С 1 июня 2023 года будет отключена функция «Формирование партии зерна из остатков». Внести в систему данные о зерне урожая 2022 года и предыдущих годов станет невозможно.
Если у вашей организации есть зерно урожая 2022 года или предыдущих годов и вы еще не внесли информацию о нем во ФГИС «Зерно», рекомендуем сделать это до 31 мая включительно, формируя партии из остатков. Это необходимо для дальнейшей работы с таким зерном.
Данные обо всех зерновых, зернобобовых и масличных культурах нового урожая с 1 июня нужно будет вносить в систему с помощью функции «Формирование партии по результатам государственного мониторинга». Информация о правилах проведения госмониторинга зерна нового урожая в 2023 году будет представлена в ближайшее время.
В целях обеспечения комфортной работы пользователей и дальнейшего бесперебойного и безопасного доступа к системе необходимо установить корневые сертификаты НУЦ Минцифры или использовать «Яндекс.Браузер» для работы в системе.
Для установки сертификатов НУЦ Минцифры воспользуйтесь инструкцией на портале «Госуслуги». Если у вас останутся вопросы, можно обратиться в службу поддержки портала «Госуслуги».
Обучение по ФГИС «Зерно»
В связи с внедрением принципов клиентоцентричности в деятельность Минсельхоза России предлагаем заполнить анкету: оценка качества оказания государственных услуг Минсельхоза России.
Источник: specagro.ru
ФГИС «Зерно»: изменения в учете для сельскохозяйственных предприятий с 1 сентября
С 1 сентября вступает в силу обязательное применение ФГИС «Зерно». В статье представлена информация о начале действия, участниках, правилах регистрации и работе в системе.
Что такое ФГИС «Зерно»
Новая Федеральная государственная информационная система по прослеживаемости зерна начала свое действие с 1 июля 2022, но в экспериментальном режиме, а с 1 сентября использование этой системы станет обязательным.
Добровольное внесение данных о продуктах переработки зерна начинается с 1 января 2023 г., а обязательное с 1 марта 2023 г.
Товаропроизводители, которые реализуют, перевозят, принимают либо отгружают зерно должны будут формировать сопроводительный документ в ФГИС «Зерно», это необходимо для автоматизации процесса сбора, обработки, хранения и анализа информации.
Участники системы
- Сельхозтоваропроизводители. Они предоставляют информацию о сельскохозяйственных и выращиваемых культурах, урожае, о партии зерна или продуктов его переработки;
- Другие участники сельхоз рынка — в эту группу входят организации импортеры, экспортеры, организации-переработчики. Они предоставляют информацию о составе партий товаров, которые необходимы для оформления сопроводительных документов для отгрузки, транспортировки, приемки и продажи;
- Россельхознадзор. Предоставляет информацию о проверенном качестве зерна;
- Минсельхоз. Предоставляет информацию из документов элеваторов;
- Подведомственные Минсельхозу России учреждения. Предоставляют информацию о лабораторных исследованиях, которые проводились в ходе государственного мониторинга и контрольных мероприятий по товару, который был ввезен и будет вывезен;
- ФТС России. Предоставляет информацию в систему по ввезенному зерну и продуктов его переработки;
- Росаккредитация. Собирает информацию о декларациях соответствия техническим параметрам зерна и продуктов на его основе;
- Росстат. Помогает собрать информацию и ее систематизировать;
- Прочие организации. Предоставляют иную информацию, связанную с зерном.
По каким продуктам будет вноситься информация в ФГИС «Зерно»
Есть список продукции, которая будет вноситься в систему ФГИС «Зерно». Список состоит из злаковых культур, зернобобовых культур, масличных культур и из продуктов переработки зерна.
Обучение по ФГИС «Зерно»
Есть исключения. Ниже та продукция, которая не будет входить в систему:
- Продукты переработки зерна, которые планируют продавать в розницу или физическим лицам для личных нужд.
- Продукты переработки зерна, предназначенные для поставок юридическим лицам и ИП, которые могут быть использованы не в целях дальнейшей продажи.
- Зерно и продукты его переработки для закладки в государственный бюджет, а также их хранении в государственном резерве и выпуске в оборот.
Система ФГИС «Зерно» — это онлайн-платформа, скачивать дополнительную программу не нужно.
Что нужно для работы в системе
Для регистрации и использования ФГИС «Зерно» организациям необходимо:
- Зарегистрироваться на портале «Госуслуги», как юридическое лицо или ИП, если данной системой будут пользоваться сотрудники организации, то необходимо их добавить на портале «Госуслуги», ограничений по количеству пользователей нет;
- Иметь в наличии электронную цифровую подпись, для того чтобы подписывать документы в электронном виде;
- В разделе «Доступы» добавить все физические лица, которые будут от лица товаропроизводителя работать в системе, если у организаций таких нет, то ничего добавлять не нужно.
В системе будет разграничение по правам пользователя, которые настраиваются администратором.
При введении ФГИС «Зерно» в обязательное использование возможны сбои и даже остановки отгрузок зерна, об этом говорил РСПП. На данный момент использование Федеральной государственной информационной системы происходит в добровольном порядке.
Из-за различных причин поступали просьбы от отраслевых союзов, отдельных производителей и переработчиков зерна перенести введение системы в обязательный порядок на год, то есть на 1 сентября 2023 г.
Эти действия необходимы в качестве мер поддержки такого бизнеса. Как заявлял РСПП: система находится на недостаточном уровне для полного запуска, оговаривалось, что системе нужны доработки. Есть и другие причины по которым необходимы переносы, к примеру, недостаток аккредитованных лабораторий, как стационарных, так и мобильных, а также недостаток сотрудников для отбора и анализа проб зерна для охвата всего рынка, необходимы дополнительные затраты, которые связанные с необходимостью передавать данные в систему.
К еще одной причине относится увеличение затрат на зарплату сотрудников, по расчетам, только на одного сотрудника затраты в год буду составлять около 600 000 рублей.
В настоящее время насчитывается около 230 000 хозяйствующих субъектов, которые работают с зерном, из них только 34 400 хозяйствующих субъектов являются крупными, все остальные это фермеры, ИП и некоммерческие товарищества и только три четверти имеют доступ к скоростному интернету.
Несмотря на все просьбы о переносе использования системы в обязательном режиме с 1 сентября 2022 на год, ведомство сообщило, что было проведено собрание и решено, что сроки переноситься не будут и обязательное использование ФГИС «Зерно» по-прежнему начнется с 1 сентября 2022.
- прослеживаемость товаров
- сельхозпроизводитель
- зерно
Источник: www.klerk.ru
ФГИС «Зерно»: как зарегистрироваться и работать в системе
ФГИС «Зерно» предназначена для сбора, обработки и хранения сведений, связанных с оборотом зерна и продуктов его переработки. Внедрение системы проходит поэтапно и рассчитано на период с 1 июля 2022 года по 28 февраля 2023 года. С 1 марта 2023 года регистрация и работа в системе станут обязательными для всех участников зернового рынка. Рассказываем, что представляет собой ФГИС «Зерно», как она работает, кто обязан пройти в ней регистрацию и как это сделать.
Елена Ефимова
31 Января 2023
Получить сертификат электронной подписи
Заполните заявку на выпуск сертификата
Создание и внедрение ФГИС «Зерно» предусмотрено статьёй 17.1 закона о зерне, которая вступила в силу с 1 июля 2021 года. С 21 февраля 2022 года система была запущена в тестовом режиме, а с 1 июля 2022 года стартовал первый этап введения ФГИС «Зерно» в эксплуатацию.
На основе информации, которая поступает в систему от участников зернового рынка, государственные ведомства отслеживают движение продукции на всех этапах — от выращивания зерновых культур и получения урожая до реализации конечным потребителям зерна и продуктов его переработки.
В целях внедрения системы и обеспечения реализации её функций Правительством РФ и Минсельхозом в 2021 году были приняты необходимые нормативно-правовые акты:
- Постановление Правительства от 09.10.2021 № 1722 «О Федеральной государственной информационной системе прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна».
- Постановление Правительства от 25.09.2021 № 1612, которым утверждены правила формирования и ведения во ФГИС «Зерно» реестра юрлиц и ИП, которые хранят зерно и оказывают связанные с хранением услуги.
- Постановление Правительства от 07.09.2021 № 1512, которым утверждены правила взаимодействия ФГИС «Зерно» с другими государственными информационными системами.
