Начнем с того, что получить эту стипендию очень сложно, это связано прежде всего с тем, что каждый год едет не так много людей, а желающих намного больше. Знаю немало людей, которые не смогли получить такую возможность обучаться в любом университете мира.
Много искал информацию об этом, поэтому сейчас представляю себе всю сложность прохода. Многие думают, что там все куплено и коррупция заняла 1 место в этом вопросе, но несмотря на это люди стремятся, у кого то получается, а у кого то не хватает настойчивости.
Чтобы подать заявку, нужно подготовиться еще в 10 классе весной, потому как документы принимают до начала учебы, о точных датах читайте в СМИ.
Какие документы потребуются?
Потребуется справка формы 082, в которой обязательна печать наркологического диспансер, психоневрологического диспансера и центра СПИДа. А также ксерокопии документов подтверждающие вашу личность и место проживания.
После того, как ваши документы готовы, лучше заранее проконсультироваться в ЦМП, а затем ехать в Астану для сдачи всех документов.
Как поступить по Программе Болашак/ Этапы поступления/Руководство.
После того, как Вы сдали документы Вы участвуете в конкурсе, если Вас примут то обязательно позвонят на телефоны, которые вы оставляли в контактных данных.
После этого Вы приняты на участие в TOEFL, теперь Вам следует готовиться. TOEFL проходит в несколько туров.
Подготовка к TOELF ведется в специализированных центрах, о оплате точно не знаю, но если источники не ошибаются то пробный TOELF стоит 500 тенге, а проходят такие тестирования 1 раз в последнюю пятницу месяца.
Для болашаковцев, необходимым будет сдача Toefl IPT, который нужен лишь для получения «Болашак», для каждой специализации нужно набрать определенное количество баллов.
Желаю удачи в подготовке.
23.10.2010 14:39 Стипендия в Казахстане Артем 21965 9
Похожие статьи
- Болашаковцы 2011 объединяемся
- Правила отбора претендентов для присуждения стипендии Болашак
- Какая стипендия ожидается в 2011 году?
- Стипендия «Кәсіпқор»
- Cтипендия студентам в 2011 году
- Болашак 2011
- TOEFL в Казахстане
- Хочу болашак!
- Программа болашак магистратура 2011
- Магистратура «Болашак» 2011
Источник: testent.ru
Стипендия Болашак для граждан Казахстана
Стипендиальная программа Болашак позволяет гражданам Казахстана пройти обучение в лучших вузах мира за счет бюджета страны. Программа существует с 1993 года при поддержке Президента Республики Казахстан и направлена на подготовку кадров по направлениям, являющимся приоритетными для развития страны.
Что важно знать для поступления Болашак в 2023 году | Часть 1
В рамках проекта «Болашак» осуществляется финансирование обучения граждан Казахстана в магистратуре, аспирантуре и докторантуре ведущих зарубежных университетов, а также финансирование краткосрочных стажировок.
Категории претендентов на стипендию Болашак
- Категория самостоятельно поступивших (в один из рекомендованных вузов на программу подготовки по одной из приоритетных специальностей)
- Категория государственных служащих
- Категория научно-педагогических работников
- Категория выпускников вузов
- Категория работников культуры и творческих работников
- Категория работников СМИ
- Категория претендентов на стажировки
Претенденты из категории самостоятельно поступивших к моменту подачи заявки на участие в конкурсе на присуждение стипендии уже должны иметь на руках предложение о безусловном зачислении в университет.
Порядок прохождения конкурса на стипендию Болашак
- Определение категории (одной из семи перечисленных выше), к которой Вы относитесь
- Ознакомиться со вступительными требованиями и собрать необходимые документы для подачи на конкурс
- При успешном приеме пакета документов, кандидат проходит этапы конкурсного отбора (экзамен на знание английского языка, тест на знание казахского языка, психологический тест и собеседование)
- При успешном прохождении всех этапов отбора, Вы становитесь счастливым обладателем стипендии «Болашак».
Стипендиатам «Болашак» оплачивается не только обучение, но и ежемесячно выплачивается стипендия, покрывающая расходы на проживание и питание. Подробнее об условиях финансирования и формах отчетности можно ознакомиться на официальном сайте проекта.
После окончания обучения стипендиатам необходимо вернуться в Республику Казахстан и устроиться на работу. Обязательный срок отработки в одной из компаний республики Казахстан составляет 3-5 лет в зависимости от программы обучения.
Популярные вузы Англии среди соискателей стипендии «Болашак»:
Отправляйте запросы в ведущие университеты Англии напрямую и уточняйте свои шансы на поступление!
Источник: just-moment.ru
Международная стипендия «Болашак»
На международную стипендию Президента Республики Казахстан «Болашак» вне зависимости от пола, национальности, вероисповедания, может претендовать любой гражданин Республики Казахстан, соответствующий требованиям Правил отбора претендентов для присуждения международной стипендии «Болашак» на:
- получение высшего специального образования
- получение степени бакалавра
- получение степени магистра
- получение степени доктора
- получение степени кандидата наук по медицинским специальностям
- обучение в клинической ординатуре
- прохождение научных стажировок
При этом необходимо учитывать, что международная стипендия Президента Республики Казахстан «Болашак» присуждается однократно для получения высшего специального образования, для получения каждой степени – бакалавра, магистра, кандидата наук по медицинским специальностям, доктора, по обучению в клинической ординатуре и научной стажировке. То есть по каждой программе Вы можете обучиться по программе «Болашак» только один раз.
Основные требования, предъявляемые к соискателям
Бакалавриат
— средний балл диплома не менее 4,5 (из 5,0)
— средний балл успеваемости не менее 4,5 (из 5,0) (для обучающихся на 1-2 курсах в вузах Казахстана по программе бакалавриата)
— текущая оценка не менее «хорошо» (для обучающихся в зарубежных вузах на момент поступления по программам бакалавриата/высшего специального образования)
Магистратура, клиническая ординатура
— средний балл диплома бакалавра/специалиста не менее 4,5 (из 5,0)
— средний балл диплома бакалавра/специалиста не менее 4,0 (из 5,0) (для самостоятельно поступивших или обучающихся в зарубежных вузах по программам магистратуры/клинической ординатуры)
— текущий средний балл не менее «хорошо» (для обучающихся в зарубежных вузах по программам магистратуры/клинической ординатуры)
Докторантура, аспирантура по медицинским специальностям
— самостоятельно поступившие на академическое обучение
— обучающиеся в зарубежных вузах по программам докторантур/аспирантуры по медицинским специальностям
Научная стажировка
— научные работники государственных научных организаций и вузов с общем стажем работы в качестве научных работников не менее 3 лет, включая последний год
— рекомендация от направляющей организации
Конкурсный отбор
Конкурсный отбор состоит из трех туров. В первом туре проводятся тестирования на знание государственного языка, иностранного языка, психологическое тестирование. После каждого этапа в течение 15 дней сотрудники структурного подразделения АО «Центр международных программ», ответственные за проведение конкурсного отбора, уведомляют претендентов о результатах прохождения соответствующего этапа конкурсного отбора.
Претенденты, успешно прошедшие первый тур, допускаются к участию во втором туре, который проводится путем персонального собеседования с членами независимой экспертной комиссии. После собеседования с независимой экспертной комиссией материалы претендентов вносятся на третий тур для рассмотрения Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом, которая принимает окончательное решение о присуждении международной стипендии «Болашак». В течение 10 дней Протокол заседания комиссии поступает в АО «Центр международных программ» и в течение одного дня список победителей конкурса размещается на официальном сайте.
Источник: www.begin.ru