Цель урока: Познакомить детей с тем, что такое новости и какие источники новостей существуют. Выяснить вместе с детьми, что такое периодика.
Задачи урока.
Погрузить детей в разнообразный мир детских журналов.
Формировать у школьников желание стать постоянными читателями тех журналов, которые их больше всего заинтересовали.
Личностные УУД: эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции;
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;
Познавательные УУД: ориентироваться в учебной книге; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Коммуникативные УУД: договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах
поведения и общения; слушать и понимать речь других; пользоваться приёмами слушания:
Предметные результаты: читать целыми словами вслух, постепенно увеличивая скорость чтения в соответствии с индивидуальными возможностями;
Оборудование: учебники УМК «Перспективная начальная школа»: «Литературное чтение 2 класс», мультимедийная установка, презентация к уроку, детские журналы, цветные карандаши (для демонстрации настроения, отношения к уроку).
Однажды в России: НОВЫЙ СЕЗОН
Ход урока I. Этап мотивации. Проверка готовности к уроку. II. Актуализация знаний.
Обобщение по 1 главе «Точка зрения».Работа с учебником. Содержание стр. 4 — 5.
— Чему посвящена 1 глава? Как можно увидеть мир по-новому?
— Что помогает автору видеть мир по-разному, с разных точек зрения? (фантазия, воображение). Каким должен быть поэт, писатель? (наблюдательным, добрым, много знать, любить животных, детей, природу и т.д.) Какими приемами пользуется авторы в своих стихах, рассказах? Для чего? (сравнение, контраст, звукоподражание, звукопись)
— Что особенно понравилось, запомнилось? Почему? Что запомнили наизусть?
Чтение стихов наизусть. III. Введение в тему. Целеполагание.
— Как называется следующая глава? Как вы думаете, чему посвящена? Для чего нас знакомят с детскими журналами, с какой целью? Один урок или несколько? Почему вы так думаете?
Чтение интриги учителем. Все дружно направились в сторону библиотеки Волшебного леса. Кот обещал, что Михаил Потапович расскажет, что это такое — ПЕРИОДИКА. Он познакомит всех с детской периодикой. По пути Кот читал наизусть любимое им стихотворение Сергея Михалкова. (см. учебник с. 78) IV. Работа по теме.
Прочитай и ты отрывок из этого стихотворения. Сначала, прочтите про себя.
Как вы считаете, почему лучше сначала прочитать стихотворения про себя, а затем вслух? (Чтобы прочитать стихотворение выразительно.) Для чего? (Выразительное чтение помогает слушателям «увидеть», «представить» изображенную автором картину целого; выразительное чтение передает отношение чтеца к изображенной автором картине целого). Чтение учащимися отрывка из стихотворения Сергея Михалкова «А что у вас?» — Вы знаете, как называется то, чем ребята делятся друг с другом? — спросил Кот. — Это называется новости! Ребята сообщают о себе то, что друзьям ещё не известно. Слайд № 1. Новости бывают важными и не очень. — Просмотри текст стихотворения. Какие новости тебе кажутся важными, а какие — не очень важными? (Важными могут показаться новости о том, что чья-то мама отправляется в полёт; что кошка родила котят; что у кого-то сегодня гость. Не очень важной может быть признана новость о том, что у кого-то в кармане гвоздь)
Юная звезда цирка Александра Лемиш | Круче всех!
Новости бывают «свежими» и не очень «свежими». «Свежая» новость сообщает то, что произошло совсем недавно. Какие новости, рассказанные ребятами, тебе кажутся «свежими»? Какие — не очень «свежими»?
- Мама и папа смотрят телевизор! — сказала Маша.
- Папа, кроме этого читает газеты! — добавил Миша.
(Новости мы можем узнать от друзей, знакомых, из газет, журналов, по радио, телевидению и пр.)
— Интересно, а как новости туда попадают: например, на радио или в газету? — спросил Миша.
Ты можешь ответить Мише? Новости сообщают журналисты. По гиперссылке переход к слайду № 1 1. Журналист — это человек, который одним из первых узнаёт о каких-либо событиях и умеет хорошо о них рассказать. Например, есть спортивные журналисты. Они освещают все соревнования и игры, а потом сообщают об этом на радио и телевидение, в газеты и журналы.
Дети рассматривают рисунок в учебнике на стр. 82. Р асскажи, в чём должен разбираться журналист, который пишет об урожае и о том, как идут дела на фермах? А журналист, который пишет о новой цирковой программе? О дорожно-транспортных происшествиях?
О погоде? Новости на радио и телевидении меняются несколько раз в день. Одни газеты выходят каждый день, другие — один раз в неделю. Ж урналы, как правило выходят один раз в месяц. Как ты думаешь, какие НОВОСТИ самые «свежие»: те, что мы узнаём по радио? по телевидению? из газет? из журналов?
По гиперссылке переход к слайду № 3. Газеты и журналы называют ПЕРИОДИКОЙ. Это означает, что они выходят периодически, то есть через одинаковые отрезки времени. Один раз в день, или один раз в неделю, или один раз в месяц. Есть даже такие журналы, которые выходят один раз в год — ежегодники.
Как ты понимаешь: ежедневно, еженедельно, ежемесячно, ежегодно.
Как ты думаешь, а что называют детской ПЕРИОДИКОЙ? Может быть, картинка на странице 84 тебе подскажет?
Михаил Потапович уже ждал гостей и устроил небольшую выставку детских журналов.
Посмотри и ты, какие журналы там были. Дети рассматривают картинку в учебнике и слайды № 4.
Ученики рассказывают о своих журналах.
V. Итог урока. Как мы узнаём новости? Какие бывают новости? Кто такие журналисты?
Что такое периодика? Что такое детская периодика? Читателем какого журнала тебе захотелось стать? Как это можно сделать? Чтобы стать читателем полюбившегося журнала, есть разные пути. Какие вы знаете? (Можно спросить журнал в библиотеке. Взять у товарища. Можно подписаться на этот журнал на почте, купить в киоске) VI.
Домашнее задание. Стр. 78-79 отрывок из стихотворения С. Михалкова «А что у вас?». Материал из любимого журнала (если такой есть)
VII. Рефлексия. — Что на вас произвело наибольшее впечатление?
— Пригодятся ли вам знания, приобретенные на этом уроке в дальнейшей жизни?
— Что нового вы узнали на уроке? — Что вы считаете нужным запомнить? — Над чем еще надо поработать?
Источник: for-teacher.ru
II. Изучение нового материала.
– «”Интересно, а как новости туда попадают: например, на радио или в газету?” – спросил Миша». Вы можете ему ответить? Ответ на этот вопрос прочитайте на свитке Летучей Мыши: «Новости сообщают журналисты».
– Для того чтобы сообщать новости, нужно разбираться в какой-то области, быть специалистом. Расскажите, в чем должен разбираться журналист, который пишет об урожае и о том, как идут дела на фермах?
(Этот журналист должен разбираться в сельском хозяйстве и животноводстве.) А журналист, который пишет о новой цирковой программе? (Он должен разбираться в цирковом искусстве, знать историю цирка.) О дорожно-транспортных происшествиях? (Он должен знать Правила дорожного движения и понимать, кто из участников происшествия их нарушил.) О погоде? (А этот журналист должен знать, от чего зависят изменения в погоде, разбираться в циклонах и антициклонах, знать, что такое скорость ветра и атмосферное давление.)
– Как вы думаете, какие новости самые свежие: те, что мы узнаем по радио? по телевидению? из газет? из журналов? (Самые свежие новости мы узнаем по радио и по телевидению.)
– Как вы думаете, а что же называют детской периодикой? Может быть, картинка на странице 84 вам подскажет? (Это детские журналы.)
III. Итог урока.
– Что такое новости?
Урок 98
Детская периодика. Журналы для детей
Цели: повторить названия детских журналов; учить определять дату выпуска журнала и газеты.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
Жал Зямка замшу, жевал Зямка жамку в замке.
II. Изучение нового материала.
– Михаил Потапович уже ждал гостей и устроил небольшую выставку детских журналов. Посмотрите и вы, какие журналы там были. Рассмотрите обложку. («Мурзилка», «Веселые картинки», «Филя», «Миша, «АБВГ», «Винни-Пух».)
– Определите, как часто выходит этот журнал. Найдите, в каком году вышел этот НОМЕР журнала. (Журнал «Мурзилка» выходит раз в месяц. Над названием журнала написано, что он ежемесячный, что этот номер вышел в 2002 году. Год указан под буковкой «М» из названия журнала.)
– Чему посвящен этот журнал? (Этот номер журнала посвящен новогодним праздникам.) Как вы думаете, на какой странице нужно открыть журнал, чтобы прочитать «Новогоднюю сказку» Сергея Козлова? (Нужно открыть журнал на страничке 4.) А что находится на странице 12? на странице 14? на странице 21? (На странице 12 – текст «Подстели соломки», автор И. Соковня. На странице 14 подводятся итоги конкурса «Новогодние фантазии». На странице 21 – сказка А. Дорофеева «Эле-Фантик».)
– Видно ли по содержанию, что это зимний номер журнала «Мурзилка»? (Да, это видно по названию сказки Сергея Козлова «Новогодняя сказка», по названию конкурса «Новогодние фантазии».) Вам встретились знакомые фамилии писателей? (С. Козлов. А под рубрикой «В следующем номере» есть рассказы Ю. Коваля.)
III. Итог урока.
– Что вам показалось самым интересным?
Урок 99
По страницам детского журнала «Мурзилка»
Цель: учить ориентироваться по страницам журнала с помощью «Содержания».
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, четко произнося слова, затем наращивая темп:
В шалаше шуршит шелками желтый дервиш из Алжира и, жонглируя ножами, штуку кушает инжира.
II. Изучение нового материала.
«Мурзилка» – популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с мая 1924 года и адресован детям от 6 до 12 лет. За 85 лет существования всеми любимого детского журнала его выпуск не прерывался ни разу.
Назван он по имени сказочного существа, желтого и пушистого Мурзилки. Свое имя Мурзилка получил благодаря озорнику и проказнику – маленькому лесному человечку, существовавшему в популярных книгах для детей конца XIX века. Это был человечек во фраке, с тросточкой и моноклем.
Потом образ лесного Мурзилки поменялся на образ обыкновенной маленькой собачки, помогающей всем, кто попал в беду. Но Мурзилка в обличии щенка просуществовал не долго. В 1937 году знаменитый художник Аминадав Каневский создал новый образ Мурзилки. С тех пор в детском издании «Мурзилка» живет желтый герой, в красном берете и шарфе, с перекинутым через плечо фотоаппаратом. И детям он очень нравится.
Главным отличием журнала для детей «Мурзилка» является качественная детская литература. В разные годы в журнале работали А. Барто, К. Чуковский, C. Маршак, М. Пришвин, К. Паустовский, В. Берестов, Ю. Коринец. В настоящее время в журнале также публикуются произведения современных детских писателей. В «Мурзилке» печатаются детские сказки, сказочные повести, детские рассказы, пьесы, детские стихи.
«Мурзилка» – зеркало нашей детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и детской литературой. Многим детям, живущим на периферии, журнал и сейчас служит дополнением к учебникам по литературе.
Постоянные рубрики журнала насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются достойным дополнением к углубленному изучению школьных предметов: русского языка («Прогулки со словами»), природоведения («Флора и фауна планеты»), труда (достижения науки и техники в рубриках), физической культуры («Чемпион»), ОБЖ («Школа безопасности»), изобразительного искусства («Идем в музей», «Художественная галерея», «Галерея искусств Мурзилки»). В каждом номере «Мурзилки» есть игры, головоломки, ребусы, кроссворды, раскраска и несколько конструкций-самоделок. Миша сказал, что ему «интереснее всего игры, головоломки и кроссворды». Вы понимаете, где их искать, – в начале или в конце журнала? (Их нужно искать в конце журнала.)
Учащиеся работают с обложкой и страничкой «Содержание» другого номера журнала «Мурзилка».
– Посмотрите еще одну обложку детского журнала на странице 90. Что вы можете сказать об этом номере журнала? Как часто выходит этот журнал? (Журнал выходит ежемесячно.) Когда он вышел (год и месяц)? (Журнал вышел в августе 2002 года.) Видно ли по оформлению обложки, что это летний номер журнала? (Да, это видно: на обложке на фоне летнего пейзажа изображен мужик, который вскапывает огород; ему помогают заяц, ежик и ворона.)
– Посмотрите СОДЕРЖАНИЕ этого НОМЕРА на странице 91. На какой странице нужно открыть журнал, чтобы прочитать «Стихи Матушки Гусыни»? (Нужно открыть журнал на странице 20.)
– Есть ли в номере произведения знакомых вам авторов? (Мы знакомы с произведениями В. Лунина и Л. Яхнина.)
Урок 100
По страницам детского журнала
«Веселые картинки»
Цель: учить ориентироваться по страницам журнала с помощью содержания.
Ход урока
I. Речевая разминка.
– Прочитайте скороговорку на доске сначала медленно, затем наращивая темп:
В один, Клим, клин колоти.
Дата добавления: 2018-09-20 ; просмотров: 649 ; Мы поможем в написании вашей работы!
Источник: studopedia.net
Открытый урок по литературе «Периодика. С.В.Михалков « А что у вас?». Что такое новости? Кто рассказывает новости?»
план-конспект урока по теме
Планируемые результаты: учащиеся должны научиться различать основные темы детской периодики и ориентироваться в её содержании.
Тема: Периодика. С.В.Михалков « А что у вас?». Что такое новости? Кто рассказывает новости?
Цели: познакомить с тем, что такое новости и какие источники новостей существуют; выяснить, что такое периодика.
Оборудование: интерактивная доска, карточки, детские журналы, книга С.В.Михалкова.
I . Организационный момент
Начать наш урок.
Страницы новой темы открываем,
Что ожидает нас – пока не знаем.
А здесь встречают нас друзья
Откроем книгу – медлить нам нельзя.
Урок литературы начинаем
И встречу с новою главою ожидаем.
II . Актуализация знаний. Постановка целей урока
-Мы начинаем изучать новую главу. Прочитайте её название. («Детские журналы».)
-Знаете ли вы, что такое журнал? ( фр . journal — дневник, подённая записка, от фр. jour — день, сутки; печатное издание)
-Читаю текст в учебнике на с. 78.
-Какое новое слово вы услышали? (Периодика)
-Сегодня мы узнаем, что это слово означает. Познакомимся с отрывком из стихотворения С.В.Михалкова «А что у вас?». (Чтение в лицах учащихся) с.78 учебник.
III. Работа по теме урока
-Вам понравилось стихотворение? Какое настроение оно у вас создало?
-Прочитайте стихотворение самостоятельно. (Жужжащее чтение.)
-Расскажите о чём оно.
-В какое время дня происходит разговор?
-Вы знаете, как называется то, чем ребята делятся друг с другом? Это называется новости (появляется на экране)
-Ребята сообщают о себе то, что друзьям ещё неизвестно. Какие новости сообщают дети друг другу? Прочитайте. (Читаем в отрывке)
-найдите слова малышей, у которых в речи есть ошибки, вызывающие улыбку. Исправьте их.
-Какие новости вам кажутся важными, а какие – не очень важными?
-Прокомментируйте их. (Примерный ответ. Важные: мама отправляется в полёт; кошка родила котят; у кого-то гость; у кого-то в квартире газ (в начале и середине прощлого столетия газ в квартире был редкостью). И не очень важные: у одного из мальчиков в кармане гвоздь; грузовик привёз дрова и т.д.)
-Что же вы узнали о новостях?
-Прочитайте информацию на плакате Летучей Мыши. Что ещё вы узнали о новостях?
-Перечитайте стихотворение и найдите, какие новости, сообщённые ребятами, кажутся вам свежими? А какие – не очень? Докажите. (Примерный ответ. Свежие: кому-то на прогулке купили воздушный шар; кому-то привезли дрова – эти события произошли недавно. Не очень свежие: у кого-то водопровод; из какого-то окна площадь Красная видна – все эти «новости» давно известны.)
-Вы узнали, в каком городе живут эти ребята? ( В Москве.)
-Как вы догадались? (Красная площадь есть только в Москве. Улица Неглинная находится в центре Москвы.)
-Если у вас есть свежие новости, поделитесь ими с классом.
-Какие из них являются важными?
IV . Физкультминутка. «Лёлик и Барбарики».
V. Продолжение работы по теме урока
-А как мы с вам узнаем о событих, которые происходят в нашей стране и в мире? (читаю с. 80 учебника)
-Как ещё распространяются новости? Рассмотрите иллюстрацию. Она поможет ответить на вопрос. (По радио, по телевизору, по интернету, из газет, журналов, книг, бесед друг с другом.)
-А как новости попадают на радио или в газету? (Новости сообщают журналисты)
-Кто такой журналист?
-Рассмотрите четыре картинки. Представители каких профессий здесь изображены? (с. 82 учебника).
-Расскажите, в чём должен разбираться журналист, который пишет об урожае и о том, как идут дела на ферме? (Он должен разбираться в сельском хозяйстве.)
-А журналист, который пишет о новой цирковой программе? (Он должен много знать о цирковом искусстве, историю цирка.)
-О дорожно-транспортных происшествиях? (Должен знать Правила дорожного движения, устройство автомобиля и т.д.)
-О погоде? (Знать от чего зависят изменения в погоде, что такое скорость ветра и атмосферное давление и многое другое.)
-Как вы думаете, какие новости самые свежие: те, что мы узнаём по радио, по телевизору, из газет или из журналов?
-Прочитайте информацию на первом плакате Летучей Мыши на с. 83. Что нового вы узнали?
-Вспомните, на какой вопрос мы искали ответ. (Что такое периодика?)
-Как бы вы теперь ответили на этот вопрос? Прочитайте информацию на втором плакате Летучей Мыши на с. 83.
VI .Подведение итогов урока
-Что нового вы узнали?
-Какое произведение помогло нам познакомиться с новостями?
-О какой профессии мы узнали?
Подготовить подборку свежих новостей.
Источник: nsportal.ru