Цель: п ознакомить с произведением Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», расширить представление детей о душевной щедрости человека на примере поступка главного героя с помощью системно — деятельностного метода
Личностные: умение проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
-познавательные: умение перерабатывать и обобщать информацию; находить ответы на вопросы, используя свой опыт;
-регулятивные: умение ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты на работы;
-коммуникативные: умение высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.
Предметные: умение правильно, осознанно, выразительно читать.
Оборудование: учебник «Литературное чтение», аудиозапись, картинка деда Мазая с зайцами, карточки со словами
— Вот звонок нам дал сигнал
Поработать час настал.
Так что время не теряем
Н.А. НЕКРАСОВ «ДЕДУШКА МАЗАЙ И ЗАЙЦЫ». Аудиокнига для детей. Читает Андрей Мартынов
И работать начинаем.
Проверяют наличие учебных вещей.
I I.Актуализация опорных знаний.
Проверка домашнего задания.
Прочитаем стихотворение Е. Евтушенко вместе, медленно.
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверят внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
— Как вы понимаете эти строки?
— О каких зверях внутри нас говорит автор?
— Пусть стихотворение Е.Евтушенко будет эпиграфом к нашему уроку.
-Как Вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь на уроке?
Определение темы и цели урока.
— Попробуем сформулировать тему урока.
— Откройте учебник на с. 170 и поставьте цель урока .
— Сегодня мы познакомимся с произведением Н.А Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы».
— Автор призывает нас беречь и любить природу, всё то, что нас окружает.
О любви к природе и животным, о человеческих чувствах.
— Эпиграф – короткий текст, состоящий из крылатого высказывания или небольшой цитаты из какого-либо текста. Эпиграф помещается перед текстом произведения.
— Чтение литературного произведения о животных и бережном отношении к ним.
Чтение стихотворения про себя.
III. Мотивация познавательной деятельности.
-Ребята, сегодня на уроке мы будем использовать приём «Корзина идей», смысл такого приема следующий: мы собираем все факты, мнения, проблемы по теме нашего урока и сбрасываем все в «корзину идей» нарисованную на доске. Затем в ходе урока все эти разрозненные факты, проблемы и мнения мы будем собирать в логическую цепь.
— Рассмотрите книгу Н.А Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», определите, о чём она рассказывает.
— Давайте, вспомним алгоритм работы над новым произведением.
— В учебнике записан только отрывок этого произведения, поэтому я хочу вам рассказать предысторию этого произведения.
В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай – одинокий, добрый человек. Влюблённый в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревня, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине, и весной, во время половодья, её так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.
Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н.А. Некрасову нравилась эта зелёная деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его неизменным спутником был дед Мазай. Мазай знал много забавных рассказов, и Николай Алексеевич любил их слушать.
И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте, совершенно неожиданно пошёл сильный дождь. Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае, и, пока пережидали дождь, Мазай рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение, которое назвал «Дедушка Мазай и зайцы».
Рассматривают книгу Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», предполагают, о чём пойдёт речь в стихотворении.
— Алгоритм работы над новым произведением:
- Прочитать (познакомиться).
- Словарная работа.
- Анализ произведения.
- Выразительное чтение.
Источник: nsportal.ru
Урок литературного чтения в 3 классе «Забота о животных в стихотворении Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»
Оборудование: ПК, проектор, презентация, мультфильм и иллюстарации к стихотворению Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы», учебник «Литературное чтение» 3 класс.
Ход урока
Организационный момент
Учитель:
Проверка готовности к уроку.
Я слышу — я забываю
Я вижу — я запоминаю
Я делаю — я понимаю
— Так гласит китайская пословица. Мы будем и слушать, и запоминать и рассуждать. Ведь чтение без размышления это — простое развлечение.
Речевая разминка
Учитель: Прочитайте стихотворение Е.А. Евтушенко. Читаем про себя, тихо, громко, выразительно.
Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.
— Как вы понимаете эти строки? (Ответы детей)
— О каких зверях внутри нас говорит автор? (человеческие пороки: жадность, злость, зависть, лень)
— К чему призывает автор? (беречь и любить природу)
— Сможет ли жадный и злой человек с любовью относиться к природе? (нет)
— На это способны только люди с богатым внутренним миром, с добрым сердцем, широкой душой.
Сообщение темы урока
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с произведением Н. А. Некрасова, героем которого как раз и есть человек любящий и заботящийся о природе своего края. Прочитайте, как оно называется. (стр. 170)
— Какие цели поставим?
- Познакомиться со стихотворением.
- Узнать, кто такой Дедушка Мазай?
— Какие задачи должны решить на уроке?
- Выразительно читать произведение.
- Выражать свое отношение к прочитанному, героям произведения.
Первичное восприятие. Вступительная беседа
Учитель: В деревне Малые Вежи жил дедушка Мазай — одинокий, добрый человек. Влюбленный в природу, он большую часть своей жизни проводил в лесу, на охоте. Деревне, где жил Мазай, была особенная. Домики стояли на высоких столбах. Деревня была расположена в низине и весной, во время половодья, ее так затопляло, что жители не ходили по улицам, а плавали в лодках.
— Летом Малые Вежи утопали в зелени. Н. Некрасову, известному русскому поэту, нравилась эта зеленая деревня, и он каждое лето приезжал туда отдохнуть, побродить по лесам, поохотиться. В этих походах его незаменимым спутником был дед Мазай. Мазай знал много забавных рассказов и Некрасов любил их слушать. И вот однажды, когда поэт и его старый друг были на охоте совершенно неожиданно пошел сильный дождь.
— Охотники спрятались в каком-то заброшенном сарае и пока пережидали дождь Мазай рассказал об одном интересном случае из своей жизни. Н. Некрасов на основе этого рассказа написал стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы».
Просмотр мультфильма «Дедушка Мазай и зайцы»
Учитель: Сядьте поудобнее, сейчас я предлагаю вам посмотреть мультфильм «Дедушка Мазай и зайцы».
— Что больше всего вас тронуло, удивило, рассмешило?
— А как вы думаете, ради забавы спасал Мазай зайцев? (Нет, так как в половодье зайцы сотнями гибнут, и деду Мазаю их жалко)
— Правильно. Мазай и сам говорит: «Их жалко до слез». И это еще раз подтверждает, что Мазай был добрым человеком.
Физкультминутка
Зайцу холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочки подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок — скок — скок.
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.
Словарная работа
Учитель: Перед чтением, я прошу вас обратить внимание на доску. (на доске трудные слова, которые встречаются в стихотворении: силки, багор, аршин, сажень, зипун)
Силки — приспособление в виде затянутой петли для ловли птиц и мелких животных.
Багор — шест с металлическим крюком и острием.
Аршин — старая русская мера длины, равная 0,71 м.
Сажень — старинная русская мера длины, равная трем аршинам.
Зипун — крестьянский кафтан из грубого толстого сукна.
Чтение стихотворения детьми
Учитель: Ребята, давайте мы сами попробуем прочитать это произведение. При чтении постарайтесь показать те чувства, который испытывает дед Мазай.
— В этом стихотворении много народных слов и выражений, которыми насыщена речь Мазая.
— Попробуете в паре сами определить их значение. (Работа в парах)
Источник: koncpekt.ru
Конспект урока по литературному чтению Н.Некрасов » Дедушка Мазай и зайцы»
Конспект урока по литературному чтению » Дедушка Мазай и зайцы» для обучающихся 3 класса. Урок соответствует требованиям ФГОС.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению Н.Некрасов » Дедушка Мазай и зайцы»»
Тема урока: Н. А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»
Тип урока: урок «открытия новых знаний.
Цель урока:- познакомить с произведением Н. А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы»,
— расширить представление детей о душевной щедрости человека на примере поступка
Задачи урока:
— создать условия для формирования умений слушать, анализировать поэтическое
произведение, выразительно читать стихотворения с соблюдением логических
ударений, пауз, интонации, ориентироваться в тексте, рассуждать;
— обсудить с обучающимися, какими качествами должен обладать человек, который
бережно относится к природе, стремиться прийти на помощь тем, кто слабее, или в
Планируемые результаты:
- уметь правильно, осознанно, выразительно читать.
- перерабатывать и обобщать информацию;
- находить ответы на вопросы, используя свой опыт;
- ставить цель на основе имеющихся знаний; контролировать результаты на работы;
- высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание, сотрудничать с другими.
- проявлять творческое отношение к процессу обучения; умение оценивать себя и окружающую жизнь при анализе образов, особенностей поведения героев.
Источник: kopilkaurokov.ru