Телевизионное вокальное шоу талантов «Голос» — российская версия вокального конкурса The Voice. Выходит в эфире «Первого канала». Основная задача шоу — поиск и отбор вокалистов, поющих не только в разных жанрах, но и на разных языках. Участники проекта отбираются не по внешним, а по вокальным данным.
Участники могут демонстрировать аудитории и жюри свои вокальные способности в любом жанре. В шоу участвуют, в основном состоявшиеся музыканты, прошедшие определённую школу, в связи с чем наставники не ставят перед конкурсантами задачу измениться, «сломать» свой подход к репертуару и стилю, а пытаются выбрать наиболее близких для себя по манере исполнителей, чтобы дать им возможность наиболее эффективной творческой реализации перед телевизионной аудиторией, став таким образом ещё популярнее.
При этом соревнование за выход в финал происходит не между различными командами, а внутри самих коллективов. Также существуют аналогичные проекты — «Голос. Дети» и «Голос. 60+».
Правила шоу «Голос»
УМЕРШИЕ УЧАСТНИКИ шоу «ГОЛОС» и ПРИЧИНЫ ИХ СМЕРТИ
Кастинг в шоу является открытым для любого гражданина России в возрасте от 17 лет. Для участия достаточно подать заявку в виде записи своего пения. Центральными фигурами проекта являются четыре наставника, которые проводят набор участников в свои команды. Задача признанных мастеров сцены — набрать собственную команду исполнителей и впоследствии произвести в несколько этапов отбор претендента на победу в финале телешоу.
Этапы шоу «Голос»:
Слепые прослушивания
Все участники, прошедшие кастинг, исполняют по одной песне. Во время исполнения жюри наставников располагается перед сценой в глубоких креслах спиной к исполнителю, таким образом слыша его голос, но не видя его самого.
Любой из наставников во время исполнения может нажать кнопку выбора, означающую, что готов принять данного участника в свою команду — тогда его кресло разворачивается лицом к участнику. Если кнопку выбора нажали двое или более наставников — участник имеет право выбрать любого из них. Если кнопку выбора за время исполнения номера не нажал ни один из наставников — участник выбывает из шоу. Размер команды каждого из наставников ограничен 14 исполнителями; набрав нужное количество, он теряет право выбора.
Поединки
Наставники разбивают свою команду на 7 дуэтов. По результатам исполнения он выбирает, кто в данном дуэте выбывает из шоу.
Нокауты
Наставники разбивают свои команды на тройки, их участники соревнуются, исполняя каждый свою песню. По выбору наставника один из каждой тройки выбывает.
Четвертьфинал и полуфинал
Соревнуются между собой участники, оставшиеся в командах наставников. В отличие от предыдущих этапов, здесь отбор победителей производится с учётом «народного голосования» — подсчёта голосов, отданных зрителями с помощью телефонного голосования за того или иного участника. Баллы наставника складываются с голосами телезрителей. По результатам голосования четвертьфиналов в полуфинал выходят по два вокалиста из каждой команды. Каждый участник выступает с одной песней, а затем вместе с известным певцом, затем наставник распределяет голоса, в финал проходит только один участник от команды.
ЛОЖЬ, ПОДКУПЫ И ЗАРПЛАТЫ / Тёмная сторона шоу Голос
Финал
В финале шоу наставники соревнуются уже непосредственно друг с другом — избранные ими вокалисты должны исполнить по одной песне в дуэте со своим наставником и две песни соло. Телезрители определяют победителя прямым телефонным и СМС голосованием. Кроме того, в финале объявляется имя лучшего наставника сезона, за которого отдано больше всего голосов.
1 января 2020 года победителем восьмого сезона шоу «Голос» стал Аскер Бербеков. Бербекову отдали предпочтение 66,1% телезрителей. В итоговом голосовании его соперником был Антон Токарев из команды Сергея Шнурова, который стал серебряным призером сезона. Также в финале принимали участие Ив Набиев (команда Полины Гагариной) и Арсен Мукенди (команда Валерия Сюткина).
Лучшим наставником сезона признан Шнуров, набравший 40% голосов зрителей. Второе место занял Меладзе (28%), следом — Гагарина (19%) и Сюткин (13%).
Сезоны шоу «Голос»
Сезон 1. С 5 октября по 29 декабря 2012 года.
Наставниками премьерного сезона стали Дима Билан, Пелагея, Александр Градский и Леонид Агутин; ведущим был Дмитрий Нагиев. От каждого наставника в четвертьфинал прошли по три вокалиста.
Дина Гарипова — победитель сезона
Эльмира Калимуллина — второе место
Анастасия Спиридонова — третье место
Маргарита Позоян — четвертое место
Сезон 2. С 6 сентября по 27 декабря 2013 года.
Все наставники и ведущий продолжили свою работу в проекте. От команды каждого наставника в четвертьфинал прошли по шесть вокалистов.
Сергей Волчков — победитель сезона
Наргиз Закирова- второе место
Гела Гуралиа — третье место
Тина Кузнецова — четвертое место
Сезон 3. С 5 сентября по 26 декабря 2014 года.
Все наставники и ведущий продолжили свою работу в проекте. От команды каждого наставника в четвертьфинал прошли шесть вокалистов.
Александра Воробьёва — победитель сезона
Ярослав Дронов — второе место
Александр Бон — третье место
Мариам Мерабова — четвертое место
Сезон 4. С 4 сентября по 25 декабря 2015 года.
Впервые в истории проекта состав наставников изменился. К оставшемуся Александру Градскому присоединились Баста, Полина Гагарина и Григорий Лепс, заменившие Билана, Пелагею и Агутина. Дмитрий Нагиев остался ведущим проекта. От команды каждого наставника в четвертьфинал прошли шесть вокалистов.
Иеромонах Фотий — победитель сезона
Михаил Озеров — второе место
Ольга Задонская — третье место
Эра Канн — четвертое место
Сезон 5. Со 2 сентября по 30 декабря 2016.
Состав наставников подвергся изменениям, на сей раз к Гагариной и Лепсу, оставшимся с четвёртого сезона, присоединились Дима Билан и Леонид Агутин. Дмитрий Нагиев в пятый раз подряд стал ведущим проекта. От команды каждого наставника в четвертьфинал прошли шесть вокалистов.
Дарья Антонюк — победитель сезона
Александр Панайотов — второе место
Кайрат Примбердиев — третье место
Сардор Милано — четвертое место
Сезон 6. С 1 сентября по 29 декабря 2017.
Оригинальный, «Золотой», состав наставников воссоединился: к Билану и Агутину присоединились Пелагея и Александр Градский. Дмитрий Нагиев вновь стал ведущим проекта. От команды каждого наставника в четвертьфинал прошли шесть вокалистов.
Селим Алахяров — победитель сезона
Тимофей Копылов — второе место
Ладислав Бубнар — третье место
Ян Гэ — четвертое место
Сезон 7. Перезагрузка. С 12 октября 2018 года по 1 января 2019 года.
Состав наставников изменился кардинально: к Басте присоединились новички — Ани Лорак, Сергей Шнуров и Константин Меладзе. Дмитрий Нагиев в седьмой раз стал ведущим проекта. От команды каждого наставника в четвертьфинал прошли три вокалиста.
Пётр Захаров — победитель сезона
Амирхан Умаев — второе место
Рушана Валиева — третье место
Шаэн Оганесян — четвертое место
Сезон 8.
Премьера восьмого сезона состоится в октябре 2019 года. Состав наставников изменился в пятый раз подряд: к оставшимся с прошлого сезона Сергею Шнурову и Константину Меладзе присоединились вернувшаяся Полина Гагарина и новичок — Валерий Сюткин. Дмитрий Нагиев в восьмой раз стал ведущим проекта.
Источник: rus.team
Голос, Первый канал отзывы
Уважаемые бесконечные критики,если вам не нравятся ни наставники, ни участники — не смотрите, не слушайте, оставьте это шоу тем,кому нравится.Например,мне.
Столько негатива, даже удивительно.
Вас же не заставляют смотреть.
Не нравится-переключите,но выливать догадки,ерунду, свои обвинения ничем не аргументированные — большого ума не надо. Это ШОУ. Так в названии.Шоу Голос. Проще будьте,товарищи.
- Поделиться отзывом
- Ответить автору
- Согласен с автором
- Не согласен с автором
- Пожаловаться
- Страница отзыва
а где голос то
21 час 18 сек назад
гнать поганой метлой этого аксюту вместе с бастой пусть верку сердючку спонсируют на евро, короче чемодан, вокзал.
- Поделиться отзывом
- Ответить автору
- Согласен с автором
- Не согласен с автором
- Пожаловаться
- Страница отзыва
Перестала смотреть Голос
понедельник, 22 мая
Стало неинтересно смотреть Голос. Очнь не нравится жюри, в котором собраны непрофессионалы. Глупые шутки басты вызыаают отвращение, а плюс ко всему еще оказалось, что он спонсирует ВСУ. Требую убрать басту навсегда. Пусть идет в ВСУ и с ними шутит.
- Поделиться отзывом
- Ответить автору
- Согласен с автором
- Не согласен с автором
- Пожаловаться
- Страница отзыва
Изуродованные песни, убрали хороших исполнителей!
воскресенье, 21 мая
Уважаемый Юрий Аксюта. Люди перестали смотреть Голос из за слабости и непрофессионализма жюри, которые искажают мелодии хитов, не могут двух слов сказать, прокомментировать исполнение, то есть отсутствие профессионализма. Исполнители с сильными голосами отсеиваются. Что это, непрофессионализм или коррупция?
- Поделиться отзывом
- Ответить автору
- Согласен с автором
- Не согласен с автором
- Пожаловаться
- Страница отзыва
Гораздо слабее даже отборочных туров!
воскресенье, 21 мая
Если говорить без мата, так и вообще: позорище. Нет, реально: позорище. И это называется — «лучшее вокальное шоу на лучшем канале!». Да даже программа, которую показывают на канале «Звезда» по субботам, где соревнуются певцы из регионов, или передача «Ты — супер!» выглядят на фоне передачи «Голоса» от 20 мая 2023г. — на голову выше! Я уж не говорю про программу.
Читать отзыв Если говорить без мата, так и вообще: позорище. Нет, реально: позорище. И это называется — «лучшее вокальное шоу на лучшем канале!». Да даже программа, которую показывают на канале «Звезда» по субботам, где соревнуются певцы из регионов, или передача «Ты — супер!» выглядят на фоне передачи «Голоса» от 20 мая 2023г. — на голову выше!
Я уж не говорю про программу «Ну-ка, все вместе!», которую передавал канал Россия — там профессионалы, и их задача — показать действительно — ГОЛОС. Ну, и умение создать и вжиться в образ. Или настроение песни!
А что мы видели вчера на Центральном Российском канале? Группа учеников Полины Гагариной — единственная, которая соответствовала нашим, зрительским, ожиданиям, и выполняла поставленные им наставницей задачи — показать свои ВОКАЛЬНЫЕ данные, (т.е. – ГОЛОС. ) и драматические навыки. А вот про команды остальных наставников (Беляева, Преснякова, и даже Басты) так сказать к величайшему сожалению нельзя.
Во-первых, очень сильно всё впечатление от выступлений их учеников сильно испортили бездарные, псевдооригинальные и «революционные», аранжировки. Старинную, «классическую» песню с замечательной мелодией, которую мы знаем по исполнению Льва Лещенко, просто бездарно испохабили! Не дав певице показать голос и трагедию расставания с любимым.
То, что пел Павел Зибров («На заре») вообще трудно назвать пением. Куплеты он просто вышёптывал, а припев бездарно орал. Благим матом. Причём никаких других эмоций, кроме раздражения, это исполнение лично у меня, вокалиста со стажем 30 лет, не вызывало.
А то, что сам его наставник, Баста, высказался в том смысле, что его команда запорола то, что он им ставил, позволяет думать, что — или действительно «запороли», или уж он сам их так «наставил». И на фоне двух других воспитанников Басты, показавших хоть какой-то ГОЛОС, и драматургию, тем более странно, что он выбрал — как раз Зиброва.
Выглядит это даже более чем странно, и невольно возникает мысль о протежировании пожилому поколению. Про выступления воспитанников Беляева и Преснякова тоже много чего отрицательного можно высказать. Но тут, повторю, значительную долю впечатления испортили как раз не их вокальные данные (Которых им просто не дали продемонстрировать!), а бездарные, «навороченно-революционные», аранжировки. Очевидно, долженствующие показать нестандартность мышления этих аранжировщиков, и оригинальность и «новые стороны» знакомых песен, а вместо этого убедивших всех зрителей с нормальным музыкальным вкусом в том, что «старые», классические», варианты исполнения — гораздо сильнее!
То есть, мало того, что передачу показали не тогда, когда она анонсировалась рекламой, а на сутки позже, и ожиданий телезрителей она (По сравнению даже с отборочными турами!) не оправдала. Возможно, Константину Львовичу нужно пересмотреть политику в отношении создателей и редакторов этой передачи. И поставить тех специалистов, которые не допустили бы такой безвкусицы и позора для «ведущего канала страны». Спасибо. Всем — успехов.
- Команда Полины Гагариной с поставленной им наставницей задачей справилась хорошо.
- Отвратительные оранжировки, только портящие впечатление и воспоминания о старых, «классических», оригинальных вариантах исполнения.
- Поделиться отзывом
- Ответить автору
- Согласен с автором
- Не согласен с автором
- Пожаловаться
- Страница отзыва
Источник: www.otzyvru.com
Что за программа голос
Борис Барабанов
Музыкальный обозреватель издания «Коммерсантъ» внимательно следит за шоу и комментирует каждый выпуск «Голоса» в своем блоге. Раньше его заметки публиковал официальный сайт проекта, но в четвертом сезоне это стало невозможным: Барабанов был довольно критично настроен по отношению к новым судьям шоу.
Я не болею ни за один вид спорта. Но азартное начало во мне присутствует — поэтому я болею за вещи, связанные с музыкой, такие как «Евровидение» или «Голос».
Нынешний сезон самый слабый, на мой взгляд. И даже не в жюри дело — к сожалению, очень неубедительный набор артистов. Когда прежний состав жюри пел песню The Beatles «Come Together», это было очень музыкально. Это было сравнимо с выступлениями наставников английского «The Voice», где, между прочим, были Том Джонс, Кайли Миноуг и так далее. В нынешнем составе пока не было такого коллективного номера, где жюри бы доказало делом, что они вправе судить.
Но механизм шоу так устроен, что даже не очень интересного персонажа заставляет проявляться и превращаться в героя. Именно это произошло с Полиной Гагариной. С Бастой, которого я очень люблю, знаком лично и так далее, этого до конца не случилось. То ли он оказался недостаточно музыкантом, для того чтобы включаться в разговоры о тесситурах и гармониях, и стесняется проколоться на чем-то. То ли это просто вырезают.
Марина Андрусенко
Музыкальный редактор «Голоса» — тот человек, который на протяжение четырех сезонов отслушивает все заявки на проект. А ежегодно их приходит порядка десяти тысяч.
Давайте я вам расскажу обо всем поэтапно. Сначала выходит реклама о приеме заявок. Все эти заявки поступают в базу. Мы их отслушиваем и сортируем. Ставим на заявке пометки либо «да», либо «нет», либо «?». Бывает так, что по фонограмме ошибок нет, но это скучно. Человек профессионален, но не дает эмоциональной яркости.
А профессионально поющих у нас много. Тогда мы обращаемся к анкете.
Смотришь репертуар, видишь, что человек слушает много музыки разной, думаешь: «Все-таки надо его пригласить» Или видишь примитивный список песен и понимаешь, что не имеет смысла, потому что человек дальше этого не прыгнет. Но в основном мы оцениваем голос, тембр, технические возможности, культуру пения.
Заявок подается много, в разных сезонах от девяти до четырнадцати тысяч. Из этих анкет нужно отобрать 1000 для очного прослушивания. Тысяча человек всего! Их приглашают уже на кастинг в «Останкино». Выглядит это так: за длинным столом сидит комиссия, состоящая из представителей Первого канала во главе с Ю.В.Аксютой, четырех музыкальных продюсеров, представителей Universal и режиссерско-постановочной группы.
Участники приходят группами по 10 человек. Как правило, мы просим спеть а капелла две песни, русскую и английскую. Здесь учитываются тембр, музыкальность, техника. И конечно, харизматичность. Потому что бывают люди вроде и поющие, но на камере они никак не выглядят.
А поскольку шоу телевизионное, то важно, чтобы у человека глаза горели.
Те, кто прошел кастинг, попадают на этап слепого прослушивания, где наставники отбирают себе команды. Этот этап уже показывают по телевизору. На слепых прослушиваниях задача музыкальных редакторов — обмануть наставников. Мы стараемся всех участников вытянуть на пятерку. Даже если у человека возможности на 4 с минусом.
Но мы стараемся найти такую песню, в которой он бы выглядел хорошо.
Обычно мы уже на кастинге понимаем, как далеко способен пройти участник. Но бывают и другие случаи: ребята сильные, наши фавориты, а наставники к ним не поворачиваются. Такое случается каждый сезон. В этом году — Варя Визбор. Вот пожалуйста, ярчайший персонаж, но тренеры не повернулись.
