Президентом Российской Федерации утвержден перечень поручений по итогам Петербургского международного экономического форума от 26.06.2021 № Пр-1096. В соответствии с подпунктом «г» пункта 2 Поручения Президента № Пр-1096 Правительству Российской Федерации поручено создать систему поддержки новых инвестиционных проектов и обеспечить ее внедрение к 2024 году во всех субъектах Российской Федерации.
В качестве указанной системы Министерством экономического развития Российской Федерации сформирована концепция регионального инвестиционного стандарта. Стандарт включает в себя пять элементов, методические рекомендации
по подготовке (созданию, формированию, внедрению) которые утверждены Приказом Минэкономразвития РФ от 30.09.2021 № 591.
Элементы стандарта:
В целях обеспечения максимального вовлечения в процесс подготовки элементов Регионального инвестиционного стандарта всех заинтересованных лиц, включая представителей бизнеса, предпринимательских объединений и экспертных сообществ ниже представлены проекты документов для обсуждения.
РСО-А и Российская ассоциация водоснабжения и водоотведения обсудили перспективы сотрудничества
Инвестиционная декларация Санкт-Петербурга разрабатывается в целях создания условий для опережающего инвестиционного развития и достижения национальных целей развития Российской Федерации. Является обязательством субъекта Российской Федерации перед инвестором о незыблемости мер государственной поддержки
и условий для ведения бизнеса.
Агентство развития Санкт-Петербурга.
Функции Агентства развития в Санкт-Петербурге выполняет Комитет по инвестициям Санкт-Петербурга и подведомственная ему организация – СПБ ГБУ «Управление инвестиций».
Функции Инвестиционного комитета в Санкт-Петербурге выполняются на базе Штаба по улучшению условий ведения бизнеса в Санкт-Петербурге.
Инвестиционная карта Санкт-Петербурга создается для обеспечения доступа инвесторов к информации в части: распределения ресурсов для целей реализации инвестиционных проектов; необходимой инфраструктуры, а также площадок для реализации инвестиционных проектов; наличия преференциальных режимов (территорий опережающего социально-экономического развития, особых экономических зон и другое); реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов (опционально).
Свод инвестиционных правил Санкт-Петербурга.
Свод инвестиционных правил субъекта Российской Федерации – оптимальный алгоритм действий («клиентский путь») инвестора, планирующего реализацию инвестиционного проекта на территории субъекта Российской Федерации. Свод инвестиционных правил рекомендуется внедрять в субъектах Российской Федерации в целях повышения прозрачности
и упрощения взаимодействия инвестора с органами исполнительной власти субъекта Российской Федерации, контрольными (надзорными) органами и ресурсными организациями при реализации инвестиционных проектов.
Правительство РСО-Алания внесло изменения в адресную инвестиционную программу
- О Петербурге
- Меры поддержки
- Документы
- Инвестиционная инфраструктура
- Проекты
- Новости
- Контакты
- Задать вопрос
- «Единое окно» инвестора
- Контакты
- Карта сайта
Источник: spbinvestment.ru
Инвестпрограммы РСО
Инвестиционные программы ресурсоснабжающих организаций (РСО) являются руководствующими документами по развитию не только самого предприятия, но и объектов коммунального хозяйства мунипального образования с учетом перспективы его развития. Инвестиционные программы принимаются на основании утвержденных муниципальных схем теплоснабжения и водоснабжения и водоотведения. Особое внимание в разработке инвестиционной программы необходимо уделять анализу тарифных последствий предлагаемых к реализации мероприятий и оценке возможности привлечения внебюджетных инвестиций.
На основании инвестиционных программ утверждаются тарифы РСО (определяется инвестиционная составляющая в тарифе).
Источник: ctes.ru
РЕСУРСОСНАБЖАЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЖУТ РАЗРАБАТЫВАТЬ И УТВЕРЖДАТЬ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ СТРОИТЕЛЬСТВА И РЕКОНСТРУКЦИИ КОММУНАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
Законопроект Минэкономразвития находится на стадии публичного обсуждения текста. Планируется, что Федеральный закон вступит в силу 1 сентября 2023 года.
- определить единый порядок утверждения и контроля инвестпрограмм в сферах ЖКХ;
- установить требования к цифровизации тарифного и инвестиционного регулирования в данных сферах;
- синхронизировать требования к контролю с положениями Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации»;
- установить возможность участия концессионеров в процедурах утверждения инвестпрограмм;
- установить порядок проведения конкурсов на заключение договоров аренды объектов теплоснабжения в отсутствие тарифного регулирования деятельности с их использованием.
Источник: gipro.su