Claris filemaker pro что это за программа

Большинство используемых в настоящее время систем управления базами данных (FileMaker здесь не исключение) используют так называемую реляционную модель. Основная суть ее заключается в том, что все данные в базе описываются системой как некая таблица или же несколько различных таблиц. Пояснить это можно на простом примере.

Наверняка вы не раз сталкивались с электронными таблицами типа MS Exсel. Если создать в такой программе список сотрудников фирмы, то, скорее всего, он будет выглядеть примерно так:

Каждая строка — это данные о сотруднике, на языке СУБД их называют записями. А каждый столбец отвечает за какие-то конкретные данные (фамилия, имя, телефон и т.д), и называется полем. В нашем случае таблица состоит из четырех полей, а сама база имеет три записи.

Добавление, удаление, редактирование, сортировка и поиск записей и составляют суть работы с базами данных. Само же описание таблицы, то есть, из каких полей она состоит, и за что они отвечают, создается во время разработки базы данных. Впрочем, FileMaker всегда позволяет внести изменения, если они необходимы. Сразу оговоримся: что в одном файле FileMaker может быть не одна, а произвольное количество таблиц. В одном файле может храниться огромное количество независимых друг от друга данных.

FileMaker Platform: How it works

Поля, используемые в таблице, могут быть нескольких типов, в зависимости от того, какие данные вы собираетесь хранить в этом поле. Тип поля создается во время создания самого поля или может быть изменен впоследствии. Перечислим эти типы:

Text — поле для хранения текста.

Number — поле для хранения цифровых данных

Date — поле для хранения данных о дате

Time — поле для хранения данных о времени

Читайте также:
Что за программа revo installer

TimeShtamp — так называемый штамп времени служит для хранения вместе и даты и времени в одном поле.

Container — специальное поле для хранения различных файлов внутри таблицы, таких как: изображения, звук, видео или документы.

Кроме этих типов, существуют еще два специальных типа: Calculation и Summary, которые мы опишем позже.

Если вам уже приходилось работать с другими СУБД, то может показаться, что количество типов полей в FileMaker слишком мало. Однако это больше преимущество, чем недостаток. FileMaker заботится о пользователях, не заставляя их мучительно выбирать из нескольких близких по смыслу типов.

Создание проекта:

При запуске FileMaker предлагает выбрать одно из трех действий: создать новый файл из существующих многочисленных шаблонов, которые поставляются вместе с ним (Create a new file using a template), создать новый пустой файл (Create a new empty file) или открыть уже существующий файл (Open an existing file). В нашем случае выберем создание нового файла.

Когда вы создаете новый файл, то после того как вам будет предложено дать ему имя, и указать где он будет хранится на вашем компьютере, FileMaker предложит вам создать хотя бы одну таблицу — появится диалоговое окно Define Database.

Обязательно просмотрите предлагаемые FileMaker шаблоны – большой набор разнообразных тем представляют прекрасный материал для быстрого освоения работы в FileMaker и демонстрации его возможностей (финансы, проекты, кадры, коллекции и пр.).

Making Your First WebDirect App Is Easier Than You Think (Claris FileMaker)

Окно имеет три режима:

Tables — для создания и удаления таблиц и выполнения некоторых специальных операций.

Filelds — для работы с полями выбранной таблицы

Relationships — для установки взаимосвязи между таблицами.

Читайте также:
Text reader что это за программа

Если у вас только одна таблица, то вам потребуется только режим Filelds.

Здесь вы можете:

Create — создавать новое поле. Имя поля должно быть предварительно введено в графу Filed Name. Поле будет создано с тем типом, который был при этом выбран в графе Type. Вы так же можете ввести комментарий, к полю для последующего удобства использования.

Change — изменять параметры поля (имя, тип, комментарии). Для внесения изменений, предварительно выделите требуемое поле в списке.

Dublicate — продублировать поле. Будет создана копия предварительно выделенного поля, с именем «имя поля copy». Все остальные параметры будут полностью идентичны.

Delete — удаление выбранного поля

Copy и Paste — скопировать и вставить. Эти функции вам могут потребоваться, если вы захотите скопировать какое-либо поле в другую таблицу.

Обратите внимание, что команды Dublicate, Delete, Copy, Paste применимы не только к одному полю, но и к нескольким сразу, если вы предварительно их выделите.

Кнопка Options служит для редактирования специальных параметров поля и будет рассмотрена в дальнейшем.

Кнопка Print используется для печати структуры таблицы.

В дальнейшем вы можете в любой момент внести изменения в структуру ваших таблиц, вызвав окно редактирования и воспользовавшись командой меню File -> Deifine -> Database (Shift-Comman -D).

Режимы работы FileMaker

Этап создания таблицы фактически является единственным обязательным подготовительным этапом для начала работы с базой. Как только создана хотя бы одна таблица, сразу можно начинать вводить данные, создавать и удалять записи, осуществлять поиск, сортировку и другие подобные действия.

Создав свою первую таблицу и нажав «Оk», вы увидите нечто подобное:

Так выглядит FileMaker в режиме Browse Mode – режиме, предназначенном для работы с данными. Пусть вас не смущает скудность интерфейса, все требуемые «навороты» вы сможете добавить сами.

Читайте также:
Sc1 что это за программа

Всего FileMaker предлагает четыре режим работы:

Browse Mode — Режим для работы с данными базы. В этом режиме вы можете добавлять, просматривать, вносить изменения и удалять записи. Вы можете сортировать их по различным признакам, блокировать отображение ненужных в данный момент записей для удобства работы. Режим Browse — это основной режим пользователя вашей базы.

Find Mode — режим для осуществления поиска записей в базе на основе какого-либо критерия. Можно искать по одному или нескольким критериям сразу, задействуя одновременно несколько полей таблицы. Когда FileMaker закончит поиск, он возвращается в режим Browse для отображения найденных результатов.

Layout Mode — основной режим разработчика проекта. Этот режим позволяет вам определить, каким образом данные базы будут отображаться в режиме Browse, а также будут напечатаны.

Источник: appstorrent.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru