Мечтой многих школьников и студентов является возможность обучения в Европе либо в США.
Однако, далеко не каждый желающий может претворить мечты в реальность, хотя стать студентом в Америке могут не только дети богатых родителей.
На сегодняшний день существуют программы (в том числе и совершенно бесплатные), предлагающие современной молодежи уникальные возможности для дальнейшего развития.
Какие программы обмена функционируют в США
AFS — востребованная программа для школьников, доступная в таких государствах как Россия, Беларусь, Украина и в других странах постсоветского пространства. При этом, подростки размещаются в семьях, которое способны обеспечить им хороший уровень проживания.
Flex — программа некоммерческого плана, в которой участие осуществляется на конкурсной основе. Основным выдвигаемым требованием является владение английским языком на высоком уровне. В настоящее время межкультурный обмен между Россией и Америкой приостановлен, однако, это может быть явлением временным.
Программы обмена для студентов в любую точку мира | Как путешествовать бесплатно по обмену студентов
UGRAD — предусматривает обучение студентов на условиях обмена в течение одного семестра.
Work and Travel — программа предлагает обмен студентами как для работы, так и для отдыха в летнее каникулярное время. Заработанные деньги можно потратить на поездки, приобретения, а можно привезти домой хорошую сумму.
Career Training USA — стажировка студентов на территории США согласно своего профиля. Продолжительность составляет от двух месяцев до полутора лет.
Au Pair in America — в программе принимать участие могут только девушки, которые приезжают в США в качестве няни в принимающую семью. При этом, они получают возможность обучения в Америке, а также им платят деньги на мелкие расходы.
Платные программы — родители предоставляют детям возможность платного обучения, при этом все расходы ложатся на их плечи. За год обучения в государственной школе придется заплатить порядка 7 000 долларов, а в частной обучение обходится не менее 20 000 долларов.
Популярные программы по обмену студентами в США бесплатно для русских
Нюансы, характерные для программы AFS
Принять участие в программе имеют право школьники в возрасте от 15 до 18 лет. Причем дети из американских семей уезжают на учебе в другую страну. Что для этого необходимо? Программа функционирует на конкурсной основе, для этого на официальном сайте следует разместить заявку. Обучение оплачивается спонсорами.
Большие возможности для переезда есть у ребят, которые демонстрируют направленности творческого характера, имеют хорошую успеваемость, также в Америку по обмену уезжают дети, родители которых трудятся на предприятиях спонсоров.
Интересно, что одинаковые шансы при этом есть как у ребят, проживающих в больших мегаполисах, так и для провинциалов, так как собеседование осуществляется через интернет.
Кроме того, что сама программа является бесплатной, так еще для кандидатов предусмотрены различные стипендии, гранты, материальная поддержка для оплаты перелета. При этом, на детей необходимо оформить американские визы формы j1 (для их получения нужно будет оплатить консульский сбор).
Нюансы, характерные для программы Flex
Данная программа предусмотрена только для школьников. Ее суть заключается в том, что ребенок приезжает в принимающую семью и в течение одного академического года проходит обучение в США. Дети же из этой семьи уезжают, в рамках обмена, в Россию. Причем, американский школьник не обязательно должен проживать в семье российского ребенка. За период нахождения в США, российские школьники лучше осваивают английский язык, знакомятся с американскими традициями и особенностями, узнают историю США.
Чтобы стать участником программы необходимо соответствовать следующим критериям:
— учиться в старшем классе (8-10),
— иметь хорошую успеваемость,
— иметь хорошие знания английского языка,
— соответствовать возрастным параметрам (от 15 до 18 лет).
Кроме того, претендентам нужно будет выдержать 3 экзамена на владение языком, тест психологического плана, пройти собеседование, оформить американскую визу категории j1. Началом отбора является октябрь, а весной следующего года уже будет известен результат.
На сегодняшний день, РФ временно не участвует в данной программе, так как семья в США усыновила российского ребенка, кроме того, не приехали обратно еще несколько детей.
Нюансы, характерные для программы UGRAD
Данная программа специализируется на международном обмене студентами. Участвуют в программе студенты третьего курса института либо университета, имеющие отличную успеваемость, достижения в области научной либо творческой деятельности. Студент отправляется в Америку всего лишь на один семестр, при этом, расходы за него ложатся на принимающую сторону (США). В стоимость входит: обучение, проживание, перелет в обе стороны.
Обмен студентами осуществляется на бесплатной основе, ребятам нужно только сделать себе заграничный паспорт. Принцип отбора для участия в программе довольно жесткий. Помимо отличной учебы, нужно вести активный образ жизни, иметь положительные рекомендации от преподавателей, успешно сдать конкурсный экзамен.
Конечно, поездка за рубеж на достаточно долгий срок — мероприятие, связанное с риском. Но, надо сказать, что организаторы прилагают массу усилий, чтобы исключить вероятность возникновения проблем. Поэтому, плюсов, значительно больше, среди них:
— пребывание в иной языковой среде оказывает благотворное влияние на уровень английского языка,
— студенты приобретают жизненный опыт в результате проживания и трудоустройства за границей,
— появляется возможность путешествия в другую страну, которую имеет далеко не каждый простой студент, а вот программы по обмену — идеальный вариант для каждого талантливого человека,
— творческие личности имеют возможность в период поездки обзавестись полезными знакомствами и заинтересовать работодателя своей персоной в качестве будущего сотрудника,
— большая часть программ на бесплатной основе, благодаря чему участнику предоставляется возможность самостоятельно решать финансовые проблемы возможностью подработок,
— вопросами безопасности занимаются организаторы — принимающие семьи проходят серьезный отбор, выбор, в основном, ложится на людей состоятельных, имеющих детей.
Суть программы Year
Это программа предусматривает ежегодный обмен для российских студентов. Она позволяет проходить очное обучение в университете (колледже) США, финансируется Америкой и в полном объеме компенсирует все затраты участников (оформление визы, переезд, учеба, проживание, стипендия, страховка). Данная программа рассчитана исключительно для россиян. Сроки прохождения отборочных этапов каждый год могут меняться, однако, процесс отбора начинается за год до выезда. Как правило, документы подаются до конца ноября.
Заключение
Международный обмен студентами на сегодняшний день принял масштабный характер, многие страны земного шара готовы участвовать в этом процессе. Большой популярностью в данном вопросе пользуются, помимо США, такие страны, как Германия, Япония, Англия и ряд других.
К примеру, студенты российских ВУЗов, желающие участвовать в программе по обмену в Японии, имеют возможность на получение стипендии от японского правительства. За исчерпывающей информацией как попасть в программу и документальным оформлением заявки на участие нужно обращаться в японское посольство в РФ.
Программа обмена в Англии находится в компетенции университетов, это значит, что каждый университет волен сам делать выбор, может он принимать иностранных студентов и на каком основании. Участникам обмена могут выплачиваться стипендии от университета, для чего претендентам нужно выиграть грант от ВУЗа Англии.
Источник: americausa.ru
Для кого работает Программа?
Только став студентом по обмену, ты увидишь Америку изнутри: не с экрана телевизора, а из окна дома в маленьком городке или со зрительской трибуны на матче по американскому футболу.
У всех участников до самого отъезда в США в голове миллионы страхов, а когда ты еще не решился, их еще больше.
☂︎ “У меня «школьный» английский!”
☂︎ “У меня нет самостоятельного опыта общения с иностранцами!”
☂︎ “Как я улечу без родителей за границу!”
Узнаешь себя? Тоже думаешь, что это для кого угодно, только не для тебя?
А вот и нет!
Критерии и требования
- Возраст от 14,5 до 18,5
- Английский на уровне Intermediate (B1) и выше
- Средний балл в школе не ниже “3+”
Гибкость мышления
В Америке все другое, от языка до законов — если ты теперь часть общества, учись понимать его нормы и соблюдай правила. Не всегда будет просто сразу принять новое как “само собой разумеющееся”.
Суть культурного погружения не в том, чтобы понаблюдать за другими и сравнить с “домашним” и привычным, но в том, чтобы попробовать и примерить на себя новый образ жизни, со всеми его преимуществами и особенностями.
Умение адаптироваться
Адаптироваться — значит не просто привыкать, избегая неприятных, непонятных моментов, но исследовать незнакомую систему, искать в ней свое место.
Адаптация — это не “понравиться всем и притвориться, что все хорошо”, это процесс, который меняет тебя, ломает твои установки, иногда взрывает мозг. Это задача, правильное решение которой строится на умении слышать свои ощущения и верно на них реагировать.
Важно не закрываться от всего нового, держась за привычное, но интересоваться и проявлять инициативу.
Нужно быть готовым к тому, что рамки твоей свободы могут не только расширяться, но и сужаться.
