От сложностей с поиском инвесторов и формированием чёткой концепции приложения до записи совместного альбома с Moby и захвата рынка ментального здоровья.
22 072 просмотров
Основатели Calm Алекс Тью и Майкл Эктон Смит Inc.com
Что такое Calm
Сalm — это мобильное приложение для медитации и релаксации. Оно помогает пользователям бороться со стрессом, тревожностью, бессонницей и депрессией. Приложение доступно на английском, немецком, французском и испанском языках.
Как утверждают в Calm, самая популярная функция — 10-минутная медитация под названием The Daily Calm. Ежедневно в приложении появляется одна новая практика, которая доступна пользователям только в течение 24 часов.
Пользователь может получать регулярные напоминания о сеансе медитации. Короткие ежедневные инструкции разрабатывает Тамара Левитт, которая около 30 лет изучает различные медитативные практики.
Бизнес-модель Calm основана на продаже подписки. Скачать приложение можно бесплатно. Пользователю предоставляется тестовый доступ ко всей функциональности приложения в течение семи дней. Среди опций — не только ежедневные сеансы медитации, но и музыка для релаксации, помогающие заснуть получасовые аудиорассказы, расслабляющие фоновые заставки со звуками природы и мастер-классы от экспертов в области здоровья.
Join The Calm Team
По истечении недели бесплатными останутся лишь некоторые функции, а для доступа к премиум-контенту понадобится подписка. Годовая подписка стоит $69,99, пожизненная — $399,99.
Идея Calm сформировалась не сразу
Эктон Смит на фоне персонажей игры Moshi Monsters elitebusiness
В 2011 году британские предприниматели Майкл Эктон Смит и Алекс Тью купили домен Calm.com за $140 тысяч.
Тью прославился тем, что в 2005 году создал одностраничный сайт с разрешением 1000 х 1000 пикселей под названием Million Dollar Homepage и заработал на нём $1 млн. Он предложил пользователям «стать владельцем части истории интернета» и стал продавать пиксели по цене $1 за штуку.
Эктон Смит владел компанией Mind Candy. В 2007 году она выпустила на британский рынок веб-игру Moshi Monsters, которая достигла показателя в 80 млн зарегистрированных пользователей. Пользователи в ней создавали и воспитывали виртуальных монстров.
Пик популярности Moshi Monsters пришёлся на 2012 год. Выручка Mind Candy за тот год составила $61 млн. Игру оценивали в $200 млн.
Конкретной бизнес-идеи у предпринимателей не было. Они хотели создать технологичный продукт, который помогал бы людям расслабляться. Но создатели не могли выбрать, на каком именно контенте — успокаивающих видео или расслабляющих саундтреках — сфокусироваться. Из них двоих только Тью к этому моменту уже давно увлекался практиками медитации.
Официальным годом запуска проекта стал 2012 год. Доли в Calm Эктон Смит с Тью поделили поровну. В 2013 году Тью переехал по работе в Сан-Франциско. Его партнёр остался в Великобритании.
Сформулировать чёткую концепцию для Calm Эктону Смиту помог его неудачный предпринимательский опыт. В 2013 году доходы Moshi Monsters упали. Дела компании шли всё хуже из-за распространения смартфонов и планшетов, которые британские родители покупали своим детям. Mind Candy перешла от чистой прибыли в $10,6 млн в 2012 году к убытку в $2,9 млн в 2013 году.
Как стать IT-специалистом с нуля | Что нужно знать и где учиться на айтишника?
У компании не получилось выйти на рынок мобильных приложений и перестроить бизнес-модель, основанную на платной подписке. Moshi Monsters не смогла конкурировать с тысячами других игровых приложений.
«Я думал, что это конец света», — вспоминает Эктон Смит, которому в период с 2013 по 2016 год пришлось уволить 200 сотрудников.
В своих попытках удержать компанию на плаву бизнесмен испытывал постоянный стресс. По словам Эктона Смита, в то время он страдал от усталости и головных болей и часто просыпался в четыре утра.
В 2014 году Эктон Смит отправился в длительный отпуск в Австрию. После неудач Moshi Monst бизнесмен эмоционально выгорел, был измотан и опустошен. Чтобы вновь обрести душевное равновесие, он обратился к медитативным практикам. Этот способ снять накопившийся стресс сработал. Эктон Смит решил «оцифровать» свои практики и создать мобильное приложение с инструкциями по медитации.
Я понял, что это древний, но ценный навык, который может быть актуален для всех.
Источник: vc.ru
Приложение для медитаций Calm оценили в $1 млрд
Созданный в 2012 калифорнийский стартап получил $88 млн в ходе второго раунда финансирования. При общей оценке в $1 млрд оно может стать первым приложением-«единорогом» в категории «Психическое здоровье»
Приложение для медитаций Calm привлекло $88 млн во втором раунде финансирования при общей оценке в $1 млрд, пишет Crunchbase News. Это на $60 млн больше, чем предыдущий раунд, закрытый в июне 2018 года.
Созданное еще в 2012 году в Сан-Франциско приложение для медитации за последние годы стало чрезвычайно популярным. У стартапа более 40 млн загрузок и 1 млн активных подписчиков. В основном все они находятся в США, где количество человек, практикующих медитативные практики, утроилось за последние шесть лет, с 4,1% до 14,2%.
Скачать его можно бесплатно, однако внутри приложения нужно будет активировать платную подписку, а также докупать платный контент. Calm также помогает бороться с бессонницей с помощью «Сонных историй» — сказок на ночь для взрослых, которые в приложении читают знаменитости, например, Мэтью МакКонахи, Стивен Фрай и Леона Льюис. Год назад Calm привлек внимание европейской прессы, предложив своим пользователям одну из «сонных историй»: известный британский диктор прогнозов погоды Питер Джефферсон мягким голосом зачитывал вслух закон ЕС об охране персональных данных, который, по мнению авторов идеи, не знает себе равных по своим усыпляющим свойствам.
Приложение доступно в App Store и в Google Play. Его можно загрузить для бесплатного теста. В 2018 году Calm рассчитывает заработать на своих продуктах $150 млн.
«Во всем мире сейчас видим огромный интерес и моду на медитации, йогу, это огромный рынок, и он будет расти», — объяснил причины высокой оценки стартапа управляющий инвестиционным портфелем ФРИИ Сергей Негодяев. Он отметил, что стартап показывает отличную динамику роста, компания прибыльна и считается, что она пока недооценена. Но предупредил, что Calm предстоит выдержать жесткую конкуренцию: «Headspace практически дышит Calm в спину».
Последний раунд вела TPG Growth при участии Creative Artists Agency и существующих инвесторов, в том числе Insight Venture Partners и Sound Ventures актера Эштона Кутчера. Основатели стартапа Алекс Тью и Майкл Актон Смит говорят, что инвестиции пойдут на международную экспансию, расширение библиотеки контента и развитие команды.
«Практика показала, что для схождения экономики eHealth-проекта нужна регулярность использования пациентами, поэтому многие целятся на решение хронических заболеваний», — объясняет тенденции директор по инвестициям международного венчурного фонда Maxfield Capital Алексей Тукнов. И добавляет, что как раз в Menthal Heath все клиенты по умолчанию будут пользоваться приложением или сервисом не один раз, а на протяжении длительного времени: «Это очень важный плюс этого сектора для инвесторов». Тукнов также отметил, что Mental Health — очень перспективный сектор, так как он не имеет таких границ, с которыми сталкиваются другие стартапы: не требует сертификаций и т.п. в каждой стране. В результате рынок не перегорожен государственными границами и регулированием, а компании, решающей проблему ментального здоровья или благополучия, проще стать глобальной. Это и подтвердил последний раунд в Calm — в нем фокус развития делается именно на мировую экспансию.
По оценке Global Wellness Institute, мировая индустрия здорового образа жизни оценивается в $4,2 трлн. «В течение многих лет психическое здоровье было тем, о чем люди не говорили вслух. Это было в тени. Но теперь ситуация поменялась. Мы считаем, что стать «единорогом» в этой категории — важная веха», — заявил Алекс Тью в интервью Crunchbase News.
Источник: www.forbes.ru
Инвесторы оценили приложение для ментальных практик Calm в миллиард долларов
Приложение для ментальных практик, созданное двумя британскими предпринимателями в Силиконовой долине, стало первым в мире в области психического здоровья.
Calm, приложение, которое предоставляет библиотеку расслабляющих аудиозаписей для взрослых, некоторые из которых читает Стивен Фрай, успокаивающей музыки, учебные пособия по медитации, видео и аудио, которые должны помочь уменьшить беспокойство, привлекло 88 миллионов долларов финансирования, и его оценили в 1 миллиард долларов.
Библиотека расслабляющих аудиозаписей
Приложение было основано Майклом Актоном Смитом и Алексом Тью, который руководит командой из 50 человек из штаб-квартиры в Сан-Франциско. Оно превратилось в одно из самых популярных приложений осознанности в Apple App Store и стало одним из «приложений года» за 2017 год.
Успех Calm
Выручка Calm за 2018 год увеличилась в четыре раза до 150 миллионов долларов и получила более миллиона подписчиков, которые платят около 850 рублей за месяц премиум-доступа.
«Мы начинали Calm как приложение для медитации, но вышли далеко за рамки этого, – сказал Актон Смит. – Наше видение заключается в создании одного из самых ценных и значимых брендов XXI века. Физическое здоровье и ментальное здоровье – это индустрия стоимостью 4 триллиона долларов, и мы считаем, что есть прекрасная возможность построить ведущую компанию в этом быстро растущем и важном пространстве».
Calm – аудиозаписи на ночь для взрослых – получили более 100 миллионов слушателей. Оригинальные рассказы читали такие знаменитости, как Мэтью МакКонахи и Леона Льюис.
Последнее финансирование было проведено Агентством роста и креативного творчества TPG (CAA) и существующими инвесторами Insight Venture Partners и Sound Ventures. На сегодняшний день общий объем финансирования приложения Calm составляет 116 млн долларов.
Среди соперников Calm можно наблюдать Headspace, который был создан еще одним британским дуэтом и предлагает обучение медитации через смартфон.
А у вас есть приложение Calm на телефоне?
Источник: businessman.ru