Что относят к индикаторам целевой целостности программы по русскому языку

a.вид компетентности, которая предполагает владение педагогической диагностикой, умение .

b.вид компетентности, которая включает в себя: информированность педагога об инновационных явлениях в образовании; определение содержания.

c.вид компетентности, которая включает умение выявлять личностные особенности, установки и направленность .

6.Выберите верное определение цифровой образовательной платформы

a.образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и .

b.сайт, на котором размещены образовательные материалы и где происходит коммуникация .

c.) информационное пространство, объединяющее участников процесса обучения, .

7.Зону ближайшего развития можно определить с помощью заданий, которые____________

a.ребенок не может выполнить даже с помощью взрослого

b.ребенок может решить с помощью взрослого, но после приобретения опыта совместной деятельности он становится способным к самостоятельному решению аналогичных задач

МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА

c.ребенок выполняет без помощи взрослого

8.Укажите группы планируемых результатов по освоению программ в соответствии с ФГОС общего образования (выберите один вариант ответа):

a.универсальные результаты, личностные, предметные

b.личостные, предметные, метапредметные

c.межпредметные, предметные, личностные

d.все ответы верны

9.Системность содержания современного УМК по русскому/родному языку включает следующие компоненты (выберите все возможные варианты ответов):

a.система обучения речи

b.система обучения работе со словарями

c.система обучения языку

d.взаимосвязь между компонентами методической системы обучения

f.системная организация процесса обучения (формы, методы, средства, методические приемы);

g.система обучения текстовой деятельности

10.Найдите характеристику системно-деятельностного подхода в образовании

a.интегрирует системный подход к организации образовательного процесса и его .

b.предполагает соотнесение любого знания об образовательных явлениях и процессах .

c.дает возможность определить совокупность приоритетных ценностей в образовании и .

11.Языковое образование – это ____________ :

12.Среди представленных ниже характерных черт текстов разных типов найдите характерные черты текстов-описаний (выберите все правильные варианты ответов):

13. Какой подход является методологической основной ФГОС? (выберите один вариант ответа):

14.Отметьте полный перечень компонентов учебной деятельности (выберите один вариант ответа):

15.Разработка рабочей программы по учебному предмету относится к компетенции

Все правила русского языка за 3 часа. Полный курс

Библиотека Ирины Эланс, основана как общедоступная библиотека в интернете. Онлайн-библиотеке академических ресурсов от Ирины Эланс доверяют студенты со всей России.

Библиотека Ирины Эланс

Полное или частичное копирование материалов разрешается только с указанием активной ссылки на сайт:

Ирина Эланс открыла библиотеку в 2007 году.

Источник: student-files.ru

I. Общие положения

1. Настоящая методика разработана в целях определения источников получения сведений и подходов для расчета целевых показателей (индикаторов) федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы (далее — Программа).

2. Настоящая методика устанавливает порядок сбора информации и определения значений целевых показателей (индикаторов).

Предусмотренные настоящей методикой механизмы оценки целевых показателей (индикаторов) позволяют отслеживать деятельность по реализации Программы и сопоставлять ее результаты с задачами Программы, а также ежеквартально и ежегодно оценивать эффективность Программы в целом и отдельных ее проектов, мероприятий и задач.

3. Настоящая методика предполагает работу с данными как в рамках системы образования, так и вне ее, используя экспертную экстраполяцию результатов оценки сведений о привлечении дополнительных ресурсов в сферу образования. В связи с этим на федеральном уровне реализуются механизмы сбора данных (в том числе путем реализации проектов по экспертно-аналитическому и научно-методологическому сопровождению Программы).

II. Механизм сбора исходной информации для определения значений целевых показателей (индикаторов) Программы

4. В связи с отсутствием единого источника данных для определения результатов реализации различных мероприятий по поддержке русского языка целый ряд значений целевых показателей (индикаторов) Программы может быть достигнут за счет прямого и косвенного влияния на достижение количественных значений целевых показателей (индикаторов) различных проектов, реализуемых в рамках Программы.

В этом случае, а также для более точной оценки хода реализации Программы (с разбивкой по годам) необходимо проводить дополнительную экспертную оценку и корректировку достигнутых значений целевых показателей (индикаторов), содержащихся в отчетных материалах исполнителей государственных контрактов и соглашений, заключенных в рамках Программы. Дополнительная оценка проводится путем анализа и учета статистических данных на федеральном уровне и результатов проектов, реализуемых в рамках Программы, способных оказывать или оказывающих косвенное влияние на количественные значения целевых показателей (индикаторов). Это позволит представлять ежегодную отчетность на основании верифицированных обобщенных данных, получение которых не будет зависеть исключительно от внешних источников и возможных искажений вследствие несопоставимости форматов данных или различий в них.

Читайте также:
Программа которая автоматически изменяет язык

5. Масштабы реализуемых мероприятий Программы и их влияние на функционирование русского языка в Российской Федерации и во всем мире обусловливают необходимость систематизации данных в отношении субъектов Российской Федерации, государств — участников СНГ и стран дальнего зарубежья в разрезе задач, направлений и мероприятий Программы. Для количественной оценки результатов продвижения русского языка в мире установлена экспертная система оценок с созданием федеральной группы экспертов, чье мнение будет учитываться при формировании оценок для ряда наиболее значимых проектов, касающихся ключевых направлений поддержки и продвижения русского языка в Российской Федерации и за ее пределами.

III. Оценка значений целевых показателей (индикаторов) Программы

6. При оценке базовых значений целевых показателей (индикаторов) используются доступные данные прошлых лет (количественные), которые при помощи экспертных оценок уточняются для получения итоговых значений показателей (индикаторов). При этом в отношении некоторых целевых показателей (индикаторов), по которым отсутствует какая-либо информация, для определения базовых значений из-за новизны указанных показателей и новизны тех масштабных проектов, эффективность реализации которых эти показатели отражают, значения формируются на основании экспертной оценки.

7. Количественные оценки базовых значений целевых показателей (индикаторов) (значений показателей на начало реализации Программы) в основном необходимо формировать исходя из таких основных источников информации, как сведения о результатах реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы, данные Федеральной службы государственной статистики, а также сведения о количественных оценках, проведенных на основании запросов (в том числе по линии Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки и Министерства иностранных дел Российской Федерации).

В тех случаях, когда возможно использование нескольких источников информации для косвенной проверки значений, верификация и соотнесение информации проводятся экспертным путем и дополняются качественной информацией, поскольку каждый из указанных источников имеет свои особенности.

Результаты федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 — 2015 годы необходимо использовать для получения сведений о достигнутых значениях базовых показателей, анализ динамики которых, а также анализ итогов экспертно-аналитического сопровождения указанной федеральной целевой программы дают возможность запланировать значения целевых показателей (индикаторов) по родственной тематике. Кроме того, сведения об итогах отдельных проектов, в рамках которых проводились исследования, включающие сбор первичных данных, также могут быть использованы при экспертной экстраполяции результатов оценки сведений в отношении проектов соответствующей тематики, реализуемых в рамках Программы.

Основным источником данных, представляемых Федеральной службой государственной статистики, являются значения показателей ежегодного Федерального плана статистических работ, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2008 г. N 671-р.

Для экспертной экстраполяции результатов оценки сведений о деятельности общеобразовательных организаций и образовательных организаций высшего образования в первую очередь используются такие формы статистического наблюдения, как сведения об учреждениях, реализующих программы общего образования (76-РИК), сведения об образовательной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования (ВПО-1), сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательной организации высшего образования (ВПО-2). При этом используются исторические данные для построения перспектив и получения оценочных сведений, в частности социокультурного, социально-лингвистического и другого характера.

Также используются сведения, полученные на основании ранее проведенных опросов в рамках федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011 — 2015 годы и результатов исследований независимых агентств. Вместе с тем проводятся опросы в том числе с использованием дистанционных технологий (информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет», электронные рассылки). Существенным недостатком этого способа оценки является необходимость репрезентативной выборки, которая не всегда может быть обеспечена.

8. Основные подходы к оценке целевых показателей (индикаторов) в настоящей методике определены с учетом количественных данных, которые для обеспечения достоверности по возможности уточняются за счет запросов, направляемых в ведомства, анализа данных из открытых источников, а также итогов реализации федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 годы.

Читайте также:
Хранит программы файлы и данные даже когда компьютер выключен

Программа разработана с учетом новых подходов к программно-целевому управлению, что предопределило наличие исчисляемых конкретных количественных целевых показателей (индикаторов).

Приложение
к методике сбора исходной информации
и расчета целевых показателей
(индикаторов) федеральной целевой
программы «Русский язык»
на 2016-2020 годы

Методические подходы к определению целевых значений индикаторов и показателей по направлениям федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016-2020 годы

Источник: www.dokipedia.ru

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА «РУССКИЙ ЯЗЫК» НА 2016 — 2020 ГОДЫ | ПАСПОРТ федеральной целевой программы «Русский язык» на 2016 — 2020 годы

Утверждена
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 мая 2015 г. N 481

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ЦЕЛЕВАЯ ПРОГРАММА
«РУССКИЙ ЯЗЫК» НА 2016 — 2020 ГОДЫ

ПАСПОРТ
федеральной целевой программы «Русский язык»
на 2016 — 2020 годы

Наименование Программы
федеральная целевая программа «Русский язык» на 2016 — 2020 годы

Дата принятия решения о разработке Программы, дата ее утверждения (наименование и номер соответствующего нормативного акта)

Государственные заказчики Программы
Министерство образования и науки Российской Федерации;

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству;

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Государственный заказчик — координатор Программы
Министерство образования и науки Российской Федерации
Основные разработчики Программы
Министерство образования и науки Российской Федерации;

Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству;

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
Цель и задачи Программы

целью Программы является развитие всестороннего применения, распространения и продвижения русского языка как фундаментальной основы гражданской самоидентичности, культурного и образовательного единства многонациональной России, эффективного международного диалога. Задачами Программы являются:

совершенствование условий для всестороннего развития русского языка как государственного языка Российской Федерации и как языка межнационального общения народов России;

обеспечение эффективности и доступности системы изучения государственного языка Российской Федерации (русского языка) как родного, как неродного, как иностранного;

совершенствование условий для развития кадрового и методического потенциала в сфере обучения русскому языку;

совершенствование условий для продвижения русского языка, российской культуры и образования на русском языке в иностранных государствах

Важнейшие целевые показатели (индикаторы) Программы
целевыми показателями (индикаторами) Программы являются:

количество доработанных и изданных грамматик, словарей, справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка;

количество ресурсов научно-информационного обеспечения реализации Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации»;

доля субъектов Российской Федерации, организующих анализ результатов итогового сочинения в выпускных классах, а также выработку мер по повышению качества обучения по русскому языку совместно с общественными профессиональными организациями, в общем количестве субъектов Российской Федерации;

численность педагогических работников, прошедших повышение квалификации и переподготовку по вопросам совершенствования норм и условий полноценного функционирования и развития русского языка как государственного языка Российской Федерации;

количество русских школ (классов) за рубежом, которым оказана организационно-методическая поддержка;

количество комплексных мероприятий, направленных на расширение присутствия русского языка и образования на русском языке в государствах — участниках Содружества Независимых Государств;

численность участников комплексных мероприятий, направленных на расширение присутствия русского языка и образования на русском языке в государствах — участниках Содружества Независимых Государств;

численность преподавателей русского языка государств — участников Содружества Независимых Государств, прошедших обучение, повышение квалификации и стажировку;

численность граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, прошедших тестирование на знание русского языка;

общее количество учебников, учебных пособий, поставленных в представительства Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству и русские школы (классы) государств — участников Содружества Независимых Государств, в которых ведется обучение на русском языке или изучается русский язык;

численность иностранных студентов, в том числе из числа соотечественников, обучающихся в российских образовательных организациях;

количество поставленных в российские центры науки и культуры и русские школы (классы) учебников, учебных пособий, справочных изданий по русскому языку, научно-популярной и художественной литературы (без учета данных в отношении государств — участников Содружества Независимых Государств);

количество центров коллективного доступа к российским образовательным и социокультурным ресурсам на базе российских центров науки и культуры в иностранных государствах;

Читайте также:
Лечебная компьютерная программа 9 букв

количество комплексных мероприятий, направленных на расширение присутствия русского языка и образования на русском языке в иностранных государствах;

численность участников комплексных мероприятий, направленных на расширение присутствия русского языка и образования на русском языке в иностранных государствах; количество участников партнерской сети «Институт Пушкина»;

количество курсов открытого образования на русском языке (программы общего, дополнительного образования);

численность детей, обучающихся в онлайн-школе на русском языке;

количество мероприятий просветительского, образовательного и научно-методического характера, направленных на популяризацию русского языка, российского образования и культуры (в том числе олимпиад и конкурсов по русскому языку);

численность иностранных участников мероприятий, популяризирующих русский язык, образование, культуру России

Сроки и этапы реализации Программы
Программа осуществляется в 2016 — 2020 годах в 2 этапа:
первый этап — 2016 — 2018 годы;
второй этап — 2019 — 2020 годы
Объем и источники финансирования Программы

объем финансирования мероприятий Программы (в ценах соответствующих лет) составит 7511,2493 млн. рублей, в том числе:

за счет средств федерального бюджета — 6674,2493 млн. рублей, из них субсидии субъектам Российской Федерации — 818,4 млн. рублей, субсидии юридическим лицам (гранты) — 2411,52 млн. рублей;

за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации — 637 млн. рублей;
за счет средств внебюджетных источников — 200 млн. рублей.
На первом этапе объем финансирования составит 4235,8493 млн. рублей;
на втором этапе — 3275,4 млн. рублей

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы и показатели ее социально-экономической эффективности

реализация предусмотренных Программой мероприятий обеспечит достижение следующих социально-экономических результатов:

на всей территории Российской Федерации полноценно функционирует русский язык как государственный язык и как язык межнационального общения народов России;

сформирована и эффективно действует справочно-информационная система по русскому языку;

формы, методы изучения и преподавания русского языка соответствуют стратегическим приоритетам Российской Федерации, вызовам времени и запросам потребителей;

эффективная система изучения русского языка как родного, как неродного, как иностранного доступна для граждан независимо от места их проживания;

существенно повышены уровни языковой культуры российских граждан и кадрового потенциала в сфере русского языка;

расширено пространство русского языка, российской культуры и образования на русском языке в иностранных государствах;

укреплены позиции русского языка в национальных системах образования государств — участников Содружества Независимых Государств;

сформирована и развивается партнерская сеть «Институт Пушкина», обеспечивающая продвижение открытого образования на русском языке; информационно-телекоммуникационная сеть «Интернет» насыщена качественными ресурсами на русском языке;

созданная инфраструктура содействует расширению культурно-гуманитарного и научно-образовательного сотрудничества;

укреплены связи соотечественников, проживающих за рубежом, с исторической Родиной;

в российских и иностранных средствах массовой информации обеспечено информационное освещение деятельности государства по укреплению позиций русского языка.

Реализация Программы к концу 2020 года обеспечит увеличение:
в 2 раза — численности российских преподавателей русского языка, прошедших повышение квалификации;

в 2,5 раза — численности учителей, освоивших новые методики преподавания русского языка, в том числе с использованием информационных технологий;

в 1,7 раз — численности учителей, прошедших стажировку в образовательных организациях субъектов Российской Федерации, показавших высокое качество преподавания и изучения русского языка;

в 2,5 раза — численности специалистов в области перевода произведений, созданных на языках народов Российской Федерации, прошедших профессиональную переподготовку;

в 10 раз — количества качественных ресурсов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», позволяющих гражданам Российской Федерации и других государств изучать русский язык, получать информацию о русском языке, российском образовании, культуре России;

в 1,5 раза — доли русских школ (классов) за рубежом, получивших адресную поддержку, включая поставку учебно-методических материалов на разных носителях, в общем количестве русских школ (классов) за рубежом;

в 3,5 раза — численности преподавателей русского языка иностранных государств, прошедших обучение, повышение квалификации и стажировку;

в 2 раза — количества учебников, учебных пособий, научно-популярных книг и журналов по русскому языку, литературе и культуре России, поставленных в российские центры русского языка в государствах — участниках Содружества Независимых Государств;

в 4 раза — численности иностранных участников олимпиад, конкурсов, фестивалей по русскому языку;

в 10 раз — численности участников культурно-просветительских мероприятий, связанных с русским языком и культурой России.

Источник: bazanpa.ru

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Загрузка ...
EFT-Soft.ru