- Постановление Правительства от 09.10.2021 № 1721, которым утверждены правила оформления сопроводительного документа в системе «Зерно».
- Приказ Минсельхоза от 12.11.2021 № 756, которым утверждён перечень потребительских свойств партии зерна и (или) партии продуктов переработки зерна в целях внесения во ФГИС «Зерно».
- Ряд других постановлений, распоряжений Правительства РФ и приказов Минсельхоза.
Основное назначение ФГИС «Зерно»:
- мониторинг оборота зерна и продуктов его переработки на основе поступающих в систему сведений и оформленных в системе товаросопроводительных документов (СДИЗ);
- автоматизация процессов сбора, хранения, обработки и анализа сведений, которые связаны с производством, транспортировкой, реализацией, хранением, обработкой, переработкой и утилизацией зерна и продуктов его переработки.
ФГИС «Зерно» охватывает не только внутрироссийский рынок, но и внешние рынки, на которых может производиться, например, закупка зерна с последующей его доставкой в Россию. Кроме того, система охватывает государственные закупки зерна — в интервенционный госфонд, который служит для формирования запаса зерна и может использоваться как механизм регулирования рынка.
Участники ФГИС «Зерно»
Участников системы можно разделить на две категории: государственные органы (ведомства) и непосредственные участники зернового рынка. У каждого участника свой набор функций, полномочий и обязанностей.
Участники системы среди государственных ведомств:
- Минсельхоз — предоставляет сведения из «Реестра элеваторов».
- Подведомственные Минсельхозу структуры — предоставляют результаты лабораторных исследований, которые проводятся в рамках мониторинга и экспортно-импортных операций.
- Россельхознадзор — предоставляет сведения о мониторинге и контроле качества зерна и продуктов его переработки.
- ФТС (таможенные органы) — предоставляют сведения о ввозимых в Россию и вывозимых с её территории партиях зерна и продуктах его переработки.
- Росаккредитация — предоставляет сведения о декларациях соответствия зерна и продуктов его переработки требованиям техрегламентов.
- Росстат — предоставляет статистические сведения.
- Росрезерв, ОЗК (Объединённая зерновая компания), РЭЦ (Российский экспортный центр) и другие структуры, связанные с зерновым рынком и его развитием.
Непосредственные участники рынка, которые обязаны пройти регистрацию в системе, формировать в ней СДИЗ и предоставлять в систему определённую информацию:
- Сельхозтоваропроизводители — предоставляют сведения о сельхозугодиях, выращиваемых зерновых культурах, урожаях, партиях зерна и продуктах его переработки, которые необходимы для формирования СДИЗ.
- Трейдеры, экспортёры, импортёры, перевозчики, элеваторы и другие участники рынка зерна и продуктов его переработки — предоставляют сведения для формирования СДИЗ в необходимых для указанных участников целях.
Обязанность регистрации и передачи сведений в систему касается только таких участников рынка, которые работают с определёнными культурами (злаковыми, зернобобовыми и масличными) и продуктами их переработки (рис, мука, крахмал, клейковина, крупа, гранулы, отруби, декстрины, глютен и др.). К культурам, сведения о которых должны поступать в систему, относятся: рожь, фасоль, кукуруза, соя, рис, гречиха, ячмень, подсолнечник, овёс, просо, лён, арахис, горох, чечевица и другие культуры согласно Приложению 1 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности зерна» (ТР ТС 015/2011).
Не нужно передавать в систему сведения о продуктах переработки зерна, которые:
- предназначены для поставок в розницу или реализации (продажи) гражданам для личного потребления;
- предназначены для поставок организациям и ИП для использования в целях, которые не связаны с реализацией (продажей).
Кроме того, не передают в систему сведения о зерне и продуктах его переработки, которые подлежат направлению в госрезерв, а также об их хранении в госрезерве и выпуске в оборот.
Сроки поэтапного внедрения ФГИС «Зерно»
Внедрение системы разделено на четыре этапа: два этапа — для одной группы участников, два этапа — для другой.
Выглядит это так:
- Передача сведений о сельскохозяйственных культурах (зерне): с 1 июля 2022 года — тестовый режим, с 1 сентября 2022 года — обязательное предоставление сведений.
- Передача сведений о продуктах переработки зерна: с 1 января 2023 года — тестовый режим, с 1 марта 2023 года — обязательное предоставление сведений.
Участники зернового рынка обязаны передавать в систему сведения о партиях зерна или продуктах его переработки, необходимые для оформления СДИЗ при перевозке, реализации, приёмке или отгрузке, при ввозе в Россию или вывозе из России. Кроме того, отдельная категория участников рынка должна передавать информацию в систему «Зерно» для включения в реестр элеваторов.
Особенности работы ФГИС «Зерно»
Первично в системе учитываются (оформляются) партии зерна — определённое количество конкретного вида зерна, которое однородно по качеству и предназначено для одновременной приёмки, отгрузки и (или) хранения. В 2022 году учёту подлежали только пять видов зерновых культур (рожь, кукуруза, соя, рис и гречиха). С 1 марта 2023 года мониторинг распространится на все виды культур.
Учёту в системе подлежат:
- партии зерна каждого нового урожая;
- партии, которые формируются из уже внесённых в систему партий зерна, когда необходимо их разделить или объединить;
- остатки зерна, которые не учтены и требуют оформления для дальнейших операций с ними;
- партии зерна, которые ввозятся в Россию;
- партии, которые нужно учесть в системе при работе с Росрезервом.
Учёт партий зерна и продуктов его переработки ведётся путём передачи в систему сведений и формирования на их основе сопроводительного документа по идентификации зерна (СДИЗ). Формировать такой документ необходимо на каждом этапе движения зерна и продуктов его переработки. Исключение — сбор производителем урожая и его помещение в собственное место хранения.
СДИЗ формируют в системе в следующих случаях:
- При ввозе зерна на территорию России (импорте).
- При импорте зерна и перемещении его на элеватор, в переработку или в место хранения российского производителя.
- При перемещении зерна с поля на элеватор или в переработку.
- При перемещении зерна от российского производителя к потребителю (организации или ИП), на экспорт, на элеватор или в переработку.
- При перемещении зерна с элеватора на экспорт, в переработку или потребителю (организации или ИП).
- При направлении продуктов переработки зерна на экспорт или потребителю (организации или ИП).
Таким образом, в системе учитываются все основные этапы движения зерна и продуктов его переработки — от сбора урожая или импорта зерна до направления российскому потребителю (в розницу) или на экспорт как зерна, так и продуктов его переработки.
СДИЗ — обязательный электронный документ, который формируется во ФГИС «Зерно», имеющий установленную форму и формат. Для формирования и подписания документа необходима усиленная квалифицированная подпись. Компании и ИП получают квалифицированные сертификаты электронной подписи в Удостоверяющем центре ФНС.
Включение в реестр элеваторов
Во ФГИС «Зерно» элеваторы учитываются отдельно, для этого создан специальный реестр. Компания или ИП считается элеватором, если осуществляет коммерческую деятельность по хранению зерна и оказанию связанных с этим услуг. Ведёт реестр Минсельхоз.
Регистрацию в реестре элеваторов должны пройти компании и ИП, которые на платной основе хранят зерно, принадлежащее аффилированным и (или) третьим лицам.
Для включения в реестр элеватор должен авторизоваться в системе «Зерно», сформировать, подписать электронной подписью и направить электронное заявление о включении в реестр. При положительном результате компания или ИП получает регистрационный номер. При необходимости можно запросить и получить выписку из реестра элеваторов.
Как зарегистрироваться в системе «Зерно»
Регистрация в системе возможна только через портал Госуслуги.
Для регистрации необходимо:
- Наличие у организации или ИП учётной записи на портале (если её нет, нужно пройти регистрацию).
- Сертификат электронной подписи (она понадобится и для регистрации, и для работы в системе).
- Наличие на портале учётных записей физического лица у сотрудников организации или ИП (если такие сотрудники будут работать в системе).
- Привязка учётных записей сотрудников к организации или ИП на портале Госуслуги.
- Присвоение на портале Госуслуги сотрудникам определённых ролей для работы в системе.
Также через Госуслуги можно пройти регистрацию в реестре организаций, занимающихся хранением зерна и связанными с этим услугами (реестре элеваторов).
Источник: iitrust.ru