В США тинейджеры гораздо менее самостоятельны, поэтому может возникнуть ощущение, что о тебе чрезмерно заботятся.
Помни: ты здесь, чтобы узнать, каково быть ребенком в американской семье, а не научить американцев, как поступают русские родители.
Ответственность
Уехать учиться за тысячи километров от семьи и друзей – большой шаг, и с ним приходит не только миллион крутых возможностей, но и ответственность.
Выстраивать взаимоотношения с хост-семьей, соблюдать дедлайны, распоряжаться деньгами — ты все это будешь делать самостоятельно.
Эти качества и навыки пригодятся тебе в течение всего года (семестра), но особенно — в самом начале.
Все проживают культурный шок по-разному, у всех по-разному складываются отношения на новом месте, и нет даже двух похожих историй года по обмену.
Важно то, что все, кто в какой-то момент решает стать участником культурного обмена, сомневаются и боятся. Но это совсем не повод отказываться от этой идеи! Ведь для того, чтобы завести американских друзей, не нужен идеальный английский, хост-семья всегда поймет твою смущенность и поможет перестать стесняться, а длинный самостоятельный перелет — не испытание, а приключение.
Источник: wayusa.info
Программы по обмену для школьников и студентов в США в 2023 году
Обучение в США даёт школьникам и студентам огромные возможности. Знакомство с новой страной, погружение в языковую среду и культуру способствует значительному расширению кругозора. Возможно, вы считаете, что отправить ребёнка учиться за границу по карману только богачам. Однозначный ответ – нет.
Программа AFS
В эту программу входит 56 стран. Кроме того, среди них и Россия. AFS рассчитана на 15–18 летних подростков. Школьников помещают в обычные американские семьи. А время пребывания они условно являются её членом и ходят в ближайшую школу. Все участники программы – волонтёры. В том числе и семьи принимающие детей.
Так как им за это ничего не платят.
Если вы решились отправить своё чадо в США, не стоит переживать, что вам придётся принимать у себя дома американского школьника. Культурный обмен происходит между странами, а не семьи меняются детьми. При участии в проекте ребёнок не может жить у родственников только в определённой для него семье.
Принимающая семья обязана обеспечить ребёнка комфортным проживанием. Если в семье ребёнок другого пола – предоставить отдельную спальню. С однополым возможно совместное проживание. Кроме того, принимающая сторона должна обеспечить ребёнку полноценное питание. Если есть возможность, пожелания участника учитываются.
Стоимость
Плата за участие не взимается. А детей отбирают на конкурсной основе. Но полностью избежать затрат не удастся. Необходимо купить билеты, оплатить страховку, оформить визу – всё это стоит денег. Во многом поможет спонсорская поддержка.
Кроме того, предусмотрены стипендии и гранды. Но и родителям не стоит оставаться в стороне.
Как стать участником?
Для школьников есть несколько возможностей принять участие:
- Принять участие в конкурсе. Он ежегодно проводится с 15 июня по 15 октября. Подать заявку можно на официальном сайте AFS.
- Компании-спонсоры ежегодно проводят конкурсы на стипендию среди детей своих сотрудников.
- Поучаствовать в конкурсе могут и те, чьи родители готовы взять на себя расходы или самостоятельно найти спонсоров. Для детей из глубинки предусмотрена возможность пройти собеседование по скайпу.
Всем желающим поехать в США нужно дополнительно пройти тест по английскому языку. Иначе участие невозможно.
FLEX
Ещё одна некоммерческая программа. Организована она правительством США для стран СНГ. Принять участие в ней можно также на конкурсной основе. Отбор проводится в несколько этапов:
1-й тур – небольшой тест на знание английского языка, состоящий всего из 10 вопросов.
2-й тур – более сложный двухчасовой тест, который включает сочинение на английском.
3-й тур – индивидуальное собеседование с кандидатами, психологическая игра и заполнение анкетных данных.
К весне уже становятся известны имена победителей, и на следующий учебный год их ожидает учёба в США.
Требования к кандидатам
- Участниками могут стать только ученики старших классов – с 8 по 10. Учащиеся в 11 классе не принимаются. Так как на момент завершения конкурса они уже окончат общеобразовательную школу.
- Текущие оценки только хорошо и отлично.
- Хорошее знание английского языка на уровне школьной программы.
- Возрастные рамки: от 15 до 18 лет.
На 2020 год участие России в этой программе временно приостановлено. Причиной тому стал вопиющий случай усыновления американской семьёй ребёнка, приехавшего по обмену. И ещё несколько детей-участников не вернулись домой. Российская Федерация полностью не отказывается от участия. Кроме того, контакт возобновится после решения всех дипломатических проблем.
Коммерческие предложения
Единственное отличие коммерческих предложений в том, что все расходы несут родители школьника. Сейчас множество компаний предлагает поучаствовать в программе обмена школьниками за определённую плату. Кандидатам также придётся пройти экзамен по английскому. Количество мест тоже ограничено. Но в силу того, что коммерческих намного больше, пройти отбор будет на порядок легче.
За один учебный год в США придётся заплатить около 7000$. В это входит:
- проживание семье;
- питание;
- затраты на развлекательные мероприятия;
- полис медицинского страхования.
Отдельно оплачивается оформление американской визы, покупка билетов. Кроме того, родителям рекомендуется предоставить детям деньги на карманные расходы.
UGRAD
Пройти обучение в США сроком в один семестр могут только студенты с выдающимися способностями. Кроме того, необходимо хорошее знание английского языка. Принимаются к рассмотрению заявки от студентов третьего курса. Кроме того, от четырёхлетнего бакалавриата и четвёртого курса пятилетней программы.
Участник не может выбирать американский вуз. Спонсоры сами подбирают подходящее по специальности учебное заведение. Правительство США полностью оплачивает все расходы:
- берёт на себя затраты на авиабилеты в оба конца;
- вносит плату за обучение и проживание;
- предоставляет консультацию перед выездом.
Самостоятельно придётся только оформить загранпаспорт.
Критерии отбора
- Студент должен иметь хорошие оценки по всем предметам.
- Быть активным участником научной или общественной жизни университета.
- Хорошо владеть английским языком и письменным и устным.
- Успешно сдать TOEFL.
- Семестр в штатах не может быть последним в обучении студента.
Документы для оформления
При неправильном или неполном перечне документов при подаче заявки претендент дисквалифицируется.
- Заполненная на официальном сайте программы онлайн-заявка.
- Два рекомендательных письма на английском. Одно – от любого преподавателя. Другое – от научного руководителя или организатора внеклассной деятельности.
- Копия загранпаспорта.
Заявки принимаются до 1 января, уже в мае оповещают победителей и начинают подготовку к будущей поездке.
Work and Travel
Эта программа рассчитана на студентов. Она позволяет съездить в штаты на время летник каникул, чтобы провести время с пользой. Работают студенты по обмену в основном в сфере обслуживания. Это гостиницы, рестораны, магазины, парки развлечений.
Такая работа предполагает хорошее знание английского языка, а также даёт возможность его усовершенствовать. Особо усердные предпочитают устраиваться сразу на 2 или 3 работы и привозят домой по 6 тысяч долларов. Средний заработок составляет 10$ в час.
Стоимость и затраты
Изначальные затраты зависят от спонсоров в Америке, от компании посредника в России и от выбранного пакета услуг:
- Минимальный. Участник сам занимается оформление визы и поиском подходящей работы для себя. С одной стороны, это намного сложнее. Но с другой, даёт больше свободы в выборе рабочего места. Этот вариант рекомендуется выбирать тем, кто едет в штаты уже не первый раз. Стоимость – около 1500$, включая авиабилет.
- Стандартный. Студенту оказывается помощь в поиске работы, остаётся только выбрать из нескольких предоставленных вариантов. Поддержку получают и при оформлении визы. Стоит пакет 1800 долларов.
- Максимальный. Стоит он всего на 100$ дороже стандартного, но имеет весомые преимущества. В первую очередь участники проходят подготовительные курсы. На них они проходят подробное ознакомление со всеми тонкостями работы программы. Поиск места проживания и работы полностью берут на себя спонсоры. Новичкам советуют выбирать именно этот пакет. Несмотря на самую высокую стоимость, желающих много. Поэтому постарайтесь подать документы как можно раньше.
Компании часто предлагают оплатить услуги в рассрочку. Первоначальный взнос не сильно бьёт по карману студента. Кроме того, остальное он сможет легко заплатить из заработанных в Штатах денег.
Условия участия
Отъезд студентов запланирован на май–июль. Но заявки начинают приниматься уже с сентября. Основные правила для желающих:
- обучение на очном или вечернем отделении, главное условие – как минимум 20 учебных часов в неделю;
- оплатить стоимость программы в зависимости от выбранного варианта;
- базовые знания английского языка. Для проверки проводится небольшое собеседование, обычно около 5 минут;
- возраст 18–28 лет.
Это все требования к участникам. Выполнить их достаточно легко.
Career Training USA
Предназначена для студентов, желающих пройти стажировку в США. От Work and Travel она отличается тем, что работа предоставляется по профилю обучения. Срок может быть от 2 месяцев до полутора лет, выбирается по желанию. Чтобы принять участие, нужна более серьёзная подготовка:
- студент должен уже учиться минимум 2 года по своему профилю;
- программа разработана, в первую очередь, для старшекурсников;
- придётся сдать языковой экзамен международного формата – TOEFL;
- пройти тестирование компании посредника;
- кроме того, предоставить резюме на английском языке;
- желательно заручиться рекомендательными письмами с места учёбы, а если работаете, и с места работы;
- подготовить документы: студенческий билет, зачётку, справку о том, что вы являетесь студентом, 4 цветных фотографии 3×4 см, паспорт гражданина РФ и загранпаспорт.
Варианты прохождения стажировки
Варианта только 2:
- Самостоятельный поиск компании для прохождения стажировки. Стоить он будет гораздо дешевле – 700–1500$ в зависимости от срока, но придётся больше потрудиться. Компания должна утвердить кандидатуру соискателя и самостоятельно разработанный план стажировки. План включает в себя пункты. Цель, планируемое получение навыков, поэтапный план работы, обоснование выбора именно этого варианта. Кроме того, описание методов контроля и руководства стажером.
- Выбор стажировки из предложенных фирм-партнёров. Соискателю придётся только пройти собеседование по телефону и заполнить уже готовый план. Оплата за участие от 2 до 3 тысяч долларов.
Стажировка студента в США даёт огромные преимущества для дальнейшей карьеры. Во-первых, это отлично дополнит резюме. Опыт работы за границей несомненно ставит кандидата на получение работы в выигрышную позицию. Во-вторых, тех, кто хорошо зарекомендовал себя, часто приглашают для работы в фирму, в которой он проходил стажировку.
Au Pair in America
Отличие этой программы по обмену студентами в том, что нет определённого времени отъезда. Кроме того, принять участие могут только девушки. Участницу помещают в семью, где она исполняет роль няни или гувернантки.
В обмен на это принимающая семья оплачивает ей обучение в местном колледже. Так же дополнительно она получает стипендию в размере около 200$ в неделю.
- рассматриваются заявки от студенток и аспиранток очного отделения;
- возраст 18–28 лет;
- допускаются только незамужние и бездетные девушки;
- опыт работы с детьми за последние 3 года должен превышать 200 часов;
- хорошим бонусом будут рекомендации от предыдущих работодателей из мест, где вы работали с детьми;
- справка о состоянии здоровья;
- справка из полиции об отсутствии судимостей;
- наличие водительских прав;
- хорошее знание языка.
В офисе компании-партнёре нужно заполнить анкету на английском языке. Опишите себя и свои достоинства, примерный портрет принимающей семьи. Анкета поступит на рассмотрение семьям.
Постарайтесь выделиться, и понравится потенциальным спонсорам. Программа длится 12 месяцев. После чего в стране разрешено находиться ещё месяц для туристических целей.
Общие затраты на оформление – около 1500$, эта сумма окупится уже спустя 2 месяца пребывания в стране.
Что даёт участие?
Целый год жизни в чужой стране не может пройти бесследно, за это время происходит множество изменений:
- Самое явное изменение – превосходное овладение языком. За целый год погружения просто невозможно ничего не выучить.
- Родители часто отмечают, что за это время ребёнок сильно взрослеет, становится самостоятельнее и проявляет больше инициативы.
- Для детей важно на время абстрагироваться от семьи и её взглядов на жизнь, это позволяет расширить границы мышления и самостоятельно оценить своё будущее.
- Многие участники программ в дальнейшем предпочитают обучение за границей, их уже не пугают возможные трудности.
Сейчас для молодёжи есть множество возможностей временно учиться за границей. Главную роль здесь играют талант и глубокие знания, а не кошелёк родителей. Дерзайте, и смело идите вперёд к своим целям.
- Зарплаты в США в 2023 году
- Зарплата программиста в США в 2023 году
- Правила въезда в США в 2023 году
- Население Канады в 2023 году
- Детские сады в США в 2023 году
Источник: usaprosto.ru