Итак, перед нами поставлена задача установить на одном компьютере две операционные системы — Windows XP и Windows 7 — в режиме мультизагрузки. И организовать их работу так, чтобы при запуске компьютера можно было выбирать для загрузки любую из них.
Зачем-почему-для чего всё это надо, уточнять здесь не будем — причин могут быть десятки, и у каждого юзера они свои. В общем, примем как данность — просто НАДО, и всё. Ну, а раз надо, значит, будем ставить. Поехали.
Наиболее удобным, простым и «идеологически» правильным будет способ, при котором сначала устанавливается Windows XP, а потом в соседний раздел диска ставится Windows 7. В этом случае «7-ка» корректно определяет уже стоящую на винчестере «ХРюшку» и аккуратно «подхватывает» её. Поэтому сразу после такой установки мы получим две нормально работающие операционные системы, стоящие на соседних разделах, и загрузочное меню, в котором можно выбрать любую из них.
И всё это без каких-либо дополнительных телодвижений и «плясок с бубном». Способ этот очень простой, доступен даже новичку, и достаточно подробно описан нами вот в этой статье. Так что внимательно прочтите её, и если собираетесь организовывать мультизагрузку на винчестере, на котором ещё не стоит ни одной ОСи (либо собираетесь их все удалять), то воспользуйтесь именно этим способом. Он проще.
EXE не является приложением Win32 в Windows 7 — что делать?
Вариант № 2. Для тех, кто не ищет лёгких путей.
Допустим, Windows 7 у вас уже установлена. Всё работает, всё крутится-вертится просто замечательно. И сносить «7-ку», а потом переставлять её по-новой вы не собираетесь — жалко, а то и просто лень. Значит, у нас вырисовывается задача аккуратно пристроить рядом с ней в соседний раздел «ХРюшку», так, чтобы ничего «7-ке» не повредить, и правильно обустроить загрузочное меню, в котором можно было бы выбрать любую из них при запуске компьютера.
Итак, задача поставлена. Решаем.
Отступление номер раз. Стоит крепко-накрепко запомнить, что разные операционные системы на одном компьютере следует устанавливать только в РАЗНЫЕ разделы диска — для каждой ОСи свой раздел. Чисто теоретически, с помощью хитрых телодвижений можно установить и в один, но результат вам никто не гарантирует.
В итоге либо всё может получиться ровненько, либо вместо работы или развлечения можно всё время потратить на отлов всевозможных глюков, образовавшихся после ваших экспериментов. А оно вам надо ? Значит, запоминаем на будущее как «Отче наш»: разные операционные системы на одном ПК (разные версии Windows, Linux-ы, MacOS X и т.п. — без разницы) ставятся только в РАЗНЫЕ разделы диска. И никак иначе.
Все системы выделки от Microsoft-а можно установить только в основные разделы. Поэтому мы должны их иметь (или создать) перед началом установки. Как правило, это два основных раздела, расположенных в начале винчестера — разделы, обозначенные у нас как диски C и D. В одном из них уже стоит Windows 7, а в другой нам надо аккуратно пристроить Windows XP.
Какую из них в какой именно раздел — по большому счёту, не имеет значения. Ну, разве что, исключительно из соображений личного удобства. По мне ,так лучше «7-ку» поставить на первый — C, а XP — на второй — D. Но у вас может быть и другое мнение. Решайте сами как вам удобнее.
Отступление номер два (важное для понимания процесса). Если мы будем устанавливать Windows XP после Windows 7, то «7-ка» у нас перестанет загружаться (хотя ничего страшного в этом нет). Сиё объясняется очень просто: Windows XP — система довольно старая. Когда она создавалась, «7-ки» ещё и в проекте не было (а ведь загрузка у неё устроена чуть-чуть по другому).
Именно поэтому инсталлятор «ХРюшки» не может правильно определить, что на компьютере уже имеется одна установленная система — с его «точки зрения» винчестер абсолютно пуст. И он «с чистой совестью» втыкает на него свои загрузочные файлы, при этом затирая чужие загрузчики. И мы получаем рабочую и нормально загружающуюся Windows XP и Windows 7, которая, в принципе, полностью работоспособна, но загрузить мы её пока не можем, так как её загрузчик затёрт загрузчиком «ХРюшки». В итоге вся задача сводится к аккуратному и правильному восстановлению загрузочных файлов Windows 7 после установки XP второй системой. Вот этим и займёмся.
Для начала загружаемся в Windows 7 и идём в «Управление дисками» (как вам удобно — либо через Панель управления, либо ещё как). И видим там примерно такую картину:
Если верить увиденному, мы имеем один основной раздел диска, на котором установлена Windows 7 (в данном случае он помечен как C), ещё один раздел, заготовленный для установки «ХРюшки» (D), и ещё один, который помечен надписью » System Reserved «. Этот раздел в Windows 7 буквы не имеет, является скрытым и предназначен для обеспечения загрузки в среду восстановления Windows RE. Этот раздел в нашем случае является активным, а значит, именно на нём и будут находиться все загрузочные файлы обеих операционных систем.
Имейте ввиду, что в некоторых конфигурациях с установленной Windows 7 этот раздел на диске может отсутствовать. В этом случае активным разделом будет, скорее всего, первый раздел, и именно на нём и будут храниться загрузочные файлы. Поэтому не паникуйте и просто примите это как данность. И сделайте себе зарубку на память.
Кроме того, мы также видим привод оптических дисков, который у нас имеет букву E. Осмотритесь внимательно ещё раз и запомните, где и что находится у вас на винчестере. Помимо букв обратите внимание ещё и на размеры разделов — возможно, именно по этим размерам вам будет проще ориентироваться при установке, так как в инсталляторе всё будет выглядеть немного по другому.
Далее берём установочный диск Windows XP, вставляем его в привод и перезагружаемся для того, чтобы запустить «чистую» установку «ХРюшки» (поскольку запустить установку из-под Windows в нашем случае не удастся).
Вообще, запуск установки одной Windows из-под другой Windows, на мой взгляд, является натуральным извращением, которое зачем-то пытаются нам навязать распущенные программисты из Micro$oft. Лично мы пропагандируем здоровый секс нормальный инсталл. Поэтому, исключительно «чистая» установка!
Итак, вставили, перезагрузились, началось. Подробно останавливаться на процессе установки Windows XP нет смысла — здесь она стандартна. Доходим до момента выбора раздела для установки:
Выбираем тот, что подготовили для XP, форматируем его и продолжаем. Далее всё по накатанной, до самого конца.
Установили, загрузились — всё, мы в XP. Теперь в результате всех наших телодвижений мы имеем две установленные и полностью рабочие операционные системы, одна из которых — Windows 7 — потеряла возможность загружаться. Итак, наши задачи:
- 1. Восстановить загрузчик Windows 7.
- 2. Создать меню двойной загрузки.
Обращаем внимание: раздел, помеченный как » System Reserved «, в Windows XP стал видимым. Теперь он имеет букву С. Разделы с Windows 7 и Windows XP поменяли свои буквы на D и E соответственно. Привод оптических дисков у нас теперь фигурирует как F. Именно с этих позиций мы и будем указывать вам консольные команды. Если в вашем варианте разделы имеют другие буквы, вам придётся самостоятельно чуток подправить пути в этих командах на свои значения.
Итак, мы по-прежнему в XP. Вставляем в привод загрузочный диск Windows 7 и открываем его в Проводнике. Находим на нём папку BOOT. Заходим и видим там файл bootsect.exe. Вот он-то нам и нужен.
Обращаем внимание на путь до этого файла: в нашем варианте это F:bootbootsect.exe (так как дисковод у нас имеет букву F).
Запускаем командную строку (Пуск => Выполнить, вводим в поле cmd и жмём ENTER). В ней вводим следующую команду (ввод всех команд завершаем клавишей ENTER):
F:bootbootsect.exe /nt60 all
Результатом всей этой процедуры будет восстановление загрузчика Windows 7 — теперь мы можем в неё без проблем войти. Однако, торопиться не следует — дело в том, что загрузочного меню с выбором из двух операционных систем у нас по-прежнему нет, не создали мы его ещё. Создать его можно как из-под Windows 7, перезагрузившись в неё, так и оставшись в «ХРюшке».
Остаёмся в XP (чего прыгать туда-сюда, правда?).
Теперь нам нужна специальная утилитка для правки данных загрузчика «7-ки». В XP её, естественно, нет, но в папках с установленной «7-кой» она присутствует (напоминаю, что под XP раздел с Windows 7 выглядит как D).
Снова работаем в командной строке. Переходим в ней в папку с нужной утилитой:
Сначала даём команду
d:
cd windowssystem32
Правильная установка Windows XP на Windows 7
При установке двух систем первой должна инсталлироваться младшая версия, и только затем старшая – это общепринятое правило, благодаря которому сохраняется возможность запуска старой ОС из меню диспетчера загрузки. Однако можно обойти это правило и установить Windows XP на Windows 7. Для этого нужно лишь знать некоторые принципы загрузки системы и умело ими пользоваться.
Подготовка жесткого диска
Прежде чем приступать к установке Windows XP, необходимо выполнить ряд подготовительных действий, суть которых сводится к созданию на жестком диске отдельного раздела для второй операционной системы.
- Кликните правой кнопкой по значку «Компьютер» и выберите пункт «Управление».
- В меню слева перейдите в раздел «Управление дисками».
- Выберите диск с файлами (не тот, на котором уже установлена Виндовс 7). Кликните по нему правой кнопкой и нажмите «Сжать том».
- После небольшой подготовки появится окно, где вам будет предложено указать размер сжимаемого пространства в мегабайтах. Для установки XP вполне хватит 10 Гб (10240 Мб). Нажмите кнопку «Сжать».
- На жестком диске появится нераспределенное пространство, которое нужно превратить в раздел. Кликните по нему правой кнопкой и выберите «Создать простой том».
Запустится мастер создания тома, который последовательно предложит вам еще раз указать размер раздела, присвоить ему букву, а также произвести форматирование в NTFS. Выполните все необходимые действия, чтобы получить чистый том для установки Виндовс XP.
Установка и действия после инсталляции
Установка Windows XP производится по стандартной схеме. Единственное важное уточнение – во время инсталляции на этапе выбора раздела указывается том, который был заранее подготовлен для XP.
Уже на этапе выбора раздела становится видно, что том, который не имел буквы в Windows 7 и использовался как скрытый раздел восстановления, превратился в диск C. После окончания установки Windows XP и входа в меню «Управление дисками» вы убедитесь, что разделам присвоены другие буквы.
Теперь посмотрим, что хранится в появившемся автоматически разделе C. Для этого заходим в «Свойства папки» через «Панель управления» и на вкладке «Вид» отмечаем пункт «Показывать скрытые файлы».
Далее запустите «Мой компьютер» и откройте диск C. Здесь должны быть файлы загрузки Windows 7 и Windows XP. Однако они не могут взаимодействовать корректно, поэтому вам придется восстановить загрузку Windows 7 и создать отдельную загрузочную запись Windows XP.
Восстановление загрузчика
Первым делом необходимо восстановить загрузчик Windows 7. Для выполнения этой операции понадобится установочный диск, на котором нужно в каталоге «Boot» найти файл «bootsect.exe».
- Запустите командную строку, используя меню «Выполнить» (команда «cmd.exe»).
- Введите команду «F:bootbootsect.exe /nt60 all».
В результате выполнения этой команды загрузочная запись Windows 7 будет восстановлена. Однако меню выбора операционной системы при запуске компьютера не появится – этот недостаток мы будем исправлять далее.
Двойная загрузка
В XP нет встроенной утилиты, позволяющей изменять конфигурацию системы, однако её можно найти в папке с установленной Виндовс 7. Для корректного запуска утилиты необходимо войти в каталог «system32» через командную строку. После успешного перехода требуется выполнить ряд команд:
- Bcdedit /create /d “Microsoft Windows XP” – создание хранилища для загрузки Windows XP внутри хранилища для Windows С большой долей вероятности выполнение этого запроса закончится неудачей, так как обычно хранилище уже создано.
- Bcdedit /set description “Microsoft Windows XP” – переименование хранилища.
- Bcdedit /set device partition=C: – указание загрузчику Windows 7 расположение файлов загрузки Windows XP.
- Bcdedit /set path ntldr – указание пути к загрузчику Виндовс XP.
- Bcdedit /displayorder /addlast – добавление в меню загрузки строки Виндовс XP. Она будет расположена ниже других записей.
Правильность выполнения процедуры и наличие меню двойной загрузки можно проверить с помощью команды «bcdedit».
После выполнения всех указанных запросов при запуске компьютера должен появляться «Диспетчер загрузки», в котором будут две строки.
Предварительное создание конфигурации с двойной загрузкой
Создать конфигурацию с двойной загрузкой можно заранее, до начала установки Windows XP. Использоваться будут те же запросы, что указаны выше, однако есть несколько отличий.
- Во-первых, командную строку нужно запустить с повышенными правами. Для этого найдите через встроенную в меню «Пуск» поисковую строку утилиту «cmd.exe», нажмите на неё правой кнопкой и выберите «Запуск от имени администратора».
- Во-вторых, изменится одна команда: вместо «Bcdedit /set device partition=C:» необходимо ввести «Bcdedit /set device partition=DeviceHarddiskVolume1». Объясняется это тем, что в Windows 7 том с файлами загрузки не имеет буквы и представлен в виде скрытого раздела.
Этот способ будет работать только в том случае, если у вас есть скрытый раздел с файлами загрузки. Если файлы загрузки хранятся на одном томе с Виндовс 7, то заранее создать конфигурацию с двойного загрузкой не получится.
Похожие статьи:
- Установка виртуальной машины на Windows 7
- Правильная установка Windows 7 на Mac
- Настройка системы обновления для Windows 7
Источник: mysettings.ru
Как установить windows xp на windows 7
Установка Windows XP просто на компьютер – не самое сложное занятие. Сложности начинают появляться при попытке совместить ХР с «семёркой». И для того чтобы обе системы работали, приходится прикладывать усилия и искать информацию.
Установка и настройка XP
Просто установить Windows XP на соседний раздел с Windows 7 можно. Проблема начнётся при первой же перезагрузке во время установки. Вместо привычного окна выбора системы (как бывает при установке двух «семёрок») просто начнётся штатная загрузка Windows 7. А вот ХР останется так и не установленной. Решается это проблема весьма нетривиально.
Известные проблемы установки
Основная проблема истекает из использования файла «boot.ini». В Windows XP данный файл отвечал за загрузку системы по умолчанию. Устанавливал параметры загрузки и хранил всю нужную информацию. А вот в Windows 7 такой файл попросту отсутствует.
В связи с этим полностью исчезает возможность загрузить ХР по умолчанию. Даже установка, как и было сказано выше, затрудняется этим обстоятельством.
Рекомендуем! MultiSetup
Официальный дистрибутив |
Тихая установка без диалоговых окон |
Рекомендации по установке необходимых программ |
Пакетная установка нескольких программ |
Процедура установки
Решение вопроса как установить Windows XP поверх Windows 7 условно делится на 2 этапа:
- Установка необходимых файлов.
- Настройка взаимодействия двух систем.
Каждый из этапов важен по-своему и следует обращать внимание на нюансы, возникающие при практической реализации вопроса.
Запись необходимых файлов
Независимо от источника установки, в первую очередь, потребуется выделить часть дискового пространства под нужды Windows XP. К таким нуждам относится хранение файлов самой системы и установленных программ. Минимально рекомендуется выделить для системы 20Гб. К этому значению следует добавить размер игр или программ, которые планируется устанавливать. Разделение делается заранее.
Потом запускается установка. В качестве места установки выбирается выделенный ранее сегмент жёсткого диска.
В предложенном примере ставится система в сборке Light, ориентироваться на указанный размер не следует.
По завершении копирования файлов произойдёт перезагрузка компьютера. Сама Windows XP в этот момент ещё не установлена. Она просто занимает место, которым будет пользоваться в дальнейшем.
Если открыть данный раздел, там будут храниться запакованные файлы установки. Пользователь же увидит перед собой стандартную загрузку Windows 7. И теперь нужно решить проблему с загрузкой.
Продолжается установка после решения проблем (способ описан ниже), и потом уже обе системы готовы к использованию. С определённой долей осторожности можно даже переносить файлы между ними.
Решение проблемы с загрузкой
Поскольку Windows 7 пользуется другим алгоритмом загрузки и перекрывает собой загрузчик Windows XP, то потребуется решать проблему именно с «семёрки». Перед пользователем возникает проблема: нужно самостоятельно настроить одновременную загрузку двух систем. Увы, редактирование списка загрузки в msconfig пока не даст результатов. Лист будет содержать только запись от Win7. Потребуется использовать консольную утилиту bcdedit7.
- Открываем меню «Пуск» и набираем «cmd».
- Клацаем правой кнопкой мыши и выбираем «Запуск от имени администратора». (На изображении показано выполнение команд для «десятки», но если откинуть интерфейс – разницы нет никакой).
- Вводим в поле ввода «bcdedit».
После инициализации команды начинаем вводить и прописывать нужные настройки:
- Bcdedit /create /E «Microsoft Windows XP» — эта команда добавляет запись о существовании ХР в загрузчик 7.
- Bcdedit /set description «Microsoft Windows XP» — выводит вместо пустой подсказки указанный в кавычках текст.
- Bcdedit /set device partition=DeviceHarddiskVolume1 — указывает загрузчику «семёрки» путь к соседней системе.
- Bcdedit /set path ntldr — по указанному выше пути, Win7 находит и записывает загрузчик другой системы.
- Bcdedit /displayorder /addlast — добавляет в конец списка ОС нужную нам ХР.
- Закрываем окно командной строки.
Теперь во время включения загрузки будет появляться окно выбора системы. Выглядит оно следующим образом:
Выбрав в этом окне Windows XP первый раз, мы сможем завершить процесс установки. После этого будет загружаться выбранная система. Никаких перезаписей не произойдёт после установки. Проводить дополнительные настройки в Windows XP уже не потребуется.
Установка виртуальной машины
Альтернативным способом для настройки работы с Windows XP на компьютере, где установлена Win7, является не режим совместимости, а создание виртуальной машины. Существует несколько программ, позволяющих добиться данного результата. Единственное о чём следует помнить:
- ресурсы виртуальной машины ограничены и должны быть меньше, чем реальные ресурсы компьютера;
- использование виртуальной машины крайне требовательно к месту на жёстком диске (поскольку создаётся виртуальный раздел диска);
- при ненадобности следует сначала удалить виртуальную машину, а уже потом программу для виртуализации;
- ждать высокой и плавной производительности от виртуальной машины не стоит;
- виртуализация сетевой карты и видеоадаптера – сложный процесс.
Примером программы для виртуализации может служить Virtual Box от Oracle. Программа платная, зато качественная (бесплатные версии тоже есть). Она позволяет создать «компьютер в компьютере», который пользуется ресурсами основного. Настройка и работа с виртуальной машиной вопрос сложный, поэтому упомянут он скорее из уважения. Для эффективного использования «виртуалки» потребуется познакомиться с тематическими форумами.
XP Mode
Для Windows 10 создан отдельный эффективный инструмент под названием XP Mode. Это специальная разновидность виртуальной машины, которая позволяет работать так, будто установлена XP. Конечно, ресурсы компьютера при этом крайне сильно загружены, но работают не в полную силу (такой вот парадокс). Зато выстроена полная совместимость со всеми особенностями ХР.
На сайте Microsoft можно найти 2 версии XP Mode: для 10ки и 7ки. Различаются они с точки зрения пользователя только размером. Зато обладают простой установкой и крайне полезны в работе или для игры в старые игры, когда режим совместимости не помогает.
2 comments Add yours
Евгения :
Купила ноутбук, на 7-ке, начала использование — виснет просто ДИКО! Что на браузере, что при банальном переходе с окна в окно. Начала гуглить, для данной модели советовали снести злополучную 7 и установить XP. Казалось бы — простая задача, начали устанавливать — не получается, ошибка. Итак по кругу 3 раза.
Если бы на ваш мануал не наткнулась и успешно не установила, точно бы асус мой оказался в помойке, как неспособный к жизни!=)Спасибо!
Николай :
«Просто установить Windows XP на соседний раздел с Windows 7 можно. » Вот об этом бы поподробней. У меня не получается с флешки установить.
Источник: xn—-7sbbi4ahb0aj1alff8k.xn--p1ai