Что такое игровая программа в культуре

В рамках реализации досуговой программы «Вместе» был разработан сценарий интеллектуальной игры «Своя игра: культура России», рассчитанный на учащихся 15-18 лет.

В этом возрасте у подростков складывается и закрепляется мировоззрение, очень важно расставить правильные акценты в досуговой деятельности.

Сохранение исторической преемственности поколений, развитие национальной культуры, воспитание бережного отношения к историческому и культурному наследию народов России, формирование духовно-нравственных качеств личности – это задачи патриотического воспитания.

Мероприятие проходит в рамках блока «Хочу все знать!» и проводится в целях обобщения знаний подростков о понятии «культура», расширения кругозора подростков о составляющих элементах культуры, а также сохранения российской культурной самобытности и популяризация российской культуры.

Задачи:

  • создание условий для коллективной интеллектуальной деятельности подростков;
  • создание соревновательной атмосферы для наиболее эффективного результата мероприятия;
  • развитие культуры общения, навыков взаимодействия в команде, формирование чувства ответственности в процессе коллективной деятельности.

Форма мероприятия:

Игровая программа «Играем безопасно»

Интеллектуальная игра по мотивам телевизионной программы «Своя игра». Продолжительность 45 минут.

Участники интеллектуальной игры:

  • ведущий игры – педагог-организатор;
  • две команды учащихся 8-10 классов (количество членов команды не регламентируется);
  • счетная комиссия – педагоги или учащиеся.

Объединение интеллектуальной соревно­вательной командной деятельности в сочетании с актуальной тематикой конкурса и мультимедийными способами подачи информации образуют современное молодежное мероприятие.

При проведении интеллектуальной игры используются методы:

1. Состязательности

Метод состязательности – это основной метод в конкурсных мероприятиях. Направлен на стимулирование поиска решений. Используется на протяжении всего мероприятия среди команд.

2. Эвристический

Заключается в организации активного поиска решения выдвинутых проблем. Используется при проведении интеллектуальных испытаний.

3. Ассоциативный метод – активизирует творческую деятельность подростков, в данном мероприятии используется для определения детьми тематики интеллектуального конкурса.

4. Метод рефлексии предполагает обращение внимания субъекта на самого себя и на свое сознание, в частности, на продукты собственной активности, а также какое-либо их переосмысление. Самоанализ. Самооценивание. В интеллектуальном конкурсе «Своя игра: культура России» данный метод используется при подведении итогов. Участникам предлагается самостоятельно обобщить весь озвученный материал и вывести понятие «культура»

При подготовке интеллектуальной игры «Своя игра: культура России» были использованы следующие материалы:

1. Вадимов Е. «РУССКАЯ КУЛЬТУРА» /Е. Вадимов – Издание Русскаго Благотворительнаго Общества в Польше: Варшава. – 1937.

конкурсно-игровая программа

2. Ожегов С.И. Словарь русского языка. / С.И. Ожегов. – М. – 1991.

3. Шаповалов В.Ф. Основы философии: От классики к современности. / В.Ф. Шаповалов. – М.: Фаир-Пресс. – 1998.

4. Этикет и стиль: большая энциклопедия. – М.: Эксмо; Саратов: Фаворит Букс, 2010. – 320 с.

5. Философия: Учебник для вузов. / Под общ. ред. В.В. Миронова. – Инфра-М. – 2011.

При разработке интеллектуальной игры «Своя игра: культура России» необходимо:

  • составить сценарий проведения мероприятия;
  • определить возможность участия педагогов (помощь при использовании мультимедийного оборудования, счетная комиссия);
  • подготовить необходимые материалы и оборудование для проведения мероприятия;
  • оформить место проведения мероприятия;
  • определить возможность награждения участников (грамоты, памятные и сладкие призы и др.).

Содержание игры

Игра состоит из трех раундов.

1. Темы первого раунда «От древности до современности».

2. Темы второго раунда «Культура – наше все».

Каждая тема содержит пять вопросов. Номер вопроса соответствует количеству баллов, которое зарабатывает команда при правильном ответе.

Если команда дает неправильный ответ, она получает 0 баллов.

3. Третий раунд «Своя игра».

Команды по очереди выбирают тему и номер вопроса. Время для обсуждения – двадцать секунд (пока звучит фонограмма музыкальной заставки «Своя игра»).

Право первого вопроса определяется жеребьевкой.

Капитан команды озвучивает выбранный командой вариант ответа, ведущий игры активирует соответствующую ему гиперссылку на слайде вопроса. Право ответа на вопрос другой команде не передается.

Первый и второй раунд аналогичны. В третьем раунде ведущий задает вопрос, команды на листке пишут ответ и количество баллов. При верном ответе эти баллы плюсуются к результату команды в первых двух раундах, при неверном – минусуются.

Счетная комиссия заносит в таблицу 1 цифру, соответствующую цене вопроса, выбранного командой. Если команда отвечает на вопрос неправильно, цифра зачеркивается. В последней графе «Итог раунда» записывается сумма баллов, заработанных командой в каждом раунде. По ходу проведения мероприятия счетной комиссией заполняется итоговая таблица.

Перед началом игры необходимо собрать команды с целью объяснения организационных моментов.

При подготовке данного мероприятия также необходимо:

  • определить количество, качество и точность формулировок интеллектуальных заданий;
  • построить сценарий в соответствии с необходимостью смены деятельности детей;
  • предусмотреть техническую сторону (исправность, дополнительные выходы для использования мультимедийного оборудования и др.).

Оборудование:

Мультимедийная презентация, мультимедийный экран, проектор, музыкальная аппаратура, стационарный микрофон, радиомикрофоны, музыкальные фонограммы.

Для участников: жетоны для жеребьевки, столы по количеству команд, стулья по количеству участников, бумага, ручки, сигнальные флажки.

Для счетной комиссии: протокол оценивания, вопросы и ответы на интеллектуальные конкурсы, ручки.

Ход игры:

Сегодня мы с вами собрались в этом зале для того, чтобы выявить лучших. Сегодня мы узнаем, кто наиболее эрудирован, кто обладает широким кругозором, кто оригинален в мышлении.

Русская культура – это наша детская

С трепетной лампадой, с мамой дорогой –

Русская культура – это молодецкая

Тройка с колокольчиком, с расписной дугой.

Русская культура – это дали Невскаго

В серо-белом сумраке северных ночей –

Это – радость Пушкина, горечь Достоевскаго

И стихов Жуковскаго радостный ручей.

Русская культура – это кисть Маковского,

Мрамор Антокольского, Лермонтов и Даль –

Терема и церковки,

звон Кремля Московскаго,

Музыки Чайковскаго сладкая печаль.

Русская культура – это жизнь убогая

С вечными надеждами, с замками во сне –

Русская культура – это очень многое,

Что не обретается ни в одной стране.

Автор этого стихотворения Евгений Вадимов пишет «. русская культура – это жизнь убогая. ». Сегодня мы должны доказать, что наша русская культура самобытна, оригинальна, имеет огромную историю, и не может называться убогой.

С нами играют две команды: мальчики и девочки. И я прошу Вас придумать себе название в рамках темы «Культура» и выбрать капитана.

Читайте также:
Программы позволяющие программисту редактировать отлаживать тестировать исполнять программы это

Правила игры таковы:

Команды по очереди выбирают тему и стоимость вопроса. Стоимость – это количество баллов, которые начисляются за правильный ответ, и вычитаются за неправильный. Время для обсуждения – двадцать секунд.

Право первого вопроса определяется жеребьевкой.

Капитан команды озвучивает выбранный командой вариант ответа, затем оглашается правильный вариант. Право ответа на вопрос другой команде не передается.

Итак, капитаны команд подойдите ко мне. Команда девочек называется____________,

поприветствуем. Команда мальчиков ______, аплодисменты.

Наблюдать за ходом мероприятия будет счетная комиссия в составе: …

Темы первого раунда «От древности к современности»:

  • Праздник
  • Быт на Руси
  • О спорт, ты мир!

100: Продолжи поговорку: «Будет и на твоей… (улице праздник);

200: Узнайте праздник по картинке (Масленица – это праздник в честь окончания зимы и прихода весны);

300: Назовите древнейший христианский праздник; главный праздник богослужебного года. Установлен в честь воскресения Иисуса Христа (Пасха);

400: С какого года Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января (по юлианскому календарю). (С 1700 года по указу Петра I. До этого на Руси новый год начинался с 1 марта);

500: У славян существовало поверье, что только один раз в году, в ночь на Ивана Купалу цветет мифический цветок. Сорвавший его и сохраняющий при себе приобретает чудесные возможности. Назовите этот цветок. (Папоротник. Однако, на самом деле папоротник никогда не цветет – он размножается спорами).

100: Назовите самую распространенную на Руси обувь у бедняков (лапти);

200: Как называется самый популярный жанр русской народной песни? (частушка);

300: Назовите самое распространенное в древней Руси осветительное устройство (Лучина). Свечи появились в XV в;

400: Как называется русский трехструнный щипковый инструмент? (балалайка);

500: Назовите самый распространенный русский народный деревянный инструмент, имевшийся раньше в каждом доме (деревянные ложки).

100: В каком году была проведена первая олимпиада в нашей стране? (В 1980 г. в СССР в Москве, были проведены XXII летние Олимпийские игры);

200: Назовите лишнее в представленном ряду спортивных состязаний? Бобслей, Хоккей с шайбой, Велоспорт, Биатлон. (Велосипедный спорт относится к летним видам спорта и не проводится на Зимней Олимпиаде);

300: Назовите имя и должность этого героя? (символ зимней Олимпиады 2014 г. Белый Мишка по имени Полюс.);

400: В каком виде спорта используются данные снаряды? (Кёрлинг. Камень, состоящий из гранитной основы круглой формы, и закрепленной на ней ручкой. Масса камня не должна превышать 19,96 кг.) И специальные щетки, которые могут быть с натуральной щетиной (шерсть борова, конский волос) или нейлоновой;

500: Назовите термин, обозначающий употребление в спорте веществ природного или синтетического происхождения, позволяющих в результате их приема добиться улучшения спортивных результатов. (Допинг).

Темы второго раунда

«Культура – наше все»:

  • Этикет
  • Все обо всем
  • Субкультура

100: Найдите из приведенного перечня дурные манеры: скромность, развязность в жестикуляции, умение контролировать свои слова и поступки, внимательное обращение с другими людьми, привычка громко говорить, чувство такта;

200: Самый распространенный жест при встрече (рукопожатие);

300: Этикет за столом – это комплекс хороших манер, которых необходимо придерживаться во время трапезы. Назовите три продукта, которые можно есть руками (спаржа, бутерброды, небольшие пирожки, печенье, хлеб, фрукты);

400: Кто должен представиться первым при знакомстве – мужчина или женщина? (мужчина, исключение, если мужчина преподаватель, а женщина – студентка);

500: Что нужно сделать в первую очередь, принимая подарок? (По правилам этикета, прежде всего нужно проявить внимание к подарку – развернуть, посмотреть, порадоваться, обязательно поблагодарить дарителя).

100: Культурная столица России? (Санкт-Петербург);

200: Какой юбилей отмечала недавно Каслинская школа № 27? (75 лет);

300: Продолжи строки А. Ахматовой

«Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова, –

И мы сохраним тебя, ….. (русская речь),

Великое русское ….» (слово)

400: Узнайте статую по описанию: Фигура богини лишена рук, покрыта щербинами, но однажды увидев ее уже никогда не забудешь ее красоты и гордого образа. Легкий наклон небольшой головы на стройной шее, одно плечо чуть приподнято, второе немного опущено, гибкий, изогнутый стан. (Венера Милосская);

500: Прослушайте музыкальный фрагмент и назовите произведение и автора («Вальс цветов» из балета «Щелкунчик» Петра Ильича Чайковского).

100: Узнайте какую субкультуру представляют молодые люди? (Эмо – субкультура подростков. Истоком образования данной субкультуры был некий музыкальный стиль);

200: Основные элементы имиджа данной субкультуры – это преобладание черного цвета в одежде использование металлических или серебряных украшений, кресты, изображения летучих мышей и символов смерти. (Субкультура Го́тов, зародившаяся в конце 70-х годов XX века в Великобритании на базе панк-движения);

300: Какое современное неформальное течение представляет молодой человек?

(Хи́пстер – «обеспеченная городская молодежь, интересующаяся элитарной зарубежной культурой и искусством, модой, альтернативной музыкой, современной литературой и т.п.»);

400: Назовите культурное направление, зародившееся в среде рабочего класса Нью-Йорка 12 ноября 1974. (Хип-хоп культура или рэп-культура);

500: О какой субкультуре идет речь? (Толкиенисты/ролевики – неформальное молодежное течение, участники которого устраивают ролевые игры на природе, где, одевшись как мифические персонажи, игроки отождествляют себя с оными и ведут себя соответствующим образом.).

Проведение конкурсов и игр в Муниципальном учреждении культуры

Основные направления работы муниципального учреждения культуры

Кроме учреждений образования, заметная роль по организации игровых конкурсных программ для младших школьников принадлежит учреждениям культуры.

Учреждения культуры — 1) совокупность культур- но-досуговых центров и учреждений искусства, профессиональная производственная деятельность которых направлена на создание, освоение, сохранение и распространение культурных ценностей, удовлетворение духовных интересов, запросов, потребностей личности и социума; 2) организации, предприятия непроизводственной сферы, специализирующиеся на общественной организации культурно-досуговой деятельности различных групп населения, популяризации конкретных видов и жанров самодеятельного и профессионального искусства.

Одной из основных задач учреждения культуры является организация досуговой занятости детей, совершенствование и расширение перечня предоставляемых культурных услуг с учетом досуговых предпочтений этой категории населения.

Для решения данной задачи на базе данного учреждения может функционировать культурно-досуговый отдел. Его представляют режиссер и культорганизаторы. Специалисты отдела обслуживают все категории детей, в том числе и детей начальных классов.

Читайте также:
Имя mvn не распознано как имя командлета функции файла сценария или выполняемой программы

Работа по организации игровых конкурсных программ проходит на достаточно высоком профессиональном уровне благодаря внедрению методических рекомендаций и советов известных режиссеров и мастеров игры, таких как С. Лукашин, Н. Шилов, В. Панфилов, О. Тимофеев, Ю. Юрченко. Посещая их семинары, сотрудники развивают свой творческий потенциал и потом разрабатывают собственные оригинальные сценарии.

Во время летней оздоровительной кампании все программы желательно проводить на свежем воздухе, что открывает возможность организаторам использовать самые разнообразные конкурсы, а также все виды и жанры игр. Во время игровых конкурсных программ практически все дети вовлекаются в действо. Это способствовует воспитанию нравственных качеств партнерства, совместимости, дружбы, сотрудничества.

Учитывая, что на базе учреждений образования во время летних каникул создаются смешанные отряды, куда входят не только младшие школьники, но и младшие подростки, зная их психолого-педагогические особенности и неудовлетворенные культурные потребности, специалисты организуют и проводят конкурсно-игровые танцевальные программы типа «СтарТинэйджер». Сочетание элементов игры, эстрадного представления пересекается с активным участием присутствующей аудитории и дает в целом положительный результат.

Экспертами в организации игровых конкурсных программ выступают представители администрации муниципального образования, в частности, отдела культуры, педагоги, учащиеся, их родители, коллеги по профессиональной деятельности областного и российского масштаба, редакторы журналов, специализирующихся на мероприятиях в области детского досуга.

В центре культуры должны работать творческие люди, которые видят перспективы повышения эффективности игровых конкурсных программ не только в своем учреждении, но и других предприятиях социально-культурной сферы.

Для выявления проблем снижения результативности игровых конкурсных программ, проводимых для младших школьников в городских и районных учреждениях культуры, проводится полный анализ представленных мероприятий, включающий следующие критерии оценивания.

1. Направленность игровой конкурсной программы:

— при необходимости совместное сотрудничество разных учреждений и организаций;

— в зависимости от темы, привлечение к участию в программе в качестве членов жюри или рецензентов узких специалистов.

2. Содержание игровой конкурсной программы: « соответствие содержания выбранной теме;

— соответствие программы возрасту участников;

— степень авторства и компилятивности в составлении программы;

— использование различных выразительных средств (музыки, стихов, песен, танцев, света);

— разнообразие игровых методов и приемов;

— оригинальность выбора игрового материала;

— соответствие игр и конкурсов выбранной теме.

3. Драматургия игровой конкурсной программы.

— организация экспозиции в прологе всего действия (ввод в действие; описание событий, предшествующих возникновению конфликта; создание необходимой тематической атмосферы);

— присутствие завязки в первом эпизоде (основное событие, с которого начинается конфликтная ситуация);

— кульминация в центральном эпизоде основного действия, ближе к финалу (решительный поворот в действии);

— развязка в последнем эпизоде (способ разрешения конфликта);

— предшествующее событие (например, пригласительные билеты, рекламные афиши);

— исходное событие (встреча гостей, появление героев из-за кулис);

— начальное событие (заявка темы);

— главное событие (столкновение конфликтующих сторон);

4. Исполнительское мастерство ведущих:

— умение владеть аудиторией (общение, активизация зала);

— умение работать с реквизитом;

— владение методикой организации и проведения игр и конкурсов (соответствие их возрастным особенностям, доступность объяснения);

— артистизм, раскрытие характера действующих лиц.

5. Оформление программы:

— эстетичность, яркость реквизита;

— эстетичность костюмов ведущих;

— создание атмосферы, соответствующей теме программы;

6. Правильно оформленный литературный сценарий:

— описание игр, танцев, полного текста ведущего, стихов, песен с указанием авторов;

— список литературы, использованной для написания сценария;

— приложение (список реквизита, дидактический материал, схемы и т. п.).

Каждый из критериев оценивается по пятибалльной системе. Для выведения итоговой оценки бралось среднее арифметическое число.

В целях оказания личной целенаправленной консультативной помощи проводят устные опросы среди культработников. Исследователи пытались выяснить, насколько знание теоретических основ влияет на результативность досуговой деятельности. Оказалось, что у 59% опрошенных отсутствует понимание сущности организации и методики, что является основной причиной падения результативности игровых конкурсных программ в целом.

Следующей проблемой, по мнению специалистов, является то, что современные ведущие игровых конкурсных программ в большинстве своем, зная определенное количество игр и конкурсов, не умеют правильно и четко объяснить их, а уж тем более вовлечь в них зрителей. Это напрямую связано с незнанием технологий игрового действа и неумением им пользоваться.

К тому же в работе многих культорганизаторов заметен кризис. Его причиной стало повальное увлечение сюжетно-игровыми программами, где игры и конкурсы уступили дорогу сюжету.

Решение данных проблем исследователи видят в создании условий для повышения квалификации, «оттачивании» имеющегося профессионального мастерства, развитии мотивации достижения, ведущей к самоактуализации личности работников культуры.

Целеустремленность педагога и правильно выбранные им методы работы в совокупности смогут обеспечить высокую эффективность технологии и специфики организации игровых конкурсных программ для младших школьников, а также решить задачи, стоящие перед организатором досуга.

Если личностные характеристики и профессиональные установки культорганизатора адекватны избранной им технологии воспитательной работы с учащимися начальной школы, то появляется возможность освоения этих умений, а вместе с тем и современных технологий воспитания. Лучше, если эта работа осуществляется в системе повышения квалификации под руководством квалифицированных специалистов, владеющих вопросами как теории, так и технологии процесса. В этом случае гарантируется ориентация начинающих специалистов по досуговой деятельности на целостное освоение технологии и ее дальнейшее качественное применение в практической деятельности.

Следует подчеркнуть, что глубина освоения новых технологий воспитания связана с поэтапным осмыслением психологических процессов и способов управления ими.

Каждый избирает свой путь и темп постижения идей, но зачастую освоение начинается с увлеченности необычными формами работы. В этом случае возникает два основных варианта дальнейших действий педагога. Если новые красивые формы уживаются с равнодушием к детям, их проблемам, интересам, не переживаются педагогом досуговой деятельности, как более совершенный способ работы, то, скорее всего это сиюминутное увлечение мелькнувшей идеей, которое скоро забудется.

Если же культорганизатор чувствует перемены в настроении, самочувствии воспитанников, фиксирует позитивные изменения в их отношении к игровым конкурсным программам и при этом анализирует способ своей работы, обеспечивший эти изменения, то это серьезный шаг в освоении новаторской технологии. В этом случае заинтересованность в новых формах на следующем этапе приведет к необходимости более глубокого освоения процесса, его структурных компонентов.

Читайте также:
Программа парус кадры как в ней работать для чайников

Как показывает практика, на следующем, более важном этапе, появляется возможность создать ситуацию для саморегуляции личности на основе рефлексивных механизмов.

Подняться до уровня организации добровольной общественно-ценной творческой деятельности, создающей условия для саморазвития и самовоспитания — значит добиться высшего уровня педагогического мастерства, «высшего пилотажа» в педагогике досуга.

Все уровни овладения технологией организатор игровых конкурсных программ должен проходить не стихийно, постепенно «вызревая» в процессе проб и ошибок в работе с детьми или забрасывая все эти начинания из-за больших трудностей в самостоятельном их овладении, а в научно-практических лабораториях под руководством специалистов. При этом обучение технологии должно быть приятным и радостным делом, как и внеурочная жизнь детей, которую педагог-организатор учится планировать на основе этой технологии.

Для устранения выявленных проблем и оказания помощи начинающим специалистам в области досуга руководители и методисты анализируемого учреждения культуры организуют и проводят конкурсы профессионального мастерства, консультации, мастер-классы, семинары, практикумы, направленные на повышение эффективности игровых конкурсных программ. Для посещения данных форм повышения квалификации в качестве слушателей и активных участников привлекаются педагоги образовательных учреждений муниципальных образований, художественные руководители и культорганизаторы районных клубов, а также председатели профсоюзов предприятий, учреждений, организаций.

На основании вышепроведенного анализа деятельности центра культуры и досуга можно сделать следующие выводы:

■ игровые конкурсные программы реализуют потребность детей в общении, обмене знаниями и опытом;

■ снижается рост пассивно-созерцательных видов досуговой деятельности детей;

■ увеличивается доля творческо-созидательных видов деятельности детей;

■ организация игровых конкурсных программ способствует проявлению творческого потенциала личности культработника;

■ анализ мероприятий признанными специалистами оказывает значительное воздействие на самооценку личности организатора досуга, делая ее более адекватной;

■ игровая конкурсная программа выступает своеобразным регулятором уровня самооценки личности культработника, следовательно, процесс самоактуализации личности протекает более успешно, при этом личность организатора досуга становится не только субъектом развития, но и усовершенствованным объектом воздействия на подрастающее поколение. Значительными результатами в процессе организации игровых конкурсных программ специалистами центра культуры и досуга являются:

1. Демонстрация физических, интеллектуальных, эмоциональных возможностей ребенка.

2. Освоение детьми традиционного и инновационного опыта организации досуга через познание, просвещение, общение.

3. Обогащение культорганизаторов города, района, страны новыми идеями, свежими мыслями, передовым опытом через проведение мероприятий и издательскую деятельность.

Положительная динамика эффективности организации игровых конкурсных программ будет напрямую зависеть от расширения поля социализации младших школьников, выхода культорганизаторов с целью сотрудничества на другие сферы — семьи, образования, спорта.

Сравнивая основные направления деятельности двух анализируемых учреждений социально-культурной сферы в области организации игровых конкурсных программ, можно отметить следующие общие черты:

■ наличие целенаправленной работы с детьми и организаторами досуга;

■ сотрудничество со средствами массовой информации;

■ взаимодействие с отдельными учреждениями своей сферы по горизонтали и вертикали социально — культурного пространства.

Вся деятельность учреждений разделена на этапы:

1. Анализ обстановки и формулирование цели.

2. Планирование работы.

3. Подготовка мероприятий.

4. Проведение мероприятий.

5. Отслеживание результатов.

6. Анализ проведенной работы.

7. Подведение итогов.

8. Проектирование дальнейшей деятельности.

Ввиду того, что основными социальными институтами по организации досуга учащихся начальных классов являются учреждения культуры и учреждения дополнительного образования, необходимо определить значение не только их индивидуальной деятельности, но и взаимного сотрудничества.

Совместная деятельность специалистов обоих учреждений осуществляется в рамках общегородских мероприятий, таких, как День города, День защиты детей, День знаний, Масленица. Каждому учреждению отводится определенное время в праздничной программе для организации и проведения детских игровых конкурсных программ.

Темы и сюжеты мероприятий режиссеры и сценаристы выбирают самостоятельно. Замечено, что анализ проведенных игровых конкурсных программ проходит исключительно в своем учреждении. Итоги проделанной работы по проведению общегородских праздников подводятся руководителями предприятий социально-культурной сферы и представителями администрации муниципальных образований на закрытом заседании, а не узкими специалистами в данной области. Таким образом упускается возможность диалога между профессионалами в области организации игровых конкурсных программ, а в планировании, организации и анализе мероприятий наблюдается оторванность учреждений друг от друга.

Очевидно, что только создание и реализация совместных проектов предприятиями социально-культурной сферы будет способствовать полноценной и качественной организации игровых конкурсных программ для младших школьников, а также удовлетворению их потребности в программах данной формы.

Источник: kladraz.ru

Игровая программа «Культура и мы»
методическая разработка

Каждый человек обязан знать истоки своего народа, своей культуры. Истоки русской культуры являются основой современной русской культуры, ее традиций, языка, народных праздников и обрядов.

Цель: Ознакомление детей с особенностями русской национальной культуры.

Задачи:

  • знакомить с русскими национальными праздниками,
  • расширять словарный запас с помощью знакомства с новыми словами, обозначающими татарскую национальную одежду;
  • воспитывать интерес к национальной культуре.

Для детей среднего школьного возраста.

Скачать:

Предварительный просмотр:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ЦЕНТР ДЕТСКОГО ТВОРЧЕСТВА «КАЛЕЙДОСКОП»

Игровая программа «Культура и мы»

Для детей среднего школьного возраста

Изикина Алёна Сергеевна

педагог дополнительного образования

Городской округ ЗАТО Свободный

Каждый человек обязан знать истоки своего народа, своей культуры. Истоки русской культуры являются основой современной русской культуры, ее традиций, языка, народных праздников и обрядов.

Цель: Ознакомление детей с особенностями русской национальной культуры.

  • знакомить с русскими национальными праздниками,
  • расширять словарный запас с помощью знакомства с новыми словами, обозначающими татарскую национальную одежду;
  • воспитывать интерес к национальной культуре.
  • картинки с изображением национальных костюмов, и праздников;
  • картинки с костюмами и их необычными названиями;
  • кроссворд для каждой команды;
  • доска для закрепления картинок.

Здравствуйте, ребята! Вы знаете, что слово «культура» имеет огромное количество значений. Сегодня мы с вами поговорим о культуре русского народа о костюмах, праздниках, национальной кухне.

Каждый народ богат своими традициями, обычаями, и нравами. Есть такая пословица: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». (педагог на доске пишет пословицу). Как понимаете смысл этой пословицы?

Ребята, какие русские национальные праздники вы знаете?

(на доске картинки с праздниками)

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru