Что такое индивидуальная программа исследовательской работы технология 8

Иванова, А. Д. Курс «Основы технологии исследовательской деятельности» как механизм подготовки обучающихся к выполнению индивидуального проекта в условиях реализации ФГОС / А. Д. Иванова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8.5 (112.5). — С. 22-25. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28632/ (дата обращения: 01.07.2023).

В федеральном государственном стандарте основного общего образования значиться, что при итоговом оценивании результатов освоения обучающимися основной образовательной программы основного общего образования должны учитываться сформированность умений выполнения проектной деятельности и способность к решению учебно-практических и учебно-познавательных задач. В свою очередь, в федеральном государственном стандарте среднего (полного) общего образования (далее — Стандарты) в требованиях к результатам освоению основной образовательной программы обозначено, что в учебном плане должно быть предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов).

Защита проекта «Велопрогулка как полезный вид активного отдыха» 9 класс

Под индивидуальным проектом представляется особая форма организации деятельности обучающихся (учебное исследование или учебный проект).

Индивидуальный проект выполняется обучающимся самостоятельно под руководством учителя (тьютора) по выбранной теме в рамках одного или нескольких изучаемых учебных предметов, курсов в любой избранной области деятельности (познавательной, практической, учебно-исследовательской, социальной, художественно-творческой, иной).

Результаты выполнения индивидуального проекта должны отражать:

− сформированность навыков коммуникативной, учебно-исследовательской деятельности, критического мышления;

− способность к инновационной, аналитической, творческой, интеллектуальной деятельности;

− сформированность навыков проектной деятельности, а также самостоятельного применения приобретённых знаний и способов действий при решении различных задач, используя знания одного или нескольких учебных предметов или предметных областей;

− способность постановки цели и формулирования гипотезы исследования, планирования работы, отбора и интерпретации необходимой информации, структурирования аргументации результатов исследования на основе собранных данных, презентации результатов.

Индивидуальный проект выполняется обучающимся в течение одного или двух лет в рамках учебного времени, специально отведённого учебным планом, и должен быть представлен в виде завершённого учебного исследования или разработанного проекта: информационного, творческого, социального, прикладного, инновационного, конструкторского, инженерного.

Изучение практики применения в образовательных целях методов самостоятельного исследовательского поиска убеждает в том, что современный подход к решению этой задачи страдает некоторой односторонностью. Так, современные технологии исследовательского обучения обучающихся предполагают в основном лишь различные варианты их включения в собственную исследовательскую практику.

КАК ЗАЩИТИТЬ ПРОЕКТ В ШКОЛЕ | как сделать крутецкое выступление | в любом классе

Многие учителя убеждены, что стоит только загрузить обучающегося задачей проведения собственного исследования или выполнения творческого проекта, как работа пойдет полным ходом. Считается, что, получив возможность проводить собственные учебные исследования, обучающийся сам научится это делать.

Однако ни младший школьник, ни обучающийся неполной средней школы, ни старшеклассник никакого исследования провести не смогут, если их этому специально не учить. Можно конечно, попытаться обучать этому в ходе самого процесса исследовательского поиска, но значительно эффективнее в этом плане специальный тренинг по развитию исследовательских способностей учащихся. Кроме того, любая учебная деятельность, и учебно-исследовательская здесь не может быть исключением, требует особой системы поддержки. Она предполагает разработку содержания, форм организации и методов оценки результатов.

Кроме того, в Стандартах значиться и требования к кадровым условиям реализации основной образовательной программы: у педагогического работника, реализующего основную образовательную программу, должны быть сформированы основные компетенции, необходимые для обеспечения реализации требований Стандарта и успешного достижения обучающимися планируемых результатов освоения основной образовательной программы, в том числе уменияорганизовывать и сопровождать учебно-исследовательскую и проектную деятельность обучающихся, выполнение ими индивидуального проекта.

К сожалению, не каждый педагог в состоянии самостоятельно выполнить учебное исследование и представить его результаты в нужной форме.

В Ульяновском гвардейском суворовском училище к данной проблеме подошли следующим образом. За год до набора ФГОСовских 5-ых классов для преподавателей были организованы курсы по технологии учебного исследования. В ходе обучения на курсах преподаватели не только обучались основам учебного исследования, но и разрабатывали рабочие тетради для своих будущих учеников. На заключительной стадии курсов преподаватели сами попробовали провести учебное исследование по самостоятельно разработанным материалам, тетрадям исследователя. Это дало им возможность представить себя в роли обучающихся, закрепить полученные на курсах знания и провести анализ и коррекцию своих трудов.

В училище прием ведется с 5 класса. В него принимаются обучающиеся общеобразовательных учреждений со всех уголков России. В условиях перехода на ФГОС вновь принятые суворовцы имеют различный опыт по осуществлению учебно-исследовательской и проектной деятельности. Поэтому разработанные курсы в разных предметных областях по «Основам учебного исследования» в рамках внеурочной деятельности являются особенно актуальными.

Мне хотелось подробней остановиться на своем опыте создания курса «Юный лингвист» в рамках внеурочной деятельности. Я как преподаватель немецкого языка, хотела связать учебное исследование с изучением иностранных языков. Свой первый опыт по ведению учебного исследования был представлен программой «Юный лингвист».

В ходе реализации программы суворовцы приобретают опыт творческой и поисковой деятельности в процессе освоения таких способов познавательной деятельности, как учебно-исследовательская и проектная деятельность в индивидуальном режиме и сотрудничестве.

В контексте формирования системы личностных отношений, способности к самоанализу и самооценке, эмоционально-ценностного отношения к миру, происходящих на второй ступени, внимание суворовцев акцентируется на стремлении к взаимопониманию людей разных сообществ, осознании роли иностранного языка как универсального средства межличностного и межкультурного общения практически в любой точке земного шара; на формировании положительного отношения к иностранному языку, культуре народов, говорящих на нем; понимании важности изучения иностранных языков в современном мире и потребности пользоваться ими, в том числе и как одним из способов самореализации и социальной адаптации.

Дальнейшее накопление лингвистических знаний позволяет суворовцам не только умело пользоваться иностранным языком, но и осознавать особенности своего мышления на основе сопоставления иностранного языка с русским; формировать знания о культуре, реалиях и традициях стран, говорящих на иностранном языке, представлений о достижениях культуры своего и других народов в развитии общечеловеческой культуры.

Программа рассчитана на одно полугодие — 19 часов (1 час в неделю).

Способы проверки результатов освоения программы проводится в форме презентации исследовательских работ суворовцев на мини-конференциях, где отражается результат их деятельности.

Тема 1. Что такое исследование? — 1 ч.

Знания, умения и навыки, необходимые в исследовательском поиске.

Знать: исследовательские способности, пути их развития.

Уметь: находить значимые личностные качества исследователя.

Тема 2. Тема, предмет, объект исследования? — 2 ч.

Характеристика понятий: тема, предмет, объект исследования. Обоснование актуальности выбора темы исследования. Предмет исследования как проблема в самой теме исследования. Какими могут быть исследования.

Знать: как выбрать тему, предмет, объект исследования.

Уметь: выбирать тему, предмет, объект исследования, обосновывать актуальность темы.

Тема 3. Выдвижение идеи (мозговой штурм). Развитие умения видеть проблемы. — 1 ч.

Знакомство с понятием «проблема». Развивать речь, умение видеть проблему.

Знать: что такое «проблема исследования».

Уметь: видеть проблему.

Тема 4. Учимся выбирать дополнительную литературу (экскурсия в библиотеку). — 3 ч.

Экскурсия в библиотеку. Научить выбирать литературу на тему. Работа с картотекой. Выбор литературы.

Методы библиографирования: общий библиографический анализ источника, библиографическое описание, индекс, библиографическая группировка; элементы библиографического описания: область заглавия и сведений об авторе, область издания, область выходных данных, область серии, область применений. Справочная литература (энциклопедии, словари — типы словарей); библиографические пособия и материалы. Технология работы с ними.

Знать: правила и способы сбора материала.

Уметь: находить и собирать материал по теме исследования; пользоваться способами фиксации материала.

Тема 5. Постановка вопроса (поиск гипотезы). Формулировка предположения (гипотезы). — 1 ч.

Развивать умение правильно задавать вопросы. Выдвижение гипотез. Развивать умение правильно задавать вопросы. Что такое гипотеза. Как создаются гипотезы.

Как строить гипотезы. Гипотезы могут начинаться со слов: может быть…, предположим…, допустим…, возможно…, что, если…

Знать: как создаются гипотезы.

Уметь: создавать и строить гипотезы.

Тема 6. Цели и задачи исследования — 1 ч.

Соответствие цели и задач теме исследования. Сущность изучаемого процесса, его главные свойства, особенности. Основные стадии, этапы исследования.

Знать: ответ на вопрос — зачем ты проводишь исследование?

Уметь: ставить цели и задачи исследования.

Тема 7. Организация исследования (практическое занятие) — 3 ч.

Метод исследования как путь решения задач исследователя. Знакомство с основными доступными методами исследования: подумать самостоятельно; посмотреть книги о том, что исследуешь; спросить у других людей; познакомиться с кино- и телефильмами по теме своего исследования; обратиться к компьютеру, посмотреть в глобальной компьютерной сети Интернет; понаблюдать; провести эксперимент.

Знать: методы исследования.

Читайте также:
Как сбросить программу на посудомоечной машине beko

Уметь: использовать методы исследования при решении задач исследования.

Тема 8. Как подготовить сообщение о результатах исследования и подготовиться к защите — 1 ч.

Составление плана подготовки к защите проекта. Сообщение, доклад.

Что такое доклад. Как правильно спланировать сообщение о своем исследовании.

Знать: правила подготовки сообщения.

Уметь: планировать свою работу «Что сначала, что потом», «Составление рассказов по заданному алгоритму» и др.

Тема 9. Индивидуальные творческие работы на уроке по выбранной тематике. — 2 ч.

Самостоятельная работа учащихся над проектом. Подготовка выставки творческих работ.

Тема 10. Презентации проектов суворовцев. — 1 ч.

Выставка творческих работ. Презентации проектов суворовцев.

Тема 11. Анализ исследовательской деятельности. — 1 ч.

Подведение итогов исследовательской деятельности суворовцев. Работа над умением анализировать и делать выводы.

Тема 12. Резервные занятия. — 2 ч.

Каждой теме посвящены разделы тетради «Юного лингвиста». Каждая страница тетради разделена на две части в верхней части представлено пространство для работы «юных исследователей», в нижней части дана теория по тому или иному разделу. Кроме того, мною было разработано приложение к каждому разделу исследовательской работы, в котором представлены упражнения для формирования умений формулировать основные понятия исследовательской работы.

В первом полугодии, например, суворовцы работали по теме «Заимствованные слова в русском языке». Индивидуально работая над одной темой, пятиклассники заинтересовались совершенно разными аспектами, связанными с заимствованными словами. Например, такими как: заимствованные слова в русском языке из немецкого языка; заимствования из французского языка; в какую сферу жизни человека больше всего пришло германизмов; в каком веке больше всего пришло германизмов в русский язык и с чем это связано и т. п.

В ходе своих исследований суворовцы учились формулировать тему, цель и задачи исследования, выдвигать гипотезы, доказывать или опровергать ее, строить графики, высчитывать процентное соотношение найденных слов в словарях. Кроме того, они получают большой опыт в презентации своих исследовательских работ на конференции, выступая на мини конференциях, организованных в училище на предпоследнем занятии курса. В завершении работы у суворовца остается продукт его деятельности «Тетрадь исследователя» и оценочный лист метапредметных результатов.

В следующем полугодии суворовцы могут выбрать курс основ технологии исследовательской деятельности в другой предметной области.

Пройдя несколько курсов, суворовцы-выпускники несомненно буду готовы к проведению индивидуального учебного исследования или учебного проекта.

  1. Федеральные государственные образовательные стандарты основного общего образования  Сайт Министерства образования и науки Российской Федерации. — URL: http://минобрнауки.рф/documents/336 (07.04.2016)
  2. Савенков А. И. Я — исследователь: рабочая тетрадь для младших школьников  Самара: Издательство «Учебная литература», 2013. — 32 с.
  3. Савенков А. И. Методика исследовательского обучения младших школьников. Самара: Издательство «Учебная литература»: Издательский дом «Федоров», 2011. — 224 с.
  4. Савенков А. И. Исследовательская практика: организация и методика // Одарённый ребёнок. — 2005. — № 1. — с. 30–33.

Основные термины (генерируются автоматически): индивидуальный проект, основная образовательная программа, проектная деятельность, гипотеза, знать, иностранный язык, обучающийся, работа, русский язык, библиографическое описание.

Источник: moluch.ru

методика организации индивидуальной исследовательской деятельности школьника
статья по истории по теме

в работе продемонстрированы основные формы и методы организации школьных исследований. кроме того, вам предлагаются бланки сопровождения для каждого учащегося, занятого исследованием.

Скачать:

Предварительный просмотр:

«Методика организации индивидуальной историко – краеведческой деятельности учащихся в экспериментальном классе».

  1. Что же такое ИССЛЕДОВАНИЕ?

Каковы основные этапы организации учебного исследования?

. Деятельность исследователя часто может быть охарактеризована известной формулой — «пойди туда не знаю, куда найди, то не знаю что». Исследовательская работа школьников связана с решением учащимися творческих, исследовательских задач с заранее НЕИЗВЕСТНЫМ результатом. Главной целью исследования в в нашей работе является развитие личности, а не получение объективно нового результата, как в «большой» науке. Если в науке главной целью является производство новых знаний, то в образовании цель исследовательской деятельности — в приобретении учащимся функционального навыка исследования как универсального способа освоения действительности, развитии способности к исследовательскому типу мышления, активизации личностной позиции учащегося в образовательном процессе на основе приобретения субъективно новых знаний (т. е. самостоятельно получаемых знаний, являющихся новыми и личностно значимыми для конкретного учащегося). Но при этом исследование школьников сохраняет все этапы, всю логику построения научного исследования.

Для проведения качественного исследования необходимо учитывать следующее:

  1. предварительная подготовка ученика по правилам проведения исследовательской деятельности;
  2. руководство работой ученика педагогом-наставником;
  3. проведение независимой квалифицированной экспертизы и оценки, как самой работы, так и еу защиты.

Этапы организации исследования

При организации исследовательской деятельности учащихся за основу принимается модель исследования, разработанная и принятая в сфере науки за последние несколько столетий. Эта модель характеризуется наличием нескольких стандартных процедур, осуществляемых в определённой последовательности (поэтапно), присутствующих в любом научном исследовании независимо от той предметной области, в которой оно развивается. Однако, так как главная цель учебного исследования с функциональной точки зрения принципиально отличается от таковой в сфере науки, то и модель учебного исследования несколько видоизменяется, а именно в ней появляется новая процедура, осуществить которую необходимо на первом (подготовительном) этапе, а именно мотивация школьников к учебному исследованию.

Кратко рассмотрим основные этапы учебной исследовательской деятельности :

• Мотивация исследовательской деятельности школьников — возникновение у ученика во проса или проблемы, интереса (любопытства) к явлению или объекту.

• Определение проблемы и формулировка примерной темы исследования — самый тонкий и «творческий» компонент мыслительного процесса, формулировка вопроса «что я хочу узнать?» Как правило, тема окончательно формулируется при подготовке материалов к отчету (презентации) и отражает суть выполненной работы

• Определение цели исследования позволяет учащемуся точно представить, что он собирается сделать, чего достичь при выполнении работы. Может видоизменяться во время выполнения работы, но в каждый конкретный момент должна быть четко определена.

• Выбор объекта исследования: определяется целью работы, реальными возможностями и должен быть обоснован с точки зрения возможности получения достоверных результатов.

• Формулирование рабочей гипотезы (или нескольких гипотез). Гипотеза должна быть жестко связана с поставленной целью работы. Как правило, определяет этапы выполнения работы, позволяют учащемуся последовательно, а не хаотично продвигаться к достижению цели. Кроме того, позволяет придать работе больший смысл и конкретизировать предмет исследования.

В ходе работы гипотеза может быть либо подтверждена, либо опровергнута. Гипотеза должна быть обоснованной, т. е. подкрепляться литературными либо экспериментальными данными и логическими соображениями.

• Определение конкретных задач , решение которых позволит достичь поставленной цели. Необходимо помнить, что задачи исследования и цели — не одно и то же. Задачи являются своеобразной программой действий, показывают, что исследователь собирается делать (например, провести опрос определенной группы населения по определенному кругу вопросов).

• Поиск и изучение литературы по теме исследования – то есть проведение первичного анализа информации. Позволяет понять, что уже известно в рамках выбранной тематики, уяснить основные термины, понятия, сравнить взгляды разных авторов на проблему.

Как правило, завершается подготовкой литературного обзора — краткой характеристикой того, что известно об исследуемом явлении, в каком направлении происходят исследования других авторов. Обзор позволяет исследователю познакомиться с областью исследований по нескольким источникам, по сути, избавляет от «изобретения велосипеда». Литературный обзор всегда должен быть строго структурирован, логичен; содержать только сведения, непосредственно относящиеся к теме работы, её цели. Содержит ссылки на использованные источники информации.

• Выбор методов исследования определяется целью работы, имеющейся материально-технической базой. Количество экспериментов обосновывается с точки зрения получения достоверных результатов.

• Планирование и выполнение собственных исследований должно проводиться, строго соблюдая все требования выбранных методов.

• Анализ полученных результатов удобно осуществлять с помощью таблиц, схем, графиков и т.п. — они позволяют визуально определить необходимые связи, свойства, соот ношения, закономерности. Должны быть четко разграничены рабочие данные и данные обобщения, иллюстрирующие закономерность.

В процессе исследования часто получается большой массив чисел (или иных данных) на основе которых были получены основные, обобщенные данные. В отчёте о работе числа и конкретные примеры служат для иллюстрации и общей характеристики полученных в ходе исследования результатов, на основании которых делаются выводы. Полученные данные необходимо сопоставить друг с другом и с литературными источниками и проанализировать, т. е. установить и сформулировать закономерности, обнаруженные в процессе исследования. На этом этапе определяется достоверность полученных результатов и, при необходимости, определяются направления дальнейшей работы.

• Проверка гипотезы позволяет укрепить веру или усомнить ся в истинности предложений, а может внести изменения в их форму лировки. Чаще всего проверку гипотез целесообразно осуществлять посредством проведения еще одного наблюдения и/или эксперимента. При этом новый результат сопоставляется с ранее полученным результатом. Если результаты совпадают, то гипотеза подтверждается, и вероятность ее истинности возрастает. Расхождение же результатов служит основа нием для отклонения гипотезы или уточнения условий ее справедли вости.

Читайте также:
Программа чтобы скачивать видео с ютуба на Андроид

• Формулирование выводов. Выводы — строго структурированные, лаконично изложенные результаты собственных исследований. В выводах тезисно , по порядку, излагаются результаты работы. При этом происходит доказательство истин ности гипотез получивших ранее подтверждение; ложность же их может быть определена с помощью контрпримеров. Выводы должны соответствовать целям, задачам и гипотезе (гипотезам) исследований, являться ответом на вопросы, поставленные в них.

• Подготовка отчета о проделанной работе . Осуществляется в заранее определённой форме. Определяется требованиями конференции, издания, где планируется представлять работу, техническим заданием проекта и т.п.

Таким образом, поскольку исследовательская работа, даже в случае учебного исследования, не может быть какой-либо специальной — детской, юношеской, женской, студенческой и т.п., на любую работу, если она претендует называться «исследовательской», распространяются все общие требования, в том числе требования научной этики, новизны, обоснованности выводов, методической адекватности, воспроизводимости результатов и т.д.

2.

Технологии организации исследовательской деятельности.

В ходе проведения исследования учитель и ученик проходят совместный путь, являются партнерами. Учитель должен четко знать, на что нацеливать ученика и как ученик должен построить и представить свою работу. Для того, чтобы вместе с учеником :

  1. продумать соответствие темы и содержания исследовательской работы заявленной тематике,
  2. корректно сформулировать цель, тему и проблему исследовательской работы,
  3. обозначить ее актуальность,
  1. научить ученика (хотя бы простейшим) методам современных исследований,
  2. развить в нем способность получать новые знания,
  3. научить самостоятельно исследовать тот или иной объект или процесс,
  4. самому владеть методами исследования.

Умение это для учителя тем более важно, что он должен научить ему ученика.

Возможны « варианты деятельности учащихся и учителя » во время подготовки исследовательской работы:

• Учитель знает путь поиска , предлагает пройти этот путь ученику, чаще всего, предполагая или наверняка зная искомый результат . Эта модель работает во многом для вовлечения ребят в исследовательскую деятельность, где они еще очень робко делают первые исследовательские шаги.

• Учитель знает путь поиска и исследования, но не знает конечного результата . Предлагаю ученику самостоятельно решить проблему или комплекс проблем. На выходе, при умении ученика анализировать, классифицировать, синтезировать, обобщать и т. п., мы имеем полноценное исследование. Используя эту модель, основная цель работы учителя — подготовка творчески думающих учащихся, умеющих находить и решать проблемы в ходе исследования.

• Учитель владеет методикой и различными методами научного исследования , он может обучить им ученика, но они оба не знают ни пути поиска (исследования), ни конечного результата . Безусловно, педагог должен владеть научными предвидениями и ему должна быть свойственна интуиция. Эти же качества необходимо активизировать и у ученика. Подобная модель имеет открытый характер, так как используемые методы могут изменяться и корректироваться в процессе исследования. Работа по данной схеме на выходе дает настоящее научное исследование с необходимой новизной и элементами открытия. Работу по такой модели можно считать уже научно-исследовательской деятельностью учащегося.

Учитывая вышесказанное, можно представить технологию организации поисково-исследовательской деятельности в виде нескольких блоков.

Первый блок – это выбор и формулировка заинтересовавшей учащихся темы, формирование групп по интересам. Выявление и формулировка проблем (что я хочу узнать? и т.п.), которые учащиеся должны решить в рамках выбранной темы.

Второй блок – формулировка целей и задач исследований, формулировка гипотезы, прояснение «образа» поиска. «Образ» должен быть конкретным и находиться в определенной области знаний.

Третий блок – алгоритм формирования «образа». Он может включать известные методы поиска решений и зависит от индивидуальных способностей детей, от имеющегося банка данных, средств компьютерной поддержки и т.д. алгоритм должен быть составлен так, чтобы поиск шел от простой информации к более сложной.

Четвертый блок – поиск информации. Он включает общение с педагогом, со сверстниками, учителями школы, может включать запрос в научные учреждения страны и поиск в компьютерных базах данных через компьютерные сети. При этом учащиеся стремятся овладеть опытом ориентирования в потоках информации, работы с научной литературой, оценки и отбора информации, относящееся к намеченному «образу».

Пятый блок – анализ и оценка полученной информации, принятие решения. После того как информация получена, ее необходимо проанализировать, оценить, проверить на соответствие поставленным целям и задачам, требованиям «образа». Анализ проводится через систему отчетов, обсуждений. Если полученная информация требует уточнений, изменений, то возможно возвращение в один из предыдущих блоков для корректировки и продолжения поиска.

Шестой блок – использование собранных данных . На этом этапе учителю необходимо помочь ученику сделать правильный выбор, аргументировано доказать свою точку зрения, подготовить выступление, сообщение о результатах своей работы.

Седьмой блок – экспертная оценка исследовательских работ . После того, как работа закончена, в зависимости от задач организации данного исследования работа или предоставляется на рецензию, или представляется как отчет по одному из направлений проекта.

Восьмой блок – представление и защита . Школьники представляют свои работы и защищают их. В самом начале работы над исследованием руководитель и учащийся должны чётко определиться с тем жанром, в котором они работают и в котором будет затем представляться работа.

Девятый блок – подведение итогов, поощрения, награждения.

Приступая к организации работ со школьниками, рекомендуется рассмотреть и обсудить лично с каждым участником, Бланк «Организация исследовательской деятельности» ( Приложение 1)

Индивидуально или в группе?

Индивидуальные работы наиболее эффективны при изучении трудных для понимания тем и в случаях, когда учитель прогнозирует высокую творческую активность учеников, в том числе при работе с одаренными детьми.

Высокая эффективность кооперативного проекта возможна при достижении определенного уровня эмоционального и ценностно-ориентацио нного единства группы. Взаимодействие членов группы лучше всего построить по принципу сотрудничества. Главная идея – работать вместе. Ребятам дается возможность вместе работать, учиться, творить, всегда придти на помощь друг другу.

Практика показывает, что после выполнения группового задания многие ученики становятся друзьями и в жизни. На долю учителя ложится задача комплектования групп с учетом индивидуальных и психологических особенностей каждого члена. Учитель также обязательно контролирует не только успешность выполнения задания членами группы, но и характер их общения между собой, способ оказания необходимой помощи друг другу. В малых группах легче осуществить индивидуальный контроль и распределить ответственность каждого члена группы за конечный результат, теснее организуется взаимодействие членов группы.

Почему необходимо дать индивидуальное задание каждому члену группы? В этом случае каждый ученик внесет свою лепту в общую задачу, а не отсидится в стороне «под шумок» из-за лени или скромности, следовательно, каждому представится возможность проявить себя в силу своих способностей. И.Д.Чечель считает, что самым сложным для учителя является выполнение роли независимого консультанта, удерживающегося от подсказки даже в случае, если ученики «идут не туда».

Свободный выбор учащимися формы организации исследовательской деятельности (особенно если речь идёт о групповом проекте) – индивидуальной или групповой – практически не зависит от уровня организаторских, коммуникативных и интеллектуальных способностей. Результаты индивидуальных и групповых исследований обычно имеют примерно одинаковые оценки, несмотря на аддитивный тип деятельности во втором случае.

При организации исследовательской работы необходимо учитывать возрастные психолого-физиологические особенности детей.

В соответствии с возрастной спецификой на первый план у подростка ( основная школа ) выходят цели освоения коммуникативных навыков. Здесь исследовательскую деятельность целесообразно организовывать в групповых формах. При этом не следует лишать возможности ученика выбора индивидуальной формы работы. Темы детских работ выбираются из любой содержательной области (предметной, межпредметной, непредметной), проблемы — близкие пониманию и волнующие подростков в личном плане, социальных, коллективных и личных взаимоотношений. Получаемый результат должен быть социально и практически значимым.

Формирование надлежащего уровня компетентности в и исследовательской деятельности (то есть самостоятельное практическое владение технологией исследования) должно достигаться к концу 10 класса ( старшая школа ). Темы и проблемы исследовательских работ подбираются в соответствии с личностными предпочтениями каждого обучающегося и должны находиться в области их самоопределения. Предпочтительны индивидуальные или мини групповые формы работы. В старшей школе целесообразно выполнение работ на базе и с привлечением специалистов из профильных научных учреждений, вузов. Перспективно широкое использования разнообразных форм исследовательской деятельности: экспедиций, конференций и др.

3.

К чему должен быть готов учитель?

Кроме всего вышеперечисленного, организация исследовательской деятельности учащихся предъявляет особые (дополнительные) требования к педагогу :

  1. положительное отношение к ребенку;
  2. проявление уважения к личности и поддержание чувства собственного достоинства в каждом;
  3. признание права личности быть непохожей на других;
  4. предоставление права на свободу выбора;
  5. оценка не личности ребенка, а его деятельности, поступков;
  6. учет индивидуально-психологических особенностей детей,
Читайте также:
Как открыть программу в cmd

Поэтому, при проведении исследований нужно неукоснительно соблюдать три «золотых» правила.

Правило научного сочувствия.

Учителю необходимо постепенно воспитывать научное сочувствие к творчеству других исследовате лей.

Научное сочувствие — это поиск положитель ных аспектов даже в абсурдных решениях и гипоте зах. Наряду с этим, научное сочувствие — это предло жения автору недостаточно научной работы других направлений поиска эффективных решений. По сути дела — это обучение учащихся конструктивной крити ке и готовность оказать помощь своему коллеге.

Правило относительности истин.

При освоении закономерностей и теорий, ме тодов научных исследований необходимо воспиты вать у учеников умение критически анализировать изученный материал.

Правило относительности истины — это пони мание того, что абсолютных истин не бывает, любая закономерность всегда не полна и процесс ее развития — это постепенный переход к новой, более общей закономерности.

Правило творческого авторитета .

Воспитание у школьников уважения к творче скому авторитету. Осуществляется через анализ зна чения научных открытий для прогресса человечества, определения последствий каких-либо изменений в природе и обществе. Нравственность и интеллект человека тесно взаимосвязаны, но не тождественны.

Таким образом технологии организации проведения исследования могут быть самыми разными. Это определяется педагогическими целями проведения исследования, возрастными и личностными характеристиками учащихся, «опытностью» педагога в данном направлении, доступными ресурсами и т.д. , НО при организации исследования по любой технологии, учитель выполняет следующие функции:
1) помогает учащимся в поиске источников, способных помочь им в проведении исследования;
2) сам является источником информации;
3) координирует весь процесс; поддерживает и поощряет учеников.

Источник: nsportal.ru

Программа курса внеурочной деятельности «Исследовательский проект»

Настоящая программа разработана в соответствии с современной нормативной правовой базой в области образования:

Федеральным законом от 29.122012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»;

Концепцией развития дополнительного образования детей, утвержденной распоряжением Правительства РФ от 4 сентября 2014 № 1726-р;

Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам (утвержден приказом Министерства просвещения РФ от 09.11.2018 № 196).

Методическими рекомендациями по проектированию дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ (включая разноуровневые программы) Минобрнауки России от 18.11.2015 № 09-3242­;

Методическми рекомендациями по реализации адаптированных дополнительных общеобразовательных программ, способствующих социально-психологической

реабилитации, профессиональному самоопределению детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов, с учетом их особых образовательных потребностей от 29.03.2016 года № ВК- 641/09;

СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 г. № 189).

СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного образования детей» (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 4 июля 2014 г. №41);

Курс внеурочной деятельности «Исследовательский проект» рассчитан на 1 год обучения, носит индивидуальный и групповой характер обучения.

По виду – прикладной;

По типу – модифицированный;

По уровню освоения – общекультурный социальный уровень.

В реализации курса задействованы

Обучающиеся 8 б класса.

Разработанный курс по своему тематическому содержанию разработан для обучающихся 8-го класса в помощь для реализации и освоения грамотной и результативной созидательно-исследовательской проектной деятельности.

Срок реализации программы — 1 год.

Форма и режим занятий:

Обучение рассчитано на 34 часа в год (1 час в неделю).

создание условий для успешного освоения обучающимися основ исследовательской деятельности при разработке проектов.

• формировать представление об исследовательском обучении как ведущем способе учебной деятельности;

• обучать специальным знаниям, необходимым для проведения самостоятельных исследований;

• формировать и развивать умения и навыки исследовательского поиска;

• развивать познавательные потребности и способности, креативность.

Особенностью данного курса является реализация педагогической идеи формирования у школьников умения учиться – самостоятельно добывать и систематизировать новые знания в исследовательской деятельности. Программой курса реализуются принципы: научность, доступность, добровольность, субъектность, деятельностный и личностный подходы, преемственность, результативность, партнёрство, творчество и успех.

Кроме того, программа предусматривает реализацию и таких принципов, как:

— непрерывность дополнительного образования как механизма полноты и целостности образования в целом;

— развития индивидуальности каждого ребёнка в процессе социального самоопределения в системе внеурочной деятельности;

— системность организации учебно-воспитательного процесса;

— раскрытие способностей и поддержка одарённости детей.

Формы проведения занятий: беседа, игра, практическая работа, эксперимент, наблюдение, экспресс-исследование, коллективные и индивидуальные исследования, самостоятельная работа, защита исследовательских работ, миниконференция, консультация.

Методы контроля: консультация, доклад, защита исследовательских работ, выступление, выставка, презентация, мини-конференция, научно-исследовательская конференция, участие в конкурсах исследовательских работ.

Программа предусматривает проведение внеклассных занятий, работы детей в группах, парах, индивидуальная работа, работа с привлечением родителей. Занятие рассчитано на 45 минут. Занятия проводятся 1 раз в неделю в учебном кабинете или (в зависимости от требуемого оборудования и материалов) в кабинете «Точка Роста», музеях различного типа, библиотеках, на пришкольном участке. Проектная деятельность включает проведение опытов, наблюдений, экскурсий, заседаний, олимпиад, викторин, встреч с интересными людьми, соревнований, реализации проектов и т.д.

Проектная деятельность предусматривает поиск необходимой недостающей информации в энциклопедиях, справочниках, книгах, на электронных носителях, в интернете, СМИ и т.д. Источником нужной информации могут быть взрослые: представители различных профессий, родители, увлечённые люди, а также другие дети. Теоретические и практические занятия способствуют развитию устной коммуникативной и речевой компетенции обучающихся, умениям:

— вести устный диалог на заданную тему;

— участвовать в обсуждении исследуемого объекта или собранного материала;

— участвовать в работе конференций, чтений.

Работа над проектом или исследовательской работой сопровождается необходимым этапом – работой над темой, в процессе которой обучающимся предлагается собирать самую разную информацию по общей теме. При этом обучающиеся сами выбирают, что именно они хотели бы узнать в рамках данной темы. При дальнейшей работе над проектами составленная общая энциклопедия или картотека может служить одним из основных источников информации по теме.

Предполагаемый порядок действий:

1.Знакомство группы обучающихся с тематикой проектов.

2.Выбор направления и областей темы.

3.Сбор информации, иллюстративного материала и актуальных проблем по теме.

4.Выбор варианта проекта.

5.Работа над созданием проекта.

Предполагаемые результаты реализации программы и критерии их оценки

Обучающиеся получат возможность научиться:

■ давать определение понятиям;

■ делать умозаключения и выводы;

■ составлять тексты собственных докладов;

■ объяснять, доказывать и защищать свои идеи.

В ходе решения системы проектных задач у школьников могут быть сформированы способности:

■ рефлексировать (видеть проблему; анализировать сделанное – почему получилось, почему не получилось, видеть трудности, ошибки);

■ целеполагать (ставить и удерживать цели);

■ планировать (составлять план своей деятельности);

■ моделировать (представлять способ действия в виде модели-схемы, выделяя всё существенное и главное);

■ проявлять инициативу при поиске способа (способов) решения задачи;

■ вступать в коммуникацию (взаимодействовать при решении задачи, отстаивать свою позицию, принимать или аргументировано отклонять точки зрения других).

По окончании программы обучающиеся смогут продемонстрировать:

• действия, направленные на выявление проблемы и определить направление исследования проблемы;

• задавать вопросы, ответы на которые хотели бы найти;

• обозначить границы исследования;

• разработку гипотез или гипотезы, в том числе и нереальные провокационные идеи;

• деятельность по самостоятельному исследованию;

• выбор методов исследования;

• полученные знания по сбору и обработки информации;

• умение анализировать и обобщать полученные материалы;

• подготовить отчёт – сообщение по результатам исследования;

• организацию публичного выступления и защиту с доказательством своей идеи;

• написание исследовательских работ;

• организацию экспресс – исследования, коллективного и индивидуального исследования;

• свои результаты на мини-конференциях и семинарах;

• ответственность за сбор информации;

• формирование представлений об исследовательском обучении

• интерес к приобретаемым знаниям, полученным обучающимися в совместной творческой, исследовательской и практической работе.

Общая характеристика курса

Календарно-тематическое планирование курса на 2020-2021 учебный год

Раздел 1. Исследовательский проект

Что такое исследование? Кто такие исследователи? Что можно исследовать?

Выбор темы исследования.

Характер исследовательских работ. Банк идей.

Основные виды исследовательских работ.

Актуальность выбора темы для исследования.

Тема, предмет, объект исследования.

Выбор литературы (работа в библиотеке)

Постановка вопроса (поиск гипотезы).

Формулировка предположения (гипотезы)

Выбор темы и обоснование ее актуальности.

Цели и задачи исследования.

Раздел 2. Организация исследовательского проектирования

Организация исследования (практическое занятие).

Индивидуальная работа по планированию и проведению самостоятельных исследований

Экскурсия в виртуальный музей Науки

Решение изобретательских задач.

Наблюдение и наблюдательность.

Наблюдение как способ выявления проблем.

Выводы из наблюдений и экспериментов

Виды коллекций, их цели и назначение.

«Какие коллекции собирают люди»

Сообщение о своих коллекциях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru