Цель: познакомить с интерфейсом программы AnimaShooter . Создание короткометражного мультфильма методом покадровой съёмки в технике перекладки с применением цифровых технологий.
Образовательные:
знакомство с интерфейсом программы AnimaShooter ;
освоение навыков покадровой съемки в технике перекладки на мультстанке ПАФ-3.
Развивающие:
продолжение развития творческой фантазии, художественного вкуса;
развитие сенсорной чувствительности;
расширение кругозора учащихся в области мультипликации.
Воспитывающие:
воспитание умения слушать и слышать педагога;
воспитание навыков самоконтроля, умения самостоятельно работать.
Формы обучения: групповая, индивидуальная на компьютере.
Методы обучения:
Оборудование: компьютеры, проектор, мультстанок ПАФ-3 , цифровая фото-видео камера к станку и встроенная веб камера на ученических компьютерах, программа AnimaShooter , раздаточный материал (бумажные декорации и герои мультфильма), презентация, видеоролик с физминуткой.
Мастер-класс по созданию мультфильмов на мультстанке с помощью программы AnimaShooter
Ожидаемые результаты: сьемка кадров для простейшего короткометражного мультфильма.
План занятия
Организационный момент. (3 мин.)
Объяснение нового материала (20 мин.)
Выполнение творческой работы. (15 мин.)
Физ. минутка. (2 мин.)
Покадровая съемка в технике перекладка бумажная на мультстанке ПАФ-3. (35 мин.)
Подведение итогов. (5 мин.)
Ход занятия:
Организационный момент. Проверка присутствующих. Определение темы и разъяснение цели занятия.
Слайд 1
Педагог: Сегодня мы продолжим изучать основные этапы создания мультфильма, и тема нашего занятия «Основы работы в программе AnimaShooter . Интерфейс программы. Методы и приемы покадровой съемки».
Слайд 2
Я вам предлагаю сегодня отснять кадры для короткометражного мультфильма с использованием готовых декораций и героев в технике перекладка бумажная. Но прежде чем приступить к изучению новой темы давайте вспомним основные этапы создания мультфильма: (Ответы детей)
Слайд 3
Объяснение нового материала
Слайд 4
Педагог: Снимать мы наш мультфильм будем в программе AnimaShooter . Эта программа разработана отечественными разработчиками, имеет понятный дружественный интерфейс на русском языке, предназначена для покадровой мультипликационной съемки фильмов. Программа AnimaShooter имеет большой выбор удобных режимов при сьемке и может поддерживать практически все веб камеры, которые управляются с персонального компьютера.
Давайте познакомимся с интерфейсом программы:
Что бы запустить программу заходим пуск и ищем значок программы AnimaShooter .
Открываем окно программы;
Создаем новый проект (пишем путь куда сохранить проект и имя проекта и нажимаем сохранить);
Настройка проекта (вкладка настройки программы — выбираем язык и размер шрифта, вкладка свойство проекта- заполняем графы имя, режиссёр, сцена и т.д.) и нажимаем сохранить и закрыть;
AnimaShooter. Съёмка с референсом.
Подключение камеры (соединяем провода, в списки камеры- выбираем название нашей камеры и нажимаем подключить);
Входим в меню Разрешение и выставляем необходимые размеры кадра (если нужно обрезаем кадр по размеру фона);
Для того чтобы удобно располагать мультгероев на сцене перед камерой, в программе предусмотрен виртуальный Прицел;
Виртуальная Сетка для удобства передвижения героев;
Съемка – кнопка находится справа от рабочего стола в правом нижнем углу;
Калька – удобна для передвижения мультгероев от кадра к кадру, с ее помощью удобно определять, с какой скоростью они будут передвигаться;
Отснятые кадры можно удалить, переместить, копировать, заменить, отразить и отобразить;
Режим Воспроизведения – Тайминг. Просмотр отснятых кадров, настройка скорости Воспроизведения FPS ;
Экспорт отснятых кадров (Выбрать папку куда сохранить и имя файла и начать экспорт)
Выполнение творческой работы.
Слайд 5
Простая сьемка передвижения ручки справа налево. Каждый обучающийся на своем компьютере выполняет сьемку по алгоритму.
Физ. минутка. Музыкальная физминутка для профилактики гиподинамии и снятия напряжения глаз.
Покадровая съемка в технике перекладка бумажная на мультстанке ПАФ-3.
Подготовка к съемке (повторение правил настройки и съемки кадров). Настройка оборудования;
Распределение ролей и задач каждого обучающегося в процессе съемки;
Съемка мультфильма на стекле;
Просмотр полученных кадров;
Экспорт отснятых кадров.
Подведение итогов. Рефлексия.
Педагог: Прекрасно поработали! Все отсняли.
Итак, что мы имеем? Давайте посмотрим. (Воспроизведение анимации из отснятых кадров.)
Что-нибудь нужно подправить?
Может быть какие-то кадры лишние?
Нравится? (ответы детей)
Скажите, что сегодня для вас было самым сложным в съемке? (ответы детей)
Что у вас получалось легко? (ответы детей)
Слайд 6
Педагог: Сегодня каждый из нас закончил занятие с определенным умением. У каждого на парте лежат смайлики двух видов: улыбающийся и грустный. Если вам все понравилось на занятии и все у вас получилось – поднимаем улыбающийся, если были затруднения или что-то не понравилось – поднимаем грустный.
Педагог: Вы все молодцы! А на следующем занятии перед нами стоит другая задача – озвучить наш новый мультфильм. Дома, вам будет необходимо подобрать музыку и звуки для озвучки мультфильма.
Слайд 7
Спасибо за занятие, до свиданья!
Источник: www.art-talant.org
AnimaShooter
AnimaShooter Junior — бесплатная программа (имеет ограниченную функциональность). Страница программы
Авторское обучение
AnimaShooter Capture
Работает с любой зеркальной камерой Canon и любой USB веб-камерой. Цена 3,7 тыс. руб
Страница программы.
AnimaShooter Pioneer
Работает с любой USB веб-камерой. Цена 2,7 тыс. руб (33 долл).
Страница программы
Последние версии: AnimaShooter 3.9.7.0 (2022 г)
Назначение программ AnimaShooter — создание анимации, позволяет создавать как авторские короткометражные мультфильмы так и детскую анимацию. Используйте вебкамеру или видеокамеру, чтобы создавать ваши собственные мультфильмы.
AnimaShooter Pioneer — программа для покадровой съёмки анимации с поддержкой веб-камер (Поддерживаемые камеры).
Автоматическое определение подключенных камер — AnimaShooter автоматически определит вашу камеру.
Применение различных техник — анимация объектов; 2D / традиционная анимация; перекладка; пластилин; глина; кукольная анимация; живопись; пастель по бумаге; карандаш по бумаге; песок.
Работает с любыми вебкамерами. Также возможно подключение видеокамер, имеющих DV выход. Размер кадра ограничен только возможностями камеры. Легко работает с Full HD (1920×1080). Список поддерживаемых видеокамер.
AnimaShooter оснащен новым режимом съёмки – цейтрафер — позволяет фиксировать события медленных процессов для научно-популярных или учебных фильмов.
Загрузите в проект ваши фотографии, любое изображение или последовательность изображений с жесткого диска.
Выбор кадров в произвольном порядке, выбор диапазона кадров
Перемещение кадров
Режим Ram-preview позволяет быстро прорсмотреть отснятую анимацию, не создавая видеофайл. Воспроизводиться будут те кадры, которые попали в выбранный диапазон.
Многоэкранность — программа AnimaShooter Pioneer способна задействовать сразу три монитора, один из которых может работать как просвет.
Настройка границ кадра — фиксация пропорции кадра. Любое изменение ширины кадра приведет к пропорциональному увеличению его высоты.
Создание экспозиционного листа — (Exposure sheet, Dope sheet). Это табличная форма, передающая последовательность снятых кадров. Возможность сохранения эксполиста в формате PDF.
Вы можете добавить в проект любое количество векторных линий – траекторий, которые могут быть использованы как направляющие или траектории движения.
Установки режима наложения, чтобы определить, как слои Снятые, Референс и Камера смешиваются друг с другом, в зависимости от условий освещения в вашей сцене.
Функция «Калька» для смешивания изображения от камеры с текущим захваченным кадром.
Определение степени прозрачности текущего и предыдущего кадров. Вы можете смешивать настройки режима кальки, прозрачность слоя и режимы наложения.
Увеличение изображения, полученного от камеры (Live View).
Использование многослойной RGB гистограммы для настройки параметров съёмки.
Осциллограмма и векторскоп. Как и гистограмма, форма сигнала показывает интенсивность уровней яркости и цвета изображения в зависимости от типа волны, которую вы выбираете. Векторскоп отображает оттенок и количество цвета на изображении.
AnimaShooter сохраняет настройки камеры и восстанавливает их при следующем открытии проекта.
Использование сочетания клавиш на клавиатуре или отдельной цифровой клавиатуре.
Установка режимов наложения, чтобы определить, как слои Снятые, Референс и Камера смешиваются друг с другом, в зависимости от условий освещения в вашей сцене.
Фильтры — уменьшайте шум видео или шум последовательности при экспорте. Изменяйте контрастность и насыщенность.
Автосохранение.
Предварительный просмотр готового видео во встроенном плеере. Вы можете отобразить превью в отдельном окне и на отдельном мониторе. Используйте RAM-превью, чтобы проверить вашу работу, прежде чем создавать видео.. Для воспроизведения видео в вашей системе должны быть установлены видеокодеки.
Просмотр кадров в виде последовательности; перемещение по кадрам и дублирование кадров.
Пробный (триальный) период предназначен для тестирования программы с вашей камерой; не имеет никаких функциональных ограничений; не добавляет в водяные знаки; нет ограничения на количество кадров; поддерживаются все форматы.
Экспорт кадров — или всех отснятых кадров, или их части в последовательности, в формате JPG, PNG, TIFF, WEBP и BMP.
Экспорт видео — AnimaShooter может создать видео в формате AVI из отснятых кадров (с таймкодом или без). Экспорт видео в формате WebM, OGV, AVI, либо без компрессии. Вы также можете экспортировать вашу работу в виде анимации WebP.
Публикация в форматах видео avi, flv, mp4, mpeg, mov, wmv. Звук (аудио-файлы) сохраняется в формате mp3
Экспортированы будут те кадры, которые попали в выбранный диапазон.
Вы можете экспортировать последовательности кадров в форматах PNG, JPG, TIFF или WEBP.
Последнее обновление: август 2022 г.
Источник: htmleditors.ru
Пройдите тестирование «Съемка детского мультфильма»
При каком принципе анимации одна или несколько частей тела остановились, а остальные его части продолжают движение?
Профессиональный рисунок
Привлекательность
Движение по дуге
Сквозное движение и захлест действия
Какой продукт от Anima Shooter является бесплатным и поддерживает только подключение веб-камеры?
Нет верного ответа
Что такое фокусировка?
Траектория анимации объекта
Вспомогательное изображение, ориентир для съемки
Наводка на резкость объекта
Прозрачность предыдущего кадра
Какой принцип анимации гласит: «большинству движущихся объектов нужно время для того, чтобы ускориться или замедлиться»?
Дополнительное действие
Сквозное движение и захлест действия
Смягчение начала и завершение действия
Расчет времени (тайминг)
Сколько всего принципов анимации было сформулировано?
Определите последовательность действий в начале съемки мультфильма в программе Anima Shooter: А. Включить кальку; Б. Создать новый проект; В. Начать съемку; Г. Подключить камеру; Д. Открыть программу; Е. Настроить камеру
Источник: domznaniya.ru