Что такое обслуживающие программы

Задачи урока: формирование у учащихся представления о программах, которые помогают обслуживать компьютер и обучение работе с такими программами.

Хайруллин Ильдар Анурович

Описание разработки

Задачи урока:

обучающие — формирование у учащихся представления о программах, которые помогают обслуживать компьютер; обучение работе с такими программами;

развивающие — развитие у учащихся способности анализировать и выделять главное; самостоятельности в приобретении знаний; взаимопомощи; речи; умения выслушать друг друга;

воспитательная — воспитание у школьников культуры общения.

Тип урока: комбинированный — урок объяснения нового материала и закрепления полученных знаний.

Вид урока: семинар-практикум; сдвоенный, продолжительность — 1,5 часа.

• карточки с заданиями для практической работы;

• карточки с вопросами;

• рефераты, подготовленные учащимися.

Литература, использованная при подготовке к уроку.

1. Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии: Учебное посо­бие для Х—XI классов. М.; Лаборатория Базовых Знаний, 2001. С. 45, 47, 255, 275, 282.

Лекция 6. Приборные системы безопасности. Прикладная программа ПСБ | Противоаварийная защита

2. Симонович С. В., Евсеев Г. А, Алексеев А. Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы. М.: ACT-ПРЕСС КНИГА, 2003. С. 414, 444, 478, 488.

3. Шафрин Ю. А. Основы компьютерной технологии: Учебное пособие для VII-XI классов. М.: АБФ, 1998. С. 175, 177.

4. Васильев Д. В. Самоучитель по Windows 95. М.: ПРИОР, 1997. С. 80, 96, 103.

5. Журнал «Информатика и образование». 1996. № 3; 1999. № 10.

Предварительный этап. Учащиеся заранее получают задание: из тем, предло­женных учителем, выбрать одну и подготовить по ней реферат. Реферат должен содержать титульный лист, 2-3 страницы текста и список использованной при его подготовке литературы. По этому реферату следует также подготовить выступление продолжительностью 5—7 мин.

Оформление доски: тема урока, темы рефератов, эпиграф, домашнее задание.

1. Организационный момент — 1 мин.

2. Выступления учащихся по рефератам — 30-35 мин.

  • Программы-вирусы.
  • Антивирусные программы.
  • Программы-архиваторы.
  • Служебные программы.
  • Правовая охрана программ и данных.
  • Инсталляция и деинсталляция.

3. Дискуссия — 5—7 мин.

4. Практическая работа на компьютере — 20—25 мин.

5. Индивидуальный опрос учащихся — 7—10 мин

6. Подведение итогов урока. Домашнее задание — 1—2 мин.

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель активизирует учеников на урок, объявляет тему урока, его цели, план урока и эпиграф: «Каждый должен сам овладеть навыками по усвоению знаний и делать это в присущем ему стиле (С. Пейперт)».

Учитель. Каждый человек регулярно наводит порядок в своем доме; если этого не делать, то в результате в доме будет хаос. На компьютере тоже необходимо периодически наводить порядок, чтобы он работал бесперебойно. На сегодняшнем уроке мы узнаем, какими программами необходимо пользоваться, чтобы компью­тер работал всегда без проблем, и как ими пользоваться.

62. Обслуживающие программы антивирусные программы, программы архиваторы, программы обслуживания дис

II. Выступления учащихся по рефератам

. Учащиеся выступают с рассказами по следующим темам:

  • Программы-вирусы.
  • Антивирусные программы.
  • Программы-архиваторы.
  • Служебные программы.
  • Правовая охрана программ и данных.
  • Инсталляция и деинсталляция.

Затем рефераты сдаются учителю.

III. Дискуссия

Учащиеся задают выступавшим и учителю вопросы по темам рефератов. Обсуж­дается необходимость использования обслуживающих программ для компьютера. Ребята высказывают свои предложения относительно добавления программ для обслуживания компьютера.

IV. Практическая работа на компьютере

В зависимости от типа используемых компьютеров и программ могут быть со­ставлены те или иные задания для практической работы.

1. Найдите на компьютере антивирусную программу: Пуск, Программы, Kaspersky Anti-Virus (или DrWeb).

2. Запустите антивирусную программу на исполнение: Пуск, Программы, Kaspersky Anti-Virus, Kaspersky Anti-Virus Monitor (или Пуск, Программы, DrWeb, DrWeb).

3. Попытайтесь «излечить» диск С.

4. Запустите программу проверки диска С: Пуск, Программы, Стандартные, Служебные, Проверка диска.

5. Под контролем учителя откройте окно установки и удаления программ и изучите данное окно свойств: Пуск, Настройка, Панель управления. Установка и удаления программ.

6. Под контролем учителя выполните дефрагментацию диска С (на одном из учебных компьютеров): Пуск, Программы, Стандартные, Служебные, Дефрагментация диска.

7. Запустите программу для архивации данных WINRAR через ярлык на рабо­чем столе.

Примечание. Для поиска данной программы выполните: Пуск, Найти, Файлы и папки, WinRAR.EXE.

8. Ознакомьтесь с основным меню и командами программы для архивации дан­ных WinRAR.

9. Откройте папку С:Мои документы.

10. Выделите файлы INFORM, PRIMER1, RABBIT, используя клавишу Ctrl + щелчок мышью на нужном файле.

Примечание. Для выделения файлов можно использовать клавишу Insert или шаблон в команде основного меню Файл, Выделить группу.

11. Посмотрите, сколько байт занимают выделенные вами файлы, запишите это значение в тетрадь.

12. Для создания архива:

  • выполните команду Добавить;
  • укажите папку, где будет создаваться архивный файл;
  • укажите имя архивного файла, отличного от имен выбранных вами файлов;
  • выберите формат архива;
  • выберите метод сжатия;
  • щелкните на кнопке ОК.

13. Посмотрите, сколько байт занимает архивный файл, запишите это значение в тетрадь. Определите, во сколько раз уменьшился размер данных при архивации;

14. Покажите работу учителю.

15. Подумайте: для чего используются обслуживающие программы для компьютера?

V. Индивидуальный опрос учащихся

Учитель заранее готовит вопросы на карточках, и эти карточки в произвольном порядке раздаются учащимся. Каждый ученик отвечает на вопрос, записанный на доставшейся ему карточке.

1. Что такое компьютерные вирусы?

2. К каким последствиям может привести заражение компьютера вирус

3. Какие существуют типы компьютерных вирусов, чем они отличаются от друга?

4. Какова должна быть профилактика заражения?

5. Какие существуют типы антивирусных программ?

6. Какова методика лечения компьютера, зараженного вирусом?

7. Почему даже пустая дискета может стать источником заражения вирусов?

8. Что такое компьютерный архив?

9. С какой целью производится архивация данных?

10. Какие форматы архиваторов наиболее распространены?

11. Что такое самораспаковывающийся архив?

12. Каковы стандартные команды, выполняемые архиваторами?

13. Какие служебные программы имеются в составе Windows и для чего предназначены?

14. С какой целью необходимо периодически производить дефрагментацию

Читайте также:
Правила записи программы информатика

15. С какой целью производится проверка диска?

16. В чем разница между стандартной и полной проверкой диска? В каких случаях необходима полная проверка диска?

17. В чем состоит различие между лицензионными, условно бесплатными платными программами?

18. Какие существуют программные и аппаратные способы защиты информации?

19. Что такое инсталляция программ?

20. Для чего каждый дистрибутив имеет серийный номер?

VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Учитель. Мы познакомились с основными обслуживающими программами компьютера, закрепили на практике навыки использования некоторых из них. После сегодняшнего урока вы должны понимать значимость всех обслуживающих программ и применять эти программы при работе на своих домашних компьютерах.

Учитель объявляет оценки за урок и объясняет домашнее задание:

1) прочитать дополнительную литературу по обслуживающим программам;

2) закрепить навыки работы с этими программами.

Содержимое разработки

УРОК ПО ИЗУЧЕНИЮ ОБСЛУЖИВАЮЩИХ ПРОГРАММ

Тема урока: Обслуживающие программы.

Задачи урока:

обучающие — формирование у учащихся представления о программах, которые помогают обслуживать компьютер; обучение работе с такими программами;

развивающие — развитие у учащихся способности анализировать и выделять главное; самостоятельности в приобретении знаний; взаимопомощи; речи; умения выслушать друг друга;

воспитательная — воспитание у школьников культуры общения.

Тип урока: комбинированный — урок объяснения нового материала и закрепления полученных знаний.

Вид урока: семинар-практикум; сдвоенный, продолжительность — 1,5 часа.

Оборудование урока:

• карточки с заданиями для практической работы;

• карточки с вопросами;

• рефераты, подготовленные учащимися.

Литература, использованная при подготовке к уроку.

1. Угринович Н. Д. Информатика и информационные технологии: Учебное посо­бие для Х—XI классов. М.; Лаборатория Базовых Знаний, 2001. С. 45, 47, 255, 275, 282.

2. Симонович С. В., Евсеев Г. А, Алексеев А. Г. Общая информатика: Учебное пособие для средней школы. М.: ACT-ПРЕСС КНИГА, 2003. С. 414, 444, 478, 488.

3. Шафрин Ю. А. Основы компьютерной технологии: Учебное пособие для VII-XI классов. М.: АБФ, 1998. С. 175, 177.

4. Васильев Д. В. Самоучитель по Windows 95. М.: ПРИОР, 1997. С. 80, 96, 103.

5. Журнал «Информатика и образование». 1996. № 3; 1999. № 10.

Предварительный этап. Учащиеся заранее получают задание: из тем, предло­женных учителем, выбрать одну и подготовить по ней реферат. Реферат должен содержать титульный лист, 2-3 страницы текста и список использованной при его подготовке литературы. По этому реферату следует также подготовить выступление продолжительностью 5—7 мин.

Оформление доски: тема урока, темы рефератов, эпиграф, домашнее задание.

1. Организационный момент — 1 мин.

2. Выступления учащихся по рефератам — 30-35 мин.

• Правовая охрана программ и данных.

• Инсталляция и деинсталляция.

3. Дискуссия — 5—7 мин.

4. Практическая работа на компьютере — 20—25 мин.

5. Индивидуальный опрос учащихся — 7—10 мин

6. Подведение итогов урока. Домашнее задание — 1—2 мин.

I. Организационный момент

Учитель активизирует учеников на урок, объявляет тему урока, его цели, план урока и эпиграф: «Каждый должен сам овладеть навыками по усвоению знаний и делать это в присущем ему стиле (С. Пейперт)».

Учитель. Каждый человек регулярно наводит порядок в своем доме; если этого не делать, то в результате в доме будет хаос. На компьютере тоже необходимо периодически наводить порядок, чтобы он работал бесперебойно. На сегодняшнем уроке мы узнаем, какими программами необходимо пользоваться, чтобы компью­тер работал всегда без проблем, и как ими пользоваться.

II. Выступления учащихся по рефератам

. Учащиеся выступают с рассказами по следующим темам:

• Правовая охрана программ и данных.

• Инсталляция и деинсталляция. Затем рефераты сдаются учителю.

III. Дискуссия

Учащиеся задают выступавшим и учителю вопросы по темам рефератов. Обсуж­дается необходимость использования обслуживающих программ для компьютера. Ребята высказывают свои предложения относительно добавления программ для обслуживания компьютера.

IV. Практическая работа на компьютере

В зависимости от типа используемых компьютеров и программ могут быть со­ставлены те или иные задания для практической работы.

Пример задания.

1. Найдите на компьютере антивирусную программу: Пуск, Программы, Kaspersky Anti-Virus (или DrWeb).

2. Запустите антивирусную программу на исполнение: Пуск, Программы, Kaspersky Anti-Virus, Kaspersky Anti-Virus Monitor (или Пуск, Программы, DrWeb, DrWeb).

3. Попытайтесь «излечить» диск С.

4. Запустите программу проверки диска С: Пуск, Программы, Стандартные, Служебные, Проверка диска.

5. Под контролем учителя откройте окно установки и удаления программ и изучите данное окно свойств: Пуск, Настройка, Панель управления. Установка и удаления программ.

6. Под контролем учителя выполните дефрагментацию диска С (на одном из учебных компьютеров): Пуск, Программы, Стандартные, Служебные, Дефрагментация диска.

7. Запустите программу для архивации данных WINRAR через ярлык на рабо­чем столе.

Примечание. Для поиска данной программы выполните: Пуск, Найти, Файлы и папки, WinRAR.EXE.

8. Ознакомьтесь с основным меню и командами программы для архивации дан­ных WinRAR.

9. Откройте папку С:Мои документы.

10. Выделите файлы INFORM, PRIMER1, RABBIT, используя клавишу Ctrl + щелчок мышью на нужном файле.

Примечание. Для выделения файлов можно использовать клавишу Insert или шаблон в команде основного меню Файл, Выделить группу.

11. Посмотрите, сколько байт занимают выделенные вами файлы, запишите это значение в тетрадь.

12. Для создания архива:

• выполните команду Добавить;

• укажите папку, где будет создаваться архивный файл;

• укажите имя архивного файла, отличного от имен выбранных вами файлов;

• выберите формат архива;

• выберите метод сжатия;

• щелкните на кнопке ОК.

13. Посмотрите, сколько байт занимает архивный файл, запишите это значение в тетрадь. Определите, во сколько раз уменьшился размер данных при архивации;

14. Покажите работу учителю.

15. Подумайте: для чего используются обслуживающие программы для компьютера?

V. Индивидуальный опрос учащихся

Учитель заранее готовит вопросы на карточках, и эти карточки в произвольном порядке раздаются учащимся. Каждый ученик отвечает на вопрос, записанный на доставшейся ему карточке.

1. Что такое компьютерные вирусы?

2. К каким последствиям может привести заражение компьютера вирус

3. Какие существуют типы компьютерных вирусов, чем они отличаются от друга?

Читайте также:
Переключение между запущенными программами

4. Какова должна быть профилактика заражения?

5. Какие существуют типы антивирусных программ?

6. Какова методика лечения компьютера, зараженного вирусом?

7. Почему даже пустая дискета может стать источником заражения вирусов?

8. Что такое компьютерный архив?

9. С какой целью производится архивация данных?

10. Какие форматы архиваторов наиболее распространены?

11. Что такое самораспаковывающийся архив?

12. Каковы стандартные команды, выполняемые архиваторами?

13. Какие служебные программы имеются в составе Windows и для чего предназначены?

14. С какой целью необходимо периодически производить дефрагментацию

15. С какой целью производится проверка диска?

16. В чем разница между стандартной и полной проверкой диска? В каких случаях необходима полная проверка диска?

17. В чем состоит различие между лицензионными, условно бесплатными платными программами?

18. Какие существуют программные и аппаратные способы защиты информации?

19. Что такое инсталляция программ?

20. Для чего каждый дистрибутив имеет серийный номер?

VI. Подведение итогов урока. Домашнее задание

Учитель. Мы познакомились с основными обслуживающими программами компьютера, закрепили на практике навыки использования некоторых из них. После сегодняшнего урока вы должны понимать значимость всех обслуживающих программ и применять эти программы при работе на своих домашних компьютерах.

Учитель объявляет оценки за урок и объясняет домашнее задание:

1) прочитать дополнительную литературу по обслуживающим программам;

2) закрепить навыки работы с этими программами.

-82%

Источник: videouroki.net

Большая Энциклопедия Нефти и Газа

Системные обслуживающие программы обеспечивают разнообразные возможности при работе с библиотеками; позволяют объединять программы, составленные на разных языках программирования, в одну программу; представляют эффективные средства отладки разработанных программ. [1]

Системные обслуживающие программы включают ряд разделов, которые для действующей АСУ в основном не представляют интереса, так как в последней не возникают задачи редактирования и отладки программ. Может, однако, оказаться полезным использовать для АСУ алгоритмы некоторых утилитов для перемещения файлов по внешним накопителям и некоторые программы ОЛТЕП для проверки работы устройств ввода-вывода. [2]

Системные обслуживающие программы выполняют функции, необходимые всем или большинству потребителей. [3]

Системные обслуживающие программы играют важную роль в ОСДВК и ФОДОС-2, поскольку многие действия, которые пользователь задает с помощью команд монитора, реализуются именно этими программами. [5]

Системные обслуживающие программы ( утилиты) выполняют следующие функции: перемещение наборов данных между томами и внутри одного тома; копирование наборов данных; подготовку и разметку накопителей на МД и МЛ; обслуживание библиотек ( распечатку каталога, добавление и исключение разделов, реорганизацию состава и т.п.); печать и перфорацию наборов данных. [6]

Системные обслуживающие программы ДОС / ЕС обеспечивают выполнение тех функций, которые необходимы всем или большинству потребителей ЕС ЭВМ. К таким функциям относятся, например, редактирование программ и помещение их в библиотеку абсолютных модулей, обслуживание библиотек ДОС / ЕС, перемещение информации с одного носителя на другой. [7]

Параметры системной обслуживающей программы IEHDASDR являются набором данных во входном потоке ( гл. [8]

Трансляторы и системные обслуживающие программы облегчают процесс составления, отладки и хранения программ пользователя и выполняют ряд стандартных функций. [9]

В состав системных обслуживающих программ в ДОС ЕС входят программы: Редактор, Библиотекарь, Отладка, программы перезаписи, программы сортировки, программы проверки устройств. [10]

Транслятор относится к системным обслуживающим программам и хранится в системной библиотеке загрузочных модулей. [11]

Ядро СУПЕРВИЗОРА, большинство системных обслуживающих программ и проблемных программ являются абсолютными. Транзиты управляющей программы являются самоперемещающимися. [12]

В ОС РВ существует большое количество системных обслуживающих программ , обеспечивающих обработку томов и файлов, осуществляющих редактирование исходных текстов, предоставляющих различные средства разработки программ, а также корректировки объектных модулей и образов задач. [13]

В качестве одиночных программ не могут выполняться системные обслуживающие программы и трансляторы ДОС / ЕС, а также все те проблемные программы, которые требуют доступа к области связи. [14]

В состав ДОС-ЕС входят управляющая программа, системные обслуживающие программы , трансляторы и средства генерации ДОС-ЕС. [15]

Источник: www.ngpedia.ru

1.1.3. Системные обслуживающие программы

Системные обслуживающие программы предназначены для выполнения типовых действий по подготовке носителей информации (магнитных дисков и лент) к записи на них данных, копирования, переименования и удаления файлов, восстановления поврежденной информации и т. п. В ряде случаев системные обслуживающие программы считают частью ОС.

Важным классом системных программ являются драйверы. Они расширяют возможности ОС, например, позволяя ей работать с тем или иным внешним устройством, обучая ее новому протоколу обмена данными и т. д. Так, первоначально попавшие в нашу страну версии DOS, Windows и OS/2 были английскими и не поддерживали ввод русских буквы с клавиатуры. Поэтому различные программисты создали драйверы, обеспечивающие эти средства.

Большинство ОС содержит немало драйверов в комплекте своей поставки, и программа установки ОС устанавливает (задействует) те драйверы, которые нужны для поддержки устройств и функций ОС, указанных пользователем. Драйверы для различных ОС часто поставляются и вместе с новыми устройствами или контроллерами.

Весьма популярный класс системных программ составляют программы-оболочки. Они обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем штатные средства ОС. Многие пользователи настолько привыкли к удобствам, предоставляемым своей любимой программой-оболочкой, что чувствуют себя без нее «не в своей тарелке». Наиболее популярными программами-оболочками для DOS являются Norton Commander, XTree Pro Gold и др. Имеются весьма удобные программы-оболочки для Windows 95 (например, Norton Navigator), для Windows 98 (Windows Commander) и т. д.

К системным программам можно также отнести большое количество так называемых утилит, т. е. программ вспомогательного назначения. Чаще всего используются следующие типы утилит:

программы резервирования — позволяют быстро скопировать нужную для Вас информацию, находящуюся на жестком диске компьютера, на дискеты, съемные диски или кассеты стримера;

антивирусные программы — предназначены для предотвращения заражения компьютерным вирусом и ликвидации последствий заражения;

программы-упаковщики (архиваторы) позволяют за счет применения специальных методов «упаковки» информации сжимать информацию на дисках, т. е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл.

В середине 80-х годов в странах, охваченных компьютеризацией, появились программы-архиваторы (упаковщики). Их успех на рынке был предрешен. Возможность сэкономить от 20 до 60 процентов дискового пространства (при среднем объеме жесткого диска в то время 20 Мб) делала архиваторы чрезвычайно привлекательными для пользователей.

Читайте также:
Программа чтобы сделать афишу

На чем основано сжатие данных? Существует несколько основных алгоритмов упаковки (архивации). Но все они сводятся к преобразованию повторяющихся и избыточных последовательностей данных в коды, которые затем можно использовать для восстановления информации. Обычно архиваторы осуществляют сжатие информации сразу несколькими способами.

Выбор способа зависит от типа данных и определяется архиватором для каждого конкретного случая. Весьма часто применяется алгоритм LZ77, разработанный математиками Лемпелем и Зивом в 1977 году.

Программы-архиваторы, как правило, располагают возможностями, значительно выходящими за рамки банального сжатия файлов. Наиболее продвинутые из них имеют десятки команд управления и дополнительных опций.

Чаще всего используются следующие три формата уплотнения: ARC/PAK, LZH, ZIP.

Формат ARC был разработан фирмой SYSTEM ENHANCEMENT ASSOCIATES, Inc (SEA), которая в 1985 году выпустила программу ARC. В июне 1986 года фирмой PKWARE был выпущен более быстродействующий пакет программ PKArc/PKXArc, также использующих этот формат. Как всегда, разгорелись судебные споры о нарушении авторских прав, касающихся формата хранения упакованных данных ARC и торговой марки ARC.

Фирма PKWARE судебный процесс проиграла. Из-за этого последняя версия PKXArc (3.61, 1989 г.) появилась под названием PKPak/PKunPak и больше уже не модифицировалась. Следующей модификацией формата ARC является формат РАК фирмы NOGATE и отличающийся от ARC более новым методом уплотнения.

Формат LZH и программа LHA являются разработкой японского программиста Харуясу Есизаки (Haruyasu Yoshizaki) и были разработаны им в 1988 году. Некоторое время они успешно конкурировали с ARC из-за более высоких показателей сжатия.

Формат ZIP (1989 год) — триумфальное возвращение на рынок PKWARE с новым форматом упаковки.

Последние версии программ архивации показывают практически одинаковую скорость и степень сжатия. Поэтому ответ на вопрос — что лучше — зависит больше от субъективных факторов и от моды.

Ниже представлен обзор наиболее популярных архиваторов.

Пожалуй, наиболее популярная в настоящее время программа-архиватор — ARJ, компании ARJ Software (авторы Robert and Susan Jung). Как и большинство программ этого типа, она относится к продукции SHAREWARE. Это означает, что, получив любым путем эту программу, вы можете в течение какого-то оговоренного в программе срока пользоваться ею бесплатно, а затем, по истечении указанного срока, либо оплатить ее стоимость, либо удалить с вашего диска.

Архиватор сжимает и упаковывает файлы и структуры каталогов в архивы с расширением ARJ. Наиболее эффективно архиватор работает с файлами баз данных, текстовыми файлами и файлами очень маленьких размеров. Управление работой архиватора осуществляется из командной строки DOS или ВАТ-файла.

Кроме стандартных возможностей, ARJ обладает следующими дополнительными:

— Создание множественных архивных томов. Это позволяет производить резервное копирование жесткого диска на дискеты, а также создавать архивы длинных файлов в виде томов, соответствующих свободному пространству на дискетах. Распаковка томов производится обычным способом, поскольку каждый том представляет собой самостоятельный архив.

— Осуществление проверки целостности архива 32-битным CRC-кодом. (CRC (cyclic redundancy check) — это контроль с использованием циклического избыточного кода. Служит для обнаружения ошибок и контроля изменения файла).

— Возможность автоматического тестирования нового архива перед удалением старого с тем же именем либо перед удалением оригинальных файлов при их перемещении в архив.

— Возможность сохранения пустых подкаталогов.

— Возможность выбора способов сжатия.

— Возможность слияния разных архивов без их дополнительной распаковки.

— Широкие возможности по сортировке архива по множеству признаков.

— Возможность выбора файла по исключающей маске.

— Поиск строковых соответствий внутри архивных файлов.

— Возможность создания самораспаковывающегося архива, обладающего всеми свойствами архиватора в отношении распаковки файлов и защиты от несанкционированного доступа. Самораспаковывающийся архив имеет встроенный экран помощи и позволяет просматривать каталог архива, распаковывать все или выбранные файлы, производить проверку целостности архива.

— Защита от несанкционированного доступа.

— Текстовый режим сжатия данных.

— Специальная утилита REARJ, позволяющая преобразовывать большинство форматов архивов в архив ARJ.

Итак, как архивировать и разархивировать файлы с помощью ARJ? Воспользуйтесь приведенным ниже шаблоном:

Обязательные элементы строки выделены «< >» скобками, необязательные выделены «[ ]» скобками.

Комбинируя команды и переключатели, можно очень гибко управлять процессами архивирования и разархивирования файлов. ARJ позволяет архивировать и разархивировать файлы с сохранением полного пути к ним, разбивать большие файлы или архивы на тома необходимого вам размера, защищать архив паролем, оптимизировать метод сжатия файла и многое, многое другое.

Наиболее часто применяемые команды:

а: добавить файлы в архив;

m: переместить файлы в архив;

d: удалить файлы из архива;

t: проверить целостность архива;

е: разархивировать файлы из архива;

х: разархивировать файлы вместе с поддиректориями.

Наиболее часто применяемые переключатели:

r: архивировать вместе с именами поддиректориев;

е: исключить пути из имен;

g: шифровать с паролем;

у: присвоить «Да» всем запросам;

v: разрешает множество томов.

Как уже говорилось, программа-архиватор LHA была написана Харуясу Есизаки в 1988 году. Он использовал собственный формат архива и метод сжатия. Результатом его работы явилась повышенная эффективность за счет относительно невысокого быстродействия. Архиватор сжимает и упаковывает файлы и структуры каталогов в архивы с расширением LZH.

Встречаются также архивы с расширением ICE, формат которых идентичен формату LZH. Управление работой программы осуществляется из командной строки DOS и с помощью ВАТ-файлов. Программа позволяет выполнять различные операции по модификации архива, осуществлять проверку целостности архива. Имеется интересная возможность автоматического запуска bat-файла, заранее упакованного в архив, после завершения операции распаковки. Имеется возможность создания самораспаковывающегося архива.

а: Добавить файл в архив

u: Обновить файлы в архиве

m: Переместить файлы в архив

f: Освежить файлы в архиве

d: Удалить файлы из архива

р: Вывод на экран

е: Распаковать файлы

х: Распаковать файлы вместе с подкаталогами

Источник: studfile.net

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru