Что выведет на экран следующий фрагмент программы a уравнение m length a 4 writeln m

1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1 1-1

Тема :«Символьные строки. Функции для работы с символьными строками»

Задачи урока:
обучающие —формирование у учащихся представления о символьных строках, функциях работы со строками;
развивающие —развитие у учащихся способности анализировать и выделять главное; самостоятельности в приобретении знаний; умения выслушать друг друга;
воспитательная —воспитание у школьников культуры общения.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Используемые педагогические технологии: модульная, технология ИКТ.
Оборудование урока:
компьютеры;
карточки с заданиями для практической работы;
карточки с вопросами;

Учебник Е.А. Вьюшкова. Информатика. Учебник для 9 класса. — Астана: Арман-ПВ, 2013 г.

Литература, использованная при подготовке к уроку.
. Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун. Информатика. Методическое пособие. 9 класс. — Астана: Арман-ПВ, 2013 г.

2. Б.Накысбеков, Г.Мадьярова, А.Мухамади. Основы информатики и вычислительной техники. Методическое руководство. – Алматы: «Мектеп», 2009 г.

ЗАДАЧА, которая вынесла всех! Вступительные в МГУ

3. Б.Бурибаев, Р.Дузбаева, А.Махметова. Основы информатики и вычислительной техники. Сборник задач и упражнений. – Алматы: «Мектеп», 2009 г.

4. Н. Ермеков, Ж. Караев, В. Криворучко, Л. Кафтункина. Информатика. Учебник для 9 класса. – Алматы: «Жазуши», 2009 г.

План урока.
1. Организационный момент — 1 мин.
2 Объяснение нового материала.

3. Приобретение новых знаний.

4. Приобретение новых навыков.

5. Подведение итога урока, выставление оценок, домашнее задание

Ход урока
I. Организационный момент
Учитель активизирует учеников на урок, объявляет тему урока, его цели, план урока и эпиграф: «Каждый должен сам овладеть навыками по усвоению знаний и делать это в присущем ему стиле (С. Пейперт)».
IIФормирование новых знаний.

Вычислительные машины имеют дело не только с числами. Едва ли не больше времени они бывают заняты обработкой текста. В Паскале для этого есть специальный тип данных, который называется CHAR (от слова character – символ).

ТипCHAR(символьный или строковый или литерный).

Его значениями являются отдельные символы: буквы, цифры, знаки. Символьные константы заключаются в кавычки, например, ‘ A ’, ’ B ’, ’ C ’, ‘4’,‘7’, ‘ ‘(пробел).

Символьные переменные описываются предложением

Var имя переменной: char ;

Рассмотреть пример программы (презентация)

Рассмотреть пример строкового типа.

IIIПри обретение новых знаний.

Учащиеся письменно отвечают на вопросы в тетради:

Ответьте письменно на вопросы. (стр. 149)

  1. Сколько символов можно вводить в строковый тип ?
  2. Сколько символов может содержать символьный тип ?
  3. Можно ли в условии сравнивать строковый и символьный типы?
  4. Можно ли сказать, что строковый тип это массив только содержащий символы?
  5. Дайте определение строкового типа.
  6. Дайте определение символьного типа.

IVПриобретение новых навыков.

Делимое и кратное ▶ №175 (Блок — интересные задачи)

Учащиеся самостоятельно используя таблицу строковых функций на оценку определяют результат выполнения фрагмента программы (слайд 8)

Источник: vsesdali.com

Что выведет на экран следующий фрагмент программы а уравнение м length a 4 writeln m

Символьные строки. Функции для работы с символьными строками

Автор публикации:Киселёва И.Н.

Урок № 15

Тема :«Символьные строки. Функции для работы с символьными строками»

Задачи урока:
обучающие —формирование у учащихся представления о символьных строках, функциях работы со строками;
развивающие —развитие у учащихся способности анализировать и выделять главное; самостоятельности в приобретении знаний; умения выслушать друг друга;
воспитательная —воспитание у школьников культуры общения.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Используемые педагогические технологии: модульная, технология ИКТ.
Оборудование урока:
компьютеры;
карточки с заданиями для практической работы;
карточки с вопросами;

Читайте также:
Как создавать музыку в программе fl studio

Учебник Е.А. Вьюшкова. Информатика. Учебник для 9 класса. — Астана: Арман-ПВ, 2013 г.

