Аленький цветочек программа какого класса

Цель: создание условий для знакомства учащихся с биографией и произведением С. Аксакова «Аленький цветочек».

Формирование УУД

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться в изучаемом тексте.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

3. Умение работать в паре.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией.

Аленький цветочек | Аудиосказка | Сказки на ночь

1.Организационный момент.

-Сегодня у нас необычный урок.

Прозвенел звонок,
Начинается урок!

Если только улыбнуться.
То начнутся чудеса –
От улыбок прояснятся
И глаза и небеса
Ну- ка взрослые и дети
Улыбнитесь поскорей,
Чтобы стало на планете
И светлей и теплей!

2. Актуализация знаний и умений уч-ся.

Сегодня у нас с вами не простой урок, а — волшебный, так как мы побываем в мире, где добро побеждает зло, происходят всякие чудеса.

— А где это происходит? (в сказке)

Сказка — один из основных видов устного народного творчества.

А какие бывают сказки? (о животных, волшебные, бытовые, литературные авторские)

— Какие сказки называются авторскими? (обработанные или пересказанные авторами)

— Назовите фамилии писателей — сказочников и их произведения, которые мы читали?

( А.С. Пушкин «Сказка о мёртвой царевне», П.П. Ершов «Конек-горбунок», П.П.Бажов «Серебряное копытце», В.М.Гаршин «Жаба и роза»).

— Как отличить русскую народную сказку от литературной? (народную сочинил народ, а литературную — автор)

— Может ли быть такое, что в литературной сказке присутствуют черты народной сказки?(Встает проблема)

-Мы попытались, но не смогли ответить на этот вопрос. В конце урока мы сможем на него ответить.

Итак, с какой сказкой мы сегодня познакомимся? «Аленький цветочек»

— Произнесём хором название сказки. ( «Аленький цветочек»)

— Что слышится в названии сказки? (Нежность, красота.)

Эту сказку написал Сергей Тимофеевич Аксаков

Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791, в городе Уфе. Сказку “Аленький цветочек” он услышал в детстве во время своей болезни. Маленький Аксаков страдал бессонницей, которая мешала его выздоровлению. По совету тётушки позвали старую ключницу Пелагею, которая была мастерицей сказывать сказки. Вот она то и рассказала Сереже Аксакову сказку про цветочек аленький.

ЛУЧШИЙ МУЛЬТИК! «Аленький Цветочек» Советские мультики, видео для детей

Пелагея каждый день рассказывала мальчику какую-нибудь из своих многочисленных сказок.

С.Т. Аксаков вырос, стал писателем и, работая над книгой “Детские годы Багрова-внука” вспомнил ключницу Пелагею, её замечательную сказку про “Аленький цветочек” и записал её по памяти. Впервые она была напечатана в 1858г. (какой это век?), и с тех пор стала у детей любимой сказкой.

Она не стареет, потому что люди всегда будут верить в . (добро, любовь). Значит, в душе каждого человека будет цвести аленький цветочек.

Аксаков не только эту сказку написал, а много других произведений, а какие именно вы можете увидеть на нашей выставке. (выставка книг).

Словарная работа:

— Вот сказочная шкатулка, но не каменья драгоценные в ней, а слова устаревшие.

-Сейчас я из шкатулки буду брать устаревшие слова и говорить вам, а ваша задача объяснить значение этих слов, если вы не сможете объяснить, будем объяснять их вместе.

-Пригорок муравчатый — поросший мягкой и сочной травой

-Яства сахарные– еда, кушанья

-Челядь дворовая– слуги, дворовые

Заморский — находящийся за морем. За границей.

Не ведаю — не знаю.

Парча — шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями

Тувалет — стол с зеркалом и всеми принадлежностями

Венец — то же, что венок, драгоценный головной убор, корона

Торная -гладкая ровная.

Чертог — пышное великолепное здание или дворец.

Кармазинное сукно — старинное тонкое сукно красного цвета

Сажень — старая русская мера длины, которая равна 2м.13см.

Список литературы на лето с 3 в 4 класс

в библиотеке

На каникулах главное – это, конечно же, отдыхать, набираться сил и здоровья, а для этого бегать, прыгать, загорать, купаться и играть!

А еще взрослеть и умнеть, поэтому надо чуть-чуть и почитать хорошие книги.

Предлагаем список для чтения летом для детей, окончивших 3 класс. Списки для разных программ, так как они отличаются.

была реклама

в библиотеке

Поздравляем с началом летних каникул! Уррра.

На каникулах главное – это, конечно же, отдыхать, набираться сил и здоровья, а для этого бегать, прыгать, загорать, купаться и играть!

А еще взрослеть и умнеть, поэтому надо чуть-чуть и почитать хорошие книги.

Предлагаем список для чтения летом для детей, окончивших 3 класс. Списки для разных программ, так как они отличаются. Можете следовать рекомендованному списку, а можете выбрать из каждого наиболее интересные книги для вашего чада.

Список литературы на лето 3 класс. Школа России

  1. Пушкин. Сказка о мертвой царевне и семи богатырях
  2. М.Лермонтов. Ашик-Кериб
  3. П.Ершов. Конёк-Горбунок
  4. И.Крылов. Волк и журавль. Квартет
  5. В.Одоевский. Городок в табакерке
  6. А.Чехов. Мальчики
  7. В.Гаршин. Сказка о жабе и розе
  8. С.Аксаков. Аленький цветочек
  9. Л.Андреев. Кусака
  10. П.Бажов. Серебряное копытце
  11. Е Шварц. Сказка о потерянном времени
  12. Н.Носов. Приключения Незнайки и его друзей
  13. В.Драгунский. Главные реки. Что любит Мишка
  14. Б.Житков. Как я ловил человечов
  15. К Паустовский. Корзина с еловыми шишками. Дремучий медведь
  16. М.Зощенко. Ёлка
  17. В.Бианки. Оранжевое горлышко
  18. Мамин-Сибиряк. Приемыш
  19. А.Куприн. Барбос и Жулька
  20. М.Пришвин. Выскочка
  21. В.Астафьев. Стрижонок Скрип
  22. Ю.Коваль. Приключения Васи Куролесова
  23. Е.Велтисов. Приключения Электроника
  24. К.Булычев. Путешествия Алисы
  25. Д.Свифт. Путешествия Гулливера
  26. Г.Х. Андерсен. Русалочка
  27. М.Твен Приключения Тома Сойера
  28. Ф.Баум. Страна Оз
  29. Ф.Бернет. Маленький лорд Фаунтлерой
  30. Д.Барри. Питер Пен
  31. А.Линдгрен. Малыш и Карлсон
  32. Р.Брэдбери. Все лето в один день
  33. Т.Янссон. Сказки про Муми-тролля
  34. А.Сент-Экзюпери. Маленький принц
Читайте также:
Visual basic for applications примеры программ

Список литературы на лето для 3 класса. Перспектива

  1. С.Т. Аксаков. Аленький цветочек
  2. А.П. Чехов. Каштанка
  3. А.М. Горький. В людях
  4. Л. Лагин. Старик Хоттабыч
  5. В. Катаев. Сын полка
  6. А. Погорельский. Черная курица или Подземные жители
  7. Ю. Олеша. Три толстяка
  8. Н.Г. Гарин-Михайловский. Детство Тёмы
  9. К. Булычев. Приключения Алисы
  10. Г.А. Скребницкий. Сказки следопыта. Лесной голосок
  11. Н.И. Сладков. Бюро лесных услуг
  12. Г.Я. Снегирёв. Маленькое чудовище
  13. Сказки: Ш.Перро, Братья Гримм, Г.Х.Андерсен
  14. Л.Кэролл. Приключения Алисы в стране чудес
  15. М.Твен. Приключения Тома Сойера
  16. Э.Т.А.Гофман. Щелкунчик и Мышиный король
  17. Дж.Свифт. Приключения Гулливера
  18. Э.Распе. Приключения барона Мюнхаузена
  19. А.С.Экзюпери. Маленький принц
  20. В.Гюго. Гаврош. Козетта
  21. Ч.Диккенс. Приключения Оливера Твиста

Список литературы на лето. Программа 2100

  1. Куприн А.И. «Белый пудель”
  2. Гарин-Михайловский Г.М. «Детство Темы”
  3. Алексеев С.П. Рассказы о войне 1812 года; Сто рассказов из русской истории
  4. Гайдар А.П. «Тимур и его команда”; «Судьба барабанщика”
  5. Гурьян О. «Мальчик из Холмогор”
  6. Коваль Ю. «Приключения Васи Куролесова”
  7. Крюкова Т. «Невыученные уроки”
  8. Лагин Л. «Старик-Хоттабыч”
  9. Носов Н. «Витя Малеев в школе и дома”
  10. Ю. Олеша Ю. «Три толстяка”
  11. Осеева В. «Васек Трубачев и его товарищи”, «Отряд Трубачева сражается”
  12. Гауф В. Сказки: «Холодное сердце”; «Карлик-нос”
  13. Гюго В. «Гаврош”; «Козетта”
  14. Лагерлеф С. «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями”
  15. Сэтон-Томпсон Э. Рассказы о животных. – Животные герои. Маленькие дикари
  16. Воскобойников В.М. «Жизнь замечательных детей” Книги 1,2,3.
  17. Крапивин В. «Оруженосец Кашка”, «Тень каравеллы” Повести
  18. Томин Ю.Г. «Карусели над городом” Фантастическая повесть
  19. Линдгрен А. «Мио, мой Мио!” Повести-сказки
  20. Метерлинк М. «Синяя птица”
  21. Ильина Е. «Четвертая высота”
  22. Катаев В. «Сын полка”

Список литературы после 3 класса. Гармония

  1. Н.Носов. Витя Малеев в школе и дома
  2. А.Лингрен. Мадике и Пимс из Юнибаккена
  3. С. Прокофьева. Астрель и хранитель леса. Ученик волшебника. Приключения желтого чемоданчика
  4. И. Акимушкин. Следы невиданных зверей
  5. Д. Сабитова. Цирк в шкатулке
  6. Т. Крюкова. Чудеса не понарошку
  7. И.Токмакова. Маруся еще вернется
  8. Ю. Алешковский. Кыш и два портфеля
  9. В. Голявкин. Мой добрый папа
  10. В. Чаплина. Питомцы зоопарка
  11. П. Ершов. Конек-горбунок
  12. Б. Житков. Что бывало
  13. С. Козлов. Ежик в тумане
  14. Т. Янсон. Муми-тролль и другие
  15. Е. Левитан. Сказочные приключения маленького астронома
  16. В.Курчевский. Быль сказка о карандашах и красках
  17. В. Дуров. Мои артисты. Мои звери
  18. Г. Пивоварова. По страницам занимательной географии
  19. А. Чехов. Белолобый
  20. Я. Ларри. Необыкновенные приключения Карика и Вали
  21. С. Алексеев. Рассказы о Суворове и русских солдатах
  22. Г. Чернено. Путешествие в страну роботов
  23. Ю. Коваль. Приключения Васи Куролесова
  24. В. Крапивин. Оруженосец Кашка
  25. Е.Велтисов. Приключения Электроника
  26. С. Аксаков. Детские годы Багрова внука
  27. А. Болотов. Жизнь и приключения Андрея Болотова, написанные им самим для своих потомков
  28. А. Погорельский. Черная курица или Подземные жители
  29. К. Ушинский. Детский мир и хрестоматия
  30. Л. Чарская. Записки маленькой гимназистки
  31. Б. Житков. Морские истории
  32. К. Чуковский. Серебряный герб

Уважаемые читатели!

Все материалы с сайта можно скачивать абсолютно бесплатно. Все материалы проверены антивирусом и не содержат скрытых скриптов.

Материалы в архиве не помечены водяными знаками!

Если материал нарушает чьи-то авторские права, просьба написать нам по обратной связи, указав авторство материала. Мы обязуемся либо убрать материал, либо указать прямую ссылку на автора.

Сайт пополняется материалами на основе бесплатной работы авторов. Eсли вы хотите отблагодарить их за работу и поддержать наш проект, вы можете перевести любую, не обременительную для вас сумму на счет сайта.
Заранее Вам спасибо.

Источник: ja-uchenik.ru

Конспекты уроков литературного чтения, 4 класс. Аксаков «Аленький цветочек»

Уроки литературного чтения в 4 классе по ФГОС. УМК Л. Ф. Климановой

Цели: познакомить детей с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова; обогащать словарный запас обучающихся; учить давать характеристику героев; сравнить сказки С. Аксакова и Ш. Перро; воспитывать любовь и уважение к родителям; отрабатывать навыки выразительного чтения.

Планируемые результаты: предметные: умения читать вслух с постепенным переходом на чтение про себя, увеличивать темп чтения вслух, исправляя ошибки при повторном чтении текста, воспринимать на слух художественное произведение; метапредметные:

— формулирование учебной задачи урока исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке,

— анализ художественного текста, выделение в нем главной мысли, отбор опорных (ключевых) слов для создания собственного текста, поиск необходимой информации в книге, умение ориентироваться в учебной и художественной книге, самостоятельный и целенаправленный выбор книги,

— ответы на вопросы на основе художественного текста учебника, осмысление правил взаимодействия в паре и группе (распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договариваться о совместных действиях); личностные: формирование системы нравственных ценностей (любовь к природе, гордость за свою страну, красота человеческих отношений, уважение к старшим, ценность человеческой жизни), проявление интереса к чтению и изучению творчества С.Т. Аксакова.

Оборудование: выставка книг по теме урока, портрет писателя, видеозапись мультипликационного фильма по сказке «Аленький цветочек» (по возможности), аудиозапись сказки.

Ход урока 1

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Выразительное чтение сказки И. Токмаковой.

III. Речевая разминка

— Прочитайте присказку медленно.

За темными лесами,

под ходячими облаками,

под частыми звездами,

под красным солнышком.

— Назовите имена существительные.

— Прочитайте с вопросительной интонацией на этих словах.

— Прочитайте с утвердительной интонацией, выделяя голосом имена существительные.

— Прочитайте скороговоркой (еще: выразительно).

IV. Работа по теме урока

— Расшифруйте, что здесь написано. (Сергеи Тимофеевич Аксаков.)

6, 3;6, 5; 5,3; 4, 5; 6, 5; 4, 4

1, 2; 3, 4; 1, 3; 3, 3; 3, 2; 6, 5; 6, 5; 3, 5; 3, 4; 6, 2

1,5; 5, 4; 6,3; 1, 5; 5, 4; 3, 3; 3, 5

Читайте также:
Список программ на домашнем на месяц

— Что вы знаете об этом писателе?

— Определите задачи урока.

— Сегодня мы отправимся с вами в литературную сказку. Прочитайте ее название на с. 54 учебника.

— Кто из вас знает ее? Откуда? (Мы знакомы с этой сказкой по мультипликационному фильму, читали ее.)

— Что вы знаете об авторе? Какие его произведения читали- (Ответы детей.)

Сергей Тимофеевич Аксаков родился в 1791 г. в Уфе. Отец его служил прокурором. На формирование будущего писателя исключительное влияние оказала его мать Мария Николаевна. Между ними установились дружеские доверительные отношения. Мать разделяет и горести, и радости своего сына, выступает его советчиком.

Сережа пристрастился к чтению книг чему способствовали принятые в семье совместные чтения по вечерам. Свою первую книгу он выучил наизусть.

Сказку «Аленький цветочек» он услышал в детстве во время своей болезни. Писатель гак рассказывает об этом в повести «Детские годы Багрова-внука»: «Скорому выздоровлению моему мешала бессонница. По совету тетушки позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица сказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать. Пришла Пелагея, не молодая, но еще белая, румяная. села у печки и начала рассказывать сказку.

Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного? На другой же день выслушал я в другой раз повесть об аленьком цветочке. С этих пор, до самого моего выздоровления. Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок».

В последние годы жизни, работая над книгой «Детские годы Багрова-внука», Сергей Тимофеевич вспомнил ключницу Пелагею, ее замечательную сказку «Аленький цветочек» и записал ее по памяти. Впервые она была напечатана в 1858 г. и с тех пор стала у нас любимой сказкой.

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

— Объясните значение слов и выражений.

Именитый — почтенный и знаменитый.

Заморский — (устар.) находящийся за морем, за границей, приехавший или привезенный оттуда.

Не ведаю — не знаю.

Парча — шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями.

Тувалет — стол с зеркалом и всеми принадлежностями.

Венец — то же, что венок, драгоценный головной убор, корона.

Самоцветный — о драгоценных или полудрагоценных минералах, поделочных камнях.

Сажень — старая русская мера длины, равная 2,13 м.

Беспорочный — (устар.) безукоризненный, честный.

Доподлинный — (разг.) точный, верный.

Сходный — (разг.) подходящий, недорогой.

Колода — короткое толстое бревно (через пень-колоду — делать что-нибудь кое-как, плохо).

Почитай — 1) (прост.) то же, что почти; 2) (вводн. слово) пожалуй что, вероятно.

Торная — о дороге: гладкая, ровная, наезженная. (Торный путь — образ действий, лишенный самостоятельности.)

Чертог — (устар.) пышное, великолепное помещение или здание, дворец.

Паче зеницы ока — сохранять, беречь больше, чем глаза.

Во единое ока мгновение — очень быстро.

Гвалт — (разг.) крик, шум.

Пяльцы — рама для натягивания ткани для вышивания. («Повскакали дочери из-за пялец своих. »)

Почали — начали, стали.

Лебезить — заискивать, угодничать.

«И скажу вам об ней завтрашний день» — скажу завтра.

Мураватый — поросший мягкой и сочной травой.

Яства — (устар.) еда, кушанье.

Червонное золото — золото высокой пробы, имеющее красноватый оттенок.

Опочивать — (устар.) спать.

(Чтение сказки учителем или прослушивание аудиозаписи.)

— Какое впечатление произвела на вас эта сказка?

VII. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VIII. Подведение итогов урока

— С каким писателем познакомились на уроке? Что о нем узнали?

— Какую сказку начали изучать?

Домашнее задание

Прочитать сказку целиком. Подготовиться читать без ошибок. Принести книгу на урок.

Ход урока 2

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

(На доске — путаница.)

. Собака садится играть на гармошке,

Ныряют в аквариум серые кошки,

Носки начинают вязать канарейки,

Цветы малышей поливают из лейки,

Старик на окошке лежит, загорает.

А внучкина бабушка в куклы играет,

А рыбы читают веселые книжки,

Отняв потихоньку их у мальчишки.

— Прочитайте путаницу способом «птичий базар». _ «Распутайте» путаницу.

— Прочитайте скороговорку с разными интонациями.

III. Работа по теме урока

— Что вы узнали о семье купца?

— Что можете сказать о самом купце? (Он был честным, известным. Очень любил своих дочерей.)

— Можем ли мы уже сказать что-либо о характере сестер? Какое мнение о них у вас сложилось и почему?

— Какие подарки попросили сестры? О чем это говорит?

— В какой лес попал купец?

— Как вы думаете, случайно ли это произошло и мог ли он оттуда выбраться самостоятельно?

— В каком дворце оказался купец? Какие слова использует автор, чтобы показать его богатство?

— Как он понял, что нашел тот самый цветок, который заказывала младшая дочь?

— Что случилось после того, как был сорван цветок?

— Как должен был быть наказан купец?

— Какое условие поставило чудище? Что оно хотело? Почему купец решил вернуться домой? Он что, хотел отправить вместо себя одну из дочерей?

— Какую черту характера подчеркивает автор? (Его честность. «Зверь лесной, чудо морское. и записки с него заручной не взял».)

— Как встретили дочери своего отца? Что каждую из них волновало? (Старших волновало, не потерял ли он своего богатства великого. Младшая же сразу заметила, что на душе отца какая-то тяжесть.)

— Как отреагировали дочери на рассказ отца и на предложение спасти его?

Ребята, подумайте, легко ли отправиться на погибель вместо близкого человека? (Надо очень любить человека. Нести ответственность за свои поступки.)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

— Что сделала младшая дочь, очутившись во дворце зверя лесного, чуда морского?

— Расскажите, какие чудеса с ней происходили.

— Какое желание появилось у девушки спустя некоторое время? (Ей захотелось увидеть хозяина.)

Читайте также:
Составить программу которая печатает true если точка с координатами х у принадлежит заштрихованной

— Как младшая дочь оказалась дома?

— Что заставило ее отправиться домой? (Она увидела тревожный сон про отца и рассказала об этом чудищу лесному.)

— Как вы думаете, почему заболел отец?

— Возможно ли такое на самом деле, чтобы дочка увидела такой сон? Или это волшебство? (Такое бывает на самом деле. Человек может чувствовать близкого человека даже на расстоянии. Часто такие сны видят мамы о своих детях.)

— Почему старшие сестры хотели помешать возвращению младшей в волшебный дворец? (Они ей завидовали, не хотели ее счастья.)

VI. Рефлексия

— Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

— Изменится ли смысл произведения, если дать ему другое название: «Алый цветок», «Сестры», «Подарки», «Чудо-юдо»?

Домашнее задание

Подготовить пересказ любой части, проиллюстрировать ее.

Ход урока 3

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте про себя.

На стульях сидят шалунишки,

Листают волшебные книжки.

Ожидание чуда, благости

Всех коснется, к общей радости.

Тихо, тихо, чуть дыша,

Входит сказка не спеша.

— Прочитайте медленно (еще: с вопросительной интонацией, с раздражением, с радостью, скороговоркой, выразительно).

— Как вы думаете, почему именно этот текст я использовала на уроке? (Мы будем работать над сказкой.)

— Определите задачи урока.

III. Работа по теме урока

— Что вы прочитали: рассказ, сказку, басню, стихотворение?

— Как можно это доказать? Какие особенности произведения данного жанра вы знаете?

— Кто из героев произведения вам понравился? Почему?

— Перескажите сказку от лица купца, одной из его дочерей, чудища.

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

— Почему именно младшая дочь смогла помочь принцу избавиться от колдовства?

— Можно ли назвать сказку Аксакова волшебной? Почему? Большинство читателей не знают, что основные свои произведения С.Т. Аксаков написал, превозмогая боль, усталость, слепоту и постоянно ожидая близкий конец. «Аленький цветочек» — одна из самых добрых и мудрых сказок.

— Узнаем, как же появилась сказка «Аленький цветочек». А была ли на самом деле ключница, которая рассказала Аксакову сказку?

Как-то к маленькому мальчику Сереже Аксакову пришла перед сном «деревенская Шахерезада», ключница Пелагея, «помолилась Богу, подошла к ручке, вздохнула несколько раз, по своей привычке всякий раз приговаривая: «Господи, помилуй нас грешных», села у печки и начала говорить немного нараспев: «В некиим царстве, в некиим государстве жил-был богатый купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, дорогих товаров заморских, жемчугу, драгоценных камениев, золотой и серебряной казны; и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные, а меньшая лучше всех. «»

Пелагея — крепостная крестьянка, прислуга в поместье Аксаковых, следила за хозяйством в доме. У нее были все ключи от кладовых. Очень часто ее приглашали в дом, для того чтобы рассказала сказки перед сном маленькому Сереже. Она была великая мастерица рассказывать сказки. Сергей очень любил сказку «Аленький Цветочек».

Он слушал ее в продолжение нескольких лет не один Десяток раз, потому что она очень ему нравилась. Впоследствии выучил ее наизусть и сам рассказывал со всеми прибаутками.

VI. Рефлексия

Выберите любое начало предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

— Как вы поняли, в чем смысл сказки? Чему она учит? (Сказка С. Т. Аксакова «Аленький цветочек» о великой силе любви и добра.)

— Какой же смысл вложил писатель в образ волшебного аленького цветочка? (Примерный ответ. Аленький цветочек — символ настоящей любви. Настоящая любовь раскрывает душу человека, его внутреннюю, скрытую от глаз красоту. Под ее воздействием человек преображается — становится красивее, лучше, добрее. Любовь, доброта и сострадание — самые главные человеческие чувства. Они могут не только изменить человека, которого мы любим, но и сделать мир вокруг лучше, чище, красивее.)

Домашнее задание

Прочитать сказку Ш. Перро «Красавица и Чудовище».

Ход урока 4

I. Организационный момент

II. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение медленно.

Не стой в стороне равнодушно,

Когда у кого-то беда.

Рвануться на выручку нужно

В любую минуту, всегда.

И если кому-то, кому-то поможет

Твоя доброта и улыбка твоя,

Ты знай, что сей день не напрасно был прожит,

Что годы живешь ты не зря!

— Прочитайте стихотворение с ускорением (еще: с замедлением, с вопросительной интонацией, с утвердительной интонацией, выделяя голосом последние слова каждой строчки, скороговоркой, выразительно).

— Как вы поняли строчки текста речевой разминки?

— Что хотел сказать нам автор?

— Прочитайте записанную на доске тему урока, определите его задачи.

III. Работа по теме урока

— Рассмотрим ваши иллюстрации к сказке. Расскажите, что вам хотелось изобразить.

(Рассказы обучающихся от имени девушки о ее встрече со зверем лесным.)

IV. Физкультминутка

V. Продолжение работы по теме урока

Сравнение сказок С.Т. Аксакова и Ш. Перро

— Откройте учебник на с. 63. Рассмотрите иллюстрации. Подробно опишите, что на них изображено. Придумайте для них подписи.

— Сравните два произведения — «Аленький цветочек» и «Красавица и Чудовище». Сопоставьте их названия, героев, волшебные предметы и события, волшебных помощников каждой истории.

— Перечислите основные события одной и другой сказки.

— Какие события повторяются? Как вы думаете, почему?

— Сравните героев этих произведений: Красавицу и младшую дочь купца, Чудовище и чудище.

VI. Рефлексия

Выберите любое начато предложения и продолжите его.

• Сегодня на уроке я узнал.

• На этом уроке я похвалил бы себя за.

• После урока мне захотелось.

• Сегодня я сумел.

VII. Подведение итогов урока

Что вы можете сказать об этих сказках? Сделайте вывод.

Домашнее задание

Читать сказки Э. Хогарта.

Источник: ped-kopilka.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru