Особенности программы по которой работает учитель мастер по английскому языку

Цели:
1. Стимулировать интерес к изучению английского языка.
2. Воспитать любовь и уважение к своему родному языку.
Задачи:
• Расширение общекультурного и филологического кругозора;
• Совместная отработка методических подходов и приемов решения поставленной в программе мастер-класса проблемы;
• Рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер-класса.
Оборудование: технические средства обучения (компьютер, проектор).

Ход мастер-класса

I. Организационный момент. Введение участников в атмосферу иноязычного общения.
Здравствуйте, коллеги. Сегодня мастер-класс по теме «Английский вокруг нас» проведу я, Шилина Анна Владимировна. Я — учитель «Перестроечной» школы. Вы слышали о такой школе в нашем районе? А если я скажу Реконструкторской? Я не случайно начала своё занятие с такой, можно сказать, игры слов. Вы когда-нибудь задумывались о том, как много иноязычных слов влились в нашу речь.

Иногда трудно понять, что говорит человек, если привычное нам слово заменить исконно русским. Прежде всего, это реклама, широко распространившаяся в последнее время, вывески магазинов, указания и объявления.

Как преподавать английский по стандартам Кембридж университета. Методика преподавания.

Прослушайте текст и постарайтесь понять, что я купила в магазине.
После работы я, как обычно, зашла в магазин. Это была пятница. Я решила завтра устроить генеральную уборку. Во время вспомнила, что у меня закончился 1 поток, 2 комета и 3 волшебница. Сразу на глаза попался 4 млечный путь. Возьму дочке гостинчик. Ну, ещё, пожалуй, и 5 щедрость. Здесь же взяла 6 зелёное поле и 7 замороженных горячих собак.

Пока не забыла и мужу подарок – 8 пересекающееся слово. Нашла время и для себя. Купила 9 голову с плечами и 10 голубя. Уже на выходе вспомнила, мы же планировали вечером 11 «Лезвие» посмотреть. Подошла к отделу, а может 12 «Тихий холм»? Нет, всё-таки «Лезвие».

Потом я зашла в 13 пчелиную линию, оплатила 14 межсеть. Вроде бы всё, можно и домой.

Вопрос: что я купила? Наверное, вы сейчас находитесь в заблуждении, правда? Очень часто мы просто не обращаем внимания на окружающие нас надписи. А ведь это так интересно (сделанные покупки – это различные названия моющих и косметических средств на английском языке)!

Вчера после рабочего дня я зашла в магазин и купила: 1. Tide 2. Comet 3. Fairy 4. Milky Way 5. Bobnty 6. Green Field 7. Hot dogs 8 Кроссворд 9. Head and shoblders 10. Dove 11. Фильмы «Блэйд» и 12.- «Сайлентхилл» 13. Билайн 14. Интернет

Английский окружает нас даже в системе российского образования. Что такое современная школа? Мы ежедневно используем notebook, который в переводе с английского языка означает «записная книга», compbter – российские учёные назвали «ЭВМ», presentation –«представление» и очень распространённое слово в наши дни «мониторинг». Что такое мониторинг? У известного лингвиста Мюллера В. К. «мониторинг», переводя с английского языка, означает «дозиметрический контроль, подслушивание».

Уважаемые, коллеги мы сами говорим дифференцированный подход вместо слова разноуровневый. Говорим толерантность, а не терпимость.

Как преподавать ОНЛАЙН. 7 инструментов для ОНЛАЙН ПРЕПОДАВАТЕЛЯ.

Сегодня мы понимаем и принимаем утверждение о том, что иностранный язык и английский в частности становится мощным средством в формировании мировозрения, умения корректно выстраивать отношения с другими людьми, не только из той страны, в которой ты проживаешь, но выходить далеко за ее пределы. Язык учит общению. Известный американский учёный Д. Карнеги указывал на то, что продвижение по карьерной лестнице на 80 % зависит от умения общаться с другими людьми. Наряду с развитием речемыслительных способностей у школьников формируется и так называемая «картина мира» (кругозор), развиваются межкультурные и общекультурные компетенции.

При этом очень важно любить, ценить и уважать свой родной язык. В последние годы мы стали чаще использовать иностранные слова в семье, с друзьями, на работе. Мы скорее предпочитаем товары общего потребления в названиях, которых есть загадка, неопределённость. В нашей речи появились такие слова, как фишроллер, чизбургер, респект, креативность, байкер, крейзи парк, а наши дети стали употреблять такие слова как, дауны, лузеры, смартфоны, хай тек, спорткары, чизбургеры и т. д. Таких слов, поверьте, в моём списке очень много. Так вот, в связи с этим, цели моего мастер класса:
1. С одной стороны, я учитель ИЯ, я должна стимулировать интерес к изучению английского языка, т. к. он повсюду, вокруг нас.
2. Но с другой стороны, конечно же, будучи гражданином РФ, учителем этой страны, воспитывая будущих граждан нашей страны, я, посредством ИЯ, хочу воспитать любовь и уважение к своему родному языку.

Как говорил Иоганн Вольфганг Гёте: Кто не знает чужих языков, тот не знает ничего о своём родном. Потребность нашего общества в овладении И Я растет день за днем. В последние годы в связи с расширением международных контактов в наше окружение проникает все больше и больше элементов иностранной речи, особенно английской.

Ежедневно мы используем огромное количество «чужих слов», день за днём появляются новые и новые «чужие слова» в нашем лексиконе. Мы привыкаем к ним и применяем в нашей деятельности, в общении с друзьями и т.д. Определённый процент иностранных слов врастает в язык. И как правильно заметил А.Н.Толстой: «не нужно от них открещиваться, но не нужно ими и злоупотреблять.

Лучше говорить лифт, чем самоподымальщик, или телефон, чем дальнеразговория». Но злоупотреблять ими всё-таки не стоит. Предлагаю посмотреть пример такого разговора. Сейчас мы увидим ролик о том, как звучит иностранная речь у русских эмигрантов, но вы всё поймёте и без переводчика.

Примерно так скоро начнут общаться люди и в нашей стране, если процесс влияния английского языка будет продолжаться. Комеди клаб «Эмигранты».

II. Практическая часть
Английский язык в молодёжных кругах считается самым «модным» и самым перспективным для изучения. Многие молодые люди знакомы с ним. Поэтому многие молодёжные слова — это слова, которые заимствованы с английского языка, но так и не переведены на русский язык.

Интересно следующее: эти слова понимают даже те люди, которые никогда в жизни не учили английский язык, настолько они влились в современную речь. Предлагаю рассмотреть письмо ученика, в котором вам нужно найти заимствованные слова и подчеркнуть их. Образуйте группы по номеру парты.

«Привет! Я – Миша. Учусь в школе в 11 классе. По выходным подрабатываю мерчендайзером. В свободное время посещаю занятия по баскетболу и футболу. Люблю плавать в стиле кроль.

Часто провожу время у компьютера и регулярно покупаю диски с играми. На день рождения мне подарили ноутбук. А теперь о семье. Моя мама работает ландшафтным дизайнером, её хобби — дайвинг. Мой папа — менеджер. Он увлекается боулингом. Сестра Света проводит свободное время с помощью Интернета.

Читайте также:
Что больше память или программа

Она всё время что-то там лайкает. На каникулах Света работает промоутером, чтобы накопить денег для покупки плеера. По уикэндам мы все ходим в ближайшее кафе за фастфудом. Я просто обожаю гамбургеры и чипсы, а Света – кока-колу. У всех разные вкусы».

А теперь, давайте попробуем переделать это письмо, заменяя заимствованные слова на исконно русские или, если таких нет, близкими по значению.

Письмо с изменениями:
«Привет! Я — Миша. Учусь в школе в 11 классе. По выходным подрабатываю помощником товароведа. В свободное время посещаю занятия по корзиночному мячу и ножному мячу. Люблю плавать в ползающем стиле. Часто провожу время у многофункционального программируемого устройства и регулярно покупаю устройства для хранения информации с играми.

А на день рождения мне подарили переносной компьютер, выполненный в виде вертикально раскрывающейся книжки.

А теперь о семье. Моя мама работает пейзажным художником-оформителем, ее хобби- подводное плавание. Мой папа — управляющий. Он увлекается спортивной игрой в шары. Сестра Света любит проводить свободное время с помощью локальной межсети.

Она всё время что-то там помечает с помощью специальной кнопки с пиктограммой. На каникулах Света продвигает рекламу, чтобы накопить денег для покупки портативного устройства для воспроизведения звука или видео.

По выходным мы всей семьёй ходим в ближайшее заведение общественного питания за быстрой едой. Я просто обожаю кушанье, приготовленное в виде двух или более ломтиков хлеба и одного или нескольких слоёв начинки, лёгкую закуску в виде тонких обжаренных ломтиков картофеля или иных корнеплодов, а Света любит газированный прохладительный напиток на основе экстрактов южноамериканского кустарника семейства кокаиновых, и африканского вечнозеленого дерева, листья и семена которых содержат кофеин. У всех разные вкусы».

Этот эксперимент показывает нам, что речь современного русского человека, даже школьника, невозможна без заимствованных слов, в частности английского языка.

Хотелось бы отдельно поговорить о молодёжном современном языке, ведь слушая российских подростков, не всегда можно понять, что они говорят. Многие молодёжные жаргонизмы заимствованы именно из английского языка. Например: фифти-фифти (fifty-fifty) — 50 на 50; респект – уважение; чейндж – обмен; дринк – напиток; пипл – люди; лав стори (love story) — любовная история; дарлинг – дорогая. Много жаргонных слов приходит в речь молодёжи из компьютерных игр, но чаще всего эти слова специфичны в использовании, ими пользуются, в основном, молодые люди, для которых игры — хобби. Многие слова — заимствования с английского языка: гильда — объединение игроков; нуб — начинающий игрок; чар – персонаж; моб – монстр; вендор – торговец; манчить — повышать уровень; раснуть — оживить.

Заимствования из английского языка охватывают все сферы жизни современной молодежи. Сфера учебы представлена следующими лексемами:
— наименование преподавателей: тичер или тичка (от teacher): Вон ваш тичер идет. – У нас не тичер, а тичка.;
— названия предметов и дисциплин: инглиш (перенос из жаргона школьников от English) – английский язык (На инглиш идешь? Еще не знаю.);

Относящиеся к сфере досуга:
— пати (от party) — вечеринка (Сдадим экзамены – устроим пати.);
-выяснение отношений, разборки: кипиш (от keep) – скандал (Убери сигареты, а то комендант кипиш устроит.); батл (от battle) – драка, драться (Пойдем на батл посмотрим.);
— межличностные отношения: френд, френдиться (от friend) – друг, дружить (Он мой лучший френд).

Следующие лексические единицы относятся к сфере быта. Практически все наименования одежды и аксессуаров, зафиксированные среди заимствований в русском молодежном сленге, взяты из классического английского. Ниже приведу наиболее интересные примеры: Из названий одежды отмечу следующие лексемы: дрес (от dress) – платье (Твой новый дрес – полный отпад.); тишортка (от Т — shirt) – футболка (В магазине такие тишортки симпатичные продают.); боты, ботиться, бутиться (от boot) — обувь, туфли, обуваться (Столько ботов, а бутиться не во что).

Среди аксессуаров выделю следующие: пины (от pin)– украшения в виде булавки (А вся кофточка в больших и маленьких пинах.); ринги (от earrings) – серьги в форме колец (Ее уши до земли оттянулись. – Еще бы. Такие ринги пудовые носить.); кейсик (от case) – сумочка (Вчера кейсик себе купила нехилый за сто баксов.) и другие.

Я провела анализ часто употребляемых слов и выражений учащиеся нашей школы. Вот самые употребляемые:
• Hi!
• LOL!
• Hello, baby!
• I don`t know.
• Easy.
• Help me!
• I`ll be back.
• How are yob?
• Sorry.
А какие английские слова и выражения вы слышите в своей школе или дома?

III. Подведение итогов
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что англоязычный сленг достаточно широко и прочно закрепляется в речи школьников. Нельзя сказать, что с Англией нашу страну слишком многое связывает в историческом аспекте. Менталитеты наши совершенно разные, точек соприкосновения мало.

Если даже бегло говорить о лексическом составе русского языка на предмет исконности или заимствований, то вплоть до 80-х-90-х гг. прошлого века английских слов в нем было относительно немного. Ветра перемен подули вместе с приходом к власти М.С.Горбачева и провозглашением политики перестройки. Жизнь стала стремительно меняться.

Английский язык мы, пожалуй, восприняли даже не от Англии, а от Америки, где он тоже является государственным. Подсчитано, что на английском говорят около полутора миллиардов человек во всем мире. Конечно, Россию не могли обойти процессы, происходящие в остальном мире. Английский язык признается лингвистами едва ли не основным средством, с помощью которого сегодня формируется сленговая лексика.

Во всем этом есть одна тревожная тенденция – умаление всего родного, национального. Ведь если слепо копировать западные образцы, то можно легко и быстро расстаться с собственной как культурной, так и языковой самобытностью (а язык – неотъемлемая часть культуры, важнейший ее компонент).

В практике школьного образования, например, английский язык начинают изучать едва ли не одновременно с родным. И современные дети способны достичь поразительных успехов в освоении именно иностранной речи. А вот знанием родного языка, увы, похвастаться сегодня могут совсем немногие. Итак, что же мы имеем? Количество заимствований неуклонно растет.

Процесс этот можно признать закономерным и остановить его не удастся. Поэтому если мы поможем нашим детям ориентироваться в потоке информации, научим анализировать её, обобщать, сопоставлять факты, то им будет легче адаптироваться в дальнейшей жизни.

Вы со мной согласитесь, что иностранный язык стоит изучать не только для того, чтобы читать тексты в учебниках, но и для того, чтобы разбираться в окружающих вас надписях, названиях, рекламе и как мы можем сделать вывод, чтобы не попадать в неприятные ситуации.

Читайте также:
Программа railworks не работает

Английские слова окружают нас даже в системе российского образования. Что такое современная школа? (Обращаемся к аудитории). Считаю, что учитель словесник обязан учить детей правильно и грамотно говорить. Сейчас особенно засорен русский язык иностранными словами, которые люди употребляют не всегда к месту.

Необходимо научить, что у англичан «speaker» , а у нас «оратор», у них «коммуникабельный и креативный», а у нас «общительный и творческий». Мотивируя изучение ИЯ, необходимо научить любить и уважать свой родной язык.

Источник: ped-kopilka.ru

Учитель иностранного языка

Учитель иностранного языка

Учитель иностранного языка специализируется на обучении школьников, студентов или взрослых, составляет учебные программы, объясняет материал, ищет подходы к учащимся, чтобы помочь им добиться лучших успехов в освоении языка. Эта профессия требует достаточно развитых коммуникативных навыков и относится к типу «человек-человек». Кстати, недавно центр профориентации ПрофГид разработал точный тест на профориентацию, который сам расскажет, какие профессии вам подходят, даст заключение о вашем типе личности и интеллекте. Профессия подходит тем, кого интересует психология и иностранные языки (см. выбор профессии по интересу к школьным предметам).

Источник: www.profguide.io

Советы репетиторам по английскому языку

Советы репетиторам по английскому языку

Репетиторство – интересная деятельность, в которой можно не только развиваться как профессиональный педагог, но и работать над коммуникативными навыками, расширять сеть знакомых и улучшать финансовое положение.

Профессия репетитора по английскому подходит дисциплинированным людям, которые могут работать без начальства и достигать поставленных целей без контроля, отчетности и проверок. Если вы хорошо знаете английский, владеете искусством тайм-менеджмента, умеете самостоятельно ставить перед собой цели и добиваться их, то эта работа вам идеально подходит.

Любые советы можно условно разделить на несколько направлений: советы касательно методики преподавания, организации образовательного процесса, рекомендации насчет выстраивания взаимоотношений с учеником и родителями.

Советы начинающему репетитору

Если вы только приняли решение стать репетитором по английскому, то нужно очертить для себя такие важные направления, в которых надо развиваться:

  • Организация образовательного процесса.
  • Варианты и форматы обучения.
  • Методы, приемы, технологии преподавания, соответствующие возрасту ученика.
  • Способы контроля и оценивания знаний ученика, а также критерии их обоснования
  • Эмпатию, гибкость мышления и коммуникативные способности.

Профессиональный репетитор, помимо знания английского языка, обязательно соответствует таким характеристикам:

  • Честность и открытость – это главная характеристика для тех учителей, которые планируют работать с детьми.
  • Грамотность и умение вести диалог – очень важно поддерживать нормальные отношения с учеником и его родителями вне уроков, поэтому умение вежливо общаться, грамотно выражать мысли – это то, на что обращают внимание многие.
  • Спокойствие, терпение и выдержка – часто бывает так, что урок идет не по плану, особенно если ученики – дошкольники или подростки. В этом случае важно не терять самообладания, а подобрать такой вид деятельности, который позволит продолжить занятие.
  • Пунктуальность и ответственность – опоздания или пропуск урока может быть причиной, по которой ученик может прекратить ваши занятия.
  • Широкий кругозор – начитанность и эрудированность помогут сделать занятия живыми и увлекающими. Всегда интересно узнавать новые, неожиданные факты о стране, язык которой изучаешь, а также культуре, искусстве, мировых тенденциях.
  • Дисциплинированность и собранность – учитель должен уметь придерживаться намеченного плана урока и глобального плана обучения, а также отслеживать выполнение учеником обязанностей по домашней работе, оплате, подготовке к уроку.
  • Легкость и доброжелательность – мало кто захочет заниматься с тяжелым, угрюмым человеком, который никогда не улыбается и во всем видит причину для недовольства. Как дети, так и взрослые ученики тянутся к легким, непринужденным, но при этом воспитанным людям, с которыми приятно пообщаться.

С чего начать репетиторство?

Репетитор английского языка

Начинать репетиторскую деятельность следует с определения области, в которой вам интересно работать. Существует множество видов английского, каждый из которых подразумевает отдельные методики, источники материалов для занятия, сроки и цели.

Если вы хотите учить английскому взрослых, то вам стоит параллельно углублять свои знания, потому что требуемый уровень владения языком если речь идет о взрослых – Advanced. Если вы уверены, что хотите преподавать английский детям, то надо ознакомиться с методиками обучения дошкольников.

Помимо разделения обучения по возрасту, существует разделение по тематикам: технический, юридический, деловой, маркетинговый, разговорный английский, а также английский для сдачи международных экзаменов, переезда в другую страну, трудоустройства в международную компанию, поступления в англоязычную аспирантуру и т. д. Для успешного преподавания нужно выявить именно ту область, в которой вы чувствуете себя легко и профессионально, о чем и следует указывать в объявлении о репетиторстве.

Основания для занятий репетиторской деятельностью

Часто для того, чтобы набрать учеников и успешно преподавать частным образом не нужно профильное образование. Особенно если вы понравились ученику, нашли подход к его родителям или некоторое время жили за границей. Наличие высшего, даже не профильного образования, тоже пригодится и будет знаком того, что вы развитый и грамотный человек.

Однако, если образование есть, но среднее, за границей вы не были, но вы хорошо и уверенно владеете английским, можно пройти специальные курсы для учителей с выдачей сертификата. Очень востребованы на сегодняшний день различные дистанционные курсы для учителей и репетиторов.

Самым удобным вариантом получить законное основание для преподавательской деятельности – закончить курсы сертификации TEFL / TESOL. В удаленном режиме можно усвоить фундамент педагогической науки, познакомиться со множеством методик и технологий преподавания, с искусством планирования уроков, а также благодаря успешной сдаче экзамена в конце – подтвердить свой уровень английского.

Особым преимуществом является возможность скомпоновать учебные модули таким образом, чтобы изучать сферы, которые точно вам пригодятся.

Получив сертификат преподавателя один раз и на всю жизнь, можно дополнительно совершенствовать навыки с помощью различных вебинаров, онлайн лекций, мастер классов, конференций и т. д.

Специфика обучения

Обучение английскому языку

В процессе получения различных знаний о педагогике, как науке, вы получите представление о том, какие именно уроки и каким образом вы хотите проводить.

Возможно, самым интересным для вас окажется игровой метод и обучение языку детей и младших школьников, либо же, вы выберете для себя проектный метод изучения английского. Существует огромное количество методик, среди которых важно выбрать несколько, по которым вы будете специализироваться в дальнейшем.

Если в будущем вы захотите устроиться на должность преподавателя в другой стране, например, в Китае или в странах Европы, то работодатели подробно расспросят вас какие методики вы используете в вашей деятельности.

Специфика отражается в вашем резюме и портфолио вместе с наработками по теме в виде фотогалереи, видео роликов, разработанных планов, программ, творческих проектов.

Кроме этого, четко обозначенная специфика, а также совершенствование в этой области может стать предпосылкой создания профессионального блога, который поможет найти свою аудиторию, учеников и создать нужный имидж.

Читайте также:
У стиральной машины сбилась программа что делать веко

Вы можете выбрать одну из существующих специфик либо придумать свой вариант:

  • Подготовка к вступительным экзаменам в ВУЗ.
  • Улучшение итоговой оценки в семестре и году.
  • Подготовительный курс для сдачи ВЕС, , .
  • Совершенствование разговорного английского.
  • Ранее развитие ребенка на английском языке.
  • Повышение общего уровня английского.
  • Обучение определенному виду английского (например, медицинскому).
  • Корпоративное обучение группы людей.
  • Занятия в группах по коммуникативной методике.
  • Подготовка к сессии, зачету, экзамену, сдаче курсового проекта.
  • Изучение британского / американского английского для иммиграции.
  • Работа с задолженностью или отставанием по английскому языку.
  • Помощь с домашними заданиями.
  • Курирование взрослых во время самостоятельного обучения.
  • Няня для малыша со знанием английского.

Выбор зависит от таких факторов:

  1. Ваш уровень подготовки и знания языка.
  2. Степень занятости.
  3. Профессиональные планы и амбиции.

После окончательного выбора специфики репетиторства надо пройтись по главным направлениям деятельности.

Как репетитору организовать образовательный процесс?

Образовательный процесс

Конечно же, процесс проведения уроков зависит от многих факторов: возраста ученика, цели занятия, загруженности. При правильной организации образовательного выполняются такие условия:

  • Грамотное распределение времени. Если вы занимаетесь только со взрослыми людьми, то удобно заниматься у себя дома или по скайпу. Если же ваши ученики – дети, то расписание надо составлять с учетом времени на дорогу, перерыва на обед, запаса для форс-мажорных обстоятельств. Для маленьких детей выбирайте утреннее время занятий или в обед, для школьников – после уроков, для взрослых оптимальное время – вечернее и на выходных.
  • Наличие точного расписания занятий. Это важно для возможности набрать дополнительных учеников. Заранее оговорите, за сколько можно отменять занятие, чтобы вы могли изменить ваши планы.
  • Несколько источников с методическими материалами. Для удобства все учебники, упражнения, литературу лучше скомпоновать по уровням сложности и разместить в нескольких местах: в облачном сервисе, на флешке, в телефоне, в печатном виде, отправить один вариант ученику.
  • Регулярность. Старайтесь подобрать урочное время так, чтобы между занятиями перерыв был не более 4 дней.
  • Время на отдых. Не стоит забивать рабочий день под завязку, это чревато профессиональным выгоранием – делайте перерыв на обед и между учениками.

Какие бывают варианты и форматы обучения?

Самый популярный формат на сегодня – английский по скайпу. Как взрослые, так и дети оценили плюсы технологий удаленного обучения. Если качество уроков не страдает, и у вас получается преподавать английский онлайн – можно перевести репетиторство в удаленный формат. При таком подходе можно существенно расширить аудиторию учеников, набирая людей из других стран.

Формат, как правило, зависит от возраста ученика. Если для школьника эффективны только занятия тет-а-тет или по скайпу, то для малышей и взрослых возможны варианты.

  • Самостоятельное обучение + периодическая проверка репетитора.
  • Групповое обучение нескольких лиц.
  • Корпоративное обучение.
  • Мастер-классы или лекции на определенную тему.
  • Курс разговорного английского по скайпу.
  • Модульное обучение.
  • Видео или аудио уроки.
  • Няня-учитель.
  • Английский уикенд.
  • Раннее развитие + английский.
  • Игры на английском.
  • Обучающие прогулки.

Формат может быть любым, главное, чтобы он устраивал и репетитора, и ученика.

Выбор метода, приемов, технологий преподавания

При выборе подходящего приемов обучения стоит знать, какие являются наиболее эффективными и соответствуют возрасту ученика.

ПриемРеализацияВозраст наибольшей эффективности
Лекция Скайп, очное занятие Взрослые
Чтение, перевод Онлайн или тет-а-тет Школьники, взрослые
Видео и аудио материал Самостоятельное изучение, удаленное обучение, классический урок Школьники, взрослые
Обсуждение, дискуссия Скайп, очное занятие Взрослые, студенты, школьники
Применение полученных знаний на практике Классический урок Взрослые, студенты, школьники
Демонстрация картинок Скайп, классический урок Дети, школьники
Мозговая атака Скайп, тет-а-тет урок Взрослые, студенты
Игры и имитации Классический урок Дети, школьники
Кейс-стади, проекты Классический урок Взрослые
Эксперимент, импровизация Классический урок Школьники, студенты

Не стоит волноваться, если в начале ваших уроков вы пока не собрали достаточно материала по каждому методу – в процессе обучения вы точно определите какой вид информации воспринимается лучше и подберете необходимые приемы.

Как контролировать и оценивать знания ученика?

На каждого ученика надо завести специальную папку, в которой отмечается такие данные:

  • уровень знания с начала ваших занятий,
  • цель обучения,
  • материалы, по которым вы занимаетесь,
  • пройденные темы и количество часов изучения,
  • результаты онлайн тестирования со снимками экрана,
  • заданные на дом материалы с выполненными учеником заданиями,
  • словарный запас с начала уроков,
  • виды деятельности,
  • даты уроков и причины отмены/переноса.

Информацию можно размещать в специальных сервисах, например, на Google Disk, в Сохраненных сообщениях в любом мессенджере или в блокноте. Главная цель – отслеживание прогресса или регресса и наличие доказательной базы в случае, если эффективность окажется низкой.

Критерии оценивания можно составить вместе с учеником, как и план обучения – особенно если речь идет о взрослом человеке с желаемыми результатами. Оценивание знаний должно идти параллельно с планом обучения – был освоен в поставленный срок тот или иной пункт и в каком процентном соотношении.

Как наладить контакт репетитору с учеником?

Контакт репетитора с учениками

Ответственность за налаживание контакта в случае с детьми – лежит на репетиторе. В случае со взрослыми учениками – это двусторонний процесс. Вот несколько рекомендаций по установлению долгосрочной коммуникации с учеником:

  • 100% внимание ученику. Только абсолютно вовлеченный репетитор, которые не отвлекается на переписки и звонки, вызовет ответное желание стараться во время урока.
  • Честность. Дети, особенно подростки, очень хорошо чувствуют, когда ими манипулируют или пытаются обмануть, поэтому с самого начала установить правило честности. Если ребенок не готов к уроку, потому что ему было действительно плохо, пусть он имеет право не делать домашнее задание без ваших жалоб родителям. Если вы установите подобные правила, то не нарушайте их.
  • Интерес. Каждому ученику в любом возрасте будет интересно заниматься по тем материалам и темам, которые ему действительно нравятся. Хорошей практикой будут вопросы об интересах и использование этой информации в ваших уроках. Интерес к его увлечениям и личности поможет установить контакт быстрее.
  • Вежливость и уважительность. Даже школьники младших классов хотят, чтобы их уважали, поэтому независимо от возраста следует вести себя уважительно и вежливо.
  • Современность. К сожалению, если вы будете демонстрировать полное невежество в вопросах повсеместно используемых технологий или игнорировать достижения (слушать неактуальные аудио записи 10-летней давности вместе крутого ролика на YouTube, ученику будет скучно). Осваивайте все необходимые для вашей работы технологии.
  • Чувство юмора. Очень часто возникают ситуации, которые важно спокойно «разрулить» проблему, вот здесь и пригодится чувство юмора. Иногда можно пошутить над сложной темой, которая никак не дается или рассказать смешную историю и немного разгрузить атмосферу. Шутки очень часто выручают в непредвиденных ситуациях.

В качестве заключения

Репетиторство требует всесторонней развитости, организованности, владению не только английским, но и множеством других технологий, методик, человеческих качеств. Но стать хороший репетитором без этого не получится.

Источник: tefl-tesol-certificate.com

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru