В статье рассматривается возможность использования опыта вузов США в подготовке иностранных студентов к обучению в вузе на основе ориентационной программы. Для этого автором обосновывается модель ориентационной программы для иностранных студентов , которая может стать основой для разработки данных программ в российских вузах.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Похожие темы научных работ по наукам об образовании , автор научной работы — Козулина А.П.
Программа адаптации иностранных студентов в российских вузах (на примере Северо-Кавказского горно-металлургического института (государственного технологического университета))
ЭФФЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ
Теоретические аспекты исследования процесса адаптации иностранных студентов к социокультурной и образовательной среде высшей школы России
ПОЛИКОНТЕКСТНЫЙ ПОДХОД К РАЗРАБОТКЕ АДАПТАЦИОННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ
Социально-психологическое сопровождение межкультурной адаптации иностранных студентов
i Не можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры?
Ориентационная программа 2022 «Звук тишины»
Вы всегда можете отключить рекламу.
Текст научной работы на тему «МОДЕЛЬ ОРИЕНТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ»
Москва, 11-12 марта 2015г. / Центр инженерной педагогики МАДИ. В 3т. — М.: МАДИ, 2015. — Вып.17. — Т.1. — С. 126-141.
8. Фрейджер Р., Фейдимен Д. Личность: теории, эксперименты, упражнения. — СПб.: Прайм-Еврознак, 2001.
начальник отдела международного сотрудничества Омский государственный педагогический университет
Россия, г. Омск МОДЕЛЬ ОРИЕНТАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ Аннотация: В статье рассматривается возможность использования опыта вузов США в подготовке иностранных студентов к обучению в вузе на основе ориентационной программы. Для этого автором обосновывается модель ориентационной программы для иностранных студентов, которая может стать основой для разработки данных программ в российских вузах.
Ключевые слова: иностранные студенты, довузовский этап подготовки иностранных студентов, ориентационная программа иностранных студентов, модель ориентационной программы
В последние годы стала общепризнанной необходимость изменения подходов к подготовке иностранных студентов к обучению в российских вузах. Довузовский этап должен не только научить языку обучения, но и адаптировать иностранных студентов к новой среде. Как показывает опыт, процессы адаптации в этот период протекают очень тяжело.
Поэтому нужны новые подходы, которые позволили бы в объективно существующих условиях обеспечить иностранным студентам необходимую подготовку к обучению в российском вузе. Одним из таких подходов может стать разработка и внедрение ориентационных программ для иностранных студентов, которые уже на протяжении многих лет реализуются во многих университетах мира и получили широкое распространение. Значительный интерес в этом плане представляют вузы Соединенных Штатов Америки, так как данная страна на протяжении многих лет являются лидерами по экспорту образовательных услуг, т.е. по обучению иностранных студентов на разных ступенях и уровнях системы образования, в том числе на этапе довузовской подготовки.
Основные разделы программы «Документ Плюс». Сайт программы https://info.documentplus.ru/
Использование исследовательской стратегии кейс-стади позволило нам провести обзор практики американских вузов в разработке и реализации ориентационных программ иностранных студентов, что дало нам возможность разработать педагогическую модель ориентационной программы для иностранных студентов с учетом реалий российских вузов.
Под термином «качественное исследование» авторы монографии «Методология и дизайн исследования в стиле кейс-стади» М. В. Киблицкая и И. К. Масалков подразумевают любой вид исследования, в котором
получение результатов достигается не путем определения количества и обработки данных средствами статистики [2]. Оно предполагает специфичную исследовательскую стратегию со своей логикой и последовательностью действий. В качественном исследовании становятся возможными обнаружение и фиксация субъективного опыта, практики, лежащих в основе человеческой деятельности. Подчеркнем, что в данном исследовании кейс-стади рассматривается как исследовательская стратегия, которая вбирает в себя уже известные методы.
Под педагогической моделью ориентационной программы для иностранных студентов в российских вузах [4] мы понимаем модель программы, которая предполагает наличие педагогической цели и педагогических средств её достижения, определяет концептуальные основания её функционирования, а также совокупность принципов и организационно-педагогических условий, обеспечивающих предупреждение и решение проблем иностранных студентов в процессе подготовки к обучению в российском вузе.
Учитывая разнообразие проблем иностранных студентов, с которыми они сталкиваются в процессе обучения в российском вузе, педагогическая цель данной модели носит достаточно общий характер и выражается в предупреждении и решении проблем иностранных студентов в процессе обучения в российском вузе.
Организационно-деятельностный компонент включает используемые подходы и принципы организации ориентационной программы для иностранных студентов. На наш взгляд, особое значение в реализации ориентационной программы для иностранных студентов являются личностно-деятельностный, социально-психологический, компетентностный и культурологический подходы.
Личностно-деятельностный и социально-психологический подходы позволяют учитывать индивидуальные особенности личности каждого иностранного студента и подбирать наиболее эффективные способы взаимодействия с ними. Компетентностный подход является ключевым для определения форм, средств и методов работы с иностранными студентами для развития определенных компетентностей, заложенных в цели конкретного модуля ориентационной программы. Культурологический подход в данном контексте является одним из наиболее значимых, потому что иностранные студенты сталкиваются с непосредственным перемещением и погружением в культуру страны обучения, адаптация к которой становится одним из приоритетных направлений деятельности во время ориентационной программы.
Организация педагогической модели ориентационной программы для иностранных студентов должна быть построена на следующих принципах:
— вариативность и мобильность;
— событийность и яркие впечатления;
Принцип педагогического сопровождения базируется на социально-психологическом подходе к организации обучения, в его основе лежит признание особой роли преподавателя как помощника, консультанта и партнера в процессе ориентационной программы. Задачами педагогического сопровождения являются осуществление психологического, личностного, интеллектуального сопровождения, предупреждение проблем и трудностей в процессе обучения, помощь в разрешении актуальных задач развития личности, в социализации иностранного студента, независимо от его возраста, национальности и положения, в развитии социокультурной, психологической и коммуникативной компетенций иностранных студентов.
Принцип педагогического сопровождения начинает осуществляться ещё на этапе подготовки ориентационной программы ее организатором. Изучение проблем и потребностей иностранных студентов, их дифференциация, активное сотрудничество со специалистами конкретной сферы знаний, подбор индивидуальных материалов и программы, изучение социо-демографических характеристик студентов являются непременными стадиями подготовительного этапа ориентационной программы для иностранных студентов.
Следующий ряд принципов коррелирует с принципом педагогического сопровождения и, по сути, конкретизирует его.
Так, в частности, принцип социально-педагогической интеракции подразумевает активное взаимодействие педагогов и учащихся, направленное на развитие социальных компетенций в процессе освоения ориентационной программы.
Разнообразие средств, форм, методов обучения, возможность сочетания формального и неформального образования в процессе ориентационной программы, гибкое распределение времени приводят к наибольшей заинтересованности иностранных студентов в дальнейшем обучении, снимают усталость и выводят педагогический процесс на более высокий уровень.
На результаты образования влияет эмоциональный фон этого процесса. Достижение эмоциональной насыщенности ориентационной программы основывается на принципах событийности, ярких впечатлений, эмоциональности и увлекательности. Их реализации способствует присутствие иностранных студентов в новой культурной и социальной среде, что связано со сменой впечатлений и яркими эмоциональными переживаниями.
Принцип междисциплинарности проявляется с одной стороны, в связи с необходимостью интеграции в деятельность организатора ориентационной программы знаний и компетенций из различных предметных областей -психологии, педагогики, образовательного менеджмента, истории, юриспруденции, а с другой стороны, интеграции предметных знаний с практическим опытом проведения ориентационной программы.
Реализация принципа междисциплинарности связана с реализацией принципов практикооориентированности и проблемоориентированности, которые позволяют сочетать применение теоретических знаний в решении практических вопросов и проблем, с которыми сталкиваются иностранные студенты в процессе обучения в российском вузе.
Комплексная реализация вышеперечисленных принципов позволяет достигать высоких результатов в подготовке иностранных студентов к обучению в российском вузе в процессе ориентационной программы.
Следующим компонентом является диагностический компонент, который включает в себя диагностику потребностей и проблем иностранных студентов, оценку степени преодоления проблем иностранными студентами после прохождения ориентационной программы, оценку результативности подготовки иностранных студентов к обучению в российском вузе. Он необходим для разработки и внедрения наиболее актуальных ориентационных программ и удовлетворения индивидуальных потребностей иностранных студентов средствами ориентационной программы.
адаптируются к групповым или индивидуальным особенностям иностранных студентов. С методической точки зрения, целесообразным является выделение трех стадий ориентационной программы для иностранных студентов: подготовительной, основной и рефлексивно-аналитической.
Эффективная реализация педагогической модели ориентационной программы для иностранных студентов возможна при выполнении ряда организационно-педагогических и управленческих условий [3]. К таковым относится наличие квалифицированного персонала [1], наличие учебно -методического сопровождения, наличие необходимой инфраструктуры вуза.
Результатом реализации данной обобщенной педагогической модели ориентационной программы для иностранных студентов является предупреждение и помощь в преодолении иностранными студентами проблем, с которыми они сталкиваются в процессе обучения в российском вузе и как результат готовность иностранных студентов к обучению в российском вузе. При этом достижение данного результата возможно при условии внедрения в образовательную практику вышеперечисленных принципов, педагогических и управленческих условий организации ориентационной программы для иностранных студентов.
1. Денисова О.П. Некоторые аспекты повышения качества подготовки персонала вуза к аккредитации // Вектор науки ТГУ. 2012. №2. С 19-21.
2. Киблицкая, М. В. Методология и дизайн исследования в стиле кейс-стади [Текст] / М. В. Киблицкая, И. К. Масалков. — М. : Изд-во Междунар. ун-та бизнеса и управления, 2003. — 287 с.
3. Коростелев А.А. Недостатки системы повышения квалификации в обеспечении развития управленческих кадров // Вектор науки ТГУ. Серия: Педагогика, психология. 2011. №3. С. 168-172.
4. Раковка Н.А. Андрогогическая и педагогическая модели обучения -сопоставительный анализ./ Н.А. Ракова// Учреждение образования «Витебский государственный университет им. П.М. Машерова». — 2011. -№1(61). С- 59-68
Источник: cyberleninka.ru
Что такое ориентационная программа
ориентационные программы для иностранных студентов
иностранные студенты
1. Берталанфи Л., Общая теория систем – критический обзор [Текст] / Берталанфи Л. // Исследования по общей теории систем : сб. переводов / общ. ред. и вст. ст. В. Н. Садовского и Э. Г. Юдина. – М. : Прогресс, 1969. – С. 23–82.
2. Бордовская Н.В., Педагогическая системология [Текст] : учеб. пособие / Н. В. Бордовская. – М. : Дрофа, 2009. – 464 с.
3. Киблицкая М. В., Методология и дизайн исследования в стиле кейс-стади [Текст] / М. В. Киблицкая, И. К. Масалков. – М.: Изд-во Междунар. ун-та бизнеса и управления, 2003. – 287 с.
4. Семенова В. В., Качественные методы: введение в гуманитарную социологию [Текст] / В. В Семенова. – М. : Добросвет, 1998. – 256 с.
В последние годы стала общепризнанной необходимость изменения подходов к подготовке иностранных студентов к обучению в российских вузах. Довузовский этап должен не только научить языку обучения, но и адаптировать иностранных студентов к новой среде. Как показывает опыт, процессы адаптации в этот период протекают очень тяжело.
Поэтому нужны новые подходы, которые позволили бы в объективно существующих условиях обеспечить иностранным студентам необходимую подготовку к обучению в российском вузе. Одним из таких подходов может стать разработка и внедрение ориентационных программ для иностранных студентов, которые уже на протяжении многих лет реализуются во многих университетах мира и получили широкое распространение. Значительный интерес в этом плане представляют вузы Австралии, Великобритании, Канады и США, так как перечисленные страны на протяжении многих лет являются лидерами по экспорту образовательных услуг [5], т.е. по обучению иностранных студентов на разных ступенях и уровнях системы образования, в том числе на этапе довузовской подготовки. Это обуславливает развитие накопленного опыта в теоретическом и практическом планах.
Предполагается, что опыт данных стран может стать основой для реализации практики ориентационных программ для иностранных студентов в российских вузах.
Ориентация новых студентов (часто сокращенно «ориентационная неделя», «приветственная неделя» или «неделя первокурсника») — это период времени в начале учебного года в университете или другом высшем учебном заведении, в течение которого проводятся различные мероприятия с целью ориентации и интеграции иностранных студентов в образовательную среду вузу. Название этого периода зависит от страны.
В колледжах и университетах Канады используется название Frosh или Frosh week. В Великобритании используется название «Freshers’ week» (пер. с англ. «Неделя первокурсников»), а в Австралии — «Orientation week» или «O-week» (пер. с англ. «ориентационная неделя» или «О-неделя»). В Соединенных Штатах Америки распространено название «Orientation program» (пер. с англ. «ориентационные программы») или аббревиатура SOAR (Student Orientation And Registration, что в переводе с английского означает «Студенческая ориентация и регистрация»). Несмотря на использование в названии многих стран слова «неделя», продолжительность этого периода варьируется от трех дней до месяца или даже больше в зависимости от страны и от учебного заведения (например, четыре или пять недель в зависимости от программы в Университете Мельбурна (Австралия)). На длительность недели часто влияет традиции каждого отдельного университета, а также его ресурсы и финансовые возможности.
В качестве метода исследования существующей практики ориентационных программ в вузах Австралии, Великобритании, Канады и США нами был выбран метод качественного исследования кейс-стади. Под термином «качественное исследование» подразумевается любой вид исследования, в котором получение результатов достигается не путем определения количества и обработки данных средствами статистики. Оно предполагает специфичную исследовательскую стратегию со своей логикой и последовательностью действий [ 3].
Достоинство метода кейс-стади заключается в том, что данные, полученные в ходе такого исследования, не требуют строгого присвоения количественной меры в соответствии с типизированной шкалой, а раскрывают субъективный смысл утверждений (ценность, значимость данного предмета для индивида на основе его опыта [4]), при этом анализ может исходить как со стороны экспертов, так и со стороны самого исследуемого, поэтому в нашем случае с целью исследования существующей практики реализации ориентационных программ для иностранных студентов в вузах Австралии, Великобритании, Канады и США нами были использованы такие элементы кейс-стади, как интервьюирование сотрудников международных служб вузов (экспертов) и иностранных студентов (исследуемых). Еще одним элементом кейс-стади, используемом в нашем исследовании, стал анализ программ ориентационных программ для иностранных студентов. Как метод познания педагогический анализ представляет собой систему правил и операций, необходимых для изучения хода и развития педагогического процесса, явления или целой системы педагогических явлений и процессов (Ю. А. Конаржевский, С. В. Кульневич, Т. Н. Лакоценина, Л. Ф. Спирин, М. Л. Фрумкин и др.) [1,2]. Разновидностью и в то же время средством педагогического анализа является сравнительный анализ, который предполагает сопоставление одного педагогического объекта (явления, процесса или системы) с другим по одним и тем же основаниям (параметрам).
Анализ первой группы параметров показал, что цель ориентационных программ для иностранных студентов — предупреждение и решение проблем иностранных студентов в процессе подготовки к обучению в вузе. Так, например, со слов начальника отдела по работе с иностранными студентами Университета Калифорнии в Сан-Диего (США) Дольче Д., целью ориентационной программы для иностранных студентов является сделать процесс вхождения иностранных студентов в новую среду более мягким. Причем в данном случае речь идет о вхождении не только в новую для студентов культуру страны, но и в образовательную среду вуза. Задачи являются конкретными шагами по достижению цели. Таким образом, задачи ориентационных программ для зарубежных вузов состоят в предоставлении иностранным студентам необходимой информации по вопросам иммиграции, медицинского страхования, адаптации; помощи в решение различных организационных вопросов: запись на курсы, прохождение тестирований, заполнение необходимых миграционных документов, анкет и т.д.; знакомстве студентов с новой средой (с другими студентами, с подразделениями, занимающимися студенческой поддержкой, с услугами, предоставляемыми вузом для иностранных студентов).
Структура ориентационных программ в вузах зависит от традиций каждого отдельного университета, а также его ресурсов и финансовых возможностей. Но вне зависимости от страны и вуза в структуру ориентационной программы для иностранных студентов входит два основных компонента: 1) ориентация по университету и его программам и 2) ориентация по городу и стране (ее обычаям и правилам).
Первый компонент может включать социальную и академическую ориентацию. Однако, данные понятия понимаются по-разному в различных учебных заведениях или даже внутри одного учреждения. В некоторых случаях академическая ориентация означает весь блок информации о доступных услугах внутри университета до учебных семинаров.
Академическая ориентация в колледже Лангара (Канада) включает в себя также различные практические аспекты, например, информацию о безопасности и важных документах, медицинском страховании и разрешении на учебу. Что качается социальной ориентации, то в некоторых университетах она расценивается как чисто социальные мероприятия, такие как вечеринки, конкурсы и поездки, в то время как в некоторых других вузах она включает в себя знакомство с доступными услугами, экскурсии по кампусу и встречи с преподавательским составом. По мнению иностранных студентов, принявших участие в интервьюировании, наиболее полезными и результативными являются ориентационные программы, которые охватывают все вышеупомянутые аспекты: академические, социальные и практические.
Анализ второй группы параметров показал, что в большинстве случае субъектом реализации и внедрения ориентационных программ для иностранных студентов является международная служба вуза, но часто в этом процессе принимают участие администрация вуза и/или студенческий профком, студенческие советы и объединения, представители деканатов, а также сотрудники вспомогательных подразделений, таких как библиотека, языковой центр, центр здоровья и т.д. Также могут быть внешние эксперты с целью выступления во время ориентационных программ — например, сотрудники миграционной службы. В университете Монаш (Австралия), например, ответственность за организацию и проведение ориентационной программы делится между факультетами и студенческой ассоциацией: факультеты несут ответственность за управление академической интеграцией, в то время как студенческим ассоциациям и вспомогательным службам поручено помогать студентам преодолеть социальную адаптацию.
В других случаях университеты проводят единую ориентационную программу для всех новых студентов вне зависимости от страны происхождения, которая включает в себя блок для иностранных студентов, охватывающий ряд вопросов, связанных с иммиграцией, медицинским страхованием, проблемами адаптации и так далее. Здесь стоит отметить, что мнения иностранных студентов о единой для всех ориентационной программе разошлись. Например, некоторые студенты Университета Маккуори (Австралия) отметили, что такой подход к организации ориентационной программы дает иностранным студентам возможность познакомиться с другими студентами, обучающимися в той же предметной области, так как ориентационная в данном университете организовывается факультетом. Другие же отметили, что хотели бы, чтобы ориентационная программа для иностранных студентов была организована отдельно до начала учебного года, как, например, в Лидском университете (Великобритания), что дает возможность иностранным студентам познакомиться с преподавательским составом университета и друг с другом до появления местных студентов.
Отдельные факультеты или даже кафедры могут также организовать собственные ориентационные программы, которые передают информацию о предметах, преподавателях, требованиях и правилах обучения и оказывают большое влияние на успешную интеграцию студентов в факультетское сообщество. Они, как правило, дополняют централизованно управляемую ориентационную программу или являются частью последней. Так, в Лидском университете (Великобритания) первая ориентационная сессия, которая длится 2 недели, проводится на факультетах, после чего студенты посещают централизованно организованные презентации по ряду практических вопросов. При необходимости академическая ориентация может быть подготовлена факультетом, социальная — студенческим советом, а практическая — международной службой университета.
Информативная часть ориентационной программы обычно представлена в форме серий презентаций, проводимых различными подразделениями учреждения или внешними экспертами, например, персонал банка, который объяснит, как открыть счет в банке, или сотрудники полиций, которые дадут советы по безопасности. Выступления сотрудников университета, как правило, составляют основную часть предоставленной информации. Языковой центр университета, служба трудоустройства, библиотека, спортивный центр и студенческий союз предоставляют студентам информацию о диапазоне возможностей на территории кампуса. Презентации дополняются экскурсиями по территории кампуса, экскурсиями по городу и обширной социальной программы.
Рецензенты:
Чекалева Н.В., д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», г. Омск;
Петрусевич А.А, д.п.н., профессор, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет», г. Омск.
Источник: science-education.ru
Глава 2. Разработка программы адаптации персонала.
Для того чтобы обеспечить наилучший старт новому члену коллектива, кадровая служба должна разработать и реализовать ориентационную программу. Правильная ориентационная программа или программа адаптации персонала может исключить возникновение различных недоразумений в период вхождения работника в организацию. Главная цель такой программы — ознакомление новых сотрудников с общими правилами работы в новой для него организации, с новыми рабочими условиями, с правилами техники безопасности и охраны здоровья. Основными задачами программы можно выделить следующие:
— ознакомление нового работника со всеми основными специалистами компании;
— ознакомление нового работника с его основными функциями и коллегами, занимающимися схожей работой;
— ознакомление нового работника с теми, к кому он должен обращаться в случае возникновения проблем;
— описание того, что предоставляется компанией сотруднику и что ожидается от него.
Однако ничто не может заменить живого общения с руководителем программы адаптации, роль которых выполняют начальники цехов, отделов, рабочих групп. Руководитель подбирает наставника для новых сотрудников, принимая во внимание следующие характерные черты, которыми он должен обладать: большой опыт и знание своего дела; сильная мотивация в оказании помощи другим в их развитии; способность определять сильные и слабые стороны наставляемого и разрабатывать мероприятия по их развитию или исправлению; хорошие коммуникативные навыки. Поэтому необходимы специальные тренинги или курсы повышения квалификации для овладения навыками работы с новичками.
В целом, программа адаптации персонала может быть организована по следующей схеме:
1. Подготавливается рабочее место для нового сотрудника;
2. Проводится его представление более опытному коллеге-наставнику, который будет оказывать профессиональную помощь и проводить тренинги;
3. Проводится производственный инструктаж, в ходе которого работнику разъясняется:
— значение его рабочего места в технологическом, производственном процессе предприятия;
— как практически нужно выполнять каждый этап трудового процесса;
— какие трудовые приемы и навыки нецелесообразны, и как их можно устранить.
Для управления процессом введения в должность все мероприятия программы адаптации работника должны иметь даты начала и завершения каждого пункта и регулярно проверяться на выполнение. По завершении программы необходимо сделать ее оценку с помощью опросного листа (см. таблица 8).
Часть 1. Заполняется новым работником
Вопросы | Да | Нет |
1. Сообщена ли дата начала работы, время явки на прием к указанному лицу? | ||
2. Проведено ли оформление личного дела сотрудника? | ||
3. Проведено ли разъяснение должностной инструкции? | ||
4. Проведено ли представление коллегам? | ||
5.Сделано ли представление руководству среднего звена? | ||
6.Проведено ли ознакомление со зданием: входы и выходы, туалеты, столовые и буфеты и т.п.? | ||
7.Проведен ли инструктаж по технике безопасности? | ||
8.Рассказана ли история. Продукция и имидж организации? | ||
9.Проведено ли разъяснение общих требований к работе сотрудника? | ||
10.Озанкомлены ли Вы с условиями работы (рабочее место, режим труда и отдыха)? | ||
11.Разъяснены ли правила отчетности и контроля рабочего времени, исчисления затрат и премирования? | ||
12.Разъяснены ли процедуры рассмотрения нарушений и жалоб? | ||
13. Доведена ли до Вас роль профсоюзной организации и администрации? | ||
14.Возникали ли конфликтные ситуации с новыми коллегами в ходе адаптации? | ||
15.Был ли назначен наставник-консультант? | ||
16. Была ли помощь наставника полезна и эффективна? |
Часть 2. Заполняется инструктором.
1. Соответствуют ли умения и знания нового работника требуемому уровню? |
2. Становился ли новый работник источником конфликтных ситуаций? |
2.Доволен ли работник существующей оплатой труда? |
3.Сказалось ли появление нового сотрудника на ухудшение социально-психологического климата в коллективе? |
4. Удовлетворяют ли Вас вредные привычки и проявившиеся негативные качества сотрудника? |
На этом завершается процесс вступления в должность. К этому сроку кадровая служба обязана сделать вывод о том, подходит ли новый работник фирме.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Источник: studopedia.ru