Ум, сознание, разум, интеллект, душа, подсознание, дух… Как не растеряться от обилия терминов, несущих в себе схожий смысл? Нет, схожий он для тех, кто не знает, в чем разница. Давайте разберемся и проясним суть.
Человек, как биокомпьютер
Давайте предположим, что человек – это биокомпьютер. Что наше тело – это внешняя форма, модель этого объекта, а мозг – это внутреннее наполнение, благодаря которому компьютер работает: материнская плата, оперативная память, видеокарта и много чего еще нужного. И вот среди всего этого наш ум – это операционная система Windows (ну у кого-то покруче, Макинтош там, например, но неважно), благодаря которой совершаются все этапы работы машины.
Может без Винды работать компьютер? Нет. Без нее это – просто кусок железа. Соответственно наше тело без работающего мозга – бездейственный кусочек мяса с косточками и кровью, более того: мертвый, так как нервные импульсы нашего мозга стимулируют и поддерживают жизнедеятельность всей махины нашего человеческого существа.
СЮЦАЙ. Что такое программа ума?
А из чего состоит Windows? Правильно, из набора различных программ, из которых есть базово-обязательные (без них опять-таки компьютер не будет слаженно работать) и остальные другие, которые устанавливаются на свой вкус и пожелания. Базово-обязательные – это основные инстинкты, которых всего семь:
- Пищевой.
- Самосохранение.
- Стадный инстинкт.
- Размножение.
- Родительский.
- Инстинкт познания.
- Самоутверждение.
У одних некоторые развиты сильнее, у других слабее, но совершенно удалить их из компьютера, не нарушив его работы – невозможно. А вот программы, установленные по желанию – это все то, чем нас наполняет социум в процессе жизни:
- сразу родители + бабушки-дедушки, воспитывающие каждый на свой манер;
- школа, лицей, техникум, университет;
- работа или несколько;
- межличностные и романтические отношения, семья.
Можно продолжать список дальше, но думаю: вы поняли суть. На каком-то этапе жизни мы сознательно добавляем необходимые программы, удаляя те, которые не нужны уже.
Вот эти самые программки и есть большая часть вашего ума, который управляет работой «железа», указывая ему: это хорошо, а это антивирус блокирует — значит повременим. А вот это нет возможности идентифицировать. Так и живем.
Ум vs. разум
В компьютере хорошего пользователя всегда имеется несколько полезных утилит: архиваторы, уборщики, оптимизаторы работы и прочие, прочие… Вот это и есть функция ума, — ведь он поглощает все, куда занесет его пользователь, старательно раскидывая по полочкам:
- это музыка, это видео, это текстовый документ.
- Это громко, это красиво, это увлекательно. Зависли на полтора часа в Инсте, разглядывая картинки.
- Это страшный фильм, это красивая мелодия, это непонятный текст на неизвестном языке. Это порно, это насилие над животными, это плохо, это хорошо, это ни на что не похоже, не с чем сравнить.
Все это он оценивает благодаря встроенным программам, заложенным в процессе жизни. А разум для того, чтобы отделить зерна от плевел, то есть определить, на самом ли деле смотреть порно плохо, а «Я буду любить тебя всегда» в исполнении Уитни Хьюстон – действительно качественная песня с глубоким смыслом или попса низкого уровня.
Как вы понимаете, разум – более индивидуальный набор специфического программного обеспечения вашего биокомпьютера. И еще: разум может расставлять приоритеты в зависимости от настоящего момента, отделяя главное от второстепенного, что уму в тягость. Некоторые называют разум интеллектом — более новомодным словом, в противовес старославянскому.
Чем ум и разум отличаются от сознания?
Хорошо, что вы задали этот вопрос. Если ум с разумом– это Винда с полным фаршем, то кто нажимает на кнопочки клавиатуры, читает текст на экране или слушает звуки, которые доносятся из колонок? Вот это и есть – Сознание. Аз Есмь. И именно оно выбирает, какими вспомогательными программами нафаршировать свою Windows для того, чтобы пользоваться было комфортно, интересно и полезно.
Понимаете разницу между умом и сознанием?
ВЫ решаете, что у вас в голове. Вы ОСОЗНАЕТЕ происходящее на мониторе компа, вы – наблюдатель. Вы – это Сознание, то есть вы, непосредственно как Личность, как индивид, как единица Вселенной. Не кусочек мяска с косточками и кровью, а именно Вы являетесь Аз Есмь, то есть собой. Очень важно разделять понятия: я, как набор программ и я, как Сознание.
Если в первом случае – программы сотрутся со смертью физического тела, то во втором – индивид последует дальше, на следующий этап жизни. Как вы понимаете, смерть – это не конец, это всего лишь переход от одного вида бытия, к другому. Так что перестаньте ее так истово бояться.
А душа?
Душа – есть частица Божия (Вселенной, Абсолюта). Можете ее назвать сознанием того биокомпьютера, который смотрит в монитор компьютера, на котором печатает. Сложно? Нарисуйте картинку, подпишите где надо: ум, сознание, душа — и поймете. Пусть это будет своеобразной медитацией для вас сегодня.
P.S. Данная статья носит сугубо субъективное мнение, возможно не совпадающее с общепринятым.
Источник: yogavecplaisir.com
«ПРОГРАММЫ УМА» — что это и как работает
Этот пост посвящается людям, которые не побоялись оставить комментарий под моей прошлой статьёй.
Часто наши страхи не позволяют сделать то, что желает наша ДУША.
«..Очень хочу вести свой блог, есть такая творческая потребность ДУШИ (проявить свой духовный опыт или поделиться своим внутренним миром и т.д.), но не делаю этого из-за страха быть непонятым, не принятым, обсмеянным.
или «ой, а что люди скажут» или что то на подобие
Так срабатывает «ПРОГРАММА УМА», которая блокирует прохождение опыта ДУШИ, человек ощущает не реализованность, не удовлетворение, со временем у него возникает чувство зависти, осуждения, сарказм и прочее.
В современном обществе у людей, занимающихся эзотерическими практиками, включающие в себя элементы психологии (или наоборот, в зависимости от процентного соотношения той или иной науки) есть такое выражение — «ПРОГРАММЫ».
Думаю что ни для кого не секрет, что у каждой группы людей, объединенных каким либо учением или профессией есть свой язык терминов, так называемый «лексикон» — набор слов, который известен узкому кругу лиц. Вообще это слово довольно «широкоформатное», и дополнительные его значения «ролевая игра» или «программа».
Существуют всевозможные «ПРОГРАММЫ»:
«ПРОГРАММА ДУШИ», «ПРОГРАММА КАРМЫ» ( подробно описано здесь ), «ПРОГРАММА УМА» и т.д.
возможно все они продуцируются человеческим мозгом, учитывая его функцию — «иллюзорность восприятия», а возможно и нет.
Каждый человек сам определяет во что ему ВЕРИТЬ и на что обращать ВНИМАНИЕ.
У меня есть статья на тему ИЛЛЮЗОРНОСТИ восприятия , кому интересно может углубиться, а я продолжу.
Напомню немного о себе:
Я лайфхакер — это человек, который всегда готов поставить под сомнение не только привычную жизнь материальных предметов, но и традиционные подходы к работе, к здоровью, к отношениям.
Много лет я занимаюсь саморазвитием и самопознанием, в результате сформировался свой собственный взгляд на жизнь и на мироустройство в целом.
Я создала для себя модель мира, которая помогает мне:
— выжить в постоянно меняющихся жизненных обстоятельствах,
— сохранить стабильное психоэмоциональное состояние,
— поддержать не только своё здоровье, но и здоровье всей семьи.
Скажу честно, всё это не легко, потому что работать нужно в первую очередь с СОБОЙ и над СОБОЙ.
Я использую в своей жизни ВСЁ что применимо с практической точки зрения и даёт РЕЗУЛЬТАТ:
— это научные и духовные подходы,
— эзотерические и психологические практики,
— инструменты саморазвития и самопознания народов МИРА (ТАРО, РУНЫ, ТРАНСЕРФИНГ, АСТРОЛОГИЯ, НУМЕРОЛОГИЯ и т.д.)
Если погружаться в глубину этих знаний, то все они напоминают пазлы, которые выглядят разными, а складываются в общую картину под названием МИРОЗДАНИЕ.
Я не принадлежу к партиям, религиям, конфессиям и т.д., стараюсь быть беспристрастной, уважаю ЗАКОН и ПРАВИЛА, которые продиктованы любым эгрегором (государством или сообществом), это позволяет мне пополнять знания и довольно легко с ними взаимодействовать.
Меня не напрягают ПРАВИЛА или ОГРАНИЧЕНИЯ, потому что я нахожусь в постоянном развитии — это постепенно превратилось в стиль жизни.
Я отнюдь не вундеркинд и не профессор-зазнайка, возможно и знаю немного больше только потому, что мне это интересно с детства.
Многие мои поступки не понятны другим людям, но моя цель не в том чтобы кому то нравится, эту вредоносную «ПРОГРАММУ» я уже давно похоронила на кладбище «ПРОШЛОГО».
Я просто живу по СЕРДЦУ и кайфую от ЖИЗНИ,
искренне желаю такого же ощущения ВАМ, если сами хотите.
Почему я так написала — «если сами хотите»?
Потому что среднестатистический человек живёт СТЕРЕОТИПАМИ,
и многим даже в голову не приходит что можно жить по другому.
(вот здесь наверняка вру))) — многие мечтают изменить свою жизнь к лучшему, но все действия заканчиваются на МЕЧТАНИЯХ И НАДЕЖДАХ. т.е. на пребывании в своих иллюзиях, которые в качестве успокоения им подкидывает мистер МОЗГ)
Стереотипы мышления, убеждения, семейные традиции — всё это тоже можно назвать «ПРОГРАММАМИ УМА».
Часто люди всю свою сознательную жизнь страдают и мучаются в отношениях, хотя реально понимают что дальнейшее пребывание вместе напоминает тюремный срок отбывания наказаний.
Можно бесконечно сетовать на СУДЬБУ, обвинять друг друга, а можно освободиться от груза прошлого и написать свою жизнь с чистого листа.
Для начала прийдётся поработать над своим мышлением — ключевое слово здесь ПОРАБОТАТЬ.
В настоящее время в сети интернета летает много чудодейственных ставов, заклинаний, обрядов и т.д. Люди готовы платить огромные деньги за исполнение своих желаний, но никто не желает работать над СОБОЙ.
Что ж каждый человек имеет право ВЫБОРА,
поэтому если ВАША жизнь — дерьмо — поблагодарите СЕБЯ —
ведь это был ВАШ прошлый ВЫБОР!
Хотите знать как будет выглядеть ВАШЕ будущее?
Понаблюдайте за СОБОЙ и СВОИМИ МЫСЛЯМИ 5-7 дней.
Берём ручку и блокнот и в течении недели выписываем ВСЁ что лезет в голову и ОСОБЕННО то, что ЦЕПЛЯЕТ и вы начинаете это мусолить у себя в голове.
Если вы добросовестно выполните эту практику, то ещё успеете до 10.07.2021 освободиться от «ПРОГРАММ УМА».
Когда будете анализировать свои записи, обратите внимание на повторяющиеся МЫСЛИ, МЫСЛЕФОРМЫ, УБЕЖДЕНИЯ и т.д.
ВЫДЕЛИТЕ ИХ, или ВЫПИШИТЕ на отдельный лист — это те мысли которые сформируют ваше БУДУЩЕЕ!
Чтобы освободиться от «ПРОГРАММ УМА» в первую очередь их нужно ВЫЯВИТЬ и ОСОЗНАТЬ, т.е. понять что она у вас есть.
Сказать — ДА, это действительно ТАК, например » Я НЕДОСТАТОЧНО ХОРОШ» или «Я НЕ ДОСТОЙНА» или » Я ДУРА»
как только выявляются подобные «ПРОГРАММЫ» и принимаются ВАМИ (т.е. вы перенаправили свою энергию , своё внимание на неё) сразу снимается её ВАЖНОСТЬ и ЗНАЧИМОСТЬ, уходит сопротивление.
Теперь необходимо эту «ПРОГРАММУ» проработать.
Существует множество практик, аффирмации, медитации, работа с психологом, но можно её проработать и самостоятельно.
У меня получилось, при желании получится и у ВАС.
Пишите, если для ВАС это актуально.
Заходите на другой мой канал, там я обобщаю свой опыт и делюсь им
zen.yandex.ru/id/605858885d89390ddf9df5d9 — АТМА РА моё духовное имя или в инстаграм, буду рада новым друзьям.
Источник: dzen.ru
Как работают программы подсознания
Когда вы воспитывались в своей семье, вам говорили, во что верить, и вы должны были верить так же, как и ваша семья это делала. Поскольку ваш мозг работает как компьютер, вы либо взяли то, что вам сказали в качестве программы, либо вы это отклонили. Когда вы были маленьким ребёнком, вам сказали, что если вы коснётесь горячей плиты, то получите ожог. В детстве вы согласились и поверили в это, что это правда, и приняли это как программу.
Поэтому в процессе создания программ ум действует как компьютер, принимающий данные. Как мы реагируем, зависит от информации, которую мы получаем, и как мы её интерпретируем, и определяет, станет ли она системой убеждений. Когда вера была принята как реальная по телу, разуму или душе, она становится программой. Программы могут быть полезные или вредные, в зависимости от того, что они есть на самом деле, и как мы реагируем на них. В отрицательной форме они могут оказывать неблагоприятное воздействие на наше сердце, ум, тело и душу.