Что за программа intel turbo boost

Всем мур! Решил попробовать написать несколько статей на тему современных технологий, которые используются с различными комплектующими, чтобы всякие непонятные названия стали менее непонятными.

Сегодня начнем говорить о технологии динамического изменения частоты, которую Intel использует для автоматического разгона своих процессоров. Речь пойдет о второй и третьей версии технологии, так как первая давно не используется.

Turbo Boost 2.0

Начнем наш разговор с того, что технология фактически не является разгоном, потому что не позволит процессору превысить параметры, заданные Intel. Другое дело, что предлагаемые характеристики будут превышать номинальную частоту рассматриваемого процессора. Номинальная частота — частота процессора, которую он может удерживать по всем ядрам длительное время и на которой он гарантированно будет работать.

Технология Turbo Boost предлагает расширение этой частоты при соблюдении ряда условий. Сама Intel заявляет, что автоматическое повышение частоты возможно при условии, если «мощность, потребляемый ток и температура не превышают максимальных значений».

Как поднять FPS и увеличить производительность. Включить отключить Turbo Boost

Зачастую в контексте процессоров Intel реальным ограничением может стать только температура, потому что, как уже было сказано выше, Turbo Boost — не разгон и повышает частоту лишь до определенных значений, а значит, при изначально заданных характеристиках мощность процессора и потребляемый им ток не смогут превысить заданные характеристики, если, конечно,мы исходим из того, что материнская плата не завышает базовые значения. Температура же тот аспект, который куда сложнее предсказать, так как она зависит от множества факторов, начиная от типа охлаждения процессора и заканчивая температурой окружающего воздуха.

Вопреки расхожему заблуждению, частота Turbo Boost, указанная в характеристиках, не является частотой всех ядер процессора. В связи с тем, что повышение частоты по всем ядрам относительно номинальной значительно увеличит энергопотребление и тепловыделение, а также, что невозможно гарантировать, что абсолютно все кристаллы, изготовленные под определенный процессор, смогут работать на такой частоте, максимальное значение указывается всего лишь для одного ядра. Кроме того, многие приложения, написанные с учетом многопоточности, получат куда больший прирост производительности от большего количество ядер с меньшей частотой, нежели от одного ядра, но с большей частотой. В обратную сторону это тоже работает: некоторые приложения и игры, написанные под одноядерные процессоры смогут быстрее работать при условии наличия одного быстрого ядра. В качестве примера можно привести первый Crysis, который до сих пор может подтормаживать даже на самых современных системах, потому что Crytek сделали ставку на то, что процессоры будут наращивать частоту, а не количество ядер, и поэтому игра загружает в основном одно ядро, от которого требует как можно большей частоты.

Читайте также:
Адаптивная программа в школе что это такое

У каждого процессора есть своя таблица зависимости количества нагруженных ядер от их частоты. Зачастую ее можно описать следующим образом: увеличение количества нагруженных ядер на 1 приводит к уменьшению частоты на 100 Мгц относительно предыдущего значения. Т.е. если одно ядро работало на частоте 4.7 Ггц, то два будут работать на частоте 4.6 и так далее. К сожалению, это правило можно использовать лишь для общего понимания работы Turbo Boost, и в нем множество исключений. Например, в 9900K два ядра работают на максимальных 5 Ггц, а 3 и 4 ядра работают уже на 4.8, в то время как со всеми остальными наборами ядер частота сохраняется на уровне 4.7.

Зачем отключать TURBO BOOST? | Основные плюсы

Согласно другому расхожему заблуждению, Turbo Boost можно активировать или установить. Технология реализована на уровне кристалла, поэтому если каким-то странным образом у вас в руках оказался процессор, который технологию не поддерживает, то с этим ничего не поделаешь.

Turbo Boost Max 3.0

Расширение технологии версии 2.0, доступное для процессоров экстремальной серии последних поколений. Учитывая, что экстремальная серия всегда могла похвастаться куда большим количеством ядер, чем настольная, но при этом не могла продемонстрировать высокие частоты, Intel решила компенсировать зазор в однопоточной производительности между сегментами своих процессоров.

При отсутствии серьезной нагрузки на все ядра процессора, он сможет использовать два ядра на частоте большей, чем заявлена спецификацией 2.0 даже при условии, что какие-то ядра уже работают с применением Turbo Boost. При этом два быстрых ядра выбираются не просто так, а на основе анализа работы всех ядер. Да, звучит сложно. В целом, это значит, что два ядра смогут в куда большем количестве сценариев выходить на повышенные частоты. Технология требует наличия установленного драйвера, так как операционная система не обладает возможностью узнать, какие ядра процессора работают на большей частоте, а значит, и эффективно пользоваться повышенной частотой двух избранных ядер не сможет.

P.S.

В следующий раз разберем Precision Boost!

Источник: dzen.ru

Автоматическое повышение частот у процессоров

Пара слов о технологиях Intel

На днях хабраюзер Boomburum пригласил меня на презентацию компании Intel, посвящённую новым технология и процессорам семейства Core i3, i5 и i7. В общих чертах он уже рассказал о конференции все, что на ней было, но особо не вдаваясь в технические подробности. Поэтому попробую исправить ситуацию.

Читайте также:
Assets что это за программа

Под катом я расскажу о продемонстрированных технологиях Intel vPro и Intel Turbo Boost, а так же пару слов о новом встроенном в процессор графическом чипы и технология Intel Wireless Display. Обо всем по порядку.

vPro

Intel vPro — технология, позволяющая системным администраторам и сотрудникам техподдержки выполнять свою работу намного проще и эффективней. Принцип её работа заключается в представлении хардверного удалённого доступа по локальной сети, даже если в компьютере «пациента» сетевой адаптер из системных устройств просто-напросто удалён, иными словами – не стоят драйвера, устройство не активно или, допустим, что-то с чем-то конфликтует.
Прямо на презентации нам показали, как в реальном времени осуществляется поддержка пользователя по сети, у которого удалены драйвера сетевого адаптера, причём компьютер «системного администратора» был подключён все время, в том числе во время перезагрузки, отображая всю загрузочную информацию на мониторе «сисадмина».
В общих чертах: работает эта чудо-технология благодаря встроенному в процессор графическому чипу / контроллеру сетевой карты на аппаратном уровне. Когда приходит запрос на подключение и контрольные цифры продиктованы пользователем и введены системным администратором (чтобы уберечь пользователя от несанкционированных подключений), в CPU приходит команда на распараллеливание графических данных и посылке второго потока по указанному адресу через низкоуровневый контроллер сетевого адаптера. После этого системный администратор может видеть состояние компьютера (и управлять им удалённо) даже в тот момент, когда операционная система ещё не загрузилась.
Повторюсь – клиентская сторона этой технологии полностью хардверная и не требует никакой установки дополнительного ПО контроля удалённого доступа, такого, как Remote Administrator.
vPro так же работает через интернет, если в локальной сети есть сервер, который «смотрит в интернет», и получает удалённые команды, которые далее транслируются по сети непосредственно получателю. Разумеется, поддерживается шифрование и прочие прелести сетевой безопасности.
Зашито это в БИОСе, объем прошивки которого разросся до 8ми мегабайт. Скорее всего, софт к нему бесплатен, однако сайт Intel не даёт какой-либо информации на этот вопрос, а наши штатные экстрасенсы в отпуске, но никто не исключает возможность появления сторонних решений, использующих данную технологию.

Intel Turbo Boost

Второй интересной технологией, которую нам продемонстрировали, стала Intel Turbo Boost. В данный момент она используется только процессорах Intel Core i5 и i7.

Работает она примерно так: если приложение однопоточное / плохо «параллелится», то система отключает «лишние» ядра процессора, увеличивая множитель для оставшегося, наращивая его частоту (при этом весь процессор остаётся в рамках своего TDP). Так же система способна увеличить / уменьшить частоту графического процессора, встроенного в CPU. В запущенном однопоточном тесте нам показали, как с частоты 2.3 ГГц процессор сам наращивает частоту до 2.6, просто отключая дополнительные ядра (которые не используются в данный момент) и увеличивая множитель оставшегося. Видеоадаптер изменил частоту с 370 МГц до 730 (и только в 3D тесте, когда подобное ускорение было реально востребовано), при штатном значении в 500МГц.

Читайте также:
Chrome что это за программа и нужна ли она на телефоне Андроид

Соответственно, Turbo Boost позволяет экономить ресурсы ноутбука, когда высокая производительность не является необходимой (работа в текстовом редакторе, сёрфинг в интернете, работа с прочим базовым функционалом), и в то же время получать дополнительные мощности тогда, когда это необходимо — в играх, при обработке изображений / видео, в любых ресурсоёмких операциях.
Если же приложение многопоточное и хорошо параллелится, но не требует повышенной производительности графического чипа – множитель обоих ядер процессора будет увеличен за счет снижения частоты видеоядра, дабы оставаться в рамках заданного теплового пакета.

Отдельно хочется упомянуть новое встроенное графическое ядро. Все помнят Intel GMA 4500, который ничего, кроме воспроизведения простого видео и работы с системой нам предложить не мог – его производительность уступала даже самым простым дискретным решениям. Новый чип HD Graphics от Intel не является чем-то революционным, однако его производительность заметно выросла. Теперь мощностей вполне хватит для несложных игр (вроде TrackMania Nations, которую нам показывал на демонстрации), обработки фотографий (в пакетах, подобных Adobe Photoshop) и комфортного воспроизведения видео высокой чёткости, к тому же, именно благодаря встроенному в процессор графическому ядру стала возможна реализация той волшебной vPro.

Intel Wireless Display

Ну и последняя новинка на сегодня – Intel Wireless Display, беспроводное видео высокой чёткости. Технология представлена как удобное и простое решение для ноутбуков, которые будут (а некоторые – уже могут) передавать сигнал на идущее в комплекте с небольшое устройство (HDMI-адаптер), подключаемое к вашему телевизору, и осуществляющее приём-передачу сигнала. Скорость передачи данных позволяет транслировать видео высокой чёткости в режиме реального времени, и при этом что-то куда-то протягивать-подключать не потребуется. Достаточно один раз подключить HDMI-модуль к плазменной панели / жк монитору / телевизору, и можно навсегда забыть о подобных мучениях – нажал кнопку – и изображение сразу появилось на большом экране.

В целом эти технологии сложно назвать революционными, скорее, хороший шаг вперед. Но сам факт подобных достижений очень радует. Да, на презентации не было сверхпроизводительных решений, но подобные результаты на техпроцессе 32 нм (по соотношению TDP/производительность) и продемонстрированные технологии динамического перераспределения ресурсов и вправду чертовски хороши.

Прогресс не стоит на месте, и это хорошо.

Источник: habr.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru