься от вредоносного программного обеспечения.
И что бы мы не делали, но вычислить угрозу так и не удавалось. Пришлось идти за специальной флешкой, со сторонним антивирусом. Название говорить не стану, чтобы не посчитали за рекламу. Более часа мы старались устранить вредоносное ПО, но ничего не вышло. Сторонний платный #антивирус сделал это за 10 минут сканирования.
Попутно нашёл ещё много заражённых файлов.
Удивительно, но производительность встроенного антивируса слегка преувеличена. Напоминаю, что это лишь моё личное мнение и мой собственный опыт. Кстати, такое случалось у многих людей и им тоже Windows Defender помочь не смог.
Кому нужно устанавливать отдельный антивирус, а кому нет?
А вот теперь подумайте, почему во всех серьёзных организациях стоит корпоративный отдельный ПЛАТНЫЙ антивирус, если, как утверждает большинство, встроенного защитника хватает?
Встроенные защитник WINDOWS 10 DEFENDER
Есть несколько типов людей. Одни аккуратны, другие нет, третьи вообще думать не умеют и жмут куда попало. Вообще, сценарий использования ПК разный, и для каждого понятие #безопасность будет своя. Это я к тому, что есть люди, которые используют только официальные приложения в Microsoft Store, оплачивая рублём. Они ни в коем случае не станут скачивать с непроверенных сайтов какие-либо файлы.
В таком случае и для таких людей, установка стороннего антивируса не нужна. Им вот действительно хватит и Defender’а.
Если же вы аккуратный и «прошаренный» пользователь, не ходите по непонятным ресурсам, не качаете отовсюду взломанное ПО, то вам тоже МОЖЕТ хватить встроенного защитника. Ключевое слово МОЖЕТ, потому что никто не застрахован.
Я аккуратный пользователь и у меня стороннего антивируса нет. Я не боюсь подцепить вредоносное ПО, потому что у меня на ПК не хранится никакой важной информации. В случае чего я просто отформатирую #компьютер и установлю ОС заново. Все важные данные я храню в облаках и отдельном, съёмном носителе.
Поговорим про встроенный антивирус в Windows 10
Но если вы относитесь к тому типу людей, которые могут нажать «не туда» и периодически попадаете «на крючок», то задумайтесь вот о следующих пунктах.
- Подтяните свои знание в сфере информационной безопасности. Посмотрите ролики на Ютубе, почитатай статьи. Сделайте всё, чтобы понять, какие сайты опасны, а какие нет.
- Задумайтесь над покупкой лицензии защитного софта.
Никого не заставляю, ни на что не намекаю — решать вам, это же ваша безопасность в сети, ваши данные, ваше время и деньги. Если вы уверены в своих знаниях и действиях, то встроенного хватит. Если нет, то пункты выше для вас.
В любом случае даже если ПК используется только для игр и ничего важного на нём нет — очень досадно тратить время на переустановку СИСТЕМЫ и дальнейшей её настройки. Ещё и игры качать заново.
Надеюсь я ответил на вопрос об отдельном антивирусе и Windows Defender, а выбор, как говорится, за вами. Осмелюсь попросить у вас лайк статье и репоста в социальные сети. Спасибо!
Источник: dzen.ru
Защитник Windows – лучший антивирус для Windows 10? Нужен ли сторонний антивирус?
Защитник Windows претерпел значительные улучшения в последних версиях Windows 10. Многие пользователи, которые не нуждаются в сторонних решениях безопасности, полностью полагаются на бесплатный встроенный системный антивирус
С выходом Windows 8 в 2012, Microsoft стала снабжать свои операционные системы предустановленным антивирусным решением под названием Защитник Windows, который был основан на более раннем продукте компании, известном как Microsoft Security Essentials.
После выхода Windows 10, Защитник Windows претерпел значительные улучшения. Многие пользователи, которые не нуждаются в сторонних решениях безопасности, полностью полагаются на бесплатный встроенный системный антивирус.
Если говорить об эволюции Защитника Windows в последние годы, то серьезные изменения можно заменить сразу после запуска операционной системы.
В Windows 10 Creators Update, Windows 10 Fall Creators Update и Windows 10 April 2018 Update Защитник Windows стал центральной частью расширенной панелью управления функциями защиты под названием «Центр безопасности Защитника Windows». Данное приложение объединяет все инструменты безопасности операционной системы, включая родительский контроль и настройки брандмауэра. Это означает, что Microsoft решила не ограничивать продукт только функциями защиты от вредоносных программ и старается сделать его единственным средством безопасности для Windows 10.

На данный момент, Защитник Windows предлагает необходимый пакет функций безопасности, которые также доступны в сторонних решениях, в частности защиту реального времени, регулярное обновление и поддержку сканирования по расписанию. Кроме того, защитное решение уже интегрировано в Windows 10, что позволяет минимизировать воздействие на производительность.
Защитник Windows — лучший антивирус для Windows 10?
Защитник Windows становится одним лучшим решением для защиты, что подтверждается новейшими лабораторными тестами. Недавно немецкая лаборатория AV-Test провела тестирование, которое наглядно показывает, что Защитник улучшил свои возможности обнаружения и ликвидации угроз. Теперь он надежно справляется с новейшими угрозами «нулевого дня» в Windows 10.

Для примера, Защитник Windows заблокировал 98 процентов угроз нулевого дня в мартовском испытании и 100 процентов в апрельском. Средний уровень обнаружения по индустрии равен 99,5%. Что касается идентификации известных вредоносных программ, то продукт Microsoft заблокировал 100% и 99,9% образцов тестовой коллекции соответственно, в то время как средний показатель по индустрии равен 99,9%.
Защитник Windows также получил высокий балл в тесте на удобство использование, потому что практически не выдал ложных срабатываний. Среднее количество ложных срабатываний среди всех протестированных продуктов равнялось 10, а Защитник Windows ошибся только 4 раза в двух тестах.
Нужен ли сторонний антивирус в Windows 10?
Некоторые пользователи предпочитают доверять защиту своих данных сторонним антивирусным решениям преимущественно из-за их репутации и расширенного набора функций.
Однако, остановить свой выбор на Защитнике и соблюдать простые правила безопасности иногда бывает более эффективной стратегией, чем использование стороннего антивирусного продукта, который, как считается, «блокирует все угрозы». Пользователи должны уделять внимание самым основным рекомендациям по безопасности: избегать сомнительные сайты, которые имеют плохую репутацию распространения вредоносных программ и не загружать приложения из источников, которым вы не доверяете.
Правильнее будет сказать, что Защитник Windows — это идеальное решение безопасности для пользователей Windows 10, которые знают, как защитить свои данные. С другой стороны, тот факт, что приложение интегрировано в саму операционную систему и защищает все устройства Windows 10, делает его правильным выбором для новичков.

Рано или поздно, Защитник Windows станет еще более продвинутым продуктом безопасности, но не обязательно благодаря улучшенным антивирусным функциям, а потому что все функции безопасности Windows 10 будут построены вокруг него. Windows 10 постепенно становится самой распространенной системой для десктопной платформы, а значит будет интересно узнать, сколько пользователей по-прежнему захотят использовать сторонний антивирус.
Источник: www.comss.ru
Реальный опыт, нужен ли антивирус для Windows 11 / 10: 8-летний эксперимент, факты
![]()
В этой статье, опираясь на многолетний опыт IT и различные эксперименты с компьютерами, выскажу свою точку зрения касательно вопроса: «нужен ли антивирус для Windows 11 и 10»? Объединил две версии ОС Виндовс, поскольку в них по умолчанию установлен одинаковый защитник. Почему мне можно доверять в этом вопросе?
На самом деле я не сторонник сравнения антивирусных продуктов и скептически отношусь ко всяким рейтингам, а также не люблю ни с кем меряться, чья защита лучше. Потому что доказать кто-либо ничего все равно не может. Зато я работаю исключительно со встроенным в Windows антивирусником с 2015 года, ни разу не переустанавливая систему и не решая проблемы с ней из-за вирусной активности! Поэтому, прочитайте короткий материал до конца и примите собственное решение в зависимости от того, как сами пользуетесь компьютером и интернетом.
Нужен ли антивирус для Windows 10 и 11 или достаточного стандартного
Итак, с места в карьер… Сначала поделюсь личным опытом работы в Виндовс исключительно со встроенным защитником, а затем посмотрим, что говорит известный рейтинг.
Результаты 8 лет работы в Windows без внешнего антивируса
- Еще в далеких 2000-х, когда в расцвете сил был операционная система Windows XP.
- Когда появилась Windows 7.
- Начиная с Windows 8 по 11 (с 2015 г. по настоящее время).
Первые два эксперимента получились неудачными.
В Windows XP вообще не было своего антивирусника, только брандмауэр (firewall), который защищает лишь входящий и исходящий сетевой трафик. Т.е. при помощи него можно, например, заблокировать определенной программе доступ в интернет или закрыть конкретные порты.
А вирусы по XP писались настолько активно, что стоило посетить несколько сайтов и компьютер заражен. У меня так и получалось. Уже через неделю использования ПК без антивируса было очевидно падение производительности, различные видимые и невидимые сразу последствия вредоносных угроз.
Чуть позже появилась утилита Microsoft Security Essentials. Когда ее внедрили в Windows 7, я снова попытался отказаться от внешнего антивируса и снова эксперимент оказался провальным. Данная защита оказалась на слишком низком уровне и трояны из сети пролетали в систему на УРА!
Лишь выпуск программы Windows Defender (его затем назвали «Защитником») поменял картину полностью.
Используемый ранее Security Essentials внедрили в него и получилась комплексная защита, наряду с экраном фаервола. Тогда (в 2015 г.) я в третий раз удалил имеющийся тогда внешний антивирус (работал то с Касперским, то с Авастом платных и бесплатных редакций) и провел еще раз тот же эксперимент. На тот момент у меня была установлена Windows 8.
Что в итоге:
- За столько лет работы на ноутбуках и стационарных ПК с Windows 11, 10 и 8 я ни разу не столкнулся с реальным заражением.
- Об этом говорит и то, что я ни разу не переустанавливал Windows, только обновлял встроенными инструментами с 8 на 10, с 10-й на 11. Потому что не было смысла в переустановках! Не замечалось ни падений производительности на ровном месте, ни любых других симптомов вирусной активности.
- Раз в месяц для подтверждения своих же слов и из интереса сканирую все диски (системный С и D) специальными известными сканерами от надежных антивирусных компаний: DrWeb CureIt, Kaspersky Virus Removal Tools и иногда другими бесплатными утилитами. Как думаете, какой результат? Не обнаружено совершенно ничего кроме скриптов активации для некоторого программного обеспечения (для взлома), которые ввиду своей специфики итак ложно определяются большинством антивирусов как вирусы.
- Многие грешат на встроенный Windows Defender, мол, он ресурсоемкий, сильно тормозит систему. Не могу согласиться. Много ресурсов съедают, наоборот, внешние антивирусы, вида Avast, Kaspersky если их хорошо не настроить. Поэтому после удаления встроенного «щита», компьютеру стало дышать легче (тем более на тот момент у меня компьютер был со средними параметрами конфигурации).
- Эксперимент продолжается до сих пор… Если будут отрицательные изменения, я сразу же сообщу, обновив данный материал Но что-то подсказывает мне, что их не будет.
Но всего этого бы не было и компьютер мог давно заразиться, если бы не соблюдение элементарных мер безопасности при работе в интернете. Об этом сообщу ниже.
Но несоблюдение этого ряд правил неминуемо приводит к заражению и совершенно неважно, какой антивирус у вас установлен и, главное, сколько он стоит! Не спасет ничего!
Кто-то подумает: «Ааа, да ты просто в интернет почти не заходишь, заражению неоткуда взяться!». Это не так.
Я работаю удаленно с 2013 года, посещая офис раз в полгода на 10-15 минут Понятно, что удаленка — постоянная работа в интернете. Я захожу на множество сайтов ежедневно, скачивая тонну информации из сети и загружая данные в нее. Поэтому, нет, я не только в игры играю (точнее быть я уже давно ими не увлекаюсь как было лет 10 назад), я активно сижу в интернете и мог бы менять Windows как носки, если бы встроенный антивирус работал плохо.
Рейтинг штатного защитника Windows Defender и его минусы
Я знаю лишь одну компанию, результатам тестирования антивирусов можно более-менее доверять. Это — AV-Test (ссылка на официальный сайт).
Сервис занимается регулярным тестированиям антивирусных продуктов разных разработчиков для ПК, телефонов, домашнего и бизнес сегментов рынка. Оценка дается по ряду тестов. Например, из основных:
- Защита;
- Производительность (быстродействие приложения антивируса и нагрузка на Windows);
- Юзабилити (удобство для пользователя).
В свежих рейтингах Windows Defender расположен в ТОП 20, примерно на 12-15 месте.

Позиция стандартного антивируса Windows 11 и 10 в рейтинге AV-Test
Вроде не очень хорошо, но. Уровень защищенности оценивается на 6 баллов, как у антивирусов с более высоким рейтингом. На 1 балл отстает только производительность, с чем я не соглашаюсь, основываясь на собственном опыте.
Поэтому и скептически отношусь ко всяким тестам. Непонятно, как и что проверяется и почему быстродействие считается не столько хорошим, если на всех моих ПК, когда-либо бывших в использовании, все происходило ровно наоборот: ставишь другой антивирус и сразу видишь (даже по стандартному диспетчеру задач), что он забирает больше оперативной памяти, больше ресурсов процессора и система ощутимо работает медленнее. Этого еще можно не заметить на мощных компьютерах.
Однако даже по этому известному рейтинг, видим, что по защищенности антивирус Windows уже не отстает от своих конкурентов.
Какие минусы я сам выделю у Windows Defender:
- Менее привычный и удобный пользовательский интерфейс. Взять тот же Аваст или Касперского, у них все интуитивно понятнее.
- Неудобно добавлять программы в исключения. Если антивирус считает угрозой по вашему мнению безобидный файл и удаляет его или помещает на карантин, то не всегда удается сразу поместить его в исключения. Хотя с выходом новых версий ситуация улучшается.
Что важно знать для работы только со встроенной в Windows защитой

Окно центра безопасности антивируса Windows
На самом деле, чтобы не подцепить просто гуляющие по сайтам вирусы, достаточно только одного правила:
Ничего не скачивайте с заведомо небезопасных сайтов!
Когда вы посещаете различные веб-ресурсы, можно сразу оценить его безопасность. Да, не всегда этот навык доступен начинающим пользователям компьютера, но с опытом точно разовьется.
К примеру, я интуитивно уже определяю, опасен тот или иной ресурс или с него можно без проблем что-то скачивать.
Это основное! Потому что именно ваши действия на зараженных сайтах способствуют легкому проникновению вирусов на ПК. Причем в этих случаях зачастую не спасает вообще никакая защита, даже если антивирус укомплектован тысячами функций, датчиков, с отличным искусственным интеллектом. Все равно все они рано или поздно пропускают угрозы.
На своей многолетней практике я уже много раз сталкивался со случаями, когда у неопытного пользователя стоит ТОПовый антивирус, все его обновления, а также Windows регулярно устанавливаются и все равно. А в итоге ко мне все равно обращались почистить ноутбук от вирусов, которых, как оказалось было предостаточно
Другие простые правила безопасной работы:
- С осторожностью вставляйте чужие USB флешки и внешние жесткие диск, поскольку на них очень часто целый рассадник вирусов. Поэтому, после вставки накопителя в компьютер, хотя бы не пользуйтесь функцией автоматического запуска. Сначала лучше проверить съемный раздел через сканирование в антивирусом Windows.
- Все программы следует загружать исключительно с официальных сайтов производителей. Потому что они 100% безопасны и там вы точно найдете свежую оригинальную версию. На других ресурсах можно встретить подделку с целью заразить ваше устройство так, что даже полноценный платный антивирус не спасет. Другой вариант — скачивать через торренты, размещенные на популярных площадках (например, rutracker.org).
- Ни при каких обстоятельствах не давайте никому своих логины / пароли от любых сайтов и сервисов в интернете. Кроме случая, когда вы на 100% доверяете этому человеку.
- Проверяйте раз в месяц компьютер любым бесплатным сканером или поочередно двумя: DrWeb CureIt; Kaspersky Removal Tools. Это полноценные сканеры известных компаний. Единственное их отличие от полной версии антивируса — отсутствие сканирования в режиме реального времени и других функций мониторинга. Т.е. эти утилиты служат только для разовой проверки.
Эти 3 пункта не менее важны! Например, заразить свой компьютер или смартфон, скачав какой-то «левый» софт — слишком частый случай.
Напоследок запомните: компьютер не должен оставаться совсем без антивируса. Не смотря на то, что многие хотят избавиться даже от встроенного (я писал об этом 2 инструкции: отключение защитника в Windows 11 и Windows 10), на такой риск никому не рекомендую идти! Вирус подцепить — нефиг делать.
Часто задаваемые вопросы и ответы
Можно ли установить 2 антивируса, встроенный и внешний?
Технически можно, но не рекомендую так делать. Во-первых, два одновременно работающих антивируса в включенными экранами постоянного мониторинга могут конфликтовать между собой, что вызовет сбои в работе Windows. Во-вторых, это ощутимо снизит производительность системы.
Какие есть хорошие бесплатные антивирусы помимо штатного в Windows?
Продукции от различных разработчиков много. Как говорится, на любой вкус и цвет. Честно говоря, все они слабо отличаются друг от друга и решить для себя, какой хуже или лучше можно только через время, например, после нескольких месяцев использования.
Ниже список известных надежных компаний, у которых есть бесплатные версии антивирусов:
— 360 Total Security
— AVG
— Bitdefender
— Comodo
— Panda Antivirus
— Kaspersky Free
— Avira
— Avast
Возможно упустил некоторые варианты и вы знаете их, напишите, пожалуйста, в комментарии внизу страницы.
Чем отличается платный антивирус от бесплатного и нужно ли покупать?
Если вы решили произвести установку внешнего антивирусного продукта, то обычному пользователю достаточно будет бесплатной версии.
В платной содержится множество дополнительных компонентов, более 90% которых люди никак не используют. В комплект включают все подряд, чтобы антивирус в итоге стоил денег, например: очистка компьютера и браузера от мусора; контроль попадания спама на почту; firewall (стандартного брандмауэра Windows в большинстве случаев хватает); менеджер паролей. Это лишь часть.
Также в платных продуктах всегда есть тех.поддержка и отсутствует реклама. Ведь нужно как-то зарабатывать, распространяя бесплатный продукт? Поэтому в них внедряют рекламу и регулярно в виде навязчивых окон предлагают перейти на полную версию, соблазняя различными скидками и «улучшенной охраной».
На практике я уже давно понял, что базовая бесплатная защита ничем не отличается от платной. Если только вам не нужны те дополнительные опции, которые приводил в пример, конечно
Основные выводы
Итак, подытожим, нужен ли антивирус для Windows 11 или 10?
Ответ из моей практики — нет, не нужен. Но! При условии, что будете применять все простые меры безопасности. Поэтому, если не читали полностью статью, рекомендую вернуться с потратить всего до 10 минут на чтение. Ведь это касается в равной степени ситуации, когда вы решаете работать со сторонним антивирусом (даже платным)!
И также важно: совсем без защитного ПО нельзя. Используем либо встроенный, если внимательно изучили правила безопасной работы и доверяете моему опыту, либо любой сторонний антивирусный продукт.
И не забываем, что эта заметка ни коим образом не относится к более старым системам, например, к Windows 7, 8 и 8.1. Только для 10 и 11!
А вы какой антивирус используете? Напишите, пожалуйста, ответ в комментариях внизу страницы. Также уточните, понравился вам материал или чем-то не зашел, как говорится? Ваша обратная связь делает данный ресурс намного лучше
Понравилась статья? Поделись!
![]()
- Вконтакте
- Одноклассники
Простая инструкция: как открыть файл RAR на компьютерах, телефонах и что это за формат Как создать точку восстановления в Windows 10: что это, создание вручную и автоматически
4 комментария
А я вот попав на вашу заметку, решил наоборот, попробовать полностью убрать вырубить защитничка Windows по вашей другой инструкции (ссылку нашел, где показываете как буквально нужно нажать одну кнопку и выключить навсегда) и поработать со сторонней защитой. Сдается мне, что при установке второго, Defender не отключается до конца сам и все равно пытается что-то контролировать…
Доброго времени! Ну здесь не соглашусь. При установке нового антивируса, штатный 100% полностью вырубается. Проверял, никак он себя не проявляет.
Приветствую! Спасибо. Если честно, убедительно. Я давно подписан на вас и не доверять уже нет никаких причин. Заманали тормоза и вечная настройка этих антивирусов от сторонних разрабов.
К тому же их так много стало, то одно выбрал попробовал, то другое, а на деле все одно и тоже, одинаковые алгоритмы. Вот теперь снес Norton, у которого на днях завершился оплаченный период и удалил его. Буду работать со встроенным дефендером.
Я рад, что вхожу у вас в то число блогеров, которым можно доверить безопасность компа. Приятно Я думаю минусов вы в таком подходе не заметите. Нортоном, кстати, я тоже пользовался, ничего особенного, кроме того что у них не нашел даже бесплатной подписки.
Оставить комментарий
Подписка на статьи
Социальные сети Делюсь интересной информацией не только на блоге, но и в социальных сетях! YouTube Вконтакте Одноклассники
- Компьютерная грамотность
- Скрытые папки и файлы
- Браузеры
- Яндекс Браузер
- Режим Инкогнито
- Контрольные точки Windows
- VPN
Подпишитесь на Новые Статьи, чтобы Ничего Не Пропустить
Хотите больше от работы в интернет?
- Мечты сбываются! Делюсь своими рецептами!
- Подпишитесь на информацию бесплатно
![]()
Все самое интересное впереди!
С уважением,
автор этого блога
Владимир Белев
Источник: vladimirbelev.ru