Использование DDT4ALL и ELM327 для диагностики
DDT4all — это программа, создающая собственные экраны с параметрами ЭБУ, работает с автомобилями через диагностический адаптер ELM327.
Приложение «в разработке», поэтому осторожно работайте в экспертном режиме. Применение DDT4all в стандартном режиме (кнопка экспертного режима не нажата). RENAULT DDT4ALL + DATABASE renolink — бесплатные программы.
Для работы с программой DDT4ALL потребуется:
- Python 2.7
- PyQt 4.8
- Диагностический адаптер ELM327 или адаптер OBDLink SX (предпочтительно использовать USB, WiFi пока не тестировался)
База данных DDT2000 — скопируйте директорию «ecus» из вашей базы DDT2000 db (C:DDT2000data) в корневую директорию ddt4all. Установите программы в операционной системе Ubuntu:
sudo apt-get install python-qt4
Чтение/удаление кодов неисправностей DTC
- Ручной запрос ЭБУ
- Запись логов (регистрация записей)
- Система плагинов для автоматизированных функций
- Поддержка протоколов шин CAN / KWP2000
- Автоматическое сканирование ЭБУ и выбор соответствующих файлов
- Встроенный файловый формат JSON для высокоскоростного парсинга данных
- Сжатие конвертированных JSON файлов в zip файлы баз данных
- Анализ Can-шины (считывание/декодирование фреймов non-ISOTP)
Продолжаем тестировать калькулятор. Тест упарвляемый данными (DDT)
Какие платформы совместимы с программой DDT4ALL?
- Gnu/Linux (с операционной системой Ubuntu)
- Windows (для winXP, 2000, vista попробуйте применить «winXP»)
- MacOS
Установка баз данных DDT4ALL
Скопируйте директорию «ecus» из вашей базы данных в корень дерева исходного кода и запустите ddt4all.py, все готово к работе.
Запуск приложения DDT4ALL
Windows: дважды нажмите файл DDT4ALL.BAT
Linux: в терминале напечатайте python ddt4all.py Как можно сжать XML файлы?
В терминале: python parameters.py –zipconvert удалите/переместите директорию «ecus»
В приложении: перейдите в меню «File» > «Zip database» удалите директорию «ecus»
* Вы можете отредактировать первоначальный файл DDT2000 XML после записи его в формате JSON.
* Вы можете создать собственные окна с параметрами ЭБУ.
Как совместно использовать адаптер ELM327 с программой DDT4All?
Мы выбрали качественный диагностический адаптер ELM327 USB с оригинальным чипом PIC18F25K80 FDTI, исключив из рассмотрения неработающие клоны.
С помощью адаптера удалось сделать а ктивацию постоянной подсветки в блоке TDB (панель приборов), включение дисплея времени и температуры.
Запускаем программу ELM327 DDT4All в версии Française (французский язык).
Примечание: программа DDT4All помогает создавать собственные экраны с параметрами ЭБУ и подключаться к автомобилю с помощью диагностического адаптера ELM327.
2018.05.30 Дмитрий Тучс — JUnit 5 + DDT: Что такое осень?
Это приложение находится «в разработке», поэтому осторожно работайте в экспертном режиме. Применение DDT4all в стандартном режиме не должно вызывать у вас опасений (кнопка экспертного режима не нажата).
Выбираем com-порт, соответствующий режиму подключения, устанавливаем флажок в поле «I am aware» (я согласен) и нажимаем в окне кнопку «connected mode» (режим подключения).
Переходим в приборный щиток TDB.
Дважды нажимаем на запись «FR cluster».
Делаем тоже самое в окне ниже, затем в блоке TDB вносим изменения в настройки.
Включаем экспертный режим.
Меняем требуемые параметры (часы, температура, постоянная подсветка и др.), затем подтверждаем изменения в настройках нажатием кнопки «save».
Примечание: качественный адаптер ELM Bluetooth также будет работать, в пакете программ имеется ELM test.
- Изменить минимальную скорость складывания крыши в Megane II Cabriolet
- Проверить проводку пиропатронов AirBag
- Удалить коды с ошибками Airbag
- Выполнить анализ CAN-шины (русский)
- Изменить параметры ЭБУ
- Выполнить поиск и устранение неисправностей
Источник: www.autoscaners.ru
Объясните пожалуйста что такое test-case data-driven с примерами
Объясните пожалуйста что такое test-case data-driven с примерами!
#2
Konstantin_Gavrilov
Konstantin_Gavrilov
Отправлено 24 ноября 2015 — 21:41
Мне понравились примеры из книги Романа Савина «Тестирование дот ком», часть 1, глава «Искусство создания тест кейсов», раздел «Тест-кейсы, управляемые данными». Они очень простые, но при этом и не игрушечные. Книгу эту легко найти)
Сам являюсь только начинающим тестировщиком, поэтому не буду свои примеры приводить, чтобы не запутать вас)
#3
Little_CJIOH
Little_CJIOH
Отправлено 25 ноября 2015 — 07:40
Банально, у вас есть некоторый «тест кейс», который выполняет типовое действие над исследуемой системой, но для того, чтобы система была протестирована надо выполнить этот кейс с большим количеством комбинаций входных данных и ожидаемых результатов.
Например тестирование калькулятора: аргумент1, действие, аргумент2, ожидаемый результат, точность проверки. И вот у вас таблица на 1000 строк:, разные действия, нули, отрицательные числа, вещественные числа без нуля перед точкой, большие числа, маленькие числа, проверка точности вещественных чисел. А тест кейс один.
Сценарии могут быть гораздо более сложными, в них могут возникать промежуточные проверки, в них могут быть действия которые выполняются или нет в зависимости от входного набора данных. Но во всех случаях — один алгоритм проверки и много вариантов входных данных.
#4
3lll
Отправлено 25 ноября 2015 — 08:01
я прав если думаю, что это несколько тест-кейсов проверяющих общую идею в результате чего обладают наличием идентичных шагов?
#5
tshuvaev
Отправлено 25 ноября 2015 — 09:58
#6
Little_CJIOH
Little_CJIOH
Отправлено 25 ноября 2015 — 11:16
я прав если думаю, что это несколько тест-кейсов проверяющих общую идею в результате чего обладают наличием идентичных шагов?
Не обязательно. Суть в том, что тесты формируются данными, это может быть «программа» для бота ходящего по сайту. Добавляете строку в таблицу или документ в базу — в следующем прогоне будет на тест больше.
#7
3lll
Отправлено 25 ноября 2015 — 12:06
я прав если думаю, что это несколько тест-кейсов проверяющих общую идею в результате чего обладают наличием идентичных шагов?
Не обязательно. Суть в том, что тесты формируются данными, это может быть «программа» для бота ходящего по сайту. Добавляете строку в таблицу или документ в базу — в следующем прогоне будет на тест больше.
Хорошо, какая особенность данного тест-кейса, почему его называют управляемые-данные ? В Вашем примере с калькулятором я понял, что есть общая идея, ряд идентичных шагов при тестировании различных действий, но не понятно до конца почему мы называем «управляемые-данные», это название как-то в прямом смысле что-то значит и мы имеем какое-то преимущество, имея возможность осуществлять определенные действия с данным тест-кейсом или как? В чем прикол его так называть, давайте разберемся!Спасибо!
#8
clipsa
Отправлено 25 ноября 2015 — 13:43
я прав если думаю, что это несколько тест-кейсов проверяющих общую идею в результате чего обладают наличием идентичных шагов?
Не обязательно. Суть в том, что тесты формируются данными, это может быть «программа» для бота ходящего по сайту. Добавляете строку в таблицу или документ в базу — в следующем прогоне будет на тест больше.
Хорошо, какая особенность данного тест-кейса, почему его называют управляемые-данные ? В Вашем примере с калькулятором я понял, что есть общая идея, ряд идентичных шагов при тестировании различных действий, но не понятно до конца почему мы называем «управляемые-данные», это название как-то в прямом смысле что-то значит и мы имеем какое-то преимущество, имея возможность осуществлять определенные действия с данным тест-кейсом или как? В чем прикол его так называть, давайте разберемся!Спасибо!
тут имеется в виду не «управляемые данные», а тест, управляемый данными. Т.о. как говорилось выше, есть один тест, который проходится несколько раз с разными входными данными и соответствующими им ожидаемыми результатами. Получается, что это уже не один тест, а целый набор тестов.
Не следует заставлять тестировщиков тестировать быстрее. Что может быть хуже испуганных, усталых, цинично настроенных тестировщиков?
——————
Хорошо, когда человек заводит баги . Плохо, когда баги заводят человека (с)
——————
Проект для начинающих тестировщиков Хомячки
Источник: software-testing.ru
ddt4all-программа для работы с базой DDT
1. Устанавливаем python 2.7.
2. Устанавливаем PyQt4: версия PyQt4 (x32) и PyQt4 (x64). (Нужно смотреть какой питон был установлен. Если питон х32 то и pqt4 нужно ставить х32 и не важно что стоит виндовс х64).
3. Скачиваем самую свежую версию ddt4all (автор ее постоянно улучшает).
4. Распаковываем архив ddt4all в c:Python27Scriptsddt4all.
5. Скачиваем последнюю базу DDT, и распаковываем в папку c:Python27Scriptsddt4all
6. Все. Запускаем ddt4all.py через командную строку.
6. В основном окне нажимаем кнопку с поиском.
7. И после сканирования, в левой части экрана появятся все доступные блоки.
———————————————
P.S. Это одна из начальных версий программы, где еще нужно было отдельно устанавливать Python и PyQt4. На данный момент этого уже делать не надо. Всё гораздо проще. Нужно только запустить инсталлятор и он сам всё установит!
Последние версии находятся по следующим ссылкам:
ddt4all Обновляемая тема
PyRen for Dacia with CLIP 176 database
PyRen for Renault and Dacia all cars with CLIP 177
Источник: www.drive2.ru
Ddt test что это за программа
PyDDT
Версия: 1.4
Последнее обновление программы в шапке: 25.07.2022
Краткое описание:
Диагностика автомобилей(RENAULT, NISSAN)
Описание:
Программы для диагностики автомабилей Renault и Nissan, а так же автомобилей которые содержат блоки от этих автомобилей. Работает с базой DDT2000.
PPS пока находится в тестовом режиме.
Требуется Android: 4.2 и выше
Русский интерфейс: Частично
Разработчик: andru666
Домашняя страница: www.drive2.ru
Имя пакета: org.pyren.pyddt
Исправления
30.07.2022
— исправлена проблема нахождения блоков can
— исправлены мелкие недочеты
Скачать базы DDT2000 можно тут, после поместить в папку pyddt в корне телефона:
Список баз на google
Инструкции
Описание стартового экрана
1 — СКАНИРОВАНИЕ (SCAN) — запуск сканирования
2 — Открыть в ДЕМО (Open in DEMO) — открытие в демо файла savedCAR или всего списка выбранного авто
3 — Выбрать (Select) — выбор savedCAR (ранее просканиронных авто)
4 — Загрузить savedCAR (Load savedCAR) — открыть savedCAR для подключение к ранее просканированому авто
5 — ВСЕ АВТО (ALL CARS) — выбора авто
6 — ПОИСК (FIND) — поиск авто для быстрого выбора
7 — Кнопка выбора ELM
8 — Создание logs (Generate logs) — кнопка создавать лог или нет
9 — Поле для ввода имени лога, если не введено по умолчанию log.txt
10 — Размер шрифта приложения
11 — Создавать дам или нет
12 — Смена языка интерфейса (Русский или Английский)
Сканирование
Для сканирования необходимо выбрать авто используя кнопку ПОИСК (FIND) или ВСЕ АВТО (ALL CARS), выбрать ELM после нажать кнопку СКАНИРОВАНИЕ (SCAN).
Через ВСЕ АВТО (ALL CARS)
Через ПОИСК (FIND)
После сканирования отобразиться список найденых блоков и сохранится автоматически файл savedCAR_хххх.csv(где xxxx — vin (при его наличии), либо индех авто, можно переименовать самому)
Работа с ранее просканироваными авто
Для открытия ранее сохраненного авто необходимо выбрать ранее просканированый авто кнопкой Выбрать (Select). Если хотите работать в демо режиме нажать кнопку Открыть в ДЕМО (Open in DEMO), если же хотите подключиться к авто — Загрузить savedCAR (Load savedCAR).
На скришоте при нажать Выбрать (Select) список, где savedCAR_prev.csv — список последнего открываемого savedCAR.
Работа с блоками после сканирования или открытия
После сконирования или открытия savedCAR откроется вот примерно вот такое меню (отличие демо режима в то мто в нем отображается весь список типов блоков которые могут быть авто, в обычном режиме чтобы небыло пустого оно не отображается).
В базе DDT2000 есть файлы в которых нет идентификвторов для определения нужного блока, поэтому после сканирования если блок в авто есть, но в базе DDT2000 нет идентификаторов для его определения, будет надпись ‘Нет идентификаторов'(‘Not identifiers’).
Описание в работе:
1 — Изменения имени savedCAR.
2 — Кнопка сохранение измененного списка блоков или при изменении имени.
3 — Протокол блока, подставляется автоматически при выборе блока(в отличии от mod_ddt в pyren из-за чего неправильно работало).
4 — Имя типа блока, так же кнопка для выбора файла блока если неправильно выбран блок или не определен.
Источник: 4pda.to