Теперь поясню по простому. Программирование — это процесс написания программы под конкретный процессор. Так программа для одного контроллера, совсем необязательно может подойти для другого контроллера. К тому же программа пишется на конкретном языке: ассемблер, Си, Python или другой.
Алгоритм — это порядок правил, по которому пишется программа Алгоритм не привязан к языку. Он может быть адаптирован под язык или вообще реализован с помощью электрической схемы.
Приступая к программированию, научитесь мыслить алгоритмически.
Языки приходят и уходят, а многим актуальным алгоритмам не один десяток лет.
Время идет а работа с информацией качественно не меняется, сортировка, сжатие, формирование потоков, быстрый поиск,
Вот примеры нескольких актуальных алгоритмов.
Например Алгоритм Беллмана — Форда: алгоритм поиска кратчайшего пути во взвешенном графе. За время O(|V| . |E|) алгоритм находит кратчайшие пути от одной вершины графа до всех остальных. В отличие от алгоритма Дейкстры, алгоритм Беллмана — Форда допускает рёбра с отрицательным весом.
Программирование. Как составить алгоритм для программы?
Алгоритм Шеннона — Фано — один из первых алгоритмов сжатия, который впервые сформулировали американские учёные Клод Шеннон и Роберт Фано . Данный метод сжатия имеет большое сходство с алгоритмом Хаффмана , который появился на несколько лет позже и является логическим продолжением алгоритма Шеннона .
И таких алгоритмов больше сотни.
Как правило, начинается знакомство со способов сортировки.
Например метод сортировки «пузырьком»
На определенном этапе Вы приходите к тому, что нужно просто использовать тот или иной алгоритм. Так например в связи, большинство алгоритмов зашиваются на аппаратном уровне в оборудование.
Поэтому имейте привычку на первоначальном этапе учиться алгоритмированию.
Если Вам понравилась публикация, подписывайтесь на канал, за Ваши лайки чаще показывают Наши публикации.
Источник: dzen.ru
Отличие алгоритма от программы
А)Алгоритм — инструкция, включающая определенный четкий порядок действий, совершаемых для выполнения поставленной задачи. Число действий всегда конечно.
Б)Программа (компьютерная, прежде всего) — запись последовательности инструкций, исполняемых компьютером.
1.Алгоритм — инструкция, программа — запись последовательности инструкций.
2.Алгоритм может быть представлен в любом виде, программа — на языке программирования.
3.Программа включает описание данных и действий, алгоритм — только действий.
4.Алгоритм может быть предназначен для решения класса задач.
5.Алгоритм является базовым понятием математики.
6.Программа является объектом авторского права.
Понравилась статья? Добавь ее в закладку (CTRL+D) и не забудь поделиться с друзьями:
Самое популярное на сайте:
Урок №1″Что такое программирование и как построить алгоритм работы программы»
Оптимизм, скептицизм, агностицизм Общая характеристика неклассической теории познания Сегодня можно говорить о кризисе классической гносеологии.
Калибры, виды и назначение. Контроль параметров макрогеометрии деталей калибрами Калибры – средства измерительного контроля, предназначенные для проверки соответствия действительных размеров, формы и.
Правовой статус Президента РФ Глава государства существует, как правило, во всех странах и обычно наделен широкими полномочиями при взаимодействии со всеми ветвями.
Источники права в Древней Индии. Общая характеристика «Законов Ману» Древнейшим источником права в Индии был обычай. С развитием государства все большее значение приобретают законы.
Атомизм Демокрита. В натурфилософский период развития античной философии создаются первые атомистические учения Демокрита и Левкиппа.
Источник: studopedia.ru
Чем отличается алгоритм от программы?
Примерно как сравнивать суп и борщ. Борщ является реализацией супа, но суп — это не всегда борщ.
Программа всегда реализует некоторый алгоритм. Реализованный алгоритм — это то, что исполнилось (исполняется) — например вашим компьютером.
В общем случае, алгоритм можно реализовать и без программы. Например, школьники решают уравнения типа a * x^2 + bx + c = 0, при этом исопльзуют алгоритм (вычисляют дискриминант и т.д.). Однако, можно по этому алгоритму и программу написать — это будет просто другая реализация.
Короче, программа — это то, что можно выполнить на ЭВМ, а алгоритм — это просто последовательность действий, которую можно либо записать в виде программы, либо выполнить руками.
Рецепт супа — это тоже алгоритм. Записать его в виде программы тоже можно, но для этого у компьютера должны быть специфические устройства ввода-вывода (для управление печкой, перемешиванием и т.п.) — в общем это и делается там где промышленно консервируют всякие штуки.
Источник: www.bolshoyvopros.ru