Литература, использованная при подготовке к уроку.
. Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун. Информатика. Методическое пособие. 9 класс. — Астана: Арман-ПВ, 2013 г.

2. Б.Накысбеков, Г.Мадьярова, А.Мухамади. Основы информатики и вычислительной техники. Методическое руководство. – Алматы: «Мектеп», 2009 г.

3. Б.Бурибаев, Р.Дузбаева, А.Махметова. Основы информатики и вычислительной техники. Сборник задач и упражнений. – Алматы: «Мектеп», 2009 г.

4. Н. Ермеков, Ж. Караев, В. Криворучко, Л. Кафтункина. Информатика. Учебник для 9 класса. – Алматы: «Жазуши», 2009 г.

План урока.
1. Организационный момент — 1 мин.
2 Объяснение нового материала.

3. Приобретение новых знаний.

4. Приобретение новых навыков.

5. Подведение итога урока, выставление оценок, домашнее задание

Ход урока
I. Организационный момент
Учитель активизирует учеников на урок, объявляет тему урока, его цели, план урока и эпиграф: «Каждый должен сам овладеть навыками по усвоению знаний и делать это в присущем ему стиле (С. Пейперт)».
IIФормирование новых знаний.

Вычислительные машины имеют дело не только с числами. Едва ли не больше времени они бывают заняты обработкой текста. В Паскале для этого есть специальный тип данных, который называется CHAR (от слова character – символ).

ТипCHAR(символьный или строковый или литерный).

Его значениями являются отдельные символы: буквы, цифры, знаки. Символьные константы заключаются в кавычки, например, ‘ A ’, ’ B ’, ’ C ’, ‘4’,‘7’, ‘ ‘(пробел).

Символьные переменные описываются предложением

Var имя переменной: char ;

Рассмотреть пример программы (презентация)

Рассмотреть пример строкового типа.

IIIПри обретение новых знаний.

Учащиеся письменно отвечают на вопросы в тетради:

Ответьте письменно на вопросы. (стр. 149)

Сколько символов можно вводить в строковый тип ?

Сколько символов может содержать символьный тип ?

Можно ли в условии сравнивать строковый и символьный типы?

Можно ли сказать, что строковый тип это массив только содержащий символы?

Дайте определение строкового типа.

Дайте определение символьного типа.

IVПриобретение новых навыков.

Учащиеся самостоятельно используя таблицу строковых функций на оценку определяют результат выполнения фрагмента программы (слайд 8)

Оператором ввода данных является:

Read
Сообщить об ошибке (0)
Целочисленным переменным a, b, c надо присвоить соответственно значения 1, 2 и 3. Какой оператор ввода соответствует входному потоку 2 1 3?

read b, a, c
Сообщить об ошибке (0)
Дан фрагмент программы:
s:=114.34384
writeln (s:6:2);
После его выполнения на экран будет выведено:

114.34384
Сообщить об ошибке (0)
Переменной a присвоено значение 5. Установите соответствие:

Write(‘a’)
1
5
2
a
3
a=5
Сообщить об ошибке (0)
С помощью какой команды нельзя присвоить значение переменной a?

С помощью команды read(a)

С помощью команды присваивания

С помощью команды write(a)
Сообщить об ошибке (0)
Что будет выведено на экран после выполнения следующей программы:
var a,s:real;
begin
a: = 3;
s: = a*a;
writeln(‘s=’, s:3:1)
end.

Символьные строки. Функции для работы с символьными строками

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Рабочие листы и материалы для учителей и воспитателей

Более 2 500 дидактических материаловдля школьного и домашнего обучения

Столичный центр образовательных технологий г. Москва

Читайте также:
Ассистент программа удаленного доступа установить

Получите квалификацию учитель математикиза 2 месяца

от 3 170 руб. 1900 руб.

Количество часов 300 ч. / 600 ч.

Успеть записаться со скидкой

Форма обучения дистанционная

311 лекций для учителей,
воспитателей и психологов

Получите свидетельство
о просмотре прямо сейчас!

Выберите документ из архива для просмотра:

Урок № 15

Тема :«Символьные строки. Функции для работы с символьными строками»

Задачи урока:
обучающие —формирование у учащихся представления о символьных строках, функциях работы со строками;
развивающие —развитие у учащихся способности анализировать и выделять главное; самостоятельности в приобретении знаний; умения выслушать друг друга;
воспитательная —воспитание у школьников культуры общения.
Тип урока: урок объяснения нового материала.
Используемые педагогические технологии: модульная, технология ИКТ.
Оборудование урока:
компьютеры;
карточки с заданиями для практической работы;
карточки с вопросами;

Учебник Е.А. Вьюшкова. Информатика. Учебник для 9 класса. — Астана: Арман-ПВ, 2013 г.

Литература, использованная при подготовке к уроку.
. Е.А. Вьюшкова, Н.В. Параскун. Информатика. Методическое пособие. 9 класс. — Астана: Арман-ПВ, 2013 г.

2. Б.Накысбеков, Г.Мадьярова, А.Мухамади. Основы информатики и вычислительной техники. Методическое руководство. – Алматы: «Мектеп», 2009 г.

3. Б.Бурибаев, Р.Дузбаева, А.Махметова. Основы информатики и вычислительной техники. Сборник задач и упражнений. – Алматы: «Мектеп», 2009 г.

4. Н. Ермеков, Ж. Караев, В. Криворучко, Л. Кафтункина. Информатика. Учебник для 9 класса. – Алматы: «Жазуши», 2009 г.

План урока.
1. Организационный момент — 1 мин.
2 Объяснение нового материала.

3. Приобретение новых знаний.

4. Приобретение новых навыков.

5. Подведение итога урока, выставление оценок, домашнее задание

Ход урока
I. Организационный момент
Учитель активизирует учеников на урок, объявляет тему урока, его цели, план урока и эпиграф: «Каждый должен сам овладеть навыками по усвоению знаний и делать это в присущем ему стиле (С. Пейперт)».
IIФормирование новых знаний.

Вычислительные машины имеют дело не только с числами. Едва ли не больше времени они бывают заняты обработкой текста. В Паскале для этого есть специальный тип данных, который называется CHAR (от слова character – символ).

ТипCHAR(символьный или строковый или литерный).

Его значениями являются отдельные символы: буквы, цифры, знаки. Символьные константы заключаются в кавычки, например, ‘ A ’, ’ B ’, ’ C ’, ‘4’,‘7’, ‘ ‘(пробел).

Символьные переменные описываются предложением

Var имя переменной: char ;

Рассмотреть пример программы (презентация)

Рассмотреть пример строкового типа.

IIIПри обретение новых знаний.

Учащиеся письменно отвечают на вопросы в тетради:

Ответьте письменно на вопросы. (стр. 149)

Сколько символов можно вводить в строковый тип ?

Сколько символов может содержать символьный тип ?

Можно ли в условии сравнивать строковый и символьный типы?

Можно ли сказать, что строковый тип это массив только содержащий символы?

Дайте определение строкового типа.

Дайте определение символьного типа.

IVПриобретение новых навыков.

Учащиеся самостоятельно используя таблицу строковых функций на оценку определяют результат выполнения фрагмента программы (слайд 8)

Педология

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

«Чайковский техникум промышленных технологий и управления»

по дисциплине «Основы алгоритмизации и программирования»

для специальности 230401 «Информационные системы»

РАССМОТРЕНО:
Предметной (цикловой) комиссией Технических дисциплин и точных наук «_22__» ___октября____ 2013 г. Протокол № _3______ Председатель : ______________/М.П.Тарасова
СОГЛАСОВАНО
Методист Обухова Н.Б. ________________________ «__»_______________20__г. Составлено в соответствии с ФГОС и рабочей программой
УТВЕРЖДЕНО:
Зам. директора по УМР: ______________________ «__»____________20__г.

1 Общие положения
В результате освоения дисциплины «Основы проектирования баз данных» студент должен уметь:  использовать языки программирования, строить логически правильные и эффективные программы; знать:  общие принципы построения алгоритмов, основные алгоритмические конструкции;  понятие системы программирования;  основные элементы процедурного языка программирования, структуру программы, операторы и операции, управляющие структуры, структуры данных, файлы, кассы памяти;  подпрограммы, составление библиотек программ;  объектно-ориентированную модель программирования, понятие классов и объектов, их свойств и методов По дисциплине осуществляется контроль и оценка умений и знаний, направленных на формирование следующих профессиональных и общих компетенций: ПК 1.2. Взаимодействовать со специалистами смежного профиля при разработке методов, средств и технологий применения объектов профессиональной деятельности.

Читайте также:
Технология разработки учебной программы

ПК 1.3. Производить модификацию отдельных модулей информационной системы в соответствии с рабочим заданием, находить ошибки кодирования в разрабатываемых модулях информационной системы, документировать выполняемые работы. ПК 2.2. Программировать в соответствии с требованиями технического задания. ПК 2.3. Применять методики тестирования разрабатываемых приложений 2 Матрица формирования умений и знаний
использовать языки программирова ния, строить логически правильные и эффективные программы; общие принципы построения алгоритмов, основные алгоритмические конструкции; поняти е систем ы програ ммиро вания; основные элементы процедурного языка программирования, структуру программы, операторы и операции, управляющие структуры, структуры данных, файлы, кассы памяти; подпрогра ммы, составлени е библиотек программ объектно- ориентированную модель программировани я, понятие классов и объектов, их свойств и методов
Раздел 1. Алгоритмизация
Тема 1. Введение в дисципли ну V Т е м а 2 . Алгоритм . Свойства алгоритма V Т е м а 3 . Типы алгоритма V
Раздел 2. Язык программирования Паскаль
Тема 1. Элементы языка V V Тема 2. Оператор ы языка V V Тема 3. Процедур ы и функции V V Тема 4. Структур ированны е типы данных V V Тема 5. Файлы V V Тема 6. Динамиче ские структур ы данных V V Тема 7. Модули V V V
Раздел 3. Программирование в объектно-ориентированной среде
Тема 1. Основные принципы объектно- ориентир ованного программ ирования V V Тема 2. Интегрир ованная среда разработк и V V
ГБОУ СПО «ЧАЙКОВСКИЙ ТЕХНИКУМ ПРОМЫШЛЕННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ» РАССМОТРЕНО: Председатель П(Ц)К Технических дисциплин и точных наук __________ М.П.Тарасова
ЗАДАНИЯ К ЭКЗАМЕНУ
УТВЕРЖДАЮ: Зам. директора по УМР _____________ И.А.Санникова
по дисциплине: «Основы алгоритмизации и

230401 «Информационные системы»

оценок:
Оценка умений и знаний в соответствии с рабочей программой. В билете представлено 5 заданий. Для внесения ответов служит бланк ответов, исправление в котором не допустимы Порядок выполнения заданий определяется обучающимся. Время на выполнения всех заданий – 120 минут. 1 задание – Решение тестового задания. Из нескольких вариантов необходимо выбрать один правильный ответ.

За каждый правильный ответ насчитывается 2 балла. Максимальное количество баллов за решение тестового задания – 20 баллов. 2 задание – Закончить предложение. Предлагается два предложения. Вместо многоточия необходимо поставить подходящее по смыслу слово или словосочетание. Необходимо закончить предложение по смыслу. За каждое правильно предложение начисляется 5 баллов.

Максимальное количество баллов за 2 задание – 10 баллов. 3 задание – Программный код. Написать программный код для выполнения конкретного заданного действия одним оператором. За правильно выполненное задание начисляется 5 баллов. 4 задание – Среда разработки Delphi. В задании представлен фрагмент интерфейса среды разработки.

Необходимо определить его. За правильно определение части интерфейса – 5 баллов. 5 задание – Разработка приложения в среде разработки Borland Delphi В задании дано описание функциональных возможностей приложения. Разработать приложение, выполняющее реакции на описанные действия. При начислении баллов учитываются следующие критерии: 1 Правильное использование компонентов – 10.

2 Рациональное размещение компонентов – 10. 3 Дружественный, интуитивно-понятный интерфейс – 10. 4 Рациональный программный код – 15. 5 Реализация всех функций, описанных в задании –15. Максимальное количество баллов за 5 задание – 60 баллов. Максимальное количество баллов билета – 100 баллов
«
5″ (отлично) – 100 -95 баллов «4»(хорошо)– 94-81 балл «3»(удовлетворительно) – 80-70 баллов «2»(неудовлетворительно) –

Источник: al-shell.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru