Специалисты «Кодерлайн» помогли разработать и внедрить автоматизированную систему управления финансовой и закупочной деятельностью (АС ФЗД) Государственной корпорации «Ростех» и организаций Государственной корпорации «Ростех».
Подробнее о проекте
«Государственная корпорация «Ростех» (далее — Корпорация) — российская государственная корпорация, созданная в конце 2007 г. для содействия в разработке, производстве и экспорте высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В её составе более 700 организаций, из которых сформировано 15 холдинговых компаний. 12 из них — в оборонно-промышленном комплексе, 3 — в гражданских отраслях промышленности, а также более 80 организаций прямого управления. Организации Корпорации расположены на территории 60 субъектов Российской Федерации и поставляют продукцию на рынки более 70 стран мира. Корпорация создана на основе имущественного взноса, осуществляемого Российской Федерацией.
Предпосылки проекта: до внедрения автоматизированной системы управления финансовой и закупочной деятельностью (далее — АС ФЗД) Корпорация и организации Корпорации не имели единого решения по автоматизации управления закупочной деятельностью, планированием и бюджетированием, исполнением казначейских операций.
5 ЛУЧШИХ ЭМУЛЯТОРОВ АНДРОИД ДЛЯ ПК В 2023
Основная цель проекта – разработка и внедрение АС ФЗД, с помощью которой планировалось решить следующие задачи: улучшить управляемость и прозрачность бизнес-процессов в Корпорации, выстроить единую систему управления финансами, обеспечить сквозную автоматизацию бизнес-процессов на всех уровнях управления, повысить скорость и качество решений, принимаемых по ключевым вопросам деятельности Корпорации.
ООО «Кодерлайн» осуществляло проектирование, разработку, а также запуск в промышленную эксплуатацию АС ФЗД для нужд Корпорации. В первой очереди запуска АС ФЗД в промышленную эксплуатацию были введены 20 организаций Корпорации (холдинги «ОДК», «Вертолёты России» и «Технодинамика»), что составляет более 10 тысяч пользователей. В настоящий момент производятся работы по тиражированию АС ФЗД на периметр Корпорации.
Основными целями создания АС ФЗД являются:
· унификация бизнес-процессов управления соответствующими направлениями деятельности Корпорации и ее организаций;
· существенное улучшение управляемости и прозрачности бизнес-процессов для руководства Корпорации, холдингов и организаций Корпорации;
· обеспечение сквозной автоматизации бизнес-процессов на всех уровнях управления; обеспечение настраиваемых процессов согласования необходимых документов на всех уровнях управления;
· управление операционным риском выполнения операций, уменьшение влияния факторов ошибок и человеческого фактора при осуществлении соответствующих направлений деятельности; уменьшение времени на выполнение рутинных операций;
· снижение вероятности ошибок персонала при вводе данных за счет использования логического контроля и контрольных соотношений, исключения дублирования информации, должного распределения полномочий;
Система управления финансовой закупочной деятельностью на базе 1С:Управление холдингом в Ростех
· повышение производительности труда (в том числе экономия рабочего времени и связанных экономических затрат) при выполнении процессов закупочной деятельности;
· снижение издержек и повышение скорости принятия решений по ключевым вопросам деятельности Корпорации, холдингов и организаций Корпорации;
· улучшение качества мониторинга, анализа и контроля соответствующих процессов деятельности; улучшение качества отчетных и аналитических сведений, скорости их формирования, в том числе в режиме реального времени.
В результате проекта заказчик получил эффективный инструмент контроля и ведения договорной деятельности Корпорации.
Бизнес-процесс автоматизировался для решения следующих задач:
· обеспечение надлежащего уровня контроля ведения договорной работы в Корпорации, холдингах и организациях Корпорации;
· принятие решений о целесообразности заключения дополнительных соглашений к договорам с контрагентами;
· контроль дебиторской и кредиторской задолженности;
· контроль соответствия заключаемых договоров утвержденному бюджету и плану закупок; учет текущих обязательств для формирования плана продаж;
· аккумулирование информации и сведений для точного и своевременного отражения в реестре договоров, размещенном в ЕИС;
· предотвращение нарушений сроков внесения указанной информации, а также отслеживание обстоятельств и фактов, являющихся основанием для применения мер ответственности в соответствии с условиями заключенных договоров.
Достигнутые цели бизнес-процесса:
— обеспечен оперативный учет обязательств Корпорации, холдингов и организаций Корпорации и рисков, связанных с заключенными договорами;
— обеспечен контроль планирования и выполнения мероприятий по снижению рисков Корпорации, холдингов и организаций Корпорации;
— обеспечена информационная поддержка принятия решений о целесообразности заключения дополнительных соглашений к договорам с контрагентами;
— реализована функциональность оперативного учета и контроля дебиторской и кредиторской задолженности;
— обеспечен контроль исполнения обязательств по договорам (в т.ч. в части авансирования ГОЗ); разработаны контрольные механизмы проверки соответствия заключаемых договоров утвержденному бюджету и плану закупок;
— разработана функциональность формирования прогнозных обязательств по доходным договорам; обеспечено аккумулирование сведений для точного и своевременного отражения в реестре договоров, размещенном в ЕИС;
— разработаны контрольные механизмы и механизмы оповещений для предотвращения нарушений сроков внесения указанной информации, а также отслеживания обстоятельств и фактов, являющихся основанием для применения мер ответственности в соответствии с условиями заключенных договоров.
Создание АС ФЗД в Корпорации на основе программного продукта «1С:Управление холдингом 1.3.» позволило добиться решения поставленных задач.
Система введена в промышленную в промышленную эксплуатацию 20 декабря 2018 г.
Источник: www.koderline.ru
Подключение к АС ФЗД Ростех
Подключение головных организаций холдинговых компаний, а также различных организаций, которые входят в контур их управления – это основная сфера деятельности компании ООО «Лаборатория безопасности».
Наши специалисты предоставляют все услуги, начиная от начального этапа обследования и заканчивая испытанием информационных систем.
Учитывая все пожелания заказчика, работники компании подберут подходящие средства защиты и выполнят их установку. Помимо этого будут разработаны организационно-распорядительные системы и будет выполнена аттестация информационной системы.
АС ФЗД корпорации – это уникальная, централизованная корпоративная система, которая используется для полного обеспечения бизнес-процессов множества блоков: казначейство, бюджетирование, инвестиционная и закупочная деятельность и т.д.
Чтобы построить правильную систему защиты обязательно нужно использовать только сертифицированные средства для защиты информации, а также официальные средства криптографической защиты, которые полностью соответствуют всем требованиям ФСТЭК России.
Основные требования по информационной безопасности
Автоматизированные системы организации, которые подключаются к АС ФЗД определенной корпорации, обязаны иметь действующий аттестат соответствия всем требованиям безопасности. Также нельзя подключать отдельные автоматизированные рабочие места.
Компания ООО «Лаборатория безопасности» специализируется на обеспечении безопасности всей конфиденциальной безопасности. Стоит понимать, что сфера предоставления безопасности обширна: это использование электронных подписей и т.д.
Какие услуги предоставляют специалисты нашей компании:
- Самостоятельно спроектируют и введут в эксплуатацию надежную систему защиты информации;
- Выполнят разработку проектной и организационно-распорядительной документации по защите данных клиента;
- Выполнят аттестацию информационной системы;
- Проведут обучение ваших сотрудников правильной работе со средствами защиты;
- Создадут электронно-цифровую подпись и выдадут ее.
Наши сотрудники ответственно относятся к каждому заказу и выполняют его на высоком уровне. Обравшись у нам вы получите качественный спектр услуг за доступную стоимость.
Преимущества ООО «Лаборатория безопасности»:
- Грамотный и ответственный персонал;
- Выгодные и доступные цены;
- Персональный подход к каждому клиенту;
- Оперативное и качественное выполнение заказов.
Обращайтесь в ООО «Лаборатория безопасности». Мы работаем для вас!
Источник: www.brevis-lab.ru
Разработка проекта по созданию информационной системы по контролю за исполнением заявок заказчика
«Разработка проекта по созданию
информационной системы по контролю за
исполнением заявок заказчика, с учетом
требований, предъявляемых к операционной
деятельности организаций, входящих в
контур ГК «Ростех»»
Авторы:
Грушко А.А.
Проворова Н.Н.
2. Цель работы:
— разработать проект по созданию на предприятии
локальной информационной системы (ЛИС), позволяющей
в режиме реального времени отслеживать исполнение
обязательств
перед
заказчиками,
одновременно
контролировать исполнение регламентных процедур
бюджетного
процесса,
закупочной
деятельности,
казначейства, а также получать отчетность согласно этим
регламентам.
Задачи работы:
1. Анализ действующего процесса;
2. Определение ключевых требований к ЛИС;
3. Разработка проекта по созданию и внедрению ЛИС;
4. Разработка индикаторов результативности реализации
проекта.
3. Бизнес-деятельность:
— Предприятие организовано в 2010 г., находится в
г. Новосибирск.
— Предприятие является дочерней организацией ПАО ОАК,
входит в ГК «Ростех».
— Организационная структура носит иерархический
характер, в штате 80 человек.
— Основной вид деятельности предприятия ремонт
оборудования
— Цель деятельности предприятия — проведение
качественного, быстрого ремонта оборудования
заказчика за минимальное время и стоимость.
— Выручка за 2021г составила 92 млн. руб. Рентабельность
по чистой прибыли 1%.
4. Данные:
ИТ-приложения:
Данные:
— РСБУ
— 223-ФЗ
— Регламенты ГК «Ростех»
— 1С:Бух
— разрозненные файлы Excel
— АСФЗД
победителем конкурса «Проект года – 2020» (0+) в
номинации «Лучший управленческий проект».
АСФЗД
унификация бизнес-процессов
Закупки
обеспечение настраиваемых процессов
согласования
Договоры
Казначейство
Бюджет
5.
-1С, находится на сервере предприятия
-разрозненные файлы Excel, для
синхронизации и передачи информации
между функциональными подразделениями
-АСФЗД
(автоматизированная
система
контроля
финансовозакупочной
деятельности), находится на сервере
ГК
«Ростех», доступ по защищенному
выделенному каналу.
6. Анализ заявок на ремонт 2021
• Среднее кол-во заявок на ремонт оборудования в
день 10 шт.
• Кол-во заявок в год 2640 шт.
• Кол-во заявок закрытых без закупки запасных частей
и материалов 2190 шт.
• Кол-во заявок закрытых после закупки запасных
частей и материалов 450 шт.
В связи с текущей макро-экономической
ситуацией кол-во заявок в 2022 выросло в
1,5 раза
7.
8. Функциональная блок-схема процесса по ремонту оборудования
9.
Краткая характеристика процесса
подготовки и проведения закупки
Внутренний
Сторонние
документооборот учетные системы
Всего временные затраты
на подготовку и
проведение закупки,
чел/час, в т.ч.
12,5
Подготовка закупочной
документации, чел/час
6
Контроль
ОАК / ГК
8
1 сутки / 1 сутки
Справочная информация:
Регламентные временные затраты на проведение конкурентной
закупки – от 30 до 60 календарных дней.
10.
Оценка экономической
эффективности проекта
Наименование показателя
Кол-во закупок в год, шт.
Время на подготовку закупочной
документации, чел/час.
Необходимое время на
подготовку в год, чел/час.
Норма рабочего времени на 1
сотрудника в год, час.
Необходимое количество
сотрудников, ед.
Текущий
момент
После
внедрения ЛИС
450
450
6
2
2700
900
1797
1797
1,5
0,5
При СЗП сотрудника в 50 тыс. руб. экономия предприятия с учетом
начислений взносов на ЗП составит 786 тыс. в год.
11. Концепция ЛИС
ЛИС предназначена для сотрудников предприятия,
которые участвуют в процессе исполнения заявок стороннего
заказчика на ремонт оборудования.
Система будет знать, на каком этапе исполнение находится
заявка, отслеживать состояние заявки на ремонт
оборудования с декомпозицией до 1 дня, с точностью до
текущей операции.
В отличие от действующих сейчас ручных механизмов
ведения документации проектируемая ЛИС будет
автоматически формировать закупочную документацию
интегрировать ее в автоматизированную систему контроля
финансово- закупочной деятельности ГК «Ростех».
12. Требования к ЛИС
Система должна:
— отслеживать состояние заявки на ремонт оборудования с
декомпозицией до 1 дня с точностью до текущей операции;
-давать прогноз даты завершения, как этапа, так и
исполнение заявки в целом;
— формировать закупочную документацию;
— давать прогноз исполнения различного видов бюджетов и
финансовый результат деятельности предприятия с учетом
влияния сроков исполнения;
— поддерживать интеграцию с действующими ИС 1С:бух и
АСФЗД.
13. Реестр заинтересованных лиц ЛИС
Наименование
подразделения
Центр принятия решений
(Директор)
Подразделение по ремонту
оборудования
Производственное
подразделение
Снабжение
Закупочное подразделение
Что получает из ЛИС
Информацию для принятия
управленческих решений
Дата поступления запасных
частей
Дата поступления материалов
Ключевые даты договоров с
поставщиками
Документы-обоснования для
проведения закупки
Казначейство
Прогноз платежного календаря
Экономическая служба
Прогноз исполнения бюджета
14. Устав проекта
Цель проекта:
Рабочей группе из 4 человек под руководством
Проворовой Н.Н. разработать и внедрить на предприятии
ЗАО «Чкаловский РМЗ» локальную информационную систему
(ЛИС), позволяющую в режиме реального времени отслеживать
исполнение обязательств перед заказчиками, одновременно
контролировать
исполнение
регламентных
процедур
бюджетного процесса, закупочной деятельности, казначейства,
а также получить отчетность согласно требованиям корпорации
к закупочной деятельности и текущей бюджетной модели.
Срок реализации проекта до 30 ноября 2022 года.
Бюджет проекта — 500 000 руб.
15. Оценка необходимых ресурсов
Ресурсы и их стоимость
оценка
Характеристики ресурса
в наличии
требуются
в наличии
требуются
3 сотрудника
1 привлеченный
специалист или
специализированная
организация
Соответствует
требованиям
Технический
исполнитель
(разработчик)
ЛИС
Собственные
средства, расходы
заложены в
бюджет 2022г
500 тыс. руб.
Реестр
требований к
ЛИС
Сервер для
хранения ЛИС
Техническое
задание
Требования
должны быть
достаточными, но
не избыточными
Соответствует
требованиям
Прогнозный
результат
SMART
Разработка ЛИС
Срок реализации не
позднее
30 ноября 2022 года
Возможно
реализовать в
рамках
утвержденного
бюджета
Бюджет 500 тыс. руб.
4 сотрудника
Ответственный:
Проворова Н.Н.
16. Команда проекта
Функциональная роль
Проектная роль
Директор
Заказчик, инвестор
Зам. директора по ЭиДПР
Инициатор, руководитель,
основной исполнитель
Специалист по закупкам
Основной исполнитель
Главный бухгалтер
Советник, косвенный
исполнитель
Руководители
производственных
подразделений
Сторонний специалист /
специализированная
организация
Советник
Технический исполнитель
17. Этапы реализации проекта
Разработка концепции ЛИС,
Составление реестра
требований к ЛИС, Описание 05-06.2022г
блок-схемы работы ЛИС
Разработка ТЗ, Разработка
макета ПО
07.2022г
Выбор субподрядной организации,
08-09.2022г
технический проект
Разработка ПО ЛИС
Внедрение, опытная эксплуатация
09-10.2022г
10- 11.2022г
18. Риски проекта
Критический
риск
Профилактика
(бюджет, время)
Смена
технического
исполнителя
Регулярный отчет
исполнителя о
проделанной работе
Бюджет: 0 р.
Время: без увеличения
Перерасход
бюджета
Согласование перед
началом работ
выполнимости
технического задания
в разрезе бюджета
Бюджет: 0 р.
Время: без увеличения
Ликвидация
(бюджет, время)
Поиск нового технического
исполнителя
Бюджет: 100 тыс. руб.
Время: 1 месяц.
Оценка целесообразности
дополнительных затрат с
необходимым
дополнительным
функционалом.
Бюджет: 0 -100 тыс. руб.
Время: 1 месяц.
19. Функциональная блок-схема процесса по ремонту в ЛИС
20. Индикаторы эффективности проекта:
Снижение времени на подготовку закупочной процедуры в 3
раза;
Интеграция с действующими системами 1С:бух, АСФЗД;
Уменьшение расходов на персонал — 786 тыс. руб. в год;
Доступность информации 24/7;
Время реализации проекта – до 30.11.2022г;
Срок окупаемости проекта — 1 год.
Источник: ppt-online.org