Pattern Maker for cross stitch — отзыв
Программа Pattern Maker или Я ОБОЖАЮ вышивать ПРОГОНЫ.
Доброго время суток всем.Долго думала писать мне этот отзыв или нет и решилась.Почему решила написать отзыв?Потому,что понятие ПРОГОН и НЕ КАЧЕСТВЕННАЯ СХЕМА в основном путают.
Немного о себе.вышиваю я лет 15-17,точно не помню и изначально не могла успокоиться вышивая маленькие картины,хотелось,что то индивидуального и большего размера.Интернета у меня тогда не было,соответственно информации ни какой и возможностей достать ту схему,что я представляла тоже не было.Прошло немного времени,появился компьютер и интернет,стала искать информацию про схемы,но мне тогда было ничего не понятно,кроме того,что есть программы в которых можно сделать схему.Как то на радиорынке,мне попался диск с программой «Вышивка крестом».Вот оно счастье,подумала я,на коробке же написано,что из любой картинки можно сделать схему .Я счастливая незамедлительно решила делать для себя схемы.Но когда я сделала первую схему и сравнила цвета ниток,то поняла,что тот портрет который я хотела вышить будет болотного цвета,это меня не устроило конечно же и я вся в расстройствах опять полезла в инет. Прошло время и я наткнулась на информацию о программе Pattern Maker или по простому как её называют РМ.
AmoCRM за 5 минут. Обзор основных возможностей. Воронка продаж, сделки, клиенты, задачи [amoperm]
Ну что ж,начнём о самой программе и о моих любимых прогонах.Начну с положительных качеств программы
1.Могу делать схемы тех картинок.которые хочу вышивать.
2.Могу задать схеме любой размер и любое кол-во цветов.
3.Можно вырезать из нескольких схем сюжет и соединить в одну схему.
4.Можно в схему вставить мои любимые бленды.
5.Можно сделать схему в заданной палитре.
6.Изменять цвет один на другой.
7.Отрисовывать схемы с нуля.
Отрицательные стороны программы
1.Выдаёт много одиночных крестиков.
2.Нет автоматической чистки схемы.
3.Скрин светлее чем отшив
Прогон – это изображение, которое для получения схемы пропустили через специальную программу, но потом не обработали вручную. Если вышивать по такой схеме, то картина получиться очень плохого качества.
Так думают большенство.Но,что же на самом деле.рассмотрим от куда берутся большие размеры схем.Картинке задан размер 150 крестиков и можно увидеть ,что глаза у девушке слелись,нет радужки.
На этом скрине схема растянута на 250 крестиков и радужка проглядывается
Но с лицом не порядок,резкий переход между цветами и тут нам в помощь бленды.В РМ бленды вставляются автоматически,это супер.Очень люблю когда в прогон вставляю бленды и схема на глазах преображается ,становится ровненькой,как нарисованная.
МОЛДАВАНЕ ЖГУТ! Импровизация и Песня про Последнего Гея — Эти Номера Порвали Зал ДО СЛЕЗ!
Но и это ещё не всё.Я вставляю бленды через каждый цвет,и тем самым у меня насчитывается от 100 оттенков в палитре и бывает намного больше.Я удаляю все ненужные цвета,т.е крестики которые «рассыпались» по всей схеме одиночками и крестики которых меньше 20-25 штук.
Казалось бы всё схема сделана.Но тут начинается самое противное,чистка схемы.Эти ненавистные одиночные крестики их можно чистить до бесконечности и конца им не будет,я их не чищу,т.к от одиночек я не умерла и мне даже не поплохело.
Я не в коем случае не призываю вышивать ПРОГОНЫ,я хочу огородить от разочарования после вышитой картины по НЕ КАЧЕСТВЕННОЙ СХЕМЕ.
1.Прежде чем вы скачали или купили схему,постарайтесь найти отшив картины по этой схеме.
2.Если вы купили схему у кого то и нет отшива по ней,не поленитесь посмотреть отшивы других работ этого продавца.Каждый уважающий себя дизайнер имеет на своей страничке в соцсетях альбом с отшивами по его схемам.
3.Внимательно смотрите,что выставлено с предложением картинка из инета или скрин схемы.
4.Попросите у продавца ключ к схеме если схема в сепии или монохроме.Кроме коричневых (в сепии)и чёрносеробелых(в монохроме)не может быть посторонних цветов.
Я с уверенностью могу сказать,что программа РМ лучшая программа для создания схем методом прогона.
Вот вроде и всё.Спасибо за внимание.Лёгких вам крестиков
Источник: irecommend.ru
Перенабор схемы в Pattern Maker (PM)
Перенабрать схему в РМ очень просто. От вас потребуется схема в отсканированном виде, внимательность, терпеливость и N-ое количество времени.
За образец возьмем вот такую схему:
Далее по шагам:
1) Открываем программу РМ. Удаляем стандартную палитру (правой кнопкой мыши щелкаем по палитре и нажимаем «Удалить все»).
2) Нажимаем на кнопку «Показать настройки палитры».
Внизу выйдет вся возможная палитра цветов. В ключе нашей схемы указаны три производителя ниток. Давайте мы перенаберем схему в палитре DMC.
Для этого во вкладке Цвета, в окошечке Тип из выпадающего списка выбираем DMC®.
В окошечко Найти забиваем номер цвета из rлюча нашей схемы. Если номер введен верно, то программа автоматически его находит. Нажимаем на клавиатуре Enter и цвет перекочевал в нашу палитру.
Далее переходим на вкладку Нити. Здесь задается во сколько сложений нити необходимо отшивать заданным цветом.
Следующая вкладка Символы. Выбираем символ максимально похожий на обозначение из Ключа нашей схемы и два раза щелкаем на нем левой кнопкой мыши. Символ выбран.
Таким образом мы каждый цвет набираем. В итоге у нас должно получиться вот что:
Далее заходим в меню «Палитра» и выбираем «Сохранить палитру как». Задаем имя палитры и папку куда сохранить.
3) Теперь импортируем схему в качестве подложки для обводки. Нажимаем на кнопку «Импорт изображения».
Появляется вот такое окно:
Окно состоит из трех частей:
1. Здесь идет диалог с программой.
2. Здесь мы будем производить манипуляции над схемой.
3. Сюда схема будет импортирована в качестве подложки.
Нажимаем на кнопку «Обзор» в открывшемся окошке выбираем путь к файлу со схемой.
При этом изображение схемы появляется в окошке обозначенном цифрой 2. Нажимаем «Далее».
Здесь выбираем опцию «Сделать изображение фоном для обводки» ( Внимание! В нашем случае выбрана должна быть только эта опция! ). Нажимаем «Далее».
Здесь ничего не трогаем на подложку эти опции не влияют. Нажимаем «Далее».
Здесь я расширила область второго окна и нажав на кнопочку с лупой увеличила изображение нашей схемы. Сделано это для того что бы удобнее было выравнивать сетку.
Далее нажимаем на кнопку: и отмечаем квадрат размером 10х10 крестиков. На схеме он тоже выделен более жирными линиями. Отмечаем сначала верхний левый угол, потом верхний правый и нижний правый.
И нажимаем на кнопку «Выровнять сетку».
Сетка наложена. У меня получилось небольшое смещение. Работу это не усложнит. Если смещение более сильное необходимо нажать на кнопку «Отменить» и повторить всю процедуру с наложением сетки еще раз. Как только получите хороший результат можно продолжать дальше.
Нажимаем кнопку «Далее».
В этом окне тоже ничего не трогаем. Нажимаем «Далее».
Тут жмем сначала «Импорт» и в третьем окошечке появляется схема в качестве подложки.
Далее нажимаем «Закрыть» и у нас остается только импортированная подложка.
4) Теперь нужно вызвать нашу ранее набранную и сохраненную палитру. Щелкаем на меню «Палитра» и выбираем «Открыть палитру».
Находим нашу палитру и открываем ее.
5)Теперь поверх подложки можно рисовать нашу схему.
На панели инструментов нажимаем на кнопку «Показать символы» . На палитре появляются обозначения цветов. Так как символы мы выбирали одинаковые. Заполнить клеточки крестиками нужного цвета не составит труда. Т.к. мы выбрали опцию показать символы, то на нашей схеме крестики тоже будут отражаться символами.
И тот же кусочек, но в крестиках:
Таким образом мы перенабираем всю картинку.
Итог работы:
6) Теперь когда схема готова осталось удалить подложку. Для этого нажимаем на кнопку «Прямоугольное выделение» . Щелкаем левой кнопкой мыши в любую точку за пределами схемы. И нажимаем на клавиатуре Delete. Подложка удалена. А мы имеем замечательный перенабор замечательной схемы.
Ну вот на этом и все. Процедура на самом деле не сложная. Если будут вопросы пишите.
Источник: www.vishivay.com
Что это за программа рм
Pattern Maker for cross stitch, или как мы, рукодельницы, его называем коротко РМ, является очень удобной программой для вышивки. Для меня, как для обычного пользователя, самой главной ее функцией является подсветка определенного цвета ниток в схеме.
Все прекрасно, когда на домашнем компьютере, на ноутбуке или планшете «стоит» операционная система семейства Windows, тогда никаких проблем с этой программой не возникает. Но сейчас, в век информатизации не менее популярна и другая система, которой оснащают сейчас смартфоны и большую часть планшетных компьютеров. Правильно, это Android. Но тут мы сталкиваемся с непреодолимой (надеюсь, что временно!) трудностью – РМ не совместима с Андроидом, следовательно, мы не можем использовать такую полезную программу с этими очень удобными устройствами.
Я придумала хитрость, которая позволила мне использовать функцию подсветки нужного цвета ниток в РМ, о которой я говорила выше.
Скажу сразу, что мой способ наряду с достоинствами, уже упомянутыми, имеет ряд легко преодолимых недостатков:
- занимает некоторое время для подготовки (а когда вышивка не требовала подготовки 😉 )
- не очень удобен для больших работ
Итак, приступим.
Сначала научимся «фотографировать» экран. Есть несколько способов.
- Очень простой способ.
Кнопка PrtScr, которая есть на каждой клавиатуре. В сочетании с другими кнопками на клавиатуре, она дает разные результаты.
Alt+PrtScr – выделяет активное окно на Рабочем столе. Для нашей цели – это удобней.
Shift+ PrtScr – выделяет весь Рабочий стол и все открытые окна.
После нажатия одного из сочетаний клавиш открываем программу Paint. И нажимаем еще одно сочетание Ctrl+V, что значит «Вставить». И увидим наше изображение. Не забываем его сохранить.
- Еще один простой способ.
Воспользоваться программой Gyazo. Перед первым использованием ее нужно скачать и установить себе на компьютер. Когда вы ее установите, у вас появится иконка этой программы либо на Рабочем столе, либо на Панели задач (рядом с кнопкой Пуск), либо, как в моем случае, и там, и там
Кликаем на иконку, при этом курсор мыши превращается в крестик и призывает нас выделить зону экрана, которую мы хотим «сфотографировать». Через секунду после выделения, открывается браузер с вашей картинкой во вкладке. После этого мы просто сохраняем это изображение к себе на компьютер.
Фото выше я сделала с помощью этой программы, выделив весь Рабочий стол.
После того, как научились делать самое сложное, переходим к основной части.
Открываем наш файл со схемой, которую хотим вышить, на стационарном компьютере в РМ и выполняем ряд манипуляций с каждым цветом.
- Подсвечиваем цвет ниток в схеме
- «Фотографируем» схему одним из способов, указанных выше. В случае большой работы – часть схемы.
- Сохраняем полученное изображение. Я советую давать имя, соответствующее цвету выделяемых ниток.
В итоге получаем набор картинок (их количество будет равно количеству ниток в схеме) с подсвеченными цветами. Переносим все эти файлы на планшет и вышиваем!
Удачи и легких вам крестиков.
Источник: www.kladovo4kasxem.ru
Схемы Уроки Как отказаться от бумажных схем – программа РМ (Pattern Maker), часть 1
Не секрет, что в сети, как в море с рыбой, бродит безумное количество бесплатных схем. Пиратство я, конечно, не поощряю, но есть вышивки, которые просто невозможно купить в реале. Самый яркий тому пример – наборы ДИМ (Dimensions), которые уже давно сняты с продажи. Эти раритеты переведены в электронный, «бессмертный» формат.
Причем, пользоваться такими схемами намного удобнее, чем, например, бумажными копиями. Программа, которая их «читает» называется Pattern Maker или сокращенно РМ.
Если вы в сети нашли схему и в ссылке на скачивание стоит значок .xsd – это как раз наш случай. Правда, просмотреть такую схему вы не сможете, пока не скачаете себе РМ (ищите последнюю версию 4.08, обновлена в марте 2019). Устанавливается программа просто, быстро и бесплатно, а на рабочем столе появляется соответствующий значок.
Если вам нужна конкретная схема, просто задайте ее в поиск с приставкой «.xsd» либо «РМ». К примеру, вот такого Санту, лихо рассекающего на авто, вы вряд ли где-то купите. Разве что у частного коллекционера. А вот найти схему в РМ можно, а потом и с удовольствием вышить.
Строго говоря, программа Pattern Maker предназначена не только для просматривания схем, но и для их редактирования или создания. Также любую схему из бумажного варианта можно перенести в РМ, выполнив перенабор, после чего пользоваться самой, а также делиться ею с такими же безумными вышивальщицами ))
Функционал у программы обширный, поэтому покажу основные фишки, которые очень облегчают вышивку – продолжение в следующем посте
Источник: komok.me