Не поймали эту фишку. Видимо, привыкают, что люди поют хиты, а тут человек спел авторскую песню в совершенно другой манере.
Наставники тоже устают. Иногда они чуть-чуть расслабляются, заслушиваются и забывают про кнопку. «Ой, как круто, ну давай ты нажимай, это твоя». В результате песня закончилась, а кнопку не нажали. И потом сожалеют об этом.
«Голос» — это непросто. Во-первых, люди мало спят, особенно накануне съемок. Репетиции, съемки заканчиваются в 11 вечера. Пока они доедут домой, пока покушают, потом мысли и волнения, утром рано вставать, потому что в 10 часов нужно снова быть на площадке.
Если бы нынешний наставник Баста подал свою заявку, какие были бы у него шансы? Конечно, мы больше ориентируемся на мелодическое пение. А рэперы на него в меньшей степени заточены. Тем не менее нам приходят заявки от рэперов, и мы их тоже берем, хотя очень немного. Так что я думаю, что у Басты был бы шанс.
У него интересные тексты и у него есть тембр — и это то, за что мы точно бы зацепились.
Варвара Визбор
Внучка Юрия Визбора появилась в эфире «Голоса», но не прошла слепое прослушивание: ее выступление было холодно встречено участниками жюри. Зрители посчитали это несправедливым.
В детстве мне нравились песни деда. Причем я слушала эти самые песни, а потом узнавала, что это дед их написал. Или что моя бабушка Ада Якушева их сочинила. Их творчество мне близко — и оно всегда будет меня настигать. Но в моем случае это не будут три аккорда.
Почему-то сложился стереотип, что Варвара Визбор — это значит, я играю на гитаре и пою песни у костра. Пожалуйста, нет!
«Голос» я смотрела со второго сезона. Помню, удивлялась, почему все участники единогласно говорят спасибо Юрию Викторовичу Аксюте. «Что такое? — думала. — Может, это прописано в договоре?» А когда я попала туда и прошла все круги подготовки, то все поняла. Потому что именно ему хочется сказать спасибо. Как и всей команде «Голоса», впрочем.
Меня пригласили на закрытый кастинг, на слепое прослушивание. Соответственно, нужно было подготовить несколько песен и спеть без аккомпанемента. Среди прочих я спела «Зиму», которую написал дед. Так и прошла кастинг. У меня были песни из репертуара Долиной, был «Дельтаплан» Леонтьева, были «Расскажите, птицы» и «Белая дверь» Пугачевой, я их разучивала.
Выступление на «Голосе» — это колоссальное волнение. Не зря на репетиции многие поют лучше, чем в день съемок. Я, если честно, такого не испытывала ни на поступлении в институт, ни на одном из концертов.
Баста
Рэп-артист в кресле наставника — один из главных сюрпризов четвертого сезона «Голоса». По словам Василия, принять участие в проекте его убеждал лично Константин Эрнст.
На «Голосе» меня воспринимают как представителя русского рэпа — и проецируют на меня все плохое, что существует в этом жанре. Была сложная задача — побороться с этим предубеждением.
Если к участнику на слепых прослушиваниях поворачивался я и еще кто-то из коллег, то люди шли к ним. Выбирали наставников, которые известны как серьезные исполнители. Хотя были и такие, кто намеренно стремился в мою команду. Потому что думали, что мы будем постоянно читать рэп. Поэтому я свою команду называл штрафбатом.
В нее пошли те, кого не забрали другие.
Когда Биназир один в один прочитала рэп-композицию «Gangsta’s Paradise», Александр Борисович Градский рассказал, что подобную музыку, только на русском, пел еще в 1969 году и даже дал ей совет: «Надо попадать в первую долю». Вообще же, про русский рэп в целом он говорит, что тексты хорошие, а музыка неинтересная. Таким образом на «Голосе» я в полной мере испытал на себе дискриминацию.(Смеется.)
Я показывал редакторам «Голоса», очень, кстати, профессиональным людям, фотографии с концертов, и они в шоке от того, сколько зрителей приходит. Мы, рэперы, серьезно к себе относимся, думаем, что нас все знают, а на самом деле это не так. Например, Александр Борисович спрашивал меня, кто такой Ассаи: «Я его видел в «Вечернем Урганте», а это нормально, что молодой человек свою программу назвал «Я легенда»?»
Из того, что происходит за кадром «Голоса», можно было бы собрать отдельное шоу. Александр Борисович — человек, который знает тысячу историй про отечественных и зарубежных музыкантов. Рядом с ним и Григорием Лепсом я себя чувствую мальчонкой. Это как в детстве попасть на тусу, где взрослые пацаны сидят.
Самое интересное, что у участников «Голоса» все очень по-настоящему. Искреннее горение, переживание трагедий. Люди принесли на это шоу все, что у них есть.
Куда деваются все эти хорошо поющие ребята после «Голоса»? Возьмем того же Антона Беляева — он сам пишет песни, делает аранжировки, вот поэтому у него все случилось. А остальные возвращаются в свои кавер-группы.
«Голос» — это сложно. Представьте, они приходят в 9 утра, целый день не знают, когда им нужно выходить, потом бах — и ты поешь. Это натуральное казино, но на него подсаживаешься — на этот кураж, на адреналин. Выступать на «Голосе» страшно. Я бы на него не пошел, даже если бы умел петь.
Иеромонах Фотий
Православный священник в финале популярного телешоу — почти сенсация. Словно этого мало, насельник Свято-Пафнутьева Боровского монастыря активно пользуется мирскими средствами коммуникации. У Фотия есть страница в «ВКонтакте», аккаунт в инстаграме, это интервью он давал по Skype, а на вопросы слушателей священнослужитель с удовольствием отвечает во время трансляций в Periscope.
Большое напряжение, конечно, испытываешь. Я ведь не привык ни к съемкам, ни к огромной аудитории. Вот. А то, что это состязание, добавляет нервозности. Но на все воля Божья.
Победу делает не мой голос, а выбор других сил.
Активное голосование за меня я объясняю тем, что присоединилась огромная аудитория православных, которая раньше не смотрела этот проект. А теперь они его смотрят — и я им нравлюсь. И получилось так, что у меня огромный перевес.
Я подавал заявку еще на второй сезон «Голоса», и мне пришло предложение на кастинг. Но не получилось. Я побоялся спрашивать у нашего митрополита разрешения. Решил все это оставить и больше не пытаться. А на четвертый сезон сам Первый канал попросил за меня митрополита, и тот дал разрешение.
Без споров не обходится обсуждение ни одного участника проекта. Даже самые обычные люди, о которых можно говорить только хорошее, — оказывается, и о них мнения публики разделяются. Так же и у меня. Только споры горячее, потому что это касается веры. У людей есть сложившиеся стереотипы. Многие ревнители благочестия, особено консервативно настроенные, ведут себя даже агрессивно.
Но таких меньшинство.
Я не интересовался этим, но знаю, что мой наставник, Григорий Лепс, достаточно верующий, если можно так выразиться. Богобоязненный человек. Он, может быть, не знает каких-то канонов, но знает, когда идет пост, и поздравляет с церковными праздниками. У него дома есть большая коллекция икон. Баста тоже верующий, берет у меня всегда благословение, как положено.
Он в свое время пономарил в церкви. У него есть даже разрешение носить скуфью, подрясник — есть фотография с ним в подряснике.
Юрий Аксюта
Главный продюсер музыкальных и развлекательных программ Первого канала
У любого телевизионного проекта наступает момент усталости. Элементы, из которых состоит любой формат — драматургия, участники, тренеры, — как раз и дают тот самый эффект зрительского интереса. Отдавая отчет, что люди могли привыкнуть и устать от формата, мы могли предполагать некий спад интереса. Но, слава богу, мы ошибались. Судя по рейтингам, четвертый сезон «Голоса» оправдывает все наши ожидания.
Средняя доля — порядка 30 с лишним процентов аудитории. На каждом третьем включенном телевизоре в это время смотрят «Голос». Большие серьезные федеральные каналы обычно рады и доле 15%.
Самое главное — нам удалось провести очень хороший кастинг. Найти самобытных исполнителей, которые интересны телезрителю, — это, пожалуй, главное слагаемое успеха. Поющих людей в стране не так много. И за некоторых участников мы бились. С той же Машей Кац разговаривали. Я знаком с ней давно и хорошо знаю всех ребят, играющих в кавер-группе Balls of Fire.
Я и пригласил Машу прийти на кастинг. А ведь она обладает безукоризненным аворитетом вокалистки и сама является педагогом по вокалу. И Маша пришла — я на этом хотел бы акцентировать внимание — на кастинг на общих условиях.