Реформы в медицинской системе США. Что такое Obamacare. Обязательное медицинское страхование: бесплатная страховка и где купить страховку дешевле.
Всем привет, с вами Шушаник автор блога USAdvise.ru все про США.
В этом видео поговорю об изменениях в системе страхования (Obamacare), и на что они повлияли; расскажу об основных моментах, потому что их очень много.
Самый главный момент заключается в том, что медицинская страховка стала обязательной. Это означает, что каждый человек, живущий в США, обязан иметь медицинскую страховку, обязан ее купить, если работодатель не предоставляет, или если до этого времени он не имел страховки. В случае, если человек этого не делает, предусмотрен штраф. В этом году он составит 1% от дохода человека и с каждым последующим годом будет увеличиваться; в 2015-м году – 2%, в 2016-м – 2,5%. И, скорее всего, штраф и дальше будет расти.
Какие еще появились изменения и возможности для людей без страховки, и как вообще ее можно будет купить? Говоря глобально, данная программа – чистой воды социализм, за что Обаму критикуют, потому что многие люди против каких-то социалистических вещей. Это ситуация, когда богатые платят больше налогов, для того чтобы у бедных могла быть страховка. Добавляется дополнительный налог для людей, которые зарабатывают больше 200 тыс. долларов в год или для семейных пар, которые зарабатывают больше 250 тыс. долларов в год. Такие люди платят дополнительный 1% налога, который называется Medicare Hospital Tax.
Obamacare Explained Simply 2022 2023 — Private Health Insurance Basics (Affordable Care Act)
Еще положительные изменения в том, что с принятием закона о страховании родители имеют право добавлять ребенка в свою страховку до того, как ему исполнится 26 лет. Раньше этот возраст был меньше, в каждом штате по-разному, где-то до 18-ти лет, где-то – до 21-го. То есть даже человека, который закончил университет, но, может, еще не нашел работу или нашел не очень хорошую, где у него нет страховки, родители могут добавить в свой план.
Также, если вы смотрели мое видео про вообще медицинскую систему в Америке, то, наверно, уже знаете, что было очень много всяких «но» в том случае, когда человек хотел купить страховку, или получить ее через работодателя, или еще каким-то образом, и у него были какие-то определенные болезни либо в прошлом, либо в настоящем, страховые компании могли отказать. Если даже у человека была страховка, и он заболел, страховая компания могла отказаться с ним работать. А новый закон, который ввел Обама, запрещает это делать.
Насколько я знаю, уже с 2014-го года вступил в силу закон, согласно которому страховые компании не имеют права отказывать детям с любыми болезнями и выбрасывать их из плана. И со следующего года этот закон уже будет касаться и взрослых. То есть люди с любыми болезнями будут иметь возможность получить медицинскую страховку и не быть выкинутыми из этой страховки. Другое дело, что цены на страховку могут расти, потому что этот момент не оговорен в данном проекте, насколько я знаю.
Что происходит с Medicaid? Для тех, кто не знает, – это государственная страховка для бедных людей, позволяющая им получать бесплатную медицину. С Obamacare на Medicaid может подать один человек, если у него доход меньше 15 281 доллара в год, или семья из четырех человек с доходом ниже 31 321 доллара в год. Данные цифры не просто взяты с потолка, а основываются на определенном уровне бедности.
Я точно не знаю, сколько это процентов от уровня бедности, но, думаю, что информацию можно легко найти. Если вы думаете, что можете попасть под эту категорию, то проверьте данные для подачи на Medicaid.
Также сделали дополнительные tax credits, то есть кредиты на налог. Это означает, что в общем вы платите меньше налогов. Люди с низким и средним доходом, скажем так, 400% от уровня бедности (конкретно по цифрам: для семьи из четырех человек доход 94 000 долларов в год) будут получать дополнительные бонусы при оплате налогов. Опять-таки с каждым годом уровень бедности меняется, все цифры можно найти и посчитать.
В качестве альтернативы переезда в Америку рекомендуем вам рассмотреть иммиграцию в Канаду. Это более спокойная страна, в которой с радостью принимают новых людей.
Источник: immigrant.today
Что такое программа obamacare
Дарья Лапенкова
Американская система здравоохранения отличается от моделей, ререализованных в других промышленно развитых странах. Она не едина и не универсальна: система медицинского страхования представлена в двух формах – государственной и частной. Стоит отметить, что еще в 1993 году была предпринята последняя серьезная попытка реформирования, однако неудачная.
Причинами на то были рост стоимости медицинских услуг в стране, трудности с растущим дефицитом бюджета и кризисная ситуация в целом. 1 А в 2007 году Барак Обама, будущий кандидат в президенты, уделял особое внимание реформе и заявил: «Мы сейчас столкнулись с возможностью. перевернуть страницу в истории провалившейся политики по здравоохранению.
Мой план начинается с охвата всех американцев медицинской страховкой. Если вы её уже имеете, единственное, что изменится для вас в соответствии с моим планом, так это сумма денег, которую вы потратите на страховые взносы. Она будет меньше. Если вы один из 45 млн. американцев, не имеющих медицинской страховки, вы её получите после того, как этот план станет законом. Ни одному человеку не будет отказано в медицинском страховании из-за хронических заболеваний» . 2
К ключевым проблемам системы здравоохранения сегодня можно отнести: неэффективность, высокую долю незастрахованных (16% населения), огромный рост расходов на систему здравоохранения (около 18% ВВП, что почти в два раза превышает соответствующие расходы в странах ЕС), отсутствие единых стандартов лечения пациентов при оказании медицинской помощи, что приводит к повторным и иногда лишним назначениям и в целом затрудняет процесс предоставления медицинской помощи, дезинтеграцию процесса оказания медицинской помощи, что является следствием свободного выбора пациентами стационаров и врачей общей практики. 3 Перед правительством стоит нелегкая задача – повысить качество предоставляемых услуг и вместе с тем снизить их стоимость.
Обратимся к истории. Пятого марта 2009 года на Форуме по реформе здравоохранения были определены основные цели реформы:
- «Модернизация системы здравоохранения и контроль над стремительно растущими расходами в данной сфере; улучшение качества медицинских услуг». 4
- Предоставление доступного здравоохранения для всех.
- «Профилактический контроль и поддержка государственного здравоохранения, предупреждение заболеваний и защита от природных и техногенных катастроф.» 5
В 2010 году в Конгрессе по инициативе демократической партии принимается закон «О защите пациентов и доступной медицинской помощи». Можно сказать, что он и закон «О согласовании бюджета в сфере здравоохранения и образования», принятый в то же время, являются важнейшими документами в деле реформирования американской системы здравоохранения со времен программ «Медикэр» (1965 год) и «Мэдикейд» (1965 год). Главная цель документа – «переход к всеобщему охвату населения медицинским страхованием с существенным повышением качества медуслуг» 6 . Однако его принятие вызвало недовольство со стороны республиканцев, в результате чего развернулись политические дебаты, в ходе которых основная норма закона – обязанность каждого гражданина застраховаться – была признана неконституционной. Эта норма вступила в силу только в 2013 году после рассмотрения этого вопроса в Верховном суде США в июне 2012 года.
Итак, подводя итог небольшой исторической справки, выделим еще раз основные направления реформы здравоохранения: во-первых, это обязательность страхования для всех граждан, во-вторых, тарифы страховых взносов и объемы страхового покрытия отныне регулируется государством, в-третьих, облегчение выбора гражданами страхового плана, и, наконец, регулирование цен и повышение качества медицинских услуг.
Первого октября 2013 г. федеральным правительством был открыт и запущен сайт, на котором была представлена вся информация о том, как получить медицинское страхование. «Найди медицинскую страховку, которая подходит именно тебе, и которую ты можешь себе позволить» 7 — такими словами приветствует нас официальный сайт. Открытая регистрация продолжится до 31-го марта 2014 года. Сначала сайт не функционировал должным образом, поскольку его посетили более миллиона американцев, но впоследствии частично проблемы были устранены; доработки ведутся и по сей день. 8
Республиканцы, недовольные бюджетной политикой Барака Обамы и в частности затратами на его реформу Obamacare, предприняли последние попытки повлиять на ход воплощения реформы. Отметим, что всего ими было совершено около 40 попыток блокировать реформу, начиная с 2010 года.
Политический конфликт, основанный на взаимозависимости реформы от государственного бюджета, достиг своего апогея, когда впервые за пятнадцать лет правительство приостановило свою работу, не договорившись по вопросу финансирования государственного бюджета. В результате около 800 тысяч федеральных госслужащих отправились в отпуск.
Барак Обама твердо заявил, что республиканцам не удастся помешать реализации закона, который предусматривает уже к январю вступление в силу правила, по которому медицинскую страховку, предлагаемую частными компаниями, можно будет приобрести на страховых биржах (они повысят конкуренцию и снизят цену), однако он готов выслушать все предложения по совершенствованию всесторонних аспектов программы. 9 Стоимость программы за 10 лет составит 900 миллиардов долларов. В свою очередь Барак Обама заверил законодателей, что дальнейшего роста дефицита бюджета из-за расходов на программу не будет. Средства планируется брать за счет сокращения других статей бюджетных расходов, и более рационального распределения доходов в секторе медицинского страхования. Будет также создана комиссия из медэкспертов и врачей с целью выявления злоупотреблений и затрат.
В конце концов, двум сторонам все же удалось достичь консенсуса: «бюджетный триллер» в США завершился одобрением обеими палатами законопроекта, по которому возобновляется финансирование правительства до 15 января 2014 года; заимствования разрешено продолжить до 7 февраля. «Черного четверга» в Америке 17 октября удалось избежать, а в заявлениях оппонентов Барака Обамы и его реформы чувствуется растерянность. Спикер палаты представителей, Джон Бейнер так констатировал сложившуюся ситуацию: «Мы провели хороший поединок. Мы просто не выиграли» 10 . Но сразу же пообещал: «Наши усилия, направленные на то, чтобы предотвратить крушение поезда под названием «президентский закон о здравоохранении» будут продолжаться». Сенатор Джон Маккейн заявил, что попытки республиканцев остановить реформу скорее всего будут безуспешными, поскольку президент обладает правом вето, а республиканцам не хватит голосов, чтобы его преодолеть. 11
Сейчас трудно прогнозировать последствия принятия реформы и то, насколько она будет успешной. Очевидно, что республиканцы и в дальнейшем не отступят от своих позиций, и даже если в 2016 году им удастся контролировать Конгресс, полностью ликвидировать программу вряд ли удастся. Сегодня республиканцы «проиграли», но эксперты спешат предостеречь от чрезмерного оптимизма относительно триумфа Барака Обамы и Белого дома над своими противниками. Андрей Федоров, директор фонда «Центр политических исследований» указывает на то, что в январе, когда к проблеме бюджета придется обратиться вновь, президент будет строить свою политику в более настороженном ключе, находясь под угрозой нового дефолта и уже не обладая столь обширными средствами для маневров. 12 Удастся ли достичь необходимого баланса Белому дому и Конгрессу, и каким он будет – покажет время, так же, как и что принесет, пожалуй, самая обсуждаемая реформа за последние дни – Obamacare.
Список литературы и источники:
- Шведова Н.А. Актуальность реформы американского здравоохранения. Институт США и Канады Российской академии наук. Москва. 2010.
- The Obama Plan: http://www.barackobama.com/issues/healthcare/
- Улумбекова Г.Э.Реформа здравоохранения США: уроки для России. Электронный научный журнал «Социальные аспекты здоровья населения».2012. №5.
http://vestnik.mednet.ru/content/view/429/30/lang,ru/
4,5. Шведова Н.А. Актуальность реформы американского здравоохранения. Институт США и Канады Российской академии наук. Москва.
2010.
6. Малколм Гец. Реформирование здравоохранения в США, Университет Вандербильта, Нашвилл, Теннесси.2013
Источник: ushistory.ru
Всеобщая платная медицина. Почему провалилась Obamacare
Почему половина американцев выступает против обязательного медицинского страхования.
Первый указ, который подписал президент Трамп после официальной инаугурации, — решение о сворачивании введённой его предшественником Бараком Обамой новой системы здравоохранения The Patient Protection and Affordable Care Act, или, как её окрестили американцы, Obamacare. Это было его одним из основных пунктов программы нового президента, что принесло ему немало голосов: по опросам, около половины американцев выступает за её отмену.
С 2011 года для каждого американца вводилась обязанность покупки медицинской страховки: при её отсутствии ему грозил штраф до 2,5% годового дохода (в 2016 году). Обязанность обеспечить своих сотрудников страховками вводилась и для работодателя. До сих пор забота о своём здоровье была личным делом каждого гражданина Америки, а для работодателя наличие страховки было приятным бонусом для сотрудника, а не обязанностью. При этом страховым компаниям новым законом запрещалось отказывать гражданам в страховке, даже если ранее у него было диагностировано заболевание, требующее дорогостоящего лечения, — например, рак или диабет. Предполагалось, что 30–40 млн американцев, которые не могли купить страховку из-за её цены или отказа страховой компании, станут обеспечены медицинской помощью.
Почему же тогда реформа провалилась?
Невидимая рука рынка показала фигу
При принятии закона Барак Обама неоднократно заявлял, что после его принятия расходы на выплату страховых взносов сократятся на $2500 в год для каждой семьи: предполагалось, что после того, как у страховых компаний клиентов станет на 30 млн больше, это приведёт к снижению premiums — страховых взносов. Но в реальности оказалось всё иначе: значительно выросло количество пациентов, которые ранее были лишены медицинской помощи, а значит, выросли выплаты страховых компаний больницам. В итоге они стали поднимать страховые взносы.
— Система изначально не была идеальной, но с каждым годом страховые стали поднимать цены на медицинские планы, и они продолжают расти, — рассказала Лайфу жительница Нью-Йорка Анжела. — В 2015 году при зарплате $3000 (после оплаты налогов) я платила за страховку $500 в месяц, а на следующий год цены подняли до почти $600 в месяц. В этом году стоимость моего плана повысилась ещё на $100. Это очень дорого, особенно учитывая, что у моего тарифного плана есть франшиза, то есть страховая не будет платить, пока стоимость лечения не превысит $3500, а также существует copay — то есть я должна доплачивать за каждый визит к врачу, а это $20–40 за один визит.
По подсчётам аналитиков Kaiser Family Foundation, в среднем цены выросли на $4865 и стоимость средней страховки для американской семьи достигла почти $18 тысяч в год.
По оценкам экспертов, рост страховых взносов в ближайшие 10 лет сохранится и далее и в итоге увеличится к 2025 г. на 60% по сравнению с 2015 г. В основном пострадал средний класс, который сам редко ходит к врачу. В итоге более 10 млн американцев предпочитают выплачивать штрафы, а не тратить деньги на страховку. Средний штраф за отсутствие страховки в прошлом году оценивался в $969 (этот штраф прозвали «налог Обамы»), что значительно ниже платы за страховой полис.
Больницы не хотят Obamacare
Кроме того что страховка Obamacare становится всё более дорогой, её стало принимать всё меньше врачей.
— Страховки по Obamacare предполагают более низкие выплаты для врачей при лечении пациентов, чем обычные медицинские страховки, — рассказал Лайфу Метью Лорбер, врач Lenox Hill Hospital. — Поэтому постепенно многие врачи и клиники стали отказывать в приёме страховки, так как это просто невыгодно. Фактически Obamacare в основном выгодна тем людям, которые много болеют, но мало зарабатывают. Среднему классу и медицинским учреждениям она просто невыгодна.
Да и самим страховым компаниям Obamacare также особой выгоды не приносит: около 290 страховых планов, предлагаемых на страховых биржах Obamacare, оказались убыточными. Об уходе из системы Obamacare заявил крупнейший страховщик здоровья UnitedHealth.
Как объяснили в компании, в 2015 году компания потеряла на госстраховках $475 млн и $500 млн в 2016 году.
Хороший кредит — налоговый кредит
Но зато Obamacare оценили мошенники. Дело в том, что реформа предполагала tax credits, налоговый вычет при покупке страховки. Так, компания cо штатом до 25 человек имеет право вернуть из бюджета США 35% от стоимости страховки для сотрудников.
Этим не преминули воспользоваться мошенники. Так, аудиторы местной Счётной палаты при контрольной проверке системы по методу «тайного покупателя» в 11 из 12 случаев смогли получить средства из бюджета с помощью фиктивных документов. Впрочем, общий ущерб для бюджета США они выяснить не смогли.
Впрочем, и честным работодателям даже при наличии налоговых вычетов выплачивать высокие страховые премии стало не по карману. Чтобы сэкономить на выплатах, они стали переводить своих сотрудников на неполный рабочий день.
В результате, хотя одни американцы действительно получили доступ к медицинскому обеспечению, для других это вылилось, наоборот, в ухудшение условий: из-за роста цен они стали вынуждены покупать более дешёвую страховку с меньшим покрытием, а значит, получают медицинскую помощь более низкого качества.
Источник: life.ru