Алгоритм 2 создание программ

Алгоритм 2.7 RUS

Алгоритм программа для создания программ. Интуитивно-понятный интерфейс плюс небольшой начальный урок и вы готовы создавать! При помощи неё любой человек может создавать программы, не имея никаких знаний программирования.

Современные объекты помогут Вам создавать свои плеера, браузеры, текстовые редакторы, работать с файлами и папками, экраном компьютера, реестром, управлять мышкой и клавиатурой. Со всем этим просто и легко работать. Созданную программу вы можете сохранить в exe-файл и сразу же выложить в интернет или начать продавать, зарабатывая на своем уме!

Возможности:
Яркий графический интерфейс
Богатый набор объектов для создания интерфейса (окна, кнопки, картинки и т.д.)
Специальные «Полезные объекты», обладающие уникальными возможностями (рабочий стол, перезагрузка ОС, мышь и т.д.)
Новые, сверхфункциональные объекты (браузер, видео-плеер)

Лабораторная работа №2.Создание программ с помощью алгоритмов с условиями


Возможность запускать любые программы и команды Windows
Полная поддержка работы с файлами, папками, реестром.
Сложность создаваемых программ практически не ограничена (чего только стоит Полезный объект «Расширенные возможности»)
Созданную программу можно собрать в один exe-файл (если не использовались дополнительные картинки)
Программа для создания программ Алгоритм 2 может экспортировать ваш проект в язык программирования высокого уровня — Visual Basic.NET. И вы сможете дописывать вашу программу уже на настоящем языке программирования!

Программа Алгоритм бесплатна
Платформа: Windows 2000 / XP / Vista / 7
Язык: русский/английский
Размер архива: 159 Mb

Скачать Алгоритм 2.7 RUS
Скачать

Источник: www.agyha.ru

Дипломная работа Спицын. Инструкция по работе с программой 12 3 Заключение 15

Единственный в мире Музей Смайликов

Самая яркая достопримечательность Крыма

Скачать 400.34 Kb.

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

ГБПОУ РО «ВПК им. М. А. Шолохова»

к выпускной квалификационной работе в форме проекта
по ПМ.03 «Участие в интеграции программных модулей»

на тему
Реализация функции простого текстового редактора в среде программирования Delphi 7

Спицын Виктор Павлович

Форма обучения – очная,

IV курс, группа Б _____________________

(подпись)
Специальность: 09.02.03 Программирование в компьютерных системах

Никонов Николай Иванович

«___»__________________ 2015 г.

Ст-ца Вёшенская 2015

2 Теоретическое обоснование проекта «Реализация функции простого текстового редактора» 5

2.1 Описание возможностей и формализация задачи в среде программирования Delphi7 5

2.2 Алгоритм создания программы «Простой текстовый редактор» и его описание блок-схемой 7

2.3 План отладки программы 10

2.4 Инструкция по работе с программой 12

3 Заключение 15

4 Список использованной литературы 17

Приложение А 18

Приложение Б 19

Программный код 19

Приложение В 29

Программный продукт на CD- диске 29

1 Введение

Актуальность данной темы заключается в том, что практически каждый пользователь компьютера встречается с необходимостью подготовки тех или иных документов — писем, статей, служебных записок, отчетов, рекламных материалов и т.д. Рассмотрение вопросов связанных с данной тематикой носит как теоретическую, так и практическую значимость. Разработка простого текстового редактора имеет профессиональную значимость для формирования компетентного специалиста. Опыт создания текстового редактора позволяет более глубоко изучить возможности среды программирования и создавать собственные программные продукты.

Читайте также:
Программа сканер QR код на Андроид

Объектом исследования является среда программирования Delphi7.

Предмет работы – простой текстовый редактор.

Цель: разработать простой текстовый редактор в среде программирования Delphi7.

  1. Изучить возможности и формализовать задачи среды программирования Delphi7;
  2. Создать алгоритм программы и блок-схему;
  3. Провести отладку программы;
  4. Записать инструкцию по работе с программой.

Задание выполнено в форме дипломного проекта, что и определило ее структуру: Пояснительная записка (введение, обоснование проекта, заключение, список использованной литературы), программный продукт на CD диске.

В ходе работы над темой использовались: учебная и учебно-методическая литература, справочно-энциклопедическая литература, ресурсы сети Интернет.

Практическая значимость определяется возможностями использования созданного программного продукта, как в профессиональной деятельности, так и в качестве учебного пособия на уроках Информатики и ИКТ, а также с выполнением задач связанных с созданием текстовых документов.

2 Теоретическое обоснование проекта «Реализация функции простого текстового редактора»

2.1 Описание возможностей и формализация задачи в среде программирования Delphi7

Delphi — это объектно-ориентированная среда для визуального проектирования Windows приложений с развитыми механизмами повторного использования программного кода. Интерфейс Windows обеспечивает полное перенесение CASE-технологий в интегрированную систему поддержки работ по созданию прикладной системы на всех фазах жизненного цикла работы и проектирования системы.

Delphi7 обладает широким набором возможностей, начиная от проектировщика форм и заканчивая поддержкой всех форматов популярных баз данных. Среда устраняет необходимость программировать такие компоненты Windows общего назначения, как метки, пиктограммы и даже диалоговые панели. Работая в Windows , можно видеть одинаковые “объекты” во многих разнообразных приложениях.

Диалоговые панели (например, ChooseFile и SaveFile) являются примерами многократно используемых компонентов, встроенных непосредственно в Delphi7, который позволяет приспособить эти компоненты к имеющийся задаче, чтобы они работали именно так, как требуется создаваемому приложению. Также здесь имеются предварительно определенные визуальные и не визуальные объекты, включая кнопки, объекты с данными, меню и уже построенные диалоговые панели. С помощью этих объектов можно, например, обеспечить ввод данных просто несколькими нажатиями кнопок мыши, не прибегая к программированию. Это наглядная реализация применений CASE-технологий в современном программировании приложений. Та часть, которая непосредственно связана с программированием интерфейса пользователя системой, получила название визуальное программирование.

Для хранения данных в программе используются глобальные переменные типа string (символьные), integer (целые).

  1. Дизайнер Форм (FormDesigner)
  2. Окно Редактора Исходного Текста (EditorWindow)
  3. Палитра Компонент (ComponentPalette)
  4. Инспектор Объектов (ObjectInspector)
  5. Справочник (On-linehelp)

Окно Редактора Исходного Текста предназначено для создания и изменения текста программного продукта.

Палитра Компонент позволяет выбрать нужные объекты для размещения на Дизайн Форм.

  1. Список свойств ;
  2. Список событий.
  1. TPanel — управляющий элемент, использующийся в декоративных целях. Применяется для создания панели общего назначения.
  2. TComboBox — представляет собой вариант списка с присоединенным дополнительным полем, в котором отображается выбранный элемент.
  3. TStatusBar — представляет собой ряд панелей, отображающих информацию о состоянии программы или файла, используемого в данный момент.
  4. TWebBrowser — используется в качестве средства для просмотра данных в формате HTML.
  1. Создавать новый файл;
  2. Сохранить текст в файл;
  3. Открыть файл (загрузить текст из файла в оперативную память);
  4. Печать текстового файла.
  5. Данный программный продукт должен быть совместим с операционной средой Windows.

Итак, Delphi7 обладает широким набором возможностей, начиная от проектировщика форм и заканчивая поддержкой всех форматов популярных баз данных. Одним из главных преимуществ данной среды программирования является возможность создания программного продукта визуально. Используя возможности Delphi7 легко разработать «Простой текстовый редактор», обладающий следующими действиями: создание, сохранение, открытие и печать текстового файла.

Читайте также:
Программы необходимые для Макбука

2.2 Алгоритм создания программы «Простой текстовый редактор» и его описание блок-схемой

Разработка программного продукта — это процесс, направленный на создание и поддержание работоспособности, качества и надежности программного обеспечения.

  1. Постановка задачи;
  1. Формулировка и анализ физической задачи;
  2. Составление математической модели;
  3. Составление алгоритма задачи;
  1. Составление текста программы;
  2. Ввод текста программы в компьютер;
  3. Синтаксическая отладка программы;
  4. Тестирование и семантическая отладка;

С помощью процедуры Open1Click вы можете открыть имеющийся файл.

С помощью процедуры Save1Click вы можете сохранить созданный или отредактированный вами файл.

С помощью процедуры Print1Click производится отправка файла на печать.

С помощью процедуры Cut1Click вы можете вырезать выделенный текст.

С помощью процедуры Copy1Click производится копирование выделенного текста.

С помощью процедуры Paste1Clikc производится вставка ранее скопированного текста.

С помощью процедуры Find1Click производится поиск слова в тексте.

С помощью процедуры SaveAs1Click производится сохранение файла в выбранную вами директорию с выбранным расширением.

С помощью процедуры N6Click выводится сообщение о создателе данного текстового редактора.

  1. Запуск готовой программы и анализ полученных результатов;
  2. Документирование программы.

Итак, алгоритм создания программного продукта — текстового редактора включает в себя все обязательные этапы разработки и создания технической документации любого программного продукта.

2.3 План отладки программы

Успешное завершение процесса компиляции не означает, что в программе нет ошибок. Убедиться, что программа работает правильно можно только в процессе проверки ее работоспособности, который называется тестирование.

Обычно программа редко сразу начинает работать так, как надо, или работает правильно только на некотором ограниченном наборе исходных данных. Это свидетельствует о том, что в программе есть алгоритмические ошибки. Процесс поиска и устранение ошибок называется отладкой.

Рисунок 1 — Алгоритм отладки программы

  1. синтаксические;
  2. ошибки времени выполнения;
  3. алгоритмические.

Итак, процесс поиска и устранение ошибок производится согласно алгоритму, в результате выполнения которого программа становится работоспособной.

2.4 Инструкция по работе с программой

Данная программа предназначена для работы с текстом.

Для начала работы нужно запустить исполнимый файл Блокнот.exe.

Рисунок 2 — Окно простого текстового редактора

После запуска программы в разделе меню Файл можно создать новый документ, открыть имеющийся, сохранить отредактированный документ, изменить расширение файла, отправить на печать и выйти из программы .

Рисунок 3 — Меню «Файл»

В разделе меню Правка можно отменить совершенные действия, вырезать выделенный текст, копировать текст либо вставить. Так же имеется функция поиска и поиска с заменой текста.

Рисунок 4 – Меню «Правка»

В разделе меню Вид можно изменить шрифт.

Рисунок 5 – Меню «Вид»

Рисунок 6 – Далоговое окно «Шрифт»

В разделе Помощь указано имя разработчика.

Рисунок 7 – Меню «Помощь»

Так же все выше описанные функции имеются на панели быстрого доступа.

Таким образом, руководство пользователя содержит информацию, необходимую для выполнения работ, причем документы такого рода могут «встраиваться» в программный комплекс (т.н. Help — помощь в виде подсказки).

3 Заключение

Актуальность данной работы, обусловленная профессиональной значимостью формирования будущего компетентного специалиста в области информационных технологий, подтверждена.

Объектом исследования являлась среда программирования Delphi7 .

Простой текстовый редактор являлся предметом проделанной работы .

В ходе проделанной работе была достигнута главная цель — разработка «Простого текстового редактора» в среде программирования Delphi7.

  1. Изучить возможности и формализовать задачи среды программирования Delphi7;
  2. Создать алгоритм программы и блок-схему;
  3. Провести отладку программы;
  4. Записать инструкцию по работе с программой.
Читайте также:
Как создать программу урок

Во втором пункте был создан алгоритм, который включает в себя все этапы разработки и создания технической документации программного продукта, а так же описание его блок-схемой.

В третьем пункте описан процесс поиска и устранение ошибок, который производится согласно алгоритму, в результате выполнения которого программа становится работоспособной.

В четвертом пункте теоретического обоснования разработано руководство пользователя, содержащее информацию, необходимую для выполнения работ, причем документы такого рода могут «встраиваться» в программный комплекс (т.н. Help — помощь в виде подсказки).

Таким образом, практическая значимость разработанного нами программного продукта в виде текстового редактора определяется возможностями использования самого программного продукта, как в профессиональной деятельности, так и в качестве учебного пособия на уроках Информатики и ИКТ, а также с выполнением профессиональных и бытовых задач, связанных с созданием текстовых документов.

4 Список использованной литературы

  1. Бобровский С., Delphi 5: учебный курс, — СПб: Питер, 2001 – 640 с.
  2. Карчевская М.П., Рамбургер О.Л., Тархов С.В., Хамзина Е.А., Разработка приложений в среде BorlandDelphi: лабораторный практикум по дисциплине «Информатика»,- Уфа: УГАТУ, 2005.
  3. Культин Н. Delphi в задачах и примерах//СПб.: БХВ-Петербург, 2007 – 288 с.
  4. Культин Н.Б. — Основы программирования в Delphi 7, – СПб.: БХВ-Петербург, 2005
  5. Михаэль, Э. Delphi 7: Руководство разработчика/Э Михаэль. – К.: BHV, 2000. – 301 с.
  6. Семакин И.Г., Шестаков А.П. Основы программирования: учебник для среднего профессионального образования / М.: Академия, 2008 – 432 с
  7. Симонович, С.В. Информатика: Базовый курс/ С.В Симонович. — СПб.: Питер, 1999.– 520с.
  8. Сухарев — Основы Delphi. Профессиональный подход. – СПб.: Наука и Техника, 2004
  9. Фаронов В. Delphi7: Учебный курс. – СПб: Питер, 2002.
  10. Фленов — Библия Delphi. – СПб.: БХВ-Петербург, 2008 URL//http://softtutograf.com/node/4426
  11. Чеснокова О.В., Delphi 2007. Алгоритмы и программы. Самоучитель. – М.: НТ Пресс, 2008 – 368 с. URL//http://www.livelib.ru/book/1000360096
  12. Кэнту — Delphi 7 для профессионалов URL//http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=838057

Приложение А

Блок-схема

Блок-схема «Простого текстового редактора».

Приложение Б

Программный код

Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,

Dialogs, ComCtrls, XPMan, ToolWin, Menus, StdCtrls, ImgList,Printers;

Источник: topuch.com

Алгоритм 2.5.1

Размер: 6900 Kb Статус (Цена) : Бесплатно Язык: Русский, английский ОС: Win 2000/XP/Vista/7 Дата добавления: 21.02.2010 Имя файла: Algoritm2.5.1.exe

Algoritm – это программа для создания своих программ. Благодаря программе Algoritm2.5 можно создавать свои собственные программы, даже если нет никаких знаний в области программирования. Современные программные объекты помогут создать свои плеера, браузеры, текстовые редакторы, работать с файлами и папками, экраном компьютера, реестром, управлять мышкой и клавиатурой. Несмотря на свою многофункциональность, программа легкая в работе. Свою созданную программу можно сразу сохранить в exe-файле.
В новой версии исправлены все ошибки и баги, которые были найденные в версии Алгоритм 2.5.
Также в этой версии произошли некоторые значительные улучшения, доработки и нововведения. В том числе, улучшены новые объекты для взаимодействия с Интернетом, обмен данных в сетях, работа с окнами в OS и процессами . Также к программе приложена новая справка объектов, новые примеры и другие незначительные, но желательные улучшения.

Источник: mirsofta.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru