в середине 1980-х годов и во многом сходен с языками , созданными на базе LIPS, в частности OPS5 и ART. Использование C в качестве языка реализации объясняется тем, что компилятор LISP не поддерживается частью распространенных платформ, а также сложностью интеграции LISP-кода в приложения, которые используют отличный от LIPS язык программирования. Хотя в то время на рынке уже появились программные средства для задач искусственного интеллекта, разработанные на языке C , специалисты из NASA решили создать такой продукт самостоятельно. Разработанная ими система в настоящее время доступна во всем мире, и нужно сказать, что по своим возможностям она не уступает множеству гораздо более дорогих коммерческих продуктов.
Первая версия представляет собой, по сути, интерпретатор порождающих правил. Процедурный язык и объективно-ориентированное расширение CLIPS Object-Oriented Language были включены в этот программный продукт только в 1990-х годах. Существующая в настоящее время версия может эксплуатироваться на платформах UNIX, DOS, Windows и Macintosh. Она является хорошо документированным общедоступным программным продуктом и доступна по сети FTR с множества университетских сайтов. Исходный код программного пакета CLIPS распространяется совершенно свободно и его можно установить на любой платформе, поддерживающей стандартный компилятор языка C. Однако я бы рекомендовал пользоваться официальной версией для определенной платформы, поскольку такие версии оснащены пользовательским интерфейсом, включающим меню команд и встроенный редактор.
Приложение Clips на iPhone #shorts #apple #iphone
Это Приложение организовано следующим образом. В разделе А.2. рассмотрены основные функции языка, описание правил и процедурного языка. В разделе А.3. представлены методы работы с объектами и показано, как использовать их в сочетании с правилами и процедурами. В разделе А.4. описан пример, демонстрирующий некоторые приемы программирования правил, а в разделе А.5. резюмируются характеристики этого программного продукта и предлагаются темы для более углубленного изучения.
А.2. ПРАВИЛА И ФУНКЦИИ В CLIPS
CLIPS включает в язык представления порождающих правил и язык описания процедур. В этом разделе мы рассмотрим оба этих модуля, сопровождая описание отдельных функций примерами.
Основными компонентами языка описания правил являются база фактов (fact base) и база правил (rule base). На них возлагаются следующие функции:
— база фактов представляет собой исходное состояние проблемы;
— база правил содержит операторы , которые преобразуют состояние проблемы, приводя его к решению.
Машина логического вывода CLIPS сопоставляет эти факты и правила и выясняет, какие из правил можно активизировать. Это выполняется циклически, причем каждый цикл состоит из трех шагов:
(1) сопоставление фактов и правил;
(2) выбор правила, подлежащего активизации;
(3) выполнение действий, предписанных правилом.
Такой трехшаговый циклический процесс иногда называют «циклом распознование – действие»
Clips App от Apple — как монтировать видео на iPhone и iPad
А.2.1. Факты
Сразу после запуска CLIPS-приложения на выполнение на экране появится приглашение, извещающее пользователя , что он работает с интерпретатором.
В режиме интерпретатора пользователь может использовать множество команд. Факты можно включить в базу фактов прямо из командной строки с помощью команды assert, например:
CLIPS> (assert (today is Sunday))
CLIPS> (assert (weather is warm))
Для лучшего восприятия теста Приложения мы в дальнейшем будем выделять текст, вводимый пользователем, полужирным щрифтом, а запросы и ответы интерпретатора – обычным моноширинным шрифтом.
Для вывода списка фактов, имеющихся в базе, используется команда facts:
f-1 (today is Sunday)
f-2 (weather is warm)
В последних версиях CLIPS , в частности, в той, которая работает в операционной среде Windows, такие команды как facts, можно вызвать с помощью меню.
Для удаления фактов из базы используется команда retract.
CLIPS> (retract 1)
f-0 (today is Sunday)
Эти же команды , assert и retract, используются в выполняемой части правил (заключении правила) и с их помощью выполняется программное изменение базы фактов. Часто приходится пользоваться и другой командой интерпретатора, clear, которая очищает базу фактов ( как правило, эта команда доступна в одном из выпадающих меню).
В тексте программы факты можно включать в базу не по одиночке, а целым массивом. Для этого в CLIPS имеется команда deffacts.
(today is Sunday)
(weather is warm)
Выражение deffacts имеет формат , аналогичный выражениям в языке LISP. Выражение начинается с команды deffacts, затем приводится имя списка фактов, который программисти собирается определить ( в нашем примере – today), а за ним следуют элементы списка, причем их количество не ограничивается. Этот массив фактов можно затем удалить из базы командой undeffacts.
CLIPS> (undeffacts today)
Выражение deffacts можно вводить и в командную строку интерпретатора, но лучше записать его в текстовый файл с помощью редактора CLIPS или любого другого текстового редактора. Загрузить этот файл в дальнейшем можно с помощью команды в меню File либо из командной строки.
CLIPS> (load “my file”)
Однако после загрузки файла факты не передаются сразу же в базу фактов CLIPS. Команда deffacts просто указывает интерпретатору, что существует массив today, который содержит множество фактов. Собственно загрузка выполняется командой reset.
Команда reset сначала очищает базу фактов , а затем включает в неё факты из всех раннее загруженных массивов. Она также добавляет в базу единственный системно определенный факт:
Это делается по умолчанию, поскольку иногда имеет смысл включить в программу правило start rule, которое может быть сопоставлено с этим фактом и позволит выполнить какие-либо нестандартные инициализирующие операции. Однако включать такое правило в программу или нет – дело программиста.
Можно проследить, как выполняется команда reset, если перед выполнением приведенных выше команд установить режим слежения среды разработки. Для этого нужно вызвать команду Watch из меню Execution и установить в ней флажок Facts.
А.2.2. Правила
В языке CLIPS правила имеют следующий формат:
Источник: smekni.com
Экспертная система CLIPS
CLIPS, (от англ. C Language Integrated Production System) — программная экспертная система. Синтаксис и название предложены Чарльзом Форги (Charles Forgy) в OPS (Official Production System).
Первоначально аббревиатура CLIPS была названием языка – С Language Integrated Production System (язык С, интегрированный с продукционными системами), удобного для разработки баз знаний и макетов экспертных систем. CLIPS начал разрабатываться в космическом центре NASA в 1984 г. Теперь CLIPS представляет собой современный инструмент, предназначенный для создания экспертных систем (expert system tool).
CLIPS состоит из интерактивной среды – экспертной оболочки со своим способом представления знаний, гибкого и мощного языка и нескольких вспомогательных инструментов.
CLIPS является одной из наиболее широко используемых экспертных систем. Распространение эта система получила благодаря своей скорости, эффективности и бесплатности. Несмотря на то, что теперь она является общественным достоянием, она до сих пор обновляется и поддерживается своим изначальным автором, Гэри Райли (Gary Riley).
Сейчас CLIPS является абсолютно свободно распространяемым программным продуктом. Всем желающим доступен как сам CLIPS последней версии, так и его исходные коды. Официальный сайт CLIPS располагается по адресу: http://www.ghg.net/clips/CLIPS.html. Этот сайт поможет получить как сам CLIPS, так и всевозможный материал для его изучения и освоения (документацию, примеры, советы специалистов, исходные коды и многое другое).
Благодаря тому, что CLIPS является свободно распространяемым программным продуктом с доступными исходными кодами, в последнее время было выпущено множество программ и библиотек, совершенствующих и дополняющих возможности CLIPS. Некоторые из этих продуктов являются собственностью выпустивших их компаний и предназначены для внутреннего использования или коммерческого распространения, другие, как и сам CLIPS, распространяются свободно. В качестве самых известных примеров подобных проектов можно привести DLL/OCX-библиотеку, позволяющую использовать механизм логического вывода CLIPS приложениях, Fuzzy CLIPS, CLIPS++, CLIPS code generator.
CLIPS включает полноценный объектно-ориентированный язык COOL для написания экспертных систем. Хотя она написана на языке Си, её интерфейс намного ближе к языку программирования LISP. Расширения можно создавать на языке Си, кроме того, можно интегрировать CLIPS в программы на языке Си.
CLIPS использует продукционную модель представления знаний, то есть модель, основанную на правилах и позволяющую представить знание в виде предложений типа «Если (условие), то (действие)». Поэтому CLIPS содержит три основных элемента:
Кроме того, CLIPS поддерживает еще две парадигмы программирования: объектно-ориентированную и процедурную.
CLIPS поддерживает эвристическую и процедурную парадигму представления знаний. Для представления знаний в процедурной парадигме CLIPS предоставляет такие механизмы, как глобальные переменные, функции и родовые функции.
Кроме того, существует такой способ представления знаний, как правила. Правила в CLIPS служат для представления эвристик или так называемых «эмпирических правил» действий при возникновении некоторой ситуации. Разработчик экспертной системы определяет набор правил, которые вместе работают над решением некоторой задачи. Правила состоят из предпосылок и следствия.
Предпосылки называются также ЕСЛИ-частью правила, левой частью правила или LHS правила (left-hand side of rule). Следствие называется ТО-частью правила, правой частью правила или RHS правила (right-hand side of rule).
Одной из основных форм представления информации в системе CLIPS являются факты. Каждый факт представляет фрагмент информации, который был помещен в текущий список фактов. Этот список называется fact-list. Факт представляет собой основную единицу данных, используемую правилами.
Факты могут добавляться к списку фактов, удаляться из него, изменяться и дублироваться самим пользователем или программой.
Единственным ограничением количества фактов в списке и объема информации, который может быть сохранен в факте, является размер памяти компьютера. Если при добавлении нового факта к списку обнаруживается, что он полностью совпадает с одним из уже включенных в список фактов, то эта операция игнорируется.
В завершение следует иметь в виду, что CLIPS может неудовлетворительно работать в реальном времени, когда потребуется время реакции менее 0,1 с. В этом случае надо исследовать на разработанном прототипе механизмы вывода для всего множества правил предметной области на различных по производительности компьютерах. Как правило, современные персональные компьютеры обеспечивают работу с продукционными системами объемом 1000 – 2000 правил в реальном времени. Web-ориентированные средства на базе JAVA (системы Exsys Corvid, JESS) являются более медленными, чем, например, CLIPS 6 или OPS-2000. Поэтому CLIPS – лучший на сегодня выбор для работы в реальном времени среди распространяемых свободно оболочек ЭС, разработанных на C++.
Воспользуйтесь поиском по сайту:
Источник: studopedia.org
Презентация на тему Анализ возможности использования CLIPS для создания десктоп приложений
основной программы.
Функции доступа C к CLIPS могут быть вызваны из другого языка и получать параметры, которые им переданы.
Функции, написанные на другом языке, могут быть вызваны CLIPS и получать параметры, которые им переданы.
Слайд 6Интеграция в С++ приложение
Исходный код CLIPS может
быть скомпилирован с использованием либо ANSI C
либо С++ компилятора. Минимально, не ANSI компиляторы должны полностью поддерживать ANSI стиль прототипов функций и тип данных void в соответствии с компилятором CLIPS.
Слайд 7Библиотека clipsmm
Окружение CLIPS инкапсулируются в окружении объекта,
как и многие другие концепции CLIPS, такие
как шаблоны (шаблоны фактов, а не C ++ шаблонов), правил и т.д.
Делают внешние функции доступными для логического вывода CLIPS, упрощая доступ за счёт использования sigc++ слотов. Это также:
Обеспечивает преимущество проверки типов компилятором на внешних функциях.
Упрощается доступ не только к внешним функциям, но и к внешним методам С++ классов.
Слайд 8Интеграция CLIPS в приложение С#
CLIPSNet – это библиотека
.NET для внедрения CLIPS в .NET приложения.
CLIPS.NET – это управляемый .NET интерфейс для CLIPS.
Слайд 9Пример приложения на C# с интеграцией CLIPS
Слайд 10Пример приложения на C# с интеграцией CLIPS
Слайд 11Выводы
Используя вспомогательные библиотеки и интерфейсы для подключения
файлов CLIPS к данным приложениям не составляет
никакого труда. Из этого следует, что если необходимо разработать экспертную систему для десктопа, при этом снабдив её интерфейсом, то при правильном конфигурировании не должно возникнуть никаких проблем. Итак, оценив возможность использования CLIPS для интеграции в приложения написанные на языке С++/С# можно сделать вывод, что это не только возможно, но и достаточно удобно.
Источник: thepresentation.ru