Про идеологию много написано правильного и не очень, но еще больше супер- и псевдонаучной зауми, которая очень эффективно запутывает суть проблемы.
Лукичев В.А., Благовещенск-на-Амуре.
2019-11-06 16:01
Цель данного материала – помочь идеологу уверенно стоять на твердой теоретической почве, чтобы не путался в мелочах, и мог дать достойный отпор любому демагогу. Материал дается достаточно схематично, но ценность любой схемы в том, что, отвлекаясь от подробностей, наглядно видны общие закономерности становления и развития того или иного объекта исследования.
Маркс — «История есть не что иное, как деятельность, преследующего свои цели человека». Вот из этого и будем исходить.
Потребности.
Человек существо деятельное, находится в определенных природных и социальных условиях. Базовая потребность, как у любого живого существа – выживание, самосохранение. Для этого возникает необходимость преобразования окружающей среды в формы пригодные для жизни.
Развитие человека порождает всё новые потребности, усложняющиеся количественно и качественно, которые, в свою очередь, формируют независимо от желания человека, новый веер потребностей. Высшие потребности – познание, творчество, гуманизм. Вместе с ними появляются ложные, пседопотребности, которые в настоящее время продуцируются и внедряются правящим классом намеренно для отвлечения от проблем реальной жизни. По сути, происходит своеобразная реинкарнация «хлеба и зрелищ!»
Понятие идеологии – Арсений Хитров
Движущей силой удовлетворения потребностей выступает интерес.
Интерес (не любопытство!) – центральная категория при изучении идеологии. Разберем подробнее. Интерес – это объективное отношение к действительности. Человек осознает существующие препятствия для удовлетворения потребностей.
Появляются мотивы, желания, помыслы, идеи изменить эти препятствия в свою пользу. АКТИВНОСТЬ человека (группы, этноса, класса, государства) приобретает направленность, вектор действия. Интерес является своеобразным энергетическим запалом действия и определения его вектора.
Определяется идеальная модель будущего — ЦЕЛЬ, для достижения которой вырабатывается комплекс способов, приемов, исполнителей. Привлекательная цель – мощнейший фактор сплочения социального субъекта.
Выделяются ЦЕННОСТИ, т.е. наиболее значимые для самосохранения и построения будущего предметы, мысли, теории, доктрины, символы, способы действия и пр. (Более подробно в статье «Культура как поле социально-классовой борьбы»).
Становление этих составляющих означает появление идеологии как таковой – особой сферы знания и действия. В достаточно зрелом виде, идеология появилась в Европе примерно к середине 19 века, хотя отдельные ее элементы уходят в незапамятные времена.
Вся жизнь социума – бесконечный многоуровневый конфликт интересов личных, групповых, классовых, государственных, геополитических, национальных. В классовом обществе правящий класс свои субъективные интересы выдает за общенародные, которые народные массы должны защищать как свои кровные, что и происходит.
Вы за левых или за правых? Какая у вас идеология?
Идеологическая борьба – это борьба за коренные интересы, а поскольку интересы формируются экономическим строем, значит, это должна быть борьба за смену строя, общественно-экономической формации. Другого пути природа не придумала, в силу отсутствия такового.
Основные приемы борьбы:
— подмена коренных интересов, целей, ценностей одного класса интересами другого класса, и ситуативными (вроде Крым наш), или просто ложными… Диапазон велик и постоянно пополняется;
— камуфляж своих живодерских интересов в различные формы – религиозные, националистические, абстрактно-гуманистические, экологические и пр.;
— неустанное шельмование значимых ценностей, целей социального оппонента;
— искажение, фальсификация истории. Самый действенный способ из этой обоймы – полуправда.
Лучшая оборона – действовать на опережение.
Особенности любой идеологии. Идеология и наука.
Любая идеология неизбежно содержит в себе социальную мифологию, некоторые преувеличения в свою пользу и наоборот. Идеология, поскольку ее суть – побуждение к действию, должна содержать в себе мощный заряд эмоционально-образного воздействия.
Необходимость постоянного воздействия, при систематической смене и поиске новых форм, поскольку старые формы через определенное время не воспринимаются. (Почему сейчас так популярен Платошкин? Он сказал что-то новое? Нет. Просто сменилась форма подачи материала, что вроде задушевного разговора. Хотя его избыточно-настойчивые призывы идти голосовать, напоминают попа Гапона.)
Маркс определял идеологию как ложное, иллюзорное сознание. И не зря, в то время борьба за умы масс шла с помощью религии, социальной мифологии, традиций, обычаев, предрассудков и не могло быть иначе. Но без элементов науки все равно было не обойтись. Чтобы защищать свои коренные интересы, особенно нарождающейся буржуазии, необходима наука. Не зря один из французских просветителей-энциклопедистов Вольтер прямо сказал в адрес церкви – «раздавите гадину!».
Общество бурно усложнялось, дифференцировалось, требовалось научное управление. Идеология не исключение. Величайшие прозрения классиков марксизма впервые вооружили наукой пролетариат, наиболее прогрессивный класс.
Одна из причин временного поражения социализма в нашей стране – глубокое отставание теоретического обеспечения принятия политических решений плюс вражина, руководившая идеологией и заведомо направлявшая ее в тупик.Хороший урок! Не забыть бы его.
СИСТЕМА ИДЕОЛОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ
Немного теории.
Системная организация общества предопределяет и системную организацию идеологии во всех ее проявлениях. Система является взаимосвязанным целым, в основе которого лежит системообразующее начало (принцип). В нашем случае, таким началом является борьба за социализм.
Сложные динамические системы, к которым относится идеология, состоят из уровней и элементов и устойчивыми связями между ними. Уровни и элементы — относительно неделимые части системы. Иногда их называют подсистемами, так как они обладают всеми системными признаками, но подчиненными центральной системе.
Уровни делятся на высшие и низшие, объединенные связями субординации, соподчинения (низшие уровни подчинены высшим) по вертикали. Уровни состоят из примерно однотипных элементов, объединённых связями по горизонтали.
Идеология как система
Важнейшая особенность идеологии – в принципе не может развиваться стихийно. Это может быть только результатом целенаправленной сознательной работы людей, обладающих определенными навыками и уровнем подготовки.
Система идеологической работы включает в себя как минимум три уровня: теоретический; научно-практический; непосредственная агитация и пропаганда.
Четко выраженной границы между уровнями не имеется, но всё-таки у каждого имеется своя специфика.
Теоретический уровень
Это высший уровень, центральное ядро всей системы идеологической работы. Теоретический уровень предполагает на основе глубокого теоретического анализа:
— Определение стратегии и тактики на перспективу и текущий момент;
— Разработку и корректирование основополагающих документов партии;
— Разработку рекомендаций, материалов методического плана для организации практической работы;
— Обоснование принятия знаковых политических решений;
— Изучение и разработка современных политтехнологий;
— Изучение социальной структуры современной РФ: а) что представляет современный рабочий класс, тенденции его развития, участия в революционной борьбе; б) формы взаимодействия с нашими союзниками, противниками, индифферентным болотом;
— Культура в современной политической и классовой борьбе. Сейчас выходит на первый план;
— Система ценностей — обоснование, распространение, защита.
Перечислены некоторые направления теоретической работы. Современность полностью подтверждает известный тезис: нет ничего более практичного, чем хорошая теория. Исполнители: проблемы нет, но нужен поиск, много, очень много подготовленных людей, которые сейчас не у дел и не собираются нести в аудитории бред современного «обществознания».
Научно-практический уровень
— непосредственная организация идеологической работы:
а) выпуск газеты. Обычная ошибка – не учитывается, что газета – это сложный организм, со своей СЕТЬЮ (КОРРЕСПОНДЕНТАМИ на местах) сбора информации и профессиональными журналистами.
Иначе газета теряет свой смысл, превращаясь в газету одного автора, или информационный листок о партийной жизни, или идут просто перепечатки интересных материалов из разных источников. Газета начинает выполнять свое предназначение только во время выборов разного уровня.
б) обучение. Теоретически-обучающая работа коммунистического движения в РФ идет очень интенсивно, перечислим некоторые центры — «Фонд рабочая академия», «Красный университет»,»Красное ТВ», «Рабочий университет им. Хлебникова», «Красная школа» (Самара), «Коломенский куст», ж-л «Политическое просвещение» выпускается КПРФ, имеется много интересного, глубокого материала и пр. и пр. Было бы неплохо объединить всё в единый центр, по крайней мере, вести работу в этом направлении. А может, на данном этапе так и надо?
в) обеспечение материалами разного уровня обязательно актуальными и на бумажных носителях обкомов, райкомов, первичек;
г) участие в различных «круглых столах», дискуссиях, выступления в любой аудитории (на ТВ, радио и пр.). Небольшая ремарка. Идеологи времен КПСС являлись РЕТРАНСЛЯТОРАМИ материалов, спущенных сверху. Кто лучше организует, заставит изучать материалы очередного съезда, тот и молодец.
В настоящее время на местах приходится проявлять творческий подход, нет выхода! Старый опыт не работает. Предложение – необходим постоянно действующий семинар по обмену опытом. В каждом региональном отделении имеется человек, прямо или косвенно отвечающий за идеологию. Это уже готовая команда в рамках всей партии, которую надо объединить, творчески использовать и распространять наработанный опыт.
Агитация и пропаганда
Непосредственная работа с разной аудиторией:
— распространение газет, листовок, агитматериалов;
— организация и проведение митингов, праздничных мероприятий, пикетов, акций протеста…;
— использование любой возможности для выступления, даже в агрессивно-враждебной аудитории;
— по возможности – помощь (участие) в организации забастовок…
Уважаемые товарищи, данный материал предоставлен для широкого обсуждения и может быть использован для организации идеологической работы.
Источник: kprf.ru
Идеология — что это такое, суть, понятие, цель, виды и формы идеологий.
Идеология – это совокупность доктрин, мифов, верований и концепция, которыми руководствуется человек, общественное движение, институт, класс или большая группа. Идеология и механизмы ее реализации могут развиваться и существовать в политической, социальной, культурной и других плоскостях.
Что такое ИДЕОЛОГИЯ — определение, значение простыми словами.
Простыми словами, Идеология – это система идей, которая стремится как объяснять мир, так и изменять его. Она существует в форме социальной или политической философии и включает программу действий для достижения определенных целей. Практические элементы в идеологии так же важны, как и теоретические.
Слово «идеология» не имеет единого четкого определения среди исследователей и часто используется по-разному. Чаще всего его используют в повседневном языке для описания широкого, связного набора идей и убеждений, связанных с политической системой (обычно репрессивной, авторитарной системой, основанной на единой идеологии) или мировоззрением, связанным с религией.
По мнению французского политического философа Луи Альтюссера:
Идеология – это не столько иллюзия, которая уязвима для истины, сколько набор практик и идей, порождаемых социальными институтами, такими как церковь, СМИ и школа.
В этом смысле под идеологией понимается социальный механизм, порождающий субъектные позиции. Она определяет место в социальном мире, которое мы занимаем.
Истоки понятия «идеология».
Слово «идеология» впервые появилось во французском языке как idéologie во время Французской революции. Оно было введено философом материалистом Антуаном-Луи-Клодом Дестют де Трейси, как краткое название того, что он называл своей «наукой идей». Философ утверждал, что адаптировал «науку идей» из эпистемологии философов Джона Локка и Этьена Бонно де Кондильяка. Для них все человеческое знание было знанием идей.
Однако нынешнее употребление этого термина произошло от Карла Маркса. Маркс определил «идеологию» как «ложное сознание» правящего класса в обществе, который ложно представляет свои идеи, выдавая их за универсальную истину. Маркс утверждал, что идеи правящих классов на самом деле не были ни универсальными, ни объективными, но они возникли из их классовых интересов и служат им.
Сегодня термин «идеология» используется в гораздо более широком смысле, чем первоначальная формулировка Маркса. В уничижительном смысле это слово означает набор идей, используемых в качестве политического инструмента для достижения скрытых целей и интересов путем искажения социальных и политических реалий. Для Маркса скрытые интересы всегда классовые, но эти интересы могут быть любыми другими.
Цель идеологии.
Основная цель идеологии – повлиять на изменения в обществе посредством нормативного мыслительного процесса. Применение идеологий в общественных делах делает их центральными в политике. Неявно каждая политическая тенденция влечет за собой идеологию, независимо от того, предлагается ли она как явная система мышления, или нет.
Идеология влияет на выбор целей и задач, представляющих национальные интересы, а также на средства достижения этих целей.
Марксистская концепция идеологии.
Марксисты использовали слово «идеология» для описания набора идей и убеждений, которые доминируют в обществе и используются для оправдания власти и привилегий правящего класса. Марксистская традиция рассматривает идеологию как искаженное сознание, отражающее эксплуататорскую материальную реальность, которую можно преодолеть путем разоблачения. Это вымышленное повествование, необходимое для поддержания общественного порядка.
Основное использование слова «идеология» фактически нейтрально: оно может быть позитивным или негативным, в зависимости от вашей точки зрения. Но марксистская концепция идеологии явно негативная: идеология используется для сокрытия истины, чтобы дать людям ложное представление о том, как мир устроен, чтобы манипулировать ими и контролировать их.
Марксисты утверждают, что если бы пролетариат действительно понимал эксплуататорскую природу капиталистического общества и свое место в нем, произошла бы революция. Революции мешает идеология: набор идей, создающих иллюзию. Это убеждает рабочих (или их достаточное количество) в справедливости капитализма, в том, что они не эксплуатируются системой, а те, кто богат, много работали и заслужили свой успех. Марксисты утверждают, что эта идеология подкрепляется широким спектром общественных институтов (которые Альтюссер называл идеологическим государственным аппаратом).
Марксистский взгляд на идеологию разделяют многие феминистки, которые утверждают, что именно патриархальная идеология поддерживает доминирующую роль мужчин в обществе. По мнению радикальных феминисток, один из способов добиться этого – убедить женщин в том, что патриархат естественен, нормален или даже желателен. Это очень похоже на марксистскую концепцию ложного сознания.
Карл Поппер утверждает, что марксистский взгляд на идеологию невозможно изучить с научной точки зрения, потому что его последствия невозможно фальсифицировать. Если рабочий выражает удовлетворение своей ситуацией или системой, как может быть научно доказано, что это ложное сознание, вызвано идеологией?
Немарксистские подходы к идеологии:
Немарксистские подходы разделяются на три точки зрения:
- Идеология – абстрактная, закрытая система, в значительной степени не поддающаяся эмпирическому изучению и наложенная на общество.
- Идеология – серия эмпирически устанавливаемых подходов к политическим вопросам, которые можно исследовать с помощью поведенческих методов.
- Идеология – незаменимая система культурных символов и политических концепций, которые представляют собой важнейший ресурс для понимания и формирования социально-политической жизни.
Примеры политических идеологий
- Классический либерализм – это капиталистическая идеология, которая выступает за ограниченное правительство с политической свободой, гражданскими свободами и экономической политикой невмешательства.
- Социальный или современный либерализм – это либерализм, который фокусируется на социальных и экономических проблемах, обеспечивая при этом свободу личности.
- Социал-демократия выступает за мирный переход от капитализма к социализму с представительной демократией, включая коллективные переговоры и общественные услуги.
- Неолиберализм олицетворяет свободную торговлю, приватизацию, дерегулирование и экономическую политику невмешательства.
- Большевизм осуществлялся в первую очередь рабочими, которые хотели установить диктатуру пролетариата, рабочего класса.
- Марксизм – это социализм, целью которого было бесклассовое общество. Принципы марксизма включают классовую борьбу, трудовую теорию стоимости и диктатуру пролетариата.
- Ленинизм был ориентирован на диктатуру пролетариата, основанную на ленинских теориях правления.
- Коммунизм продвигает коллективное владение собственностью, когда одна политическая партия контролирует социальную и экономическую политику.
- Троцкизм выступал за революцию рабочего класса, несущую свободу и демократию.
- Сталинизм – это авторитарная идеология, в которой вся власть принадлежит одному человеку. В сталинизме жестко подавляются политические и идеологические диссиденты.
- Маоизм подчеркивает революционную мощь крестьян и был интерпретацией марксистской и ленинской теорий Мао Цзэдуном.
- Идеология статус-кво – сохранение существующих силовых позиций стран. Политика таких государств, как Швейцария, Дания, Норвегия и Швеция, может быть определена на основе статус-кво.
- Империализм – идеология, направленная на изменение статус-кво или данного распределения власти. Политика империализма стремится изменить существующее территориальное устройство мира, чтобы доказать, что статус-кво, который она желает ниспровергнуть, не является необходимым.
- Идеология мира используется для критики политики, направленной против мира. Война – зло и незаконный инструмент международных отношений. В настоящее время люди боятся и ненавидят войну из-за ее полностью разрушительного характера. Этот страх войны напрямую способствует любви к миру как идеалу международных отношений.
Примеры культурных и социальных идеологий:
- Экологическая идеология подразумевает правила сохранения окружающей среды, зеленые практики, зеленую экономику, и т. п.
- Расизм возлагает вину за определенные социальные условия на одну или несколько рас людей (эта идеология приводит к расколу между расами, расовым предрассудкам и дискриминации).
- Феминизм выступает за равенство женщин в экономическом, социальном и политическом плане. Он также касается прав женщин, включая репродуктивные права.
- Гендерная идеология касается отношения мужчин и женщин к своему месту в обществе, их правам и обязанностям.
- Индивидуализм имеет дело с неотъемлемой ценностью каждого человека и фокусируется на самодостаточности и свободе.
- Равенство возможностей – это идеология, направленная на устранение дискриминации по признаку возраста, пола, цвета кожи, расы, национального происхождения, религии и инвалидности, в том числе физических и умственных недостатков.
- Трудовая этика – это набор убеждений, которые сосредоточены на моральной добродетели труда.
- Все религии – это идеологии, в каждой из которых есть разновидности верований (некоторые верующие строго следуют всем принципам, в то время как другие, более либеральны и выбирают то, что, по их мнению, более важно).
- Языковые идеологии – это концептуальные представления о языках, носителях и дискурсивных практиках. Как и другие виды идеологий, языковые идеологии пронизаны политическими и моральными интересами и формируются в культурной среде. Таким образом, изучать языковые идеологии – значит исследовать взаимосвязь языка, культуры и политики. Он предназначен для изучения того, как люди понимают роль языка в социальном и культурном мире и как их конструкты занимают социальное положение.
Источник: dzen.ru
Что такое идеология и зачем она нужна
Идеология — это удивительный феномен общественно-политической жизни. У этого понятия множество противоречащих друг другу определений.
Отношение к идеологии колеблется от крайне негативного и презрительного до восторженного и даже фанатичного.
Эта тема вызывает ожесточенную полемику (это как?) в обществе. Особенно сильно разлет мнений чувствуется в России.
По нашей стране в XX веке идеологическая машина прошлась катком, физически и морально уничтожая всякое инакомыслие. В 1990-е годы мы на себе ощутили крах идеологии, который тогда воспринимался, как глоток свежего воздуха.
Ну а сейчас все чаще звучит мнение, что без идеологии страна похожа на лодку без руля и ветрил.
Внутреннее противоречие взглядов на идеологию можно проиллюстрировать двумя цитатами. Первая взята из дневника писателя, без которого немыслима русская культура, вторая — из главного закона страны, без которого немыслимо Российское государство:
«Без высшей идеи не может существовать ни человек, ни нация».
Ф.М.Достоевский
«Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной».
Конституция Российской Федерации, статья 13
Что же такое идеология? Нужна ли она государству? Попытаемся ответить на эти вопросы в нашей статье.
Идеология — это.
В основе современного понимания идеологии лежит формулировка Манхейма о том, что это явление — результат мышления какой-то социальной группы. Объединяя разные точки зрения, можно дать базовое определение феномену идеологии.
Идеология — это система идей, взглядов и ценностей определенной группы людей, придающая смысл их существованию в социуме.
Идеология объясняет:
- как социальная группа воспринимает окружающую действительность и свое место в ней;
- в чем видит свои интересы и потребности;
- какие ставит цели;
- как обосновывает пути и средства достижения целей.
Идеология отличается от более общего понятия мировоззрения тем, что затрагивает только социальную сферу человеческого бытия.
Но как у каждого человека свое мировоззрение, так и общую, казалось бы, идеологию своего социального класса индивид может трактовать по-своему, отыскивая в ней собственные интересы.
Зачем государству идеология
Идеология всегда завязана на политику: она оценивает и оправдывает (или критикует) текущий политический курс, объясняет, как власть должна достигать поставленных целей.
«Любая развитая идеология создается, поддерживается и совершенствуется как политическое оружие, а не теоретическая доктрина (что это?)».
Ханна Арендт, американский историк немецкого происхождения, автор теории тоталитаризма
Политическое государство, нация, национальная идея, идеология — все эти понятия прочно связаны друг с другом.
По сути, национальная идея — это культурный код нации: самобытность, уникальность менталитета, система ценностей. Смерть национальной идеи или ее трансформация — признак вырождения нации или ее слияния с другим народом.
Государственная идеология призвана ставить перед обществом цели, направленные на интересы нации, определять способы достижения этих целей, мотивировать людей, задавать ориентиры.
Но существует и обратная сторона луны. Идеология, которая потеряла связь с действительностью, способна разрушить государство.
Именно такая катастрофа произошла в СССР, когда коммунистическая идеология превратилась в набор мертвых лозунгов, которым никто не верил — ни народ, ни власть.
В современной России вопрос идеологии стоит очень остро.
13 статья Конституции РФ запрещает устанавливать единую государственную идеологию, чтобы не было искушения навязывать идеи ограниченной группы людей в качестве универсального мировоззрения для всей страны. Это прямой путь к тоталитаризму.
Но и туманные формулировки, что национальная идея России заключается в патриотизме (это что?), кажутся явно недостаточными для развития сильного и процветающего государства.
Идеология для государства — это, по сути, высшая надстройка, компас, долговременная стратегия развития. Без нее все превращается в балаган — пошумели, поспорили и разошлись до следующего информационного повода.
В заключение приведу любопытный факт для размышлений. Прямой запрет на государственную идеологию прописан в Конституциях 5 стран мира: России, Болгарии, Молдовы, Таджикистана и Узбекистана.
В общей сложности какие-то оговорки и ограничения, связанные с идеологией, существуют в Конституциях 13 стран мира, среди которых Белоруссия, Бельгия, Бразилия, Португалия, Словакия, Чехия.
Подавляющее большинство Конституций мировых государств никак не ограничивают наличие идеологии.
«Извечная идеология в России всегда была — выжить. Самосохраниться. На протяжении веков, если посмотреть историю России, всегда стояла задача — самосохраниться. Отсюда — идея империи, отсюда — советская модернизация. То же самое и сейчас.
Самосохраниться — вот наша идеология».
Карен Шахназаров, российский кинорежиссер
Эволюция термина — идеология как наука об идеях
Появлением термина мы обязаны французскому философу Антуану Дестюту де Траси, который впервые употребил его в докладе «Проект идеологии» в 1796 году. Слово составлено из греческих корней ῞ιδέα — идея, представление и λόγος — слово, учение.
В трактовке де Траси идеология должна была стать глобальной наукой об идеях: их образовании, взаимодействии, влиянии на жизнь общества и отдельных социальных групп.
В задачи идеологии входило изобретение идей, которые стали бы основой всех наук о природе и человеческом обществе.
*Антуан Дестют де Траси (1754–1836)
Моду на новую науку ввел Наполеон Бонапарт, который в начале своей карьеры активно поддерживал де Траси и его единомышленников. Собственно, он же и скинул идеологию с пьедестала, когда стал императором и объявил идеологов лицемерами без чувства реальности.
«Все ошибки и несчастья нашей прекрасной Франции следует приписать именно идеологии, этой туманной метафизике, которой придавали слишком много значения».
Наполеон Бонапарт
Идеология — это «ложное сознание»
В середине XIX века за идеологию взялись материалисты (это кто?) Карл Маркс и Фридрих Энгельс.
С точки зрения идеологии, мир материальный есть порождение мира идей, идеи определяют действительность. Эта идеалистическая философия, с точки зрения материалистов, была извращенным пониманием реальности, поэтому Маркс и Энгельс назвали идеологию «ложным сознанием».
Идеологии они противопоставили науку, которая всегда опирается на объективные факты.
Маркс и Энгельс считали, что идеологию продвигает в массы правящий класс, которому нужно навешать лапши на уши простым смертным, дабы те не поняли, что их эксплуатируют.
В бесклассовом обществе идеология не нужна, предполагали друзья-философы, ведь люди будут ориентироваться только на научное познание. Граница между идеологией и наукой — это водораздел между ложью и правдой.
Свои труды, кстати, оба немца считали наукой. Могли ли они предполагать, что марксизм станет мощнейшей идеологией, расколовшей мир на два лагеря?!
Идеология как продукт мышления
Ближе всего к современной трактовке идеологии подошел немецкий социолог Карл Манхейм, утверждавший, что восприятие действительности зависит от принадлежности человека к определенной социальной группе и от места этой группы в иерархии общества.
Одна и та же реальность воспринимается людьми по-разному, если они находятся по разные стороны баррикад.
*Город контрастов Сан-Паулу, Бразилия
Манхейм разводит два понятия:
- Идеология — это идеи, представления о бытии, цели, которые зависят от места человека в социуме и соответствуют его интересам и жизненным потребностям.
- Утопия — та же идеология, только со знаком минус, возникает, когда социальная группа не удовлетворена своим положением, осознает это и хочет изменить существующий порядок.
Автор статьи: Елена Румянцева
Удачи вам! До скорых встреч на страницах блога KtoNaNovenkogo.ru
Эта статья относится к рубрикам:
Идеология должна быть только одна у государства — улучшение условий жизни граждан и содействие в реализации гражданских прав. А вот всякие победы коммунизма, светлое будущее, которое имеет право организовать одна единственная партия, вот всё это лишнее, такую идеологию мы уже проходили и ничего хорошего из этого не вышло.
Для улучшения жизни граждан обязательно должна быть политическая конкуренция, а с государственной политической идеологией это будет невозможно.
Идеология — это то, чего необходимо остерегаться, как открытого огня в том случае, когда государство стремиться идти по цивилизованному пути. Особенно это касается таких государств, которые исторически склонны к тоталитаризму.
Владимир: Вы прям как иностранный агент излагаете. По сути вроде все верно, но огромный камень в наш огород кидаете. Просто тупо топить за все хорошее и против всего плохого уже не достаточно. Это и дураку понятно.
А вот сказать прямо, что борьба Запада за гражданские права россиян (которых там знать не знают) и стремление навязать свою демократию (с их партиями у власти, а иначе им это зачем?) — это только чтобы развалить и ограбить — смелости не хватит.
Такие вот они наши либералы (западники, прозападники, и просто де. ) — лживые, завистливые и желчные. Но это и хорошо. Они уже давно стали больше смешны, чем страшны.
Ваш комментарий или отзыв
Источник: ktonanovenkogo.ru