Что это компьютерные вирусы и антивирусные программы с ответами

Автор: Федоровская Регина Александровна, преподаватель информатики колледжа Бокситогорского института (филиала) АОУ ВПО «Ленинградский государственный университет имени А.С. Пушкина», г. Пикалево, Ленинградской области.
Описание материала: Данная разработка будет полезна учителям информатики 10 – 11 классов при проведении обобщающих уроков по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы». Урок предполагает работу индивидуально и в группах, способствует развитию коммуникативных навыков, формированию ответственности каждого учащегося за всю группу в целом.
Цели урока:
— обобщить знания по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы»;
— формировать навыки работы с антивирусной программой McAfee;
— развивать интерес к предмету, навыки самостоятельной работы с информацией;
— развивать информационную культуру и компьютерную грамотность;
— воспитывать ответственность, бережное отношение к компьютерной технике и программному обеспечению.

Все виды компьютерных ВИРУСОВ, САМЫЙ полный СПИСОК!


Оборудование: графический планшет, персональные компьютеры, проектор, интерактивная доска.
Программное обеспечение: флипчарт по теме, программа тестирования с тестом по теме, презентация с сообщениями, антивирусная программа, операционная система.
Раздаточный материал: карточки с кроссвордом.
Ход урока:
1. Организационный момент. Здравствуйте, присаживайтесь!
Тема урока: «Компьютерные вирусы и антивирусные программы».
Цель урока: обобщить знания по изученной теме.
2. Проверка Д/з. Начнём урок с проверки домашнего задания. Напоминаю, что класс был предварительно поделен на 4 группы, каждая из групп должна была подготовить сообщение на тему: «Антивирусная программа…». Прошу выступающих первой группы выйти к доске.
Выступление 1 группы. Тема: «Антивирусная программа «Антивирус Касперского» (см. слайды презентации)
Какие вопросы имеются у других групп?
Выступление 2 группы. Тема: «Антивирусная программа «Доктор Web» (см. слайды презентации)
Какие вопросы имеются у других групп?
Выступление 3 группы. Тема: «Антивирусная программа «Norton Antivirus» (см. слайды презентации)
Какие вопросы имеются у других групп?
Выступление 4 группы. Тема: «Антивирусная программа «McAfee» (см. слайды презентации)
Какие вопросы имеются у других групп? Спасибо всем группам за сообщения.
3. Кроссворд — опрос. Сейчас вам предстоит разгадать кроссворд по теме и найти ключевое слово (см. кроссворд.jpg).
Проверка: см. кроссворд_проверка.jpg
Ключевое слово: ЗАПУСК.
4. Практическое задание.

Запуск антивирусной программы. Прежде, чем запустить антивирусную программу на выполнение, мы должны решить, какой именно диск хотим проверить.
Сегодня мы отработаем навыки работы с антивирусной программой McAfee и проверим на наличие вирусов гибкие диски, локальные диски. Каким образом мы можем это сделать? (открыть папку мой компьютер, выбрать диск, правой кнопкой мыши щёлкнуть по диску и выбрать команду «Scan for viruses»). Перед вами появится консоль антивирусной программы McAfee.

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

В правой части консоли имеются три кнопки «Начать проверку», «Приостановить проверку», «Остановить проверку». В нижнем окне консоли отображается наличие зараженных файлов. Если диск или дискета имеют зараженные файлы, то мы можем их удалить. Как это сделать? (выделить файл, нажать правую кнопку мыши, выбрать команду «Delete File»)
Вспомним правила работы на компьютере (сидеть прямо, на расстоянии 50 см от экрана монитора, руки должны быть сухими и чистыми, нельзя трогать руками и ногами соединительные провода и розетки, не трогать экран монитора).
5. Тестирование.
Сейчас вам предстоит пройти проверочный тест по изученной теме. Для этого двойным щелчком мыши откройте на рабочем столе ярлык «Info Test». Введите в верхнее поле открывшегося окна Фамилию, Имя, Отчество. В поле группа – номер группы. Выберите щелчком мыши тест «Антивирусные программы». Нажмите кнопку «Начать тест».

Из предложенных вариантов ответов на вопрос выберите только один, нажмите кнопку «Я думаю, что этот ответ является верным» и подтвердите свой выбор.
Вопросы теста и правильный вариант ответа:
1. Что такое компьютерный вирус?
1) Прикладная программа
2) Системная программа
3) Вредоносная программа
2. К основным типам компьютерных вирусов относят:
1) Аппаратные, программные, загрузочные
2) Файловые, загрузочные, макровирус, сетевые
3) Файловые, программные, макровирус
3. Какие основные средства защиты от компьютерных вирусов существуют?
1) Резервное копирование наиболее ценных данных
2) Аппаратные средства
3) Программные средства
4. Какие вспомогательные средства защиты от компьютерных вирусов существуют?
1) Резервное копирование наиболее ценных данных
2) Аппаратные средства
3) Антивирусные программы
5. Какие программы относят к антивирусным?
1) AVP, DrWeb, Norton AntiVirus
2) Ms-Dos, MS Word, AVP
3) MS Word, MS Excel, Norton Commander
6. Антивирусная программа DrWeb относится к типу программ:
1) Полифаг
2) Ревизор
3) Блокировщик
7. На чем основано действие антивирусной программы?
1) На ожидании начала антивирусной атаки
2) На сравнении программных кодов с известными вирусами
3) На удалении зараженных файлов
8. Антивирусная программа ADinf относится к . . .
1) Докторам
2) Детекторам
3) Ревизорам
9. Программы, перехватывающие «вирусоопасные» ситуации и сообщающие об этом пользователю – это.
1) программы — вакцины
2) программы — сторожа
3) программы — ревизоры
10. По предложенному описанию определите тип вируса: «Заражают файлы документов Word и Excel. Являются встраиваемыми в документ макрокомандами»
1) Файловый
2) Макровирус
3) Сетевой
Озвучу ваши оценки по тесту.

Читайте также:
Приложение xr kit что это за программа

6. Итоги урока.
1. Скажите, пожалуйста, считаете ли вы полученные знания и умения важными и нужными для работы?
2. Какими из них вы будете пользоваться в своей практической деятельности?
3. Что вы знаете о правовых нарушениях в информационной сфере?
4. Какие существуют законы в сфере защиты информации?

7. Домашнее задание. Прочитать на страницах 822 — 824 учебника «Информатика» (авторы Могилев, Пак, Хеннер) описание некоторых статей из законов. Подумать и привести дополнения к ним. Ответ обосновать.
Спасибо за урок.

Источник: ped-kopilka.ru

16. Вирусы, антивирусные программы. Тест, часть 2

3. Отличительными особенностями компьютерного вируса являются:

A) значительный объем программного кода;

B) необходимость запуска со стороны пользователя;

C) способность к повышению помехоустойчивости операционной системы;

D) маленький объем, способность к самостоятельному запуску и многократному копированию кода, к созданию помех корректной работе компьютера;*

E) легкость распознавания.

4. Программа, внутри которой находится вирус, называется

A) сжатой программой

B) зараженной программой*

C) программой с помощью, которой можно выключить компьютер

D) испорченной программой

E) антивирусной программой

5. На какие две группы делятся компьютерные вирусы по месту их расположения:

A) испорченные и заражённые

B) работающие и неработающие

C) резидентные и нерезидентные*

D) видимые и самомодифицирующиеся

E) логические бомбы и вирусы ловушки

6. Вирусы, заражающие файлы с расширениями . сом и . ехе, а также оверлейные файлы, загружаемые при выполнении других программ называются

7. Для защиты компьютера от вирусов можно использовать

A) более новые операционные системы

B) офисный пакет Microsoft Office

C) оболочку Norton Commander

D) программу WinRar

E) общие средства защиты информации, специализированные программы

8. Может ли присутствовать компьютерный вирус на чистой дискете (на дискете отсутствуют файлы)?

A) Да, в загрузочном секторе дискеты

C) Да, в области данных

D) Да, в области каталога

E) Да, если дискета отформатирована

9. Антивирусные программы можно разделить на несколько видов:

A) фаги, программы контроля системных областей дисков, инспекторы

B) профессоры, резидентные программы для защиты от вирусов, иммунизаторы

C) ревизоры, фаги, фильтры, исполняемые, загрузочные

D) детекторы, доктора, ревизоры, доктора-ревизоры, фильтры и вакцины

E) самомодифицирующиеся, доктора-ревизоры, фильтры и вакцины, инспекторы

10. К антивирусным программа относятся

A) DrWeb, Aidstest, AVP*

B) WinRar, WinZip, Norton Commander

C) MS Word, Aidstest, DrWeb

D) AVP, Norton Commander, WinRar

E) WinZip, DrWeb, MS Word

11. По степени воздействия вирусы можно разделить на следующие виды:

A) Резидентные, не резидентные

B) Сетевые, файловые, загружаемые

C) Студенческие, компаньон, червяки

D) Стелс, макро, полиморфик

E) Безвредные, безопасные, опасные, очень опасные

12. Антивирусные программы – это …

A) программы сканирования и распознавания

B) программы, выявляющие и лечащие компьютерные вирусы *

C) программы, только выявляющие вирусы

D) программы-архиваторы, разархиваторы

E) трансляция программы в машинный код

13. Компьютер может «заразиться» вирусом при

A) тестировании компьютера

B) работе с «зараженной» программой*

C) форматировании дискеты

D) перезагрузке компьютера

E) запуска программы Drweb

14. Какое утверждение не верно:

A) вирус может изменить формат представления данных в ЭВМ

B) вирус замедляет работу компьютера

C) вирус выводит посторонние сведения на экран

D) от вируса нельзя избавиться*

E) вирус искажает и уничтожает информацию в компьютере

15. Как происходит заражение «почтовым» вирусом?

A) При подключении к почтовому серверу

B) При подключении к web–серверу, зараженному «почтовым» вирусом

C) При получении зараженного файла, присланного с письмом по e-mail

D) В момент отправки или получения почты

E) При открытии зараженного файла, присланного с письмом по e-mail*

16. Какие объекты нельзя проверить на вирус с помощью программы Kaspersky Anti-Virus?

A) сетевые факс-модемы*

B) локальные, сетевые, гибкие (флоппи) диски

C) компакт-диск и жесткий диск

D) гибкий (флоппи) диск и жесткий диск

17. Проверка отдельного объекта на вирусы производится путем …

A) правый щелчок мышью по объекту – Проверить на вирусы*

B) левый щелчок мышью по объекту – Проверить на вирусы

Читайте также:
Программа lang что это

C) правый щелчок мышью по объекту – Общий доступ и безопасность

D) левый щелчок мышью по объекту – Общий доступ и безопасность

E) правый щелчок мышью по объекту – Добавить в архив

18. По среде обитания компьютерные вирусы можно разделить на

A) Активные и пассивные.

B) Файловые, загрузочные, макровирусы и сетевые. *

C) Символьные и графические.

D) Текстовые и графические.

E) Пакетные и диалоговые.

19. По особенностям алгоритма вирусы можно разделить на

A) Активные и пассивные.

B) Файловые, загрузочные, макровирусы и сетевые.

C) Символьные и графические.

D) Резидентные, стелс-вирусы, полиморфные. *

E) Пакетные и диалоговые.

20. По способу заражения вирусы можно разделить на

Файловые, загрузочные, макровирусы и сетевые.

Символьные и графические.

Резидентные, стелс-вирусы, полиморфные.

Пакетные и диалоговые.

21. По деструктивным возможностям вирусы можно разделить на

Файловые, загрузочные, макровирусы и сетевые.

Символьные и графические.

Резидентные, стелс-вирусы, полиморфные.

Неопасные, опасные и очень опасные. *

22. Вирусы, которые могут оставлять свои копии в оперативной памяти, называются

23. Файловый вирус:

A) поражает загрузочные сектора дисков;

B) всегда изменяет код заражаемого файла;*

C) всегда меняет длину файла;

D) всегда меняет начало файла;

E) всегда меняет начало и длину файла.

24. Программы, предназначенные для защиты от вирусов:

B) Текстовые редакторы.

D) Электронные таблицы.

25. Загрузочные вирусы характеризуются тем, что:

A) поражают загрузочные сектора дисков; *

B) поражают программы в начале их работы;

C) запускаются при загрузке компьютера;

D) изменяют весь код заражаемого файла;

E) всегда меняют начало и длину файла.

26. Источники вирусов – это следующие аппаратные устройства

A) Принтер, плоттер, планшет, световое перо.

B) Джойстик, мышь, модем.

D) Жесткие магнитные диски. *

E) Модем, сетевая карта, устройство хранения информации со сменными носителями.

27. Создание компьютерных вирусов является:

A) последствием сбоев операционной системы;

B) развлечением программистов;

C) побочным эффектом при разработке программного обеспечения;

E) необходимым компонентом подготовки программистов.

28. Для запуска антивирусной программы при включении компьютера необходимо поместить её в папку:

29. К антивирусным программам не относится:

30. Назначение антивирусных программ под названием «детекторы»:

A) обнаружение и уничтожение вирусов;

B) контроль возможных путей распространения компьютерных вирусов;

C) обнаружение компьютерных вирусов; *

D) “излечение” зараженных файлов;

E) уничтожение зараженных файлов.

31. Макровирусы – это …

A) Вирусы, которые активны в момент после запуска зараженного файла, передающие управление самой зараженной программе;

B) Вирусы, заражающие документы Word и Excel*;

C) Вирусы, имеющие множество форм;

D) Вирусы, которые после запуска остаются в оперативной памяти и продолжают действовать;

E) Вирусы, которые используют те или иные средства для того, чтобы максимальным образом скрыть факт своего присутствия;

32. Средства для борьбы с вирусами:

A) Регулярное восстановление системы.

B) Сканеры, CRC-сканеры, специализированные антивирусы, прививки. *

C) Регулярное очищение корзины.

D) Перезагрузка компьютера.

E) Удаленная техническая поддержка.

33. Вирусы, которые используют те или иные средства для того, чтобы максимальным образом скрыть факт своего присутствия, называются

A) Вирусами – невидимками*

34. Один из наиболее вероятных признаков появления вируса на компьютере

A) Не работают съемные диски

B) Частые зависания и сбои в работе компьютера*

C) Не работают звуковые устройства

D) Компьютер не включается

E) Не работает блок питания

35. Какие размеры имеют вирусы?

D) совсем маленькие*;

36. Резидентные вирусы – это…

A) вирусы, которые активны в момент после запуска зараженного файла, передающие управление самой зараженной программе;

B) вирусы, которые используют те или иные средства для того, чтобы максимальным образом скрыть факт своего присутствия;

C) вирусы, заражающие документы Word и Excel.

D) вирусы, которые после запуска остаются в оперативной памяти и продолжают действовать;*

E) вирусы имеющие множество форм.

Источник: www.infobraz.ru

Компьютерные вирусы и антивирусные программы

Тестирование – быстрый и эффективный способ контроля и оценки знаний. Данная форма аттестации становится все более популярной особенно с повсеместным внедрением компьютерных технологий. Наряду с традиционными методами обучения и контроля знаний тестирование быстро становится необходимой частью учебного процесса.

Тест «Компьютерные вирусы и антивирусные программы» включает в себя 25 вопросов закрытого типа. Каждый вопрос оценивается в 1 балл. По результатам теста ученик может набрать 25 баллов. Для того чтобы получить оценку «отлично» ученик должен набрать от 22 до 25 баллов. Для того чтобы получить оценку «хорошо» ученик должен набрать от 18 до 21 баллов.

Для того чтобы получить оценку «удовлетворительно» ученик должен набрать от 13 до 17 баллов. В случае если ученик наберет от 0 до 12 баллов, то тест будет считаться не пройденным. Тест поможет учащимся получить и закрепить свои знания по теме «Компьютерные вирусы и антивирусные программы».

Читайте также:
Эсрн программа что это такое

Хотите использовать этот тест в собственных целях?
  • Для этого Вам необходимо авторизоваться на сайте и вернуться на эту страницу.
  • После этого здесь будет кнопка, с помощью которой вы сможете перейти к процедуре копирования.

Источник: onlinetestpad.com

Компьютерные вирусы. Их виды. Антивирусные программы.

Нажмите, чтобы скачать публикацию
в формате MS WORD (*.DOC)

Размер файла: 42.33 Кбайт

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА

«Компьютерные вирусы. Их виды. Антивирусные программы»

Разработала: Погожих А.Н.

Тема урока : «Компьютерные вирусы. Их виды. Антивирусные программы».

Цель урока : ознакомление обучающихся с различными видами вирусов и антивирусными системами.

Задачи урока:

— закрепить имеющиеся знания по теме «Устройство компьютера»;

— дать знания о видах компьютерных вирусов, путях их распространения, об антивирусных программах и способах их использования на практике.

— способствовать развитию навыка работы с ПК, коммуникативных навыков.

— воспитать чувство ответственности, самостоятельность при принятии решений, толерантность, согласование.

— формирование социально-нравственного поведения, учебной мотивации, развитие личностных компонентов познавательной деятельности, создание благоприятной социальной среды на уроке. Развитие психофизиологических функций, обеспечивающих готовность к обучению: подвижности артикуляционного аппарата, фонематического слуха, мелкой моторики, оптико-пространственной ориентации, зрительно-моторной координации.

— формировать умение учиться, заботясь о своем здоровье; выполнять правила охраны труда в кабинете информатики, контролируя время работы на ПК.

Требования к знаниям и умениям:

Обучающиеся должны знать:

— определение термина «компьютерный вирус»;

— пути проникновения вирусов на компьютер;

— типы компьютерных вирусов.

Обучающиеся должны уметь:

— не допускать проникновение вирусов с различных носителей.

Тип урока : комбинированный

Методы обучения : наглядно — демонстрационный, частично – поисковый, работа в тройках, практическая работа.

Формы работы : фронтальная, индивидуальная, практическая работа.

Оборудование: персональные компьютеры, мультимедийный проектор.

Дидактический материал : карточки с заданием на закрепление, практическое задание (программа).

1.Организационный момент — 2 мин.

2.Инструктаж по безопасной работе в компьютерном классе – 3 мин.

3.Актуалтзация знаний – 3 мин.

3.Информационная минутка – 3 мин.

4.Изучение нового материала – 20 мин.

5.Практическая работа с целью закрепления изученной темы – 8 мин.

6.Подведение итогов урока (Приложение № 4) – 4 мин.

7.Выставление оценок с комментариями – 5 мин.

Орг. момент (2 мин). (Слайд № 2)

Здравствуйте дорогие ребята. Чтобы наш урок прошел в дружеской обстановке повернитесь лицом друг – другу, приставьте ладошки к друг — другу, почувствуйте, какие теплые руки у соседа, улыбнитесь, обменяйтесь приятными эмоциями. Я желаю вам удачи на уроке. Ребята, а сейчас откройте ваши тетради и запишите тему нашего урока: «Компьютерные вирусы. Их виды.

Антивирусные программы».

Каждый из нас неповторим, кто-то любит спорт, кто-то любит рисовать, кто-то увлекается компьютерами. Мы являемся личностями. В современном технологичном мире информация хранится в компьютерах и в сети Интернет. И бывает, что ваша информация может быть повреждена или украдена кем-то.

Надо уметь противостоять этому, надо уметь защищать себе не только в обычной жизни, но и в информационном мире. Именно это мы сегодня и научимся делать – защищать нашу личную информацию.

2. Инструктаж по безопасной работе в компьютерном классе (3-4 мин). (слайд № 4)

Традиционным для каждого из наших уроков информатики является повторение основных правил техники безопасности и работы за компьютером. Давайте вспомним основные из них:

— Находиться в классе в верхней одежде;

— Класть одежду и сумки на столы;

— Находиться в классе с напитками и едой;

— Присоединять или отсоединять кабели, трогать разъемы, провода и розетки;

— Передвигать компьютеры и мониторы;

— Прикасаться к экрану монитора;

— Включать и выключать компьютеры самостоятельно;

— Пытаться самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

— Ударять по клавиатуре, бесцельно нажимать на клавиши;

— Класть книги, тетради и другие вещи на клавиатуру, монитор и системный блок;

— Удалять и перемещать чужие файлы;

— Вставать без разрешения преподавателя со своих мест, когда входят посетители;

— Мешать работе других обучающимся и преподавателю.

Актуализация знаний. (3 мин).

Обучающиеся отвечают на вопросы учителя.

Что такое компьютерная сеть?

В чём различие между локальной и глобальной компьютерными сетями?

Что такое сеть Интернет?

Какие услуги сети Интернет вам известны?

3. Информационная минутка (4 мин) (Слайд № 5)

Сегодня мы с вами проведем необычную информационную минутку. Мы 6удем говорить о болезнях. Установите соответствие между органами человека и частями компьютера